Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торты на первый День рождения


 13 из 14 
Тип работы
Техника

Кулинария День рождения Лепка Торты на первый День рождения Продукты пищевые

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Вот такой тортик делала на первый День рождения нашей доченьки Вареньки.
Торт двухслойный " Пражский": нижний ярус круглый, верхний - сделан в виде бодика-платья с рюшами (очень хотелось, чтобы не только цвет выдавал, что приготовлено для девочки). Сверху украшала мастикой. Шарики стоят на зубочистках. Бабочек вырезала вручную.

Вот такой тортик делала на первый День рождения нашей доченьки Вареньки.
Торт двухслойный " Пражский": нижний ярус круглый, верхний - сделан в виде бодика-платья с рюшами (очень хотелось, чтобы не только цвет выдавал, что приготовлено для девочки). Сверху украшала мастикой. Шарики стоят на зубочистках. Бабочек вырезала вручную. (фото 1)

Это вид сбоку. А еще свечку уже к вечеру поставили :)

Это вид сбоку. А еще свечку уже к вечеру поставили :) (фото 2)

Думаете, что торт тот же?! Ан, нет!
Первый я пекла в четверг (непосредственно на ДР), а вот этот в субботу, когда пришли "первые" гости. Времени для создания чего-то нового, как понимаете, не было. Поэтому в четверг я аккуратно сняла украшения (тем более мы с мужем не любители такого сладкого!!!), а в субботу спекла уже "Наполеон" (тоже двухъярусный), раскатала новые "покрывала", а фигурки и рюши оставила старые. Даже свечку новую не покупали :)

Думаете, что торт тот же?! Ан, нет! 
Первый я пекла в четверг (непосредственно на ДР), а вот этот в субботу, когда пришли "первые" гости. Времени для создания чего-то нового, как понимаете, не было. Поэтому в четверг я аккуратно сняла украшения (тем более мы с мужем не любители такого сладкого!!!), а в субботу спекла уже "Наполеон" (тоже двухъярусный), раскатала новые "покрывала", а фигурки и рюши оставила старые. Даже свечку новую не покупали :) (фото 3)

Годовасие у нас длилось две недели, поэтому к приезду "вторых" гостей я испекла новый торт. Времени было аж целая неделя, поэтому вот и мое новое творение. Здесь, я уже, как "продвинутый" кулинар бабочки и цветочки делала с помощью дырокола :) - очень удобно, кстати!

Годовасие у нас длилось две недели, поэтому к приезду "вторых" гостей я испекла новый торт. Времени было аж целая неделя, поэтому вот и мое новое творение. Здесь, я уже, как "продвинутый" кулинар бабочки и цветочки делала с помощью дырокола :) - очень удобно, кстати! (фото 4)
 
Торты на первый День рождения (фото 5)

Детали: сандалики.

Детали: сандалики. (фото 6)

Платье и цветочки (дырокольные).

Платье и цветочки (дырокольные). (фото 7)
Грустная бабочка

Прехорошенькие тортики!

Графиня Наталия

Очень классные тортики! Шикарные! Браво! А если учесть что мамиными ручками, что придает особенную ценность!!!  А какой у вас опыт работы с мастикой? Рецепт какой? И видно. что мастика с блеском, как это вам удалось? Очень хочу попробовать тоже, ваш тортик меня очень вдохновил!

MaMariya

Графиня Наталия, это мой первый опыт работы с мастикой. Делаю так: беру жевательные зефирки, подогреваю в микроволновке секунд 20-30. На стол просеиваю сахарную пудру и выкладываю из миски немного расплавившийся зефир. Сверху еще просеиваю сахарную пудру и начинаю аккуратно замешиваю мастику, пока не будет прилипать к рукам. Все - готово! Лепим фигурки. "Покрывала" раскатываю просто на столе, но добавляю крахмал (кукурузный у меня, бо иногда делаю холодный фарфор), чтобы не прилипало. На фото виден блеск, потому что немного смахивала лишний крахмал мокрым бортиком, а потом приклеивала цветочки также с помощью воды.

 

Пробуйте! И у Вас обязательно получится! А если делать с любовью, то просто не сможет не получиться!

 

И спасибо за хорошие слова.

Евгения - 74.ру

да-да, тоже бы хотелось ваш рецептик узнать!!

уж очень аппетитно выглядят всякие "штучки" ваши!

Ольга Сердюкова

Замечательный дебют!

ponka

К чему не притрагиваются руки мастера-все ПРЕКРАСНОцветы!!!Я уверена,что тортикидень рождения были еще и оооооочень вкусныеподмигиваюеда