Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Космос, фантастика, энкаустика


Техника

Картина панно рисунок День космонавтики Энкаустика Космос фантастика энкаустика Бумага Воск парафин

В избранных: 4

Поделиться:

В прошлом (2012) году проходил конкурс рисунка на тему фантастики, космоса. Сразу всплыли в памяти, увиденные здесь на сайте фантастические картины, нарисованные утюгом. Давно хотела поробовать, что это такое - энкаустика, и вот представилась как раз возможность совместить приятное с полезным. В итоге получилась такая работа (фактически триптих ))) ) "Другая Вселенная"

В прошлом (2012) году проходил конкурс рисунка на тему фантастики, космоса. Сразу всплыли в памяти, увиденные здесь на сайте фантастические картины, нарисованные утюгом. Давно хотела поробовать, что это такое - энкаустика, и вот представилась как раз возможность совместить приятное с полезным. В итоге получилась такая работа (фактически триптих ))) ) "Другая Вселенная" (фото 1)

Рисунки ближе. При фотографировании восковая поверхность бликует, ну примерно понятно. Это вулканическое озеро на планете Креатида (выдуманной моим сыном)

Рисунки ближе. При фотографировании восковая поверхность бликует, ну примерно понятно. Это вулканическое озеро на планете Креатида (выдуманной моим сыном) (фото 2)
 
Космос, фантастика, энкаустика (фото 3)

Пока с дитём рисовали, фантазия включилась на столько, что придумалась целая фантастическая история. По этой истории сделали презентацию Путешествие на Креатиду. Сын нарисовал компьютерные рисунки (он в ВОРДе здорово (для своего возраста) рисует), а пейзажи Креатиды стали фоном для его приключений. Если интересно, что получилось (а получился прям почти мультик), то можно посмотреть здесь http://www.myshared.ru/slide/63244/#

Пока с дитём рисовали, фантазия включилась на столько, что придумалась целая фантастическая история. По этой истории сделали презентацию Путешествие на Креатиду. Сын нарисовал компьютерные рисунки (он в ВОРДе здорово (для своего возраста) рисует), а пейзажи Креатиды стали фоном для его приключений. Если интересно, что получилось (а получился прям почти мультик), то можно посмотреть здесь http://www.myshared.ru/slide/63244/#  (фото 4)

Вот так кипела работа ))

Вот так кипела работа )) (фото 5)

Ну а это выставка работ-победителей (кстати, очень красивые и яркие у всех ребят были рисунки и поделки)

Ну а это выставка работ-победителей (кстати, очень красивые и яркие у всех ребят были рисунки и поделки) (фото 6)

Ну а это уже после награждения - с призами, грамотами и шарами )))

Ну а это уже после награждения - с призами, грамотами и шарами )))  (фото 7)

В этом году решили повторить успех, но вдохновение, увы, что-то так и не пришло. Но в итоге получилась Цветная Вселенная.

В этом году решили повторить успех, но вдохновение, увы, что-то так и не пришло. Но в итоге получилась Цветная Вселенная. (фото 8)

Это Всевидящее око.

Это Всевидящее око.  (фото 9)

Метеоритный дождь (где-то в далёкой-далёкой Галактике )) )

Метеоритный дождь (где-то в далёкой-далёкой Галактике )) ) (фото 10)

Сын нарисовал планету Фарсию (про неё тоже история придумалась, но как-то до конца не сложилась). Назвал рисунок - Парад планет на Фарсии.

Сын нарисовал планету Фарсию (про неё тоже история придумалась, но как-то до конца не сложилась). Назвал рисунок - Парад планет на Фарсии. (фото 11)

Чужое красное солнце Бетельгейзе. (без вспышки что-то на фотке много жёлтого)

Чужое красное солнце Бетельгейзе. (без вспышки что-то на фотке много жёлтого) (фото 12)

Тут ближе к оригиналу - красное солнце и чёрная дыра. Вот такая цветная Вселенная.

Тут ближе к оригиналу - красное солнце и чёрная дыра. Вот такая цветная Вселенная.  (фото 13)

А это уже я баловалась. Не для конкурса. Так - для себя и для интереса. ) Горы и дерево - обратная энкаустика (нарисованы на утюге)

А это уже я баловалась. Не для конкурса. Так - для себя и для интереса. ) Горы и дерево - обратная энкаустика (нарисованы на утюге) (фото 14)

Рисовать утюгом очень сложно. Почему-то многие пишут - легко. Нет - сложно. Ну или так - для меня сложно. Чтобы получилось что-то толковое - нужен талант и художественные навыки. Максимум - фантастические тяп-ляпки получаются (ну ребёнку интересно). А картинки, конечно, яркие, на ощупь приятные, восковые. 

Спасибо, что досмотрели до конца )

kov732007 Ольга

Какая интересная техника, почитала в Интернете. Здорово у вас получилось! Хочу спросить, а утюг потом легко очищается?

Лисяндра

Ольга, спасибо за отзыв. Утюг бабушкин специально старый взяли, без дырочек и пара. Он конечно очищается хорошо (туалетной бумажкой или салфетками пока горячий), но использовать по прямому назначению я его уже не буду. 

Лисяндра

Это первое, что я увидела из энкаустики. https://stranamasterov.ru/node/178968#comment-1498080

Была просто потрясена. Взяла на заметку. Но повторить такие же фантастические переходы цвета и линий не получилось  ((  

Clio

очень интересные работы!!!! Вы с сыном молодцы!! 

поздравляю с победой!

Лисяндра

Спасибо ))

Лариса Н

Фантастика,да и только.Вы молодцы. И техника тоже фантастическая , в неё нельзя не влюбиться.Поздравляю вас.

Лисяндра

Спасибо. Да, техника очень интересная, сыну было очень интересно экспериментировать и мне тоже.  

Patenfee

я попробую объяснить, как я это понимаю - почему многие говорят, что легко рисовать

рисовать легко по акварельной бумаге натуральными восковыми мелками

я пробовала "в гостях" - элементарно, быстро и красиво

купили мелки, чтоб дома повторить и тоже измучились...

наверное нам попались с какими-то примесями

может быть материал, из которого сделан утюг тоже имеет значение...

Лисяндра

Возить утюгом - да, легко. Но вот, возить так, чтобы из этого что-то толковое получалось, мне это сложно было. Это надо уметь наносить на утюг и смешивать нужные цвета, знать в каких направлениях двигать утюгом. Да и потом. Это такая вещь, никогда не знаешь, что получится. Ну вот у нас - холм, гора, море/озеро, небо. Ну и на этом вроде больше ничего не получается ((. А если что-то подправить, то тоже уже нельзя, утюг это не кисточка, приходится начинать сначала. В общем, во всём нужно умение, опыт и старание конечно. Последнее у нас было, а вот с первыми двумя пунктами... Но для фантастических пейзажей, созданных рукой ребёнка, энкаустика  очень даже здоровская вещь ))

 

это ещё не рисовать. 

_Lana Sol_

Очаровывает оригинальностью исполнения!супер!