Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КОТ-БАЮН


 2 из 2       

Поделка изделие Витраж Лепка Рисование и живопись Роспись КОТ-БАЮН Глина Диски компьютерные Краска

В избранных: 2

Поделиться:

Кот-баюн. В славянской мифологии является котом-проводником. Если образ кота нам вполне знаком, то что же значит «баюн»? Слово баюн произошло от глагола «баять»  то есть, говорить, причем достаточно гладко и убедительно. От него же произошли слова «баюкать», «убаюкивать», «баю-баюшки-баю». Маленького ребенка укладывают спать, ласково с ним разговаривая и шепотом рассказывая сказки. Неспешная, тихая речь оказывает усыпляющее воздействие.

Кот-баюн.  В славянской мифологии является котом-проводником. Если образ кота нам вполне знаком, то что же значит «баюн»? Слово баюн произошло от глагола «баять»  то есть, говорить, причем достаточно гладко и убедительно. От него же произошли слова «баюкать», «убаюкивать», «баю-баюшки-баю». Маленького ребенка укладывают спать, ласково с ним разговаривая и шепотом рассказывая сказки. Неспешная, тихая речь оказывает усыпляющее воздействие. (фото 1)

Образ кошки в системе русских мифических образов является одним из самых таинственных. Уральские рабочие верят в то, что ювелирные сокровища гор стережет под землей загадочная гигантская кошка. Снизу от земли видны ее пылающие уши. Эта кошка — гроза волков, людям вреда она не причиняет. Максимум, что она может сделать — испугать. Согласно сибирским и уральским преданиям, коты и кошки — спутники Хозяйки Медной Горы.

Образ кошки в системе русских мифических образов является одним из самых таинственных. Уральские рабочие верят в то, что ювелирные сокровища гор стережет под землей загадочная гигантская кошка. Снизу от земли видны ее пылающие уши. Эта кошка — гроза волков, людям вреда она не причиняет. Максимум, что она может сделать — испугать. Согласно сибирским и уральским преданиям, коты и кошки — спутники Хозяйки Медной Горы. (фото 2)

Кот — главный герой русских колыбельных песен. Укачивая младенцев, матери в колыбельной песне звали кота помогать, обещая за это «кусочек пирога, да полкринки молока».

Кот — главный герой русских колыбельных песен. Укачивая младенцев, матери в колыбельной песне звали кота помогать, обещая за это «кусочек пирога, да полкринки молока». (фото 3)

Рисунки взяты с сайтов (Ссылки удалены помощником, ПС пункт 2.4)

Инесса Креймер

Последний вообще впечатлил! супер!

Laiyla.

Какая красота!!!

Mari@nna

супер!!!! Классные работы!

АллаБелла

Классные работы!!!