Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ковры ручной работы


 49 из 51 
Тип работы
Материал

Интерьер Вышивка ковровая Ковры ручной работы Пряжа

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Александр III. Ковровое панно 2 /1 м.

Александр III. Ковровое панно 2 /1 м. (фото 1)

Борец. Портретное панно. 1, 3 / 1, 9 м

Борец. Портретное панно. 1, 3 / 1, 9 м (фото 2)

Напольный детский ковёр. 3 / 2 м.

Напольный детский ковёр. 3 / 2 м. (фото 3)

Джигит. Ковёр. 1,5 / 2, 5 м.

Джигит. Ковёр. 1,5 / 2, 5 м. (фото 4)

Екатерина II. Панно. 1,5 / 2,0 м

Екатерина II. Панно. 1,5 / 2,0 м (фото 5)

Емеля. Детский ворсовый ковёр. 2,0 / 2,5 м.

Емеля. Детский ворсовый ковёр. 2,0 / 2,5 м. (фото 6)

В лихие 90 - е, когда с прилавков магазинов исчезло практически всё, у людей стали проявляться незаурядные, некогда забытые таланты, буквально во всех видах рукодлия. Я не была исключением, хотя кроме как пошивом детской одежды ничем таким не владела, а шить было не из чего, уже всё перешито, а на руках двое малолетних детей. У подруги увидела незатейливый коврик, некогда сделанный её бабушкой, видимо тоже в тяжёлые времена. Сейчас всё это вспоминаю с улыбкой, но тогда было не до смеха. И я занялась "ковроделием". В ход шло всё: распущеные старые чулки, какие то дырявые кофточки с чердака, ну и прочее. Выходили кудрявые смешные коврики, но я была очень счастлива. Я пристрастилась к этому виду рукоделия, даже полюбила . Много воды с тех пор утекло, но занятие это я не бросала. Сейчас всё по другому, всё есть, но то чему я научилась мне очень пригодилось в жизни. То, что получается у меня сейчас я хочу поделиться с вами, дорогие мои друзья, собеседники и просто гости. Мои ковры сейчас в Германии, Швейцарии, Польше, на Кипре, Монако и др. Сейчас обучаю этому, да и не только этому, детей. Дети нашего кружка " Весёлая мозаика" не раз были победителями разных конкурсов и выставок.

Т а м а р а

ВОТ ЭТО ДАААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

Lidia

Спасибо, Тамара за шикарного кота! и за бесконечное АААААА!!!

ЛиЛеКа

Не, у меня глаза еще больше!!! Я уже приготовилась увидеть ссылку на сайт, где Вы это все нашли, а оказалось, что Вы это САМИ соткали!!!!!!!! По-моему вся Страна будет в шоке! Такого у нас еще не было! Как я рада, что хотя бы заочно имею возможность пообщаться с таким талантливым человеком!!! Да еще и с тезкой (я тоже Лидия)! Просто примите мой восторг, потому что слов, чтоб его выразить, у меня не осталось!!!

Lidia

Ой! Как здорово, что вы моя тёзка! Это имя я запомню точно! Очень приятно с вами общаться и обязательно побываю у вас в блоге, пока, что хватает времени только отвечать на письма, Спасибо!.

Ольга2611

Золотые у Вас ручки. А "ковроделием" занимаются таким специальным крючком с замком, и каждую ниточку надо завязать в узелок и обрезать?

Lidia

Нет, Олечка, ещё проще инструмент. Специально подготовленная медицинская игла, а пряжа идёт одной цельной нитью из клубка.

Голубка

Здорово! К списку стран, можете смело добавить и Страну Мастеров, ведь теперь и у нас есть Ваши ковры!

Lidia

Точно! Спасибо, Голубка, и я этим горжусь, здесь такие отзывчивые люди, просто одно удовольствие общаться.

Дватая

удивляюсь Я в восторге!!! Шикарные работы! Очень красиво!! Какая же Вы молодец!!! бравобравоцветы

Lidia

Спасибо огромное! привет

Kyld

Нет слов от восхищения!!!!!!!!!!!!!! Это просто шедевры!!!! Как здорово что Ваш талант проявился,ведь не будь этих лихих лет, мы могли бы так и не узнать о таком  талантливом человеке как Вы!!!!!Я еще от кукол Ваших не отошла, а тут ТАКОЕ!!!!!!!!!!!!!

Lidia

Девчонки, вы меня совсем в краску вогнали! Спасибо! Спасибо! Спасибо!жму руку

N@t@li

Браво!!! Вы талант! Ваши ковры, как будто с живыми персонажами-СУПЕР!!!

Lidia

Спасибо Натали! Значит не зря я трудилась. Спасибо!

gianna

мамма мия удивляюсь ноу комент. Брава!!! Брава!!!! У Вас ЗОЛОТЫЕ РУКИ!

Lidia

Спасибо огромное!

Анастасия Гончарова

Соглашусь со всеми восторженными отзывами! Это действительно СУПЕР! Как сами работы, так и конечно же колосальный кропотливый труд! БРАВО!бравоцветы

Lidia

Спасибо, Анастасия! Делать действительно не легко, но если любишь работу, это не замечаешь. Когда всё готово, начинают болеть и руки, и спина, и...всё остальное.

Светлана_рум

Супер!!!!!!!!!!!!! Думаю, что выскажу желание всех  Мастериц, если скажу, что нужен МАСТЕРКЛАСС!

Я буду очень бдагодарна за него. Спасибо!

 

Lidia

Ковры сделаны в известной технике -  тафтинг, я просто её немного доработала. В ближайшие дни ковры делать не планирую, поэтому МК отложу, ответить на вопросы готова.

Ирис

Шедеврально! Именно таким словом можно охарактеризовать Ваши работы. Очень хочется научиться делать что то подобное. Присоединяюсь к просьбам о мастер-классе.

Алена Л

Очень красиво! Восхищаюсь Вашим МАСТЕРСТВОМ!!!

Lidia

Спасибо, Алёнка!

Irishka-67

Lidia

Иришка, Спасибо огромное!!!смущаюсь

Irishka-67

Да это Вам спасибо за такую красоту!!!

SergeiPOL

Красиво!!!ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!бравобравобравоВы очень трудолюбивый человек!

Lidia

Спасибо. Рукоделие для меня и работа и отдых и развлечение.улыбаюсь

рукоделка

 это это просто 

inga48

Огромное спасибо за Ваши работы. Такого я еще не видела. Они вдохновляют других. Правильно ли я Вас поняла Вы вышиваете ковры в петельной (ковровой) технике? Если да, то у меня к Вам просто куча вопросов. В этом году я купила иглы для этой техники, что-то получаетя, что-то нет. В связи с этим неско вопросов: какова толщина нитки? Откуда такая политра (обычно все виденные мной ковры в этой технике очень примитивы)? Заранее благодарна за ответ.

Lidia

Спасибо.  Весь фокус в том, что делаю я ковры очень тонкими нитками Tex 32/2 по толщине как швейные №50. Соединяю по 8 - 10 ниточек, подбирая цвета в определённую палитру и пропускаю через иглу.  Таким образом даже из 2 - х цветов тонких ниток можно сделать 10 оттенков.

inga48

Огромное спасибо за ответ. Прошу прощения за назойливость, но еще немного вопросов. Какова толщина Вашей иглы и как соблюсти одинаковую высоту петель, несмотря на регулятор длины выходит не очень аккуратно? И на какой ткани (я слышала, что такие ковры вышиваются на обыкновенной мешковине или другой суровой ткани). Заранее спасибо.

Lidia

Толщина иглы около 3 мм, точно не знаю. Я стригу ковры полностью, т. к.
из за разной по качеству нити петли получаются не одинаковые. Чтобы были
ровные петли, нить должна быть ровной , шерстяной. Делаю на двунитке.

Ируся З

Я В ШОКЕудивляюсьудивляюсьудивляюсь !!!!!!!!!! КРАСОТА-ТО КАКАЯ !!!!!!!!!!!!!бравобравобравобравобраво

Зоенька777

Просто ШЕДЕВРЫ, это же надо такое терпение иметь!!ТАЛАНТИЩЕ!!

Таша183017

какая красота!!! а Вы просто умница. золотые руки. а этому вообще реально научиться? подскажите как. огромное спасибо)))

Сараева

НЕРЕАЛЬНАЯ КРАСОТА!!!Просто ШЕДЕВРЫ!!!!Какая робота,золотые руки и мозги!!!Преклоняю колени перед мастерством!!!Надеюсь выберу когда нибудь время и научусь ткать(конечно до такого уровня-ехать и ехать,но хотя бы рушник для своей дочки постараюсь соткать).

Черевченко Евгения

супер!

Мила II

Сногсшибательно и впечатляет до костей ! Я вам стоя аплодирую !Дай вам бог здоровья !бравоцветыцветыцветы

Lidia

Спасибо, Мила. цветы

Любовь 78

Здравствуйте,скажите пожалуйста на какую основу Вы выбиваете ковер,и как наносите на основу рисунок?Спасибо.

Lidia

Здравствуйте. Техническая ткань двунитка или диагональ. Рисунок наноситтся с помощью увеличивающего прибора или по старинке, на клеточках.. С изнаночной стороны ковра.

Oкcана

здравствуйте, у вас прекрасные работы! есть ли еще произведения, особенно интересует в портретной технике, можете ли провести МК? как вы ткете ковры таких больших размеров? У меня максимум 60 на 70 см, а на портреты пока не замахиваюсь, боюсь как некрасиво получится нос, губы,глаза, да и тени с полутенями. Я вышиваю нитками мулине на игле Гамма в 6 сложений. Поделитесь пожалуйста своим мастерством

DDhf

ЭТО НЕЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!......удивляюсь....БОЖЕ КАК КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!!!ВОСХИЩЕНА!!!!!!!!!!!!бравобравобравобравобравобравобравобравобравобравоцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы

гость  Ольга

Просто супер! Красотища