Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать эффект росы.


 41 из 65 
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Как сделать эффект росы Клей

В избранных: 180
В избранных: 180
В избранных: 180
В избранных: 180

Поделиться:

В процессе создания нового изделия четко понимала, что хотела бы создать на нем эффект росы, но как это сделать не знала. Обратилась к мужу и он сказал, чтоб капля была прозрачной, нужно пользоваться прозрачными материалами (что для меня и так казалось логичным). И что мы только с ним не перепробовали: и лак для ногтей, и лак для наружных работ, и горячий клей, но все они давали явное помутнение. Муж предложил попробовать плавить прозрачную пластмассу, но от нее кроме как дикой вони результата никакого небыло. Далее перешли к клеям: ни силиконовый клей, ни канцелярский положительных результатов не дали. И под конец моих страданий муж вдруг вспомнил, что у него есть еще немного одного клея, который, как ему помнилось, был прозрачным. Итак, перехожу к сути: этот клей у нас называется "эпоксидный клей". Он дал полную прозрачность капли, которую не отличить от настоящей капли воды. После высыхания становиться твердым и абсолютно прозрачным.

В процессе создания нового изделия четко понимала, что хотела бы создать на нем эффект росы, но как это сделать не знала. Обратилась к мужу и он сказал, чтоб капля была прозрачной, нужно пользоваться прозрачными материалами (что для меня и так казалось логичным). И что мы только с ним не перепробовали: и лак для ногтей, и лак для наружных работ, и горячий клей, но все они давали явное помутнение. Муж предложил попробовать плавить прозрачную пластмассу, но от нее кроме как дикой вони результата никакого небыло. Далее перешли к клеям: ни силиконовый клей, ни канцелярский положительных результатов не дали. И под конец моих страданий муж вдруг вспомнил, что у него есть еще немного одного клея, который, как ему помнилось, был прозрачным. Итак, перехожу к сути: этот клей у нас называется "эпоксидный  клей". Он дал полную прозрачность капли, которую не отличить от настоящей капли воды. После высыхания становиться твердым и абсолютно прозрачным. (фото 1)
 
Как сделать эффект росы. (фото 2)
 
Как сделать эффект росы. (фото 3)
 
Как сделать эффект росы. (фото 4)
 
Как сделать эффект росы. (фото 5)

Вот так он выглядит здесь. Как объяснил муж в одной емкости загуститель, а в другом эпоксидная смола. Не знаю, на сколько эта информация верна. Аналогов в Росии куча (проверила по нету).

Вот так он выглядит здесь. Как объяснил муж в одной емкости загуститель, а в другом эпоксидная смола. Не знаю, на сколько эта информация верна. Аналогов в Росии куча (проверила по нету).   (фото 6)
 
Как сделать эффект росы. (фото 7)

Итак, как с ним работать. Я взяла маленькую емкость (пластмассовуюм крышечку от банки, поскольку здесь строгая деференциация мусора, и пластмассовые крышечки и пробки собираются отдельно, а вырученные на них деньги идут в помощь по борьбе с раковыми заболеваниями, то их у меня обычно много), зубочистки и конечно сам клей.

Итак, как с ним работать. Я взяла маленькую емкость (пластмассовуюм крышечку от банки, поскольку здесь строгая деференциация мусора, и пластмассовые крышечки и пробки собираются отдельно, а вырученные на них деньги идут в помощь по борьбе с раковыми заболеваниями, то их у меня обычно много), зубочистки и конечно сам клей.  (фото 8)

Итак, выдавливаю очень маленькое количество, стараясь, чтоб было в равных пропорциях.

Итак, выдавливаю очень маленькое количество, стараясь, чтоб было в равных пропорциях.  (фото 9)

Очень хорошо смешиваю компоненты, стараясь не торопиться, потому что внутри массы формируются пузырьки воздуха. Работать после нужно очень быстро, так как клей схватывается после пяти минут. Скорость застывания зависит от температуры воздуха (при низких температурах не застывает). Масса очень тягучая, я беру на зубочистку небольшую каплю и переношу ее на интересующую меня поверхность. Медленно отвожу зубочистку в сторону на маленькое расстояние, тянется ничка клея, прокручиваю пару раз зубочистку и нить отрывается, потом она сама естественным путем втягивается в каплю, так что работа получается очень чистой и аккуратной. Таким образом можно сформировать капли любого размера и формы (округлые или продолговатые).

Очень хорошо смешиваю компоненты, стараясь не торопиться, потому что внутри массы формируются пузырьки воздуха. Работать после нужно очень быстро, так как клей схватывается после пяти минут. Скорость застывания зависит от температуры воздуха (при низких температурах не застывает). Масса очень тягучая, я беру на зубочистку небольшую каплю и переношу ее на интересующую меня поверхность. Медленно отвожу зубочистку в сторону на маленькое расстояние, тянется ничка клея, прокручиваю пару раз зубочистку и нить отрывается, потом она сама естественным путем втягивается в каплю, так что работа получается очень чистой и аккуратной. Таким образом можно сформировать капли любого размера и формы (округлые или продолговатые). (фото 10)

А вот мои первые пробы на стекле.

А вот мои первые пробы на стекле. (фото 11)

Надеюсь, что все хорошо объяснила, если что, спрашивайте. Желаю удачи в работе.

Ольга Брусиловская

СПАСИБО!!!цветы

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста. Буду рада, если пригодится.

-Лика-

бравоцветыТолько я таких тюбиков совсем-совсем не видела в наших магазинах. Очень бы пригодилась "роса" сейчас для фарфоровых цветочков. Спасибо!

Kotova Lyudmyla

Ввела только что в Google "эпоксидный клей", там масса вариантов клея и на русском языке, я думаю, что надо просто спросить в магазине по сройматериалам. И мой муж про эпоксидку знает еще с России.

тётЛанка

Эпоксидный клей как правило продают в стройматериалах или автозапчастях, часто встречается, но смотрите чтоб был именно прозрачный(бывает и серый).

Зимняя

Здорово как и интересно, спасибо, Людочка что делишься с нами своими секретками!!цветы

Kotova Lyudmyla

Всегда рада, Женечка.

КСЮ72

Спасибо большое за МКцветы

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста.

Barrakuda66

Клей  "ТИТАН" для потолочных плиток тоже при высыхании становится как стекло. Здесь в стране очень много искуственных водопадов где для создания воды используют этот клей. Правдо насчёт формирования капель я не знаю, надо попробовать.

Kotova Lyudmyla

Я не имею возможности достать клей "титан" и ничего о нем не знаю, а вот "эпоксидным клеем" осталась более чем довольна.

Barrakuda66

Я просто написала о своих наблюдениях,может кому-то пригодитсяулыбаюсь.   В СПБ  клей "Титан" свободно продаётся. 

Kotova Lyudmyla

Я думаю, что пригодится. Ведь в итоге важен результат, а как это сделано и при помощи какаго клея неважно. Спасибо, что делитесь. 

Kotova Lyudmyla

А что значит СПБ?

Barrakuda66

В городе Санкт-Петербургсмеюсь

Kotova Lyudmyla

Ну вот, вообще застыдили. А я то думала, что какой-то спец магазин. До СПБ мне дочно не добраться.

Barrakuda66

Ну что вы, я не хотела.симпатия Это мне лень было писать длинное названиесмущаюсь

Rimni

У нас такого клея нет, к сожалению. Но есть салоны где делают ногти с 3Д гелем. Эффект капелек бесподобный.

Kotova Lyudmyla

 Девушка в комментарии раньше писала, что эпоксидный клей можно найти в магазине по строй материалам. Я думаю, что этикетка будет инной. Есть он у Вас или нет, к сожалению не знаю, но каждый ищет свой способ. Если кому-то подойдет гель, то очень даже хорошо. Спасибо, что делитесь. 

Rimni

Спасибо Вам !

Lidia B

Спасибо большое за твои изыскательские работы, Люда! Не представляешь, как мне пригодится твоя находка по изготовлению росы! СПАСИБО!!!!

Kotova Lyudmyla

Мне очень приятно, действительно рада, что хоть кому-то это пригодится, так как сама по незнанию долгий путь прошла, пока не попробовала эпоксидку.да

Elena milashka

Спасибо за МК!!! В копилку записываю

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, буду рада, если пригодится.

Евончик

Людмила, а не подскажите, мне тоже нужно сделать что то на подобие росы, в инете нашла как сделать как раз из этого клея, потом уже ваш мк увидела, пока еще не делала, меня вот что смущает, в первом мк, который я нашла, девушка писала, что этот клей какие то смолы выделяет при высыхании, надо работать в маске, потом он желтеет. Поделитесь своим опытом пожалуйста, как вы с ним работали, а то думаю покупать или нет.

Kotova Lyudmyla

Здравствуйте, не знаю, ждете ли Вы еще моего ответа? Я не подходила к компу последнее время, извините. Тот клей, что я использовала, не имеет никакого запаха и  совсем не пожелтел. Маску я не надевала. Можно поинтересоваться у продавца о его токсичности, во всяком случае на упаковке должен быть знак указывающий что он подходит по нормам безопасности ( у нас по европейским нормам). Постарайтесь покупать не на рынке, а в хорошем магазине с отличной репутацией, в котором не продают невесть что.

Евончик

Спасибо за ответ, конечно я уже испробывала его, на коробке стоит знак "опасно", но что имеется в виду, не понятно, в инструкции написано, что работать в перчатках, про маску ничего, но все равно, спасибо за ответ!

гость

Пользовалась этим клеем! Попробовала ставить капли росы на цветах из фоамирана.... Все получилось идеально,но... через неделю капли стали мутными и украшения были испорчены...