Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Открытки с "фокусом"


Техника
Материал

Мастер-класс Открытка Аппликация МК Открытки с "фокусом" Бумага

В избранных: 104
В избранных: 104
В избранных: 104

Поделиться:

По заявкам телезрителей попробую сделать МК открытки с "фокусом" - таким как у этой открытки-ёлки https://stranamasterov.ru/node/287145
Делала быстро, схематично и из подручных материалов, так чтобы была понятна суть. Так что на "красоту" не смотрите )))

По заявкам телезрителей попробую сделать МК открытки с "фокусом" - таким как у этой открытки-ёлки https://stranamasterov.ru/node/287145
Делала быстро, схематично и из подручных материалов, так чтобы была понятна суть. Так что на "красоту" не смотрите ))) (фото 1)

Итак, берём лист бумаги и рисуем (или печатаем на принтере) рисунок-раскраску (только контур). Я вот цветочек быстренько нарисовала.

Итак, берём лист бумаги и рисуем (или печатаем на принтере) рисунок-раскраску (только контур). Я вот цветочек быстренько нарисовала. (фото 2)

Теперь берём плёнку. Такая плёнка есть в коробках с "окошками" - от игрушек или мелкой бытовой техники, бывает в качестве обложек от блокнотов. У меня крышка нового ноутбука была с такой плёнкой (как раз пригодилась). Плёнку совмещаем с нашим рисунком на бумаге и обводим контур. Используйте перманентный маркер (у меня маркер для дисков - он не стирается с плёнки). Чтобы плёнка не елозила по бумаге, посадила её на небольшой кусочек двухстороннего скотча. На фотке подложена жёлтая бумажка, чтобы было видно, что это плёнка.

Теперь берём плёнку. Такая плёнка есть в коробках с "окошками" - от игрушек или мелкой бытовой техники, бывает в качестве обложек от блокнотов. У меня крышка нового ноутбука была с такой плёнкой (как раз пригодилась). Плёнку совмещаем с нашим рисунком на бумаге и обводим контур. Используйте перманентный маркер (у меня маркер для дисков - он не стирается с плёнки). Чтобы плёнка не елозила по бумаге, посадила её на небольшой кусочек двухстороннего скотча. На фотке подложена жёлтая бумажка, чтобы было видно, что это плёнка. (фото 3)

Раскрашиваем рисунок на бумаге.

Раскрашиваем рисунок на бумаге. (фото 4)

Вырезаем кружочек (у меня жёлтый), складываем пополам, приклеиваем к нашей картинке сверху.

Вырезаем кружочек (у меня жёлтый), складываем пополам, приклеиваем к нашей картинке сверху. (фото 5)

Напоминаю, между плёнкой и бумажкой надо тоже приклеить скотч. Плёнка должна плотно прилегать к рисунку, иначе эффекта не будет - плёнка будет оттопыриваться и станет видна, а рисунок будет двоиться.

Напоминаю, между плёнкой и бумажкой надо тоже приклеить скотч. Плёнка должна плотно прилегать к рисунку, иначе эффекта не будет - плёнка будет оттопыриваться и станет видна, а рисунок будет двоиться. (фото 6)

Теперь делаем основу. Для контраста, чтобы было видно, я взяла жёлтую бумагу. Но в открытке она должна быть такого же цвета, как и рисунок, чтобы было НЕ видно, что между плёнкой и рисунком вставлена другая бумажка.
Итак, складываем лист пополам, вырезаем прорезь. Она должна быть чуть шире нашей картинки, иначе (если прорезь сделать впритык), картинка будет застревать. Вставляем в прорезь картинку - плёнка сверху.

Теперь делаем основу. Для контраста, чтобы было видно, я взяла жёлтую бумагу. Но в открытке она должна быть такого же цвета, как и рисунок, чтобы было НЕ видно, что между плёнкой и рисунком вставлена другая бумажка. 
Итак, складываем лист пополам, вырезаем прорезь. Она должна быть чуть шире нашей картинки, иначе (если прорезь сделать впритык), картинка будет застревать. Вставляем в прорезь картинку - плёнка сверху. (фото 7)

А цветная картинка внутри.

А цветная картинка внутри. (фото 8)

Делаем стопор, благодаря которому картинка не будет полностью вытаскиваться из открытки. Я взяла зелёную бумажку и приклеила сзади снизу цветного рисунка.

Делаем стопор, благодаря которому картинка не будет полностью вытаскиваться из открытки. Я взяла зелёную бумажку и приклеила сзади снизу цветного рисунка. (фото 9)

Это обратная сторона. Тут наносится клей или скотч и приклеивается к основе открытки.

Это обратная сторона. Тут наносится клей или скотч и приклеивается к основе открытки. (фото 10)

У меня в качестве основы использована обложка от тетради. Теперь наносим клей (скотч) с лицевой стороны. Только по краю, как показано на фотке.

У меня в качестве основы использована обложка от тетради. Теперь наносим клей (скотч) с лицевой стороны. Только по краю, как показано на фотке. (фото 11)

Закрываем сверху "рамкой" (у меня здесь вторая часть тетрадной обложки). Внутренние края "рамки" должны остваться без клея, чтобы картинка свободно перемещалась вверх-вниз. Вырезая "рамку" нужно, чтобы её края чуть-чуть (примерно на 1-1,5 см) прикрывали картинку с плёнкой, чтобы оптический эффект удался и зрителю не было видно лишнего.

Закрываем сверху "рамкой" (у меня здесь вторая часть тетрадной обложки). Внутренние края "рамки" должны остваться без клея, чтобы картинка свободно перемещалась вверх-вниз. Вырезая "рамку" нужно, чтобы её края чуть-чуть (примерно на 1-1,5 см) прикрывали картинку с плёнкой, чтобы оптический эффект удался и зрителю не было видно лишнего. (фото 12)

Испытание. Поднимаем картинку и она превращается из нецветной в цветную. В "держалке" карточки делаем отверстие (у меня на скорую руку - неровно). Вставляем ленточку или шнурок, чтобы было удобнее вытягивать.

Испытание. Поднимаем картинку и она превращается из нецветной в цветную. В "держалке" карточки делаем отверстие (у меня на скорую руку - неровно). Вставляем ленточку или шнурок, чтобы было удобнее вытягивать.  (фото 13)

Сын добавил блестючек - звёздочек приклеил (он мне их 100 штук на двухсторонний скотч посадил, теперь лепим везде ))) ) и тянулку вставил тоже из звёздочек.

Сын добавил блестючек - звёздочек приклеил (он мне их 100 штук на двухсторонний скотч посадил, теперь лепим везде ))) ) и тянулку вставил тоже из звёздочек. (фото 14)

Надеюсь мой первый МК был понятен (не судите строго). Идея не моя. Где-то подсмотрела на англоязычных сайтах, но увы ни ссылок ничего не сохранила, поэтому делала по памяти.

Удачных фокусов! ))))

Тусичка ♥

Забавная открытка!супер!

Так легко, а результат великолепный! Утащу в копилочку, если вы не против)

Лисяндра

Да, издалека визуально интересно и необычно смотрится. Даже взрослые удивлялись (мой муж и учителя в школе не сразу догадались пока не взяли в руки открытку). Конечно, когда открытка попадает в руки, взрослые сразу понимают в чём подвох, а вот детям ещё предстоит помучиться ;)). Они понимают, что всё дело в плёнке, но не понятно КАК там под ней так быстро и незаметно меняется бумажка на цветную ))))))

Олечка Витальевна

удивляюсьООООЧЕНЬ интересно получилось, надо попробовать сделать что-то подобное. С Вашего разрешения - стащуподмигиваю

Лисяндра

Тащите! ))) Потом поделитесь, что получилось.

Евгения Серж

забавно!!!!!!!!! с Ваших слов  вроде бы не так сложно но думаю есть подводные камни с точностью прилегания но это можно отработать стащу в копилочку а ВАМ СПАСИБО!

cirova

ура!СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! фотоА ларчик просто открывалсяхихикает

Голубка

Тоже встречала эту магическую открытку в блогах  . Может  не вникла в суть, или туториал был неудачным, но не прониклась к её конструкции:) А тут вроде понятно, спасибо!

У меня есть ссылочка, не её видели?

asina

Вот это да!удивляюсьТак интереснозаписываюСпасибо большое!!!супер!

МаРРия

бравоСпасибо большое!))

Бердичева Галина

С П А С И Б О!!!!браво

Екатерина-рукодельница

красиво и оригинально!