Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики"


 17 из 31 
Тип работы

Мастер-класс Выпиливание Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" Скорлупа яичная

В избранных: 64

Поделиться:

Во первых. Поздравляю всех девчонок с Праздником 8 марта. Всем здоровья, красоты и творческих успехов. Попробую описать последовательность изготовления яйца "В зарослях ежевики", во время работы все время снимал этапы. И так поехали . Сразу приношу извинения за качество фотографий, снимал на мобильный телефон. Рисунок из книги "Выжигание по дереву". Отпечатан на кальке формат А-4. На струйном принтере. Почему калька? При наложении рисунка на рисунок, видно нижний. Так можно скомпоновать рисунок.

Во первых. Поздравляю всех девчонок с Праздником 8 марта. Всем здоровья, красоты и творческих успехов. Попробую описать последовательность изготовления  яйца  "В зарослях ежевики", во время работы все время снимал этапы. И так поехали . Сразу приношу извинения за качество фотографий, снимал на мобильный телефон. Рисунок из книги "Выжигание по дереву". Отпечатан на кальке формат А-4. На струйном  принтере.  Почему калька? При наложении рисунка на рисунок,  видно нижний. Так можно скомпоновать рисунок. (фото 1)

Отпечатанный рисунок разрезается на кусочки и полоски. Приклеивается на скорлупу клеем-карандашом. Могут получится не стыковки рисунка.Поэтому линии можно дорисовать карандашом. Лишние линии на кальке замазывал штрих-корректором. Нанести рисунок, скомпоновать его, по-моему мнению САМАЯ СЛОЖНАЯ РАБОТА.

Отпечатанный рисунок разрезается на кусочки и полоски. Приклеивается на скорлупу  клеем-карандашом. Могут получится не стыковки рисунка.Поэтому линии можно дорисовать карандашом. Лишние линии на кальке замазывал штрих-корректором. Нанести рисунок, скомпоновать его, по-моему мнению САМАЯ СЛОЖНАЯ РАБОТА. (фото 2)

Теперь зажимаем в гравер, бор (обратный конус). Как объяснить форму бора ? Видимо придется выставлять еще и инструменты. Кто занимается гравировкой меня поймут. Бором, проводим по всем линиям, по всему рисунку. Прямо по кальке. Обводим весь рисунок.

 Теперь зажимаем в гравер, бор (обратный конус). Как объяснить форму бора ? Видимо придется выставлять еще и инструменты. Кто  занимается  гравировкой меня поймут. Бором, проводим по всем линиям, по всему рисунку. Прямо по кальке. Обводим весь рисунок. (фото 3)

В итоге получается вот такое "лохматое" чудо. Затем яйцо моется под краном с водой. Смывается калька.Смывается клей.

В  итоге получается вот такое "лохматое" чудо. Затем яйцо моется под краном с водой. Смывается калька.Смывается клей. (фото 4)

Затем, я ставлю бор-шарик , диаметром 1мм. И опять обвожу рисунок. Обводя, можно подкорректировать линии. Наверняка где-то криво, где-то не ровно. Бор углубляю на весь диаметр (диаметр шарика). Почему? Толщина скорлупы 2 мм - диаметр бора 1 мм. Один мм скорлупы у меня в запасе. После этого "обхожу" рисунок "шариком" большего диаметра 3-4мм. Предвижу вопрос . "А сразу нельзя большим? Можно. Если у вас хороший глазомер и "железная " рука. Просто после большого бора, канавка как бы расширяется. И у вас есть ОРИЕНТИР- дно, маленькой канавки. Это можно видеть на фото . Место, где два листочка и ягодка над ними (кривой треугольничек, левая сторона прямая )

Затем, я  ставлю  бор-шарик , диаметром 1мм. И опять обвожу рисунок. Обводя, можно подкорректировать линии. Наверняка где-то криво, где-то не ровно. Бор углубляю на весь диаметр (диаметр шарика). Почему? Толщина скорлупы 2 мм - диаметр бора 1 мм. Один мм скорлупы у меня в запасе. После этого "обхожу" рисунок  "шариком" большего диаметра 3-4мм. Предвижу вопрос . "А сразу нельзя большим? Можно. Если у вас хороший глазомер и "железная " рука. Просто после большого бора, канавка  как бы расширяется.  И у вас есть ОРИЕНТИР- дно, маленькой канавки. Это можно видеть на фото .  Место, где два листочка и ягодка над ними (кривой треугольничек, левая сторона прямая ) (фото 5)

Этим же " большим шариком" делаю обнижения листочков. Добиваясь объема. Можно видеть сквозные отверстия, они для контроля толщины скорлупы.

Этим же " большим шариком" делаю обнижения листочков. Добиваясь объема. Можно видеть сквозные отверстия, они для контроля толщины скорлупы. (фото 6)

Прожилки на листочках выполнены этим же "шариком ". Отверстия сразу не вырезаю. Почему? Вот для этого и нужна была большая "канава", чтобы было место для обработки. Ягодки, веточки, шипы и все мелкие детали я делал сразу, т.е. закруглял края веточек , обрабатывал края листочков .

Прожилки на листочках выполнены этим же "шариком ". Отверстия  сразу не вырезаю. Почему? Вот для этого и нужна была большая "канава", чтобы было место для обработки. Ягодки, веточки, шипы и все мелкие детали я делал сразу, т.е. закруглял края веточек , обрабатывал края листочков .    (фото 7)

После проработки всех элементов, детальки полировались. Есть специальные резиновые полировальные насадки, для стекла и керамики. Это показано на фото 10.

После проработки всех элементов, детальки полировались. Есть специальные резиновые полировальные насадки, для стекла и керамики. Это показано на фото 10. (фото 8)

И только после полировки вырезаются отверстия. Отверстия вырезал тонким острым бором (алмазным)

И только после полировки вырезаются отверстия. Отверстия вырезал  тонким острым бором (алмазным) (фото 9)
 
Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" (фото 10)
 
Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" (фото 11)
 
Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" (фото 12)
 
Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" (фото 13)
 
Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" (фото 14)

В интернете много работ с не сквозной резьбой. Попробовал сделать низ яйца не прорезанным.

В интернете много работ с не сквозной резьбой. Попробовал сделать низ яйца не прорезанным.  (фото 15)
 
Мастер-класс по созданию яйца "В зарослях ежевики" (фото 16)

И вот оно готовое яичко.

И вот оно готовое яичко.  (фото 17)
Мария-Мирабэлла

Можно поподробней о гравере и его насадках. А то муж подаоил, а я не знаю с какой стороны к нему подайти. У Вас такие красивые работы, тоже хочеться попробовать сделать что-то этакое.

Наталья Бурцева

Очень интересно! Замечательный МК, все понятно!  У вас великолепные работы)!

хрестя

Здорово!!!супер! Но это точно не для меня- я тот самый слон в лавке, сразу всё переломаюсмеюсь.

ZAпіднебесся

Спасибо, Андрей, за поздравление!  За МК отдельное мерси! жму руку

Airis

Как же все здорово! Просто мечта, пока что недосягаемая.

Airis

Как же все здорово! Просто мечта, пока что недосягаемая.

svetlanazin

Как же увлекательно наблюдать рождение ЧУДА!!! Спасибо за поздравление!!!

Sandra69

Cпасибо за поздравление и МК!благодарю

Ksusha1

Очень красивобраво!!! Понимаю что работа очень тонкая и крапотливая!!! Спасибо за МКсупер!

Евгеньич

Спасибо всем . Старался обьяснить,  что-бы было понятно.благодарю

Mari@nna

Классный МК! Спасибо большое! И за поздравление спасибо!

Ирма777

Ну и красотень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А яйцо обыкновенное,куринное?!

Евгеньич

 Страусиное.

Елена livaro

ООО!!! Вот это красота! Какая кропотливая работа! Вы настоящий мастер! Браво!браво

МАРОШКА

Андрей, СПАСИБО! Практически все что мне сейчас нужно!!! Очень спасибо! Про полировку резиночкой: для блеска? для снятия остатков карандаша?

Евгеньич

Наташа, спасибо , что заходите на страничку. Теперь ответы на твои вопросы. В МК  написано ,для  полировки стекла и керамики . Я же писал, что после обводки, обрисовки бором все смывается.(калька, клей, на который клеил кальку, линии после карандаша)

Пудова Ольга Николаевна

Как изящно и невесомо !!!! Восторг !!!! Просто нет слов .....

Фрукта

НЕТ! Никогда мне такое сделать... смеюсь Но вы - просто кудесник!

Евгеньич

Спасибо за оценку. . Я тоже думал, что это для меня нереально. Но попробовал и вроде, немного получается. Я думаю , если очень захотеть, то все получится. Еще раз спасибо.цветы 

WaTKa

Спасибо за МК! Довольно наглядно и понятно. Еще раз благодарю за скорлупу

Oliussik

Подскажите пожалуйста,какой именно инструмент для этого подходит,имею ввиду изготовителя,дремель подойдёт?Давно засматриваюсь на резьбу по скорлупе но некому подсказать,не хочется выбросить деньги на ветер и разочароватьсясмущаюсь

Евгеньич

Как Вам посоветовать? Я не знаю ? Давайте я расскажу из своего  небольшого опыта. Сначала  я приобрел гравер skil (1,5 т. рублей) , ПОПРОБОВАТЬ ! Вдруг это не мое, и (выкидывать) сразу приличную сумму, не хотелось. Поработав  несколько месяцев  мне этот вид творчества очень понравился . Сделав несколько поделок , захотелось инструмент получше. Купил dremel , уже (5 т. руб) .Инструментом доволен. Особенно при работе со страусиной скорлупой. Вы зайдите к watka , meribesi посмотрите , чем они работают. Выбор за Вами.  цветы

Oliussik

Спасибо большое,а то теряюсь то ли дремель ,то ли б/у бормашинку купить,думаю,профессиональный инструмент всё же лучше.Значит дремель а там посмотрим...Спасибо большое ещё разжму руку

светаК

У меня нет слов.супер!супер!супер!

Natkan

у Вас шикарные работы!Браво!Отдельное спасибо за МК!

СНЕГУР

Здравствуйте! Очень красивые работы. Ювелирная и тонкая работа. Рад, что увидел столько чудесного!Большое спасибо Вам за это!бравожму руку

Евгеньич

 И Ваши цветы впечатлили! Мужские руки,  такие тонкие работы! Здорово !!! супер!

Валисий

бравосупер!

SD2978

идея супер

 

Львовна.

Шикарная работа! супер!

хумо

Обалденно красиво! Спасибо за такой подробный мастер класс.Теперь и я попробую.

Евгеньич

Посмотрел Ваши работы супер!. Особенно поразил винил.цветы

Серёг@

Спасибо за МК. Обязательно воспользуюсь, как приобрету гравёр.

Viktori

Какая фантастичная красота!!!

Старовойтова Галина

Я  в  шоке,  такая  тонкая  работа, а  терпение !!!!Браво!!!бравозаписываю

Anna Carlson

Прочитала и перечитала каждое слово! Все понятно... Иду пробывать

Елена Людвиковна

Спасибо большое за классный МК. Утащила к себе.благодарю

asdwarf

Класс!

Вопрос по технике - судя по следам на "листиках" - полируете с пастой?
Или это остатки от материала шарошки?

Евгеньич

Следы на листиках- это остатки полировальных резинок. Они сухие и удаляются кисточкой. Пробовал с пастой ГОИ - не понравилось. Паста забивает поры скорлупы и получаются мелкие грязные точки, которые ничем не удаляются. 

Элайджа

Очень вас благодарю за МК. Пытаюсь тоже такое произвести творение, но все как-то получается не очень. Если можно расскажите про сами насадки, какими пользуетесь. У меня подарочный гравировально-щлифовальный набор подаренный в этом году , но в инструкции ни слова про насадки. И приходится методом тыка пытаться найти что для чего.Буду благодарна за помощьблагодарю