Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Распечатка на салфетке


 38 из 71 
Техника

Декор предметов Декупаж Распечатка на салфетке Дерево Клей Салфетки

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

«Салфеточная болезнь» очень заразна, знаю не понаслышке. Скопилось их у меня уже много, решила – пора меняться! В процессе обмена оказалось, что красивые салфетки «страшный дефицит» - их или не делают уже вовсе, или хранятся в чьих то коллекциях, или уже использованы. Вовремя обмена встречала такое словосочетание как «распечатка на салфетке», ну думаю - себе напечатаю. Я сначала попробовала, а потом стала читать выводы и размышления других мастериц, и увидела что этот метод не очень популярен. Вот и решила поделиться тем, что у меня вышло. Принтер у меня струйный Canon с водорастворимыми чернилами.

«Салфеточная болезнь» очень заразна, знаю не понаслышке. Скопилось их у меня уже много, решила – пора меняться! В процессе обмена оказалось, что красивые салфетки «страшный дефицит» - их или не делают уже вовсе, или хранятся в чьих то коллекциях, или уже использованы. Вовремя обмена встречала такое словосочетание как «распечатка на салфетке», ну думаю - себе напечатаю. Я сначала попробовала, а потом стала читать выводы и размышления других мастериц, и увидела что этот метод не очень популярен. Вот и решила поделиться тем, что у меня вышло. Принтер у меня струйный Canon с водорастворимыми чернилами. (фото 1)

Лист обычной офисной бумаги А4 по краю (со всех 4 сторон) мажу клеем-карандашом где-то 0,5 см и сразу прикладываю к белому слою салфетки (предварительно проутюженому).

Лист обычной офисной бумаги А4 по краю (со всех 4 сторон) мажу клеем-карандашом где-то 0,5 см и сразу прикладываю к белому слою салфетки (предварительно проутюженому). (фото 2)

Лишнее обрезаю и печатаю понравившуюся картинку.

Лишнее обрезаю и печатаю понравившуюся картинку. (фото 3)

Первые салфетки с небольшим браком – плохо приклеилось по бокам. При печати салфетка намокает (чернила водные всё-таки) и как бы чуть обвисает, получился небольшой залом (на кувшинах) и заодно собрала немного грязи (принтеру около года, никто ни разу не открывал, ничего не протирал, словом, что внутри – не знаю, у меня подключена система непрерывной подачи чернил).

Первые салфетки с небольшим браком – плохо приклеилось по бокам. При печати салфетка намокает (чернила водные всё-таки) и как бы чуть обвисает, получился небольшой залом (на кувшинах) и заодно собрала немного грязи (принтеру около года, никто ни разу не открывал, ничего не протирал, словом, что внутри – не знаю, у меня подключена система непрерывной подачи чернил). (фото 4)

Края с клеем обрезаю, брак тоже, салфетка готова.

Края с клеем обрезаю, брак тоже, салфетка готова.


 (фото 5)

А вот ещё…

А вот ещё… (фото 6)

ещё…

ещё… (фото 7)

здесь видно, что на бумаге слегка остается след от чернил.

здесь видно, что на бумаге слегка остается след от чернил. (фото 8)

Но такая распечатка очень боится воды, а при декупаже она нужна. Вот здесь https://stranamasterov.ru/node/228691?c=favorite нашла способ приклеивания утюгом. Погрунтованая заготовка, после просушки обильно «почпокана» густым ПВА, оставила на ночь. Утром первым делом утюг в руки.

Но такая распечатка очень боится воды, а при декупаже она нужна. Вот здесь https://stranamasterov.ru/node/228691?c=favorite нашла способ приклеивания утюгом. Погрунтованая заготовка, после просушки обильно «почпокана» густым ПВА, оставила на ночь. Утром первым делом утюг в руки. (фото 9)

Прогладила – ни единой морщины, приклеилось намертво, все цвета на месте. УРАААА!!! Но впереди лакировка. А лак у меня тоже водный, то есть акриловый. Другим зимой не пользуюсь потому как всё делается в доме, он без запаха, а у меня маленький ребёнок.

Прогладила – ни единой морщины, приклеилось намертво, все цвета на месте. УРАААА!!! Но впереди лакировка. А лак у меня тоже водный, то есть акриловый. Другим зимой не пользуюсь потому как всё делается в доме, он без запаха, а у меня маленький ребёнок. (фото 10)

Это я кое как оторвала лишнее, по краю «зачпокала» акриловой краской – не терпелось узнать что же будет.

Это я кое как оторвала лишнее, по краю «зачпокала» акриловой краской – не терпелось узнать что же будет.  (фото 11)

А это уже залачено. КРАСКИ НА МЕСТЕ, НИЧЕГО НЕ РАСПОЛЗЛОСЬ. Первый слой наносила широкой кисточкой, набирая немного лака, что бы не было лужиц, старалась по одному месту много не возюкать. На яблочной заготовке справа зелёные пятнышки - это принтер. После лака они стали заметнее.

А это уже залачено. КРАСКИ НА МЕСТЕ, НИЧЕГО НЕ РАСПОЛЗЛОСЬ. Первый слой наносила широкой кисточкой, набирая немного лака, что бы не было лужиц, старалась по одному месту много не возюкать. На яблочной заготовке справа зелёные пятнышки - это принтер. После лака они стали заметнее. (фото 12)

Это при другом освещении.

Это при другом освещении.

 (фото 13)

Девочки, печатать на салфетках можно, истончать ничего не нужно, результат получается не плохой, правда клеить нужно ТОЛЬКО горячим способом (утюгом), а этого не сделаешь на баночках, бутылках, тарелочках, зато для дощечек и ключниц, а может и шкатулок, очень даже подходящий вариант.
Спасибо за внимание.

Решила чуть дополнить свою запись, ведь на сайте много детей, которые очень любят эксперементы. Не забывайте, что принтер - это техника, которая может сломаться в самый неподходящий момент и родителям это вряд ли понравится.

NARI

Оксанчик спасибоцветы ты давай мне адрес шли и какие салфетки я хоть отложуцветы

Oks@n

Надюша, а у тебя блины какие вкуснющие! Спасибо что заглянула!!!

NARI

О мои блины главное зубы несломатьсмеюсьдавай адрес в личку и салфетки уточняй может что ещё приглянется

NARI

Оксан могу из офисной цветной надыроколить  цвета не яркие

Oks@n

Подходит, главное чтоб не очень тёмные.

NARI

Хорошоцветы

Маруся Волчесуйте

Очень красиво получилось!

Oks@n

Спасибо, Марусенька!

svetlana_7

Красивые работы получились.

Oks@n

Светлана, огромное спасибо!

фиолент

Отлично получилось!Думаю можно сбрызнуть распечатки лаком для волос,а потом клеить обычным способом,только клей не сверху наносить,а на основу,как распечатки на бумаге клеят.Кстати мне черно-белую распечатку дети на салфетке делали,мы салфетку к бумаге скотчем приклеивали только сверху и снизу,правда фрагмент небольшой был.

Oks@n

Спасибо за отзыв! У всех по разному получается, потому как принтеры лазерные и струйные, чернила пегментные и водорастворимые.

isla

Очень понравились работы! Спасибо за советы и за опыт, которым поделились!цветы

Oks@n

Спасибо что заглянули!

Николета

Как интересно, спасибо за подробности, жаль нет цветного принтерагрустно

Oks@n

Спасибо, Татьяна, рада Вашему отзыву!

Аня Виноградова

очень здорово! у меня тоже такой же принтер,надо будет попробывать!

Oks@n

Попробуйте, Аня! Спасибо что заглянули!

Ложкова Наталья

Здравствуйте. А я клею свои распечатки любым способом, мои распечатки черно белые, можете посмотреть их в работе, в папке "ключницы". черно белые распечатки тоже пользуються большим спросим, их в работе можно прорисовывать по желанию чем и как угодно. а так же покрывать лаком и тд. одним словом как обычную салфетку. Распечатаны на лазерном принтере. Хочу спросить . а что от струйного принтера. краска расплывается, при других способах декупажа, кроме горячего?

Oks@n

Вот здесь https://stranamasterov.ru/node/498606 краски плывут. Опыта на лазерном принтере нет. Очень красивые ключницы у Вас получились.

ВахМурка

Очень полезная информация. Спасибо. У меня тоже струйник. Но на салфетках не пробовала. Думала, они рвутся от каретки. Исходя из вашего опыта поняла - можно, но лучше печатать картинки на светлом фоне. Тогда они так сильно не намокают, да и экономия чернил - тоже немаловажно, они недешево стоят.

Oks@n

Спасибо за отзыв! Вот здесь https://stranamasterov.ru/node/491627 мастерица советует использовать салфетки конкретной фирмы. Я же использовала самые обычные, каких на рынке полно.

Аня Виноградова

Девочки ,сейчас опробовала этот способ,у меня тоже струйник с водными чернилами,салфетку не зажевало картинка даже намокнуть не успела от чернил ,может потомучто она 10/15 и там только надпись в 5 строк, к вечеру опробую её в деле.

Oks@n

Удачи Вам, Аня!

Ольга Александровна

Оксана, досочки очень красивые получились! Спасибо за дельные советы!

Oks@n

Огромное спасибо, Ольга, рада Вашему визиту!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересненько!

Oks@n

Спасибочки!

Неугомонная Анна

Спасибо за опыт, которым вы поделились. Работы очень красивые вышли. Загляденье! У меня тоже такой принтер, как у вас и я распечатки точно также делаю . Но я, прежде чем клеить распечатанную салфетку, покрываю её лаком для волос и проглаживаю утюгом. Повторяю раза 2-3. И после того, как салфетка хорошо просохла и проглажена я её клею на ПВА, но в карандаше (клеящий карандаш). Она под ним не расплывается и не течет. Мжно клеить на любую поверхность.

Наталья Бурцева

Очень интересно было почитать ваш опыт. Как нибудь тоже попробую).

Лана51

Спасибо, что поделились своим опытом!!!

zlatoiskra

Опыт интересный! Я все салфетки заказываю через интернет магазины, есть цены очень доступные, высылают быстро, ассортимент огромнейший, еще и рассылку делают на новые поступления.

darinka

Давно встречала такой способ,но все боязно...а вдруг порвется,застрянет где-то внутри...Оксана,у тебя(можно на "ты"?) все классно получилось!!!Дощечки красивые очень!браво

Белка Валерия

Интересные эксперименты и работы замечательные получились!

topmxk50

Спасибо за подсказку!

Elena5587

Очень полезная информация. Спасибо!!!

Лєна Мідик

 

супер!Ідея просто супер!!! В мене вона теж крутилась в голові, хоча я сумнівалась думаю та й попробувати нема на чому ( тільки  приклеювання я собі думала за допомогою двостор. скотча). А тут така практична інформація ! Супер!!!!!

 

Oks@n

Спасибо девочки, за отзывы! Буду рада если мой опыт кому то пригодится!

Ира Дока

Распечатывать на фотобумаге с истончением слоев пробовала, а вот на салфетках страшновато (принтер ежедневно использую для работы. 

Михасевич Галина

А я вот пробовала печатать на всем(крафт бумага- клевый винтаж и ретро выходит, и картон и альбомные листы и бумага для печати всех существующих вариаций)все  кроме ткани,слышала и на такое ухищряются!!!!!!!!! поняла то что действительно салфетки лучше покрывать лаком для волос,я их скотчем с обратной стороны приклеивала,тож думала в обменнике выставить эту тему,но в процессе столкнулась с такой проблемой как,то что в месте захвата бумаги мой чудо принтер рвет салфетку,когда забирает её на печать,в лучшем случае картинку можно приподнять что б она не пострадала,в худшем,салфетка может оторваться и застрять в принтере,если есть возможность выбрать быструю печать то лучше ей воспользоваться,тогда все отлично получается.у меня эпсон принтер струйный,а вот распечатки на фото бумаге прекрасно декупажется,конечно стоить помнить что краски водорастворимые,и вопреки убеждениям многих мастериц о пигментных чернилах,могу сказать следующее,у меня был первый принтер HP супер хороший  с пигментными чернилами (безвозвратно сломали головку замену не могу найти) пигмент идет только черный,он как закрепитель а остальные чернила тоже водорастворимые,поэтому не намного прочнее эта альтернатива. И если быть осторожным то все получится!!!!!!!!!!!!!!

SветYька

Спасибо!Спасли! Хотела для декупажа бежать в магазин покупать салфетки, ну а кто не знает какие беды подстригают там : это и дешовые, сразу рвущиеся салфетки и очень дорогие салфетки( мне попадалась пачка за 100 рублей! УЖАС!) ну а в некоторых магазинх солфетак с узорами вообше нет ( как в нашем). Оббегала весь Курган, нашла 1 пачку (которая мне понравилась) оставила за неё 30 руб! Капец! Ну теперь буду сама печатать, обычных белых салфетак у нас навалом. Ну а обычной бумаги темболее!

Сорри за ошибки, что то с ноутом не так, пишет ошибочно. Сломался.

Элайджа

Ой как у Вас интересно, Спасибо за информацию. Попробую и я  так сделать.