Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бюджетные водолазки))МК


 194 из 382 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Бюджетные водолазки МК Ткань

В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90

Поделиться:

Добрый день, дорогие мои соседи))) Я решилась на очередной "подвиг" в освоении оверлока! Вот результат - две водолазки для Саши. Конечно, их можно и купить (цена примерно 400р за штуку), но мне было интересно поробовать самой. Тем более, что прикупила недорогое кашкорсе на распродаже (по 130р/м). На одну водолазку вполне хватило 1м. Ниже я покажу, как я шила (на примере бежевой водолазки, серая была первой и я ее не фотографировала).

Добрый день, дорогие мои соседи))) Я решилась на очередной "подвиг" в освоении оверлока! Вот результат - две водолазки для Саши. Конечно, их можно и купить (цена примерно 400р за штуку), но мне было интересно поробовать самой. Тем более, что прикупила недорогое кашкорсе на распродаже (по 130р/м).  На одну водолазку вполне хватило 1м. Ниже я покажу, как я шила (на примере бежевой водолазки, серая была первой и я ее не фотографировала). (фото 1)

Для получения выкройки я банально обвела старую воддолазку сына, ну и добавила длины в рукава и низ, чтобы поносил еще до осени. Кроим детали вдоль рубчиков, следим за перпеникулярностью. На подгибку низа и рукавов припуски - 2см, на остальные швы брала по 1см.

Для получения выкройки я банально обвела старую воддолазку сына, ну и добавила длины в рукава и низ, чтобы поносил еще до осени. Кроим детали вдоль рубчиков, следим за перпеникулярностью. На подгибку низа и рукавов припуски - 2см, на остальные швы брала по 1см. (фото 2)

А теперь начинается самое муторное... Кашкорсе - это не просто трикотажное полотно, а "гофрированное" полотно! В этом и вся сложность работы. Просто положив ткань под лапку (даже с верхним транспортером) ткань расправляется и растягивается. На фото видны волны. Чтобы этого избежать нужно припосадить детали. Для этого устанавливаем на машинке прямую строчку с самым слабым натяжением нити и длиной стежка 2,5, и прокладываем строчку. (Послесле оверложивания эту строчку аккуратно убираем - сначала вытягиваем нижнюю нить, потом верхнюю).

А теперь начинается самое муторное... Кашкорсе - это не просто трикотажное полотно, а "гофрированное" полотно! В этом и вся сложность работы. Просто положив ткань под лапку (даже с верхним транспортером) ткань расправляется и растягивается. На фото видны волны. Чтобы этого избежать нужно припосадить детали. Для этого устанавливаем на машинке прямую строчку с самым слабым натяжением нити и длиной стежка 2,5, и прокладываем строчку. (Послесле оверложивания эту строчку аккуратно убираем - сначала вытягиваем нижнюю нить, потом верхнюю). (фото 3)

Затем как бы собираем ткань на нижней нити (как если бы делали оборки). В результате наша "гофра" принимает первоначальный вид! Обязательно после каждой операции шитья сутюживаем детали, чтобы ткань "запомнила" нужное положение и не деформировалась при последующих действиях.

Затем как бы собираем ткань на нижней нити (как если бы делали оборки). В результате наша "гофра" принимает первоначальный вид! Обязательно после каждой операции шитья сутюживаем детали, чтобы ткань "запомнила" нужное положение и не деформировалась при последующих действиях. (фото 4)

В бежевой водолазке я решила сделать воротник с отворотом, поэтому выкраиваю деталь с учетом прегива пополам и отворота (а это значит, что откладываем 4 высоты стоики). С изнанки делаем шов вдоль длинной стороны. Я сразу на оверлоке, 4-ниточным швом.

В бежевой водолазке я решила сделать воротник с отворотом, поэтому выкраиваю деталь с учетом прегива пополам и отворота (а это значит, что откладываем 4 высоты стоики). С изнанки делаем шов вдоль длинной стороны. Я сразу на оверлоке, 4-ниточным швом. (фото 5)

Соединяю плечи. Тоже сразу на оверлоке. Ничего не растянулось!

Соединяю плечи. Тоже сразу на оверлоке. Ничего не растянулось! (фото 6)

Припосаживаю горловину. Для меня это самое сложное во всей работе... Как сделать так, чтобы и голова пролезала, и ворот был аккуратным, не растянутым? Наверное, на фабриках для этого применяют специальное оборудование. А что же делать мне, простой домохозяйке?

Припосаживаю горловину. Для меня это самое сложное во всей работе... Как сделать так, чтобы и голова пролезала, и ворот был аккуратным, не растянутым? Наверное, на фабриках для этого применяют специальное оборудование. А что же делать мне, простой домохозяйке? (фото 7)

Что-что... припосаживать и оверложивать))) Других вариантов пока не придумала. Точно так же поступаем и с рукавами.

Что-что... припосаживать и оверложивать))) Других вариантов пока не придумала. Точно так же поступаем и с рукавами. (фото 8)

Воротник в конечном виде.

Воротник в конечном виде. (фото 9)

Для подгибки низа идем тем же путем - сначала припосаживаем ткань, чтобы зафиксировать "гофру", а потом прокладываем строчку двойной иглой. И снова сутюживаем!

Для подгибки низа идем тем же путем - сначала припосаживаем ткань, чтобы зафиксировать "гофру", а потом прокладываем строчку двойной иглой. И снова сутюживаем! (фото 10)

Последними выполняем боковые швы. Так как швы идут вдоль рубчиков, то ткань практически не деформируется. Я работала сразу на оверлоке. Начиная от рукавов, шла плавно до самого низа.

Последними выполняем боковые швы. Так как швы идут вдоль рубчиков, то ткань практически не деформируется. Я работала сразу на оверлоке. Начиная от рукавов, шла плавно до самого низа. (фото 11)

Вот так) По времени работа занимает часа два. Себестоимость - 130р ткань + 40р нитки = 170р!

Вот так) По времени работа занимает часа два. Себестоимость - 130р ткань + 40р нитки = 170р! (фото 12)

Спасибо, что досмотрели до концацветы. Наверняка у опытных мастериц есть свои наработки в шитье подобных вещей. Буду благодарна, если поделитесь опытомда. Очень хочется научиться шить вещи не хуже  фабричных.

Абрамова Оля

Танюшка, отличные водолазочки у тебя получились и очень толковый и грамотный МК!!!!!!!!!!! Санька теперь одет, благодаря мамочке, с ног до головы!!!!!! Везет же твоим деткам!!!!!!! Смотрю и от души любуюсь твоим творчеством!!!!!!! Умничка!!!!!!!! Мастерица!!!!!!!!!

smiley

A_Belle

Олечка , сегодня ты самая первая! Спасибо, дорогая, за похвалу! А я даже как-то стеснялась выкладывать свои наработки. Надеюсь, что советы более опытных девчат помогут мне расти))

Абрамова Оля

Танюшка, я впервые обогнала всех и самая первая насладилась плодами твоего творчества!!!!!!!! Чему безумно рада!!!!!!! А почему ты стесняешься выкладывать??????? Я, например, с большим удовольствием черпаю опыт, которым делятся даже начинающие швеи!!!!!!! Порой столько полезного для себя возьмешь!!!!!!!!! Что ни один опытный технолог такому не научит!!!!! И думаю, что мастерицы со стажем тоже присоединяться к моему мнению....... Любой опыт, даже неудачный, это ценный опыт и новый уровень знаний и мастерства!!!!!!! Так что, Танюшка, делись своими навыками и опытом!!!!!!!!!

smiles

Nushell

Ну супер! В чужих руках всё кажется просто, а сама попробуешь- сто раз чертыхнёшьсядумаюПередо мной сейчас стоит проблема- хочу купить или швейную машинку или оверлок...никак фирму не выберу, тем более что оверлока никогда в глаза не видела, боюсь его как огня. Но судя по вашим фоткам это вещь нужная. Скажите, а оверлок может полноценно заменить машинку? Если к примеру джинсы подшить или шторы сшить? Можно в личкуда

A_Belle

Большущее спасибо за такую оценку!!! Мне очень приятно!благодарю Ответила в личку)

Radiya

Шикарно получилось, вполне как магазинные! Дико извиняюсь, я тоже хочу проконсультироваться насчет оверлока. Стоит вопрос, купить машинку с имитацией оверлока, или сам оверлок, но умеет ли оверлок выполнять те операции, которая обычная машинка может? Присоединюсь к предыдущему автору, шторы или джинсы подшить? 

A_Belle

Спасибо за приятные словаблагодарю. По поводу оверлока -мой ответ НЕТ! Оверлок не делает прямой строчки, не шьет зиг-загом или декоративным швом. Он предназначен для обработки края изделия. Может использоваться для стачивания, обметки края и обрезки кромок за одну операцию. При наличии спецлапок можно пришивать тесьму, кант, делать сборки и выполнять потайную строчку. Если вам нужно подшить шторы, то одной обметки края будет недостаточно, нужно этот край еще подвернуть и прошить прямой строчкой. Может быть, это можно сделать и потайной строчкой... но я ниразу не пробовала. Да и аппетит приходит во время еды. Шторы или джинсы подшить - дело разовое. Заводить  такую технику для этого не прагматично, на мой взгляд. Если уж покупать, то эксплуатировать как надо!смеюсь К примеру молнию вшить проще на машинке, петли сделать под пуговицы, да и просто вшить одну деталь в другую... Обметка края - это финишная операция. Машинная оверлочная строчка, конечно, уступает и по виду, и по прочности оверлоку. Но всеже я убеждена, что оверлок - это приятное дополнение к швейной машине!

Radiya

Класс, спасибо за подробнейший ответ! Значит буду все-таки машинку брать с имитацией строчки! Шью редко, если вдруг и захочется какое-нибудь изделие сшить, мне, как любителю, вполне пойдет то, что дает простая машинка. Удачи Вам в освоении новой техники!

A_Belle

жму руку

Leonardeska

в плечевые швы вшивается специальная тесьма,  чтобы не тянулись в процессе носки, а вообще мне недавно в руки попала вещичка из трикотажа, у которой силиконовая лента практически во всех швах (за исключением подгиба)..теперь ищу по магазинам лапку, для ее вшиваниядумаю

A_Belle

Спасибки! Это вариатидея

илатан

чтобы не растягивались плечевые швы обычно вставляют корсажную ленту (ею обычно пользуются при подкладке длины брюк мужских),рукава и низ изделия на производстве действительно обрабатывают на специальной машинке называется плоскошовная она и обмётывает срез и прокладывает 2 параллельные строчки одновременно.А все остальные строчки делаются обычным оверлоком, просто в конце пошива любую вещь отправляют на утюг где делается окончательная влажно -тепловая обработка.Любую трикотажную вещь при помощи утюга можно как уменьшить так и увеличить..Что косаемо водолазок -они у вас вышли просто мастерски

A_Belle

Вы не представляете, как меня окрылили Ваши слова!благодарю Конечно, плоскошовная машина мне может только сниться ввиду ее стоимости... А вот корсажная лента легко доступна!

илатан

благодарю

NARI

Танюш ты просто героиня на машинке трикотаж шить, знаю как это сложно и сколько нервов может стоить браво

A_Belle

Надюша, как я тебе рада! Спасибо за отзыв!благодарю Ты попала в точку!  Шить трикотаж  - само по себе занятие сложное, ну а такой заковыристый тем более. Пока не начала, даже и в мыслях не могла представить эти заморочкида.

Ассолль

Вот же ж ты молодчинка!Можно в магазин за одёжкой не ходить)))Танюш,ты молодчинка!!!Хочу тоже машинку)))

A_Belle

Ирочка, спасибо! Я шью скорее из интереса, чем из экономических соображений, хотя и это важно. Просто сама себя спрашиваю " А слабО так сделать?"смеюсь. Что-то пока слабО, а что-то уже получаетсясмущаюсь

Ассолль

Мне кажется,скоро не будет ничего такого,что тебе слабо)))А экономический интерес тоже немаловажен при наличии))) двух деток.Хотя сейчас и материалы стоят немало(((

onidag

Про приятные допролнения) Я низ рукавов и изделия в таких вот водолазках обрабатывала на машинке при помощи специальной двойной иглы для трикотажа. Прлучалось без растяжки, аккуратно. Пробовала простой универсальной двойной иголкой - не то. Иголочка конечно не дешевая, но она того стоит. Парни у меня растут как на дрожжах, а водолазка вещь просто необходимая))))) Вот и набила уже руку на их пошиве))

A_Belle

Спасибо за отзывблагодарю. Я тоже прокладывала строчку двойной иглой для трикотажа ( у меня "Шмерц", расстояние 4мм). В добавок применяла верхний транспортер. А как Вы горловину обрабатываете? Для меня это более насущный вопрос...

Сафи

Горловинку вы правильно обработали, только можно обойтись без стягивающей строчки, лишние проколы на ткани, а трикотаж этого не любит. Лучше раскроить ворот водолазки уже и притачивать растягивая воротник, также на футболках, горловинку потом сутюжить. Длину воротника определяю так: измеряю длину горловины минус величина растяжения (10 см лоскутка растянуть и замерить, разница и есть величина растяжения), только обязательно воротник проверить с меркой обхват головы минус величина растяжения, если мало то можно добавить. Также горловинку можно обработать обтачкой (аналогично обрабатываются и срезы трусиков и маек). Для этого раскроить обтачку из основной ткани шириной 3-4 см (в готовом виде 1-1,5см) поперек. Стачать один плечевой шов, затем притачиваем обтачку (лицо к лицу) сильно ее растягивая, а горловинку припосаживая, срезаем лишний конец обтачки. Стачиваем другой плечевой вместе с обтачкой и отварачиваем обтачку на изнанку. Прокладываем двойную отделочную строчку, убираем нитки. Когда я только начинала шить у меня на изнанке  припуск обтачки выходил за строчку, было некрасиво, я просто его срезала близко к строчке. И еще в продаже имеются оверлоки где есть плоскошовная строчка ( в PFAFF одинарная и двойная, а в китайских и тройная и по качеству все нормально) Я приобрела оверлок 7 лет назад, моя семья одета полностью, муж покупные трусы не признает, так как строчки там не закрепляются и распускаются.

A_Belle

Большое спасибо за объяснения! Буду знатьжму руку. Менять оверлок сейчас нет возможности, да и купила я его полгода назад всего,  и модель вполне приличная - Brother 4234D.

Только что увидела, что мы с Вами в один день родились))). Приятное совпадение))

алёнка_2579

Танюша, ну ты метеор!браво Отличные водолазки! От покупных не отличить. Умница, красивица, да еще и на машинке, и на оверлоке умеет шить!!!!! приветствую Отличный МК, всё понятно и наглядно. Вчера блины, сегодня водолазка! В тебе собраны все таланты, и во всех стезях ты прекрасна!цветы

A_Belle

Аленка, сколько приятных слов в  мой адресблагодарю. Спасибо большое!цветы

Natali P.

Какая красота!фотоБраво мастеру!

A_Belle

Мне ооочень приятно!благодарю Благодарюцветы

черный жемчуг

Замечательные водолазочки получились!!! бравоА главное своими руками и с душевной теплотой!

A_Belle

Спасибочки!благодарю

наталья080883

водолазки ничуть не хуже покупных, а даже лучше по прочности будут, очень подробно все описалибраво

A_Belle

Большое мерси!благодарю Надеюсь, что кому-нибудь еще сгодится мой опытулыбаюсь

Push

Мне,мне сгодиться........Спасибо большое за МК!!!! Я тоже недавно стала осваивать оверлок,кофточки уже попробовала шить,недавно пошились маечки с трусиками,на подходе брючки спортивные,на водолазочки ткани пока нету,но тоже очень нужно сшить........Спасибо вам,все очень понятно.....

A_Belle

Как я рада, что хоть чем-то подсоблю)) Спасибо большое за отзыв!благодарю У меня встречный вопрос (можно в личку) - Татьян, поделишься опытом по шитью трусиков и пр.?  И давай уже без  ВЫ...улыбаюсь

Push

Да,да,конечно можно и на ты!!!!А про трусики сейчас напишу.....

КотМяу

Какая же молодец! Так профессионально всё пошито!!! Завидую по-хорошему такому чудесную умению. жму руку

A_Belle

Мне очень приятны Ваши слова!!! Благодарю от всей души!благодарю

Ксения Пачкал

Танюша ты просто рукодельница!!!

A_Belle

Приятно слышатьсмущаюсь. Спасибо, Ксюшенька!цветы

Florena

Замечательные водолазки получились!Молодец!

A_Belle

Большое спасибо за отзыв!!!благодарю

ОксаНА Загребина

Ну, молодчина! бравоОбожаю трикотаж, только техника моя не позволяет с ним работать... Оверлока у меня толкового нет... Так что пока только "зигзаг".думаю

A_Belle

Спасибо большое, Оканочка! Я тоже питаю любовь к трикотажу, поэтому и рискнула на покупку оверлока)))

МаМаЮлКа

Танюша, какая молодец!!!! Для меня это подвиг! Точно проще купить, чем сделать. Но своими руками-то как приятно!!!!!браво

A_Belle

Юлечка, мне очень приятны твои слова!цветы Мне  нравится ставить перед собой непростые задачки))) Так жить интереснее что лисмеюсь

Елена Яранцева

Молодец! Очень жалею, что у меня оверлока нет. 

A_Belle

Елена, благодарю за отзывблагодарю. Думаю, что когда желание будет нестерпимым, Вас нично не остановит перед покупкой такого нужного помощника)))да

Кошка в шапке

Здорово!Хорошая идея!цветы

A_Belle

Спасибочкиблагодарюцветы

кравцова зинаида

МИЛАЯ  ТАНЕЧКА благодарю еще  раз  убеждаюсь,  что  ты  необыкновенный  человечик  , ты  прекрасно супер! шьешь , да  еще  уроки  даешь , ты  ГОРДОСТЬ   нашего  сайта  !!!!!!

за  чтобы  не  взялась,  все  у  тебя  получается  по  высшему  разряду!  МОЛОДЕЦ! 

A_Belle

Ма. Зина, мне очень лестно слышать такие слова в свой адрессмущаюсь, но мне кажется, что Вы преувеличиваете. Я всего лишь домохозяйка, увлеченная творчествомсмеюсь.

кравцова зинаида

НЕ  смущайся  ТАНЮША,цветы  ты  замечательная  МАМАцветыцветыцветы  И  ПРЕВОСХОДНАЯ  ХОЗЯЙКА!!!!!!!!!!! благодарю

Тамара Литвинчук

Водолазки замечательные. Не хуже фабричных. Браво!!!удивляюсь

A_Belle

Тамара, спасибо большое за отзыв!цветы

Ольга21

Золотые ручки! Главное-желание и уверенность, что ничего невыполнимого для нас нет!Браво!

A_Belle

Ольга, мне очень приятны Ваши слова! Спасибо большое!!!цветы

OlgushkaK

водолазки супер!!!!!бравоУ меня оверлока нет, я его боюсь,как страшного и непонятного зверя. Вроде особой необходимости в нем нет, но, посмотрю, может, в дальнейшем понадобится, тогда буду задумываться над его покупкой думаю

A_Belle

Большое спасибо за отзыв! Для меня оверлок тоже зверьсмеюсь. Сначала тяжко привыкнуть к нему и его особенностям. С машинкой (даже с компьютерной) намного проще - регулируется только одна нить. А тут четыре! Да еще очень важен порядок заправки нитей, так что каждый раз надо снова все расправлять и по порядочку заправлять... иначе шить не будет. А есть еще строчки с двумя нитями, где надо установить специальный "узел замены нити"... Главное - не сломать аппарат на стадии освоениясмеюсь. Когда все в голове разложится по местам, работать с ним - одно удовольствие!

Вероника Александровна С.

Красиво у Вас всё получилось! Ткань такая сложная в работе, а как аккуратно вышло!

A_Belle

Большое спасибо за комментарий!благодарю