Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Испытание кракелюрных 2-х шаговых составов


 19 из 63 

Материалы и инструменты Декупаж Кракелюр Испытание кракелюрных 2-х шаговых составов Дерево

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Я ж ведь не просто со сломанной ногой сижу дома. Я сижу со смыслом!!! Насмотревшись мастер классов Алисы Лучинской по кракелюрам. Я решила испытать 2 состава, которых у нее в уроках не было, а уменя было. Но до масштабных испытаний раньше у меня времени не было. А вот теперь - завались
И так состав первый итальянский производитель Stamperia Серия Sottile. Производителем обещан средний кракелюр с красивой формой трещин.

Я ж ведь не просто со сломанной ногой сижу дома. Я сижу со смыслом!!! Насмотревшись мастер классов Алисы Лучинской по кракелюрам. Я решила испытать 2 состава, которых у нее в уроках не было, а уменя было. Но до масштабных  испытаний раньше у меня времени не было. А вот теперь - завались
И так состав первый итальянский производитель Stamperia Серия Sottile. Производителем обещан средний кракелюр с красивой формой трещин. (фото 1)

Нанесение 1 шаг кисть. Слой толстый. 2 шаг кисть поперек второго. Слой толстый.
Время сушки 1 слоя 30- 40 мин естественным способом. До отлипа. Второй сох тоже естественно 12-14 часов. Затирка таировский битум

Нанесение 1 шаг кисть. Слой толстый. 2 шаг кисть поперек второго. Слой толстый. 
Время сушки 1 слоя 30- 40 мин естественным способом. До отлипа. Второй сох тоже естественно 12-14 часов. Затирка таировский битум (фото 2)

Нанесение 1 шаг кисть . Слой тонкий. 2 шаг - губка. Слой тонкий.
Сушка естественным способом. 1 слой 30-40 мин за это время практически был сухой, не лип. 2 -ой 12-14 часов. Затирка воско-темперной красной. Маслянной в хозяйстве не нашлось.

Нанесение 1 шаг кисть . Слой тонкий. 2 шаг - губка. Слой тонкий.
Сушка естественным способом. 1 слой 30-40 мин за это время практически был сухой, не лип. 2 -ой 12-14 часов. Затирка воско-темперной красной. Маслянной в хозяйстве не нашлось.  (фото 3)

Нанесение слои средней толщины кистью. Сроки сушки, как в предыдущих случаях. 1 шаг до отлипа.Затирка косметические тени.

Нанесение слои средней толщины кистью. Сроки сушки, как в предыдущих случаях. 1 шаг до отлипа.Затирка косметические тени. (фото 4)

Нанесение слои тонкие 1 шаг кисть, 2 шаг пальцем. Затирка пастель. Сушка в уже описанном режиме. 1 шаг до нанесения 2 го был уже сухой.

Нанесение слои тонкие 1 шаг кисть, 2 шаг пальцем. Затирка пастель. Сушка в уже описанном режиме. 1 шаг до нанесения 2 го был уже сухой. (фото 5)

Второй состав прибалтийского производителя ARS Hobby. Производитель обещает крупные трещины.

Второй состав прибалтийского производителя ARS Hobby. Производитель обещает крупные трещины. (фото 6)

Нанесение 1 шаг кисть - толсто, 2 шаг кисть поперек первого - толсто. Сушка, как указано производителем 1 шаг 3-4 часа. У меня получилось 3.
Липло сильно, но пальцы не пачкало. Затирка слева темперная маслянная краска, справа сухой пигмент для затирки этого же производителя

Нанесение 1 шаг кисть - толсто, 2 шаг кисть поперек первого - толсто. Сушка, как указано производителем 1 шаг 3-4 часа. У меня получилось 3. 
Липло сильно, но пальцы не пачкало. Затирка слева темперная маслянная краска, справа сухой пигмент для затирки этого же производителя (фото 7)

Нанесение 1 шаг кисть тонко. 2 шаг губка - тонко. Вот здесь получилась засада. Второй шаг под губкой запузырился, хотя губка была сухая. Надо будет посторить этот опыт, чтобы знать особенность ли такая у этоой пары кракле или мой косяк.
Сушка как описано ранее.
Затирки битум, сухой пигмент.

Нанесение 1 шаг кисть тонко. 2 шаг губка - тонко. Вот здесь получилась засада. Второй шаг под губкой запузырился, хотя губка была сухая. Надо будет посторить этот опыт, чтобы знать особенность ли такая у этоой пары кракле или мой косяк.
Сушка как описано ранее.
Затирки битум, сухой пигмент. (фото 8)

Нанесение кистью оба шага средним слоем. Сушка в том же режиме. Затирка сухой пигмент

Нанесение кистью оба шага средним слоем. Сушка в том же режиме. Затирка сухой пигмент (фото 9)

Нанесение средней толщины слоем оба шага. 2 ой шаг наносился пальцем. Сушка в том режиме. Затирка специальная паста для трещин.

Нанесение средней толщины слоем оба шага. 2 ой шаг наносился пальцем. Сушка в том режиме. Затирка специальная паста для трещин. (фото 10)

Еще одна особенность этого состава. Даже после длительной просушки второго шага осталась вот такая белесость. После затирки она , конечно стала менее заметна, но если вещь в темных тонах, то надо это учитывать или подбирать толщину слоя. У меня такой пердимонокль получился на толстом и среднем слоях.

Еще одна особенность этого состава. Даже после длительной просушки второго шага осталась вот такая белесость. После затирки она , конечно стала менее заметна, но если вещь в темных тонах, то надо это учитывать или подбирать толщину слоя. У меня такой пердимонокль получился на толстом и среднем слоях. (фото 11)

Мое резюме.

У Sottile  трещины получаются только тоненькие, кракелюрчик маленький. От тощины слоев практически не зависит.Затирать лучше. чем нибудь сухим. Тени, пастель, пигмент.

ARS Hobby , трещины, конечно, покрупней, но на мой взгляд до крупных явно не дотягивают. Я бы это назвала средним кракелюром. Тем более, что толстым и даже средним слоем особенно то и не положишь. См последнее фото.

 

Остались вопросы пишите. Отвечу.

Буду рада , если кому нибудь пригодиться в работе.

Dancha

http://my.mail.ru/?from=email#page=/mail/dancha68/photo?album_id=2001

Вот здесь лежать фотографии с большим разрешением, если кому захочется посмотреть поближе.

Корната

Оля,спасибо тебе за такой эксперимент.Я в Леонардо видела первую пару,но не знаючи,побоялась брать,а вот вторая,мне советовали эту фирму,но меня смутило,что на ней было написано - второй слой смыть водой! - а я так не люблю пары.которые нужно смыватьгрустно,я не знаю,что я делаю не так,но пробовала три раза(с разными парами) и все время у меня кракелюр смывался вместе с трещинами...Ты скажи,на твоих что написано? Смывать водой?Судя по тому,что ты не написала про это,я поняла,что ты НЕ смывала.

Dancha

Рада , что пригодилось!

Нет, на  мой паре ARS Hobby ничегошеньки про смывку 2 го слоя не писано. После высыхания он не липнет и сильно глянцевый. На фото видно, как бликует.

Блондинка 100

Оля, спасибо за информацию? А в первой паре ты смывала второй шаг? У Лены КЗ тоже были размышления по первому кракелюру https://stranamasterov.ru/node/299233?c=favorite

Dancha

Сказать честно, я первый раз услышала о том, что в этой паре надо смывать водой 2 ой шаг. У меня ничего не слазило при затирке ни ни одной работе. Мне кажется смыв нужен в парах, где первый слой неводорастворимый. А эта пара оба шага водорастворимая. Меня эта пара не устроила за мелкий размер ячеек. Изначально я его покупала для достаточно большой работы и там такую мелочь просто не видно оказалось..

гость

подскажите пожалуйста, купила арс хобби в маленьких бутылочках, написано что 2 шаг смывать, но у меня не получаются трещины. 

гость

Я пользовалась нитяным кракелюром Ars Hobby. Выдержала первый слой 3 часа, нанесла второй слой в 6 вечера, утром уходила на работу - ничего. Чистый глянцевый верхний слой.