Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вторая жизнь старых джинс (пэчворк)


 11 из 38 
Материал

Интерьер Мастер-класс Пэчворк Шитьё Вторая жизнь старых джинс пэчворк Ткань

В избранных: 304
В избранных: 304
В избранных: 304

Поделиться:

Люблю джинсу и подолгу не могу расстаться с любимыми джинсами: и носить не ношу и выбросить жалко. Вот и решила сшить новые наволочки на подушки, тем более старые пришли в негодность, да и как это сейчас модно говорить - стали не в ТРЭНДЕ))))

Люблю джинсу и подолгу не могу расстаться с любимыми джинсами: и носить не ношу и выбросить жалко. Вот и решила сшить новые наволочки на подушки, тем более старые пришли в негодность, да и как это сейчас модно говорить - стали не в ТРЭНДЕ))))  (фото 1)

Ну это достаточно распространенный вид пэчворка и останавливаться на нем я не буду. Кстати на фото так же представлен "вид сзади", молния находится ровно посередине. Довольно непривычное место расположение, но на мой взгляд самое практичное, т.к. подушка засовывается значительно легче и "разрыв ткани или молнии" менее вероятен.

Ну это достаточно распространенный вид пэчворка и останавливаться на нем я не буду. Кстати на фото так же представлен "вид сзади", молния находится ровно посередине. Довольно непривычное место расположение, но на мой взгляд самое практичное, т.к.  подушка засовывается значительно легче и "разрыв ткани или молнии" менее вероятен. (фото 2)

А вот на этом варианте пэчворка "елочка" я остановлюсь подробнее.

А вот на этом варианте пэчворка "елочка" я остановлюсь подробнее. (фото 3)

Нам понадобятся джинсы (желательно контрастных цветов). Нарезаем полоски одинаковой ширины. Сразу оговорюсь, что ми подушки размеров 36/37 и полоски я нарезала шириной 4 см и длинной 67 см.

Нам понадобятся джинсы (желательно контрастных цветов). Нарезаем полоски одинаковой ширины. Сразу оговорюсь, что ми подушки размеров 36/37 и полоски я нарезала шириной 4 см и длинной 67 см. (фото 4)

Затем сшиваем полоски между собой, смещая каждую последующую

Затем сшиваем полоски между собой, смещая каждую последующую (фото 5)

Я смещала на 3 см.

Я смещала на 3 см. (фото 6)

Затем нам нужна диагональ строго под 45 градусов (линейки-треугольника у меня не нашлось, вырезала из картона максимально большой прямоугольник, который в свою очередь превратила в прямоугольный треугольник)

Затем нам нужна диагональ строго под 45 градусов (линейки-треугольника у меня не нашлось, вырезала из картона максимально большой прямоугольник, который в свою очередь превратила в прямоугольный треугольник) (фото 7)

Моя помощница, как без нее)))

Моя помощница, как без нее)))  (фото 8)

Разлиновала заготовку на полоски под углом в 45 градусов (шириной по краю в 4 см)

Разлиновала заготовку на полоски под углом в 45 градусов (шириной по краю в 4 см) (фото 9)

И таких заготовки нужно сделать 2 шт, причем и это ВАЖНО!!! последовательность лоскутов должна быть зеркальной, чтоб в пследствии сложился наш узор "елочка"

И таких заготовки нужно сделать 2 шт, причем и это ВАЖНО!!! последовательность лоскутов должна быть зеркальной, чтоб в пследствии сложился наш узор "елочка" (фото 10)

Ну вот и финишный этап - сшиваем, чередуя между собой отрезки заготовки № 1 и № 2. НУ вот и все!)))

Ну вот и финишный этап - сшиваем, чередуя между собой отрезки заготовки № 1 и № 2.  НУ вот и все!))) (фото 11)

Сшила свои подушечки за пару вечеров. Я "горела" этой идеей, работа "спорилась", хотя и не обошлось без казусов, ну а как без этого!!))) Я довольна результатом, семье тоже очень понравилось. Буду рада, если кому и вам пригодится, дорогие мастерицы!

Наталья Анатольевна 2012

Какая же вы умница!Как здорово все сделали и описали,спасибо за МК!Браво!браво

julya

Спасибо за теплые слова. Делала все с душой, от того еще приятнее, что Вам нравится тоже цветы

Марина N.

КРАСИВОсупер!! Отличный способ продлить жизнь  любимым  джинсам))))

julya

Ой, и не говорите! Меня, как говорится ПОНЕСЛО!)) Решила детскую оформить в джинсовом стиле (у меня два сына). Идей масса, главное - не переборщить)))

Ирина-субмарина

Спасибо за МК - тоже все собираюсь пэчворк опробовать, но откладываю постоянно. Займусь теперь!

julya

Обязательно попробуйте! Мне понравилось ОЧЕНЬ! Конечно работа кропотливая и нужно набраться терпения на неудачи, но результат стоит того. Я "замахнулась" на покрывало, надеюсь осилить))

Евгеша

Какие клевыесупер!!!!!!!!!! Тоже такие хочуууууу! 

julya

снимай джинсы и за работу!!!))) 

Евгеша

уже смеюсьжму руку!

sandalik

Очень красивые наволочки!!!! Мне как раз перепал недавно целый мешок старых джинс, вот думаю как использовать. А подскажите как делать рисунок как на фото №2, или может ссылочкой поделитесь, буду очень признательна.

julya

Приятно, что вам понравилось)) А в исполнении рисунка, который вас интересует ничего сложного нет. Расскажу, как его делаю я. Вырезается геометрическая фигура произвольной формы, в моем случае пятиугольник. Затем делаются заготовки - полоски (я использовала "огрызки" от узора "елочка") и пришиваются по граням пятиугольника. Контрастный цвет, различная ширина и длина делают узор особенно интересным. 

Ольга Милова

 

Красивые подушки получились! Утаскиваю в норку ваш МК, обязательно сповторюшничаю!!! благодарю

julya

Буду только рада, если сгодится МК цветы

ТатьянкаА

подскажите, пожалуйста, вы кусочки между собой соединяете простой строчкой или оверлогом пользуетесь? я давно хотела сделать чехлы на стулья на кухню, стопка ждинсов уже лежит, осталось до конца обдумать чертеждумаю

 

julya

Я использовала обычную строчку, но с самым маленьким шагом (1-2мм), конечно же оверлог не помешал бы, но у меня его напросто нет(((

Khalima

Классные подушки! супер!Я тоже не выбрасываю старые джинсы. Сшила сыну покрывало, теперь собираю джинсы, там посмотрю, что можно из них сшить.

julya

У меня покрывало только еще в проекте!))) С удовольствием воспользуюсь вашим опытом))

sandalik

Спасибо:) так и подумала сначала, но в пэтчворке ведь есть хитрости всякие, как например в "елочке" вот и решила спросить на всякий случай. Буду резать, буду шить:)))) 

julya

удачи! потом хвастайтесь)))

Светлана Салтыкова

Отлично получилось!!! Вашей аккуратности отдельные аплодисменты!!! браво

julya

Спасибо, сама поразилась своему терпению, но очень уж хотелось сшить смущаюсь

Марциновская Светлана

бравосупер!Какие клёвенькие!!! Обажаю шить из джинсов!!! Такие я ещё не пробывала, закинула в копилочку!!Кстати приглашаю посмотреть мои  подушечки https://stranamasterov.ru/node/452069 , и ещё полностью согласна по поводу молнии посередине, я шью так же!

Марина мама Алисы-Алины

Отличные наволочки получились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

julya

спасибо цветы

Антонина К.

Прекрасное использование старых джинс! Спасибо за МК и за идею.

julya

Пользуйтесь на здоровье!!! подмигиваю

OlgushkaK

Очень красиво!супер!А я пэчворк только в теории знаю, приступать страшновато пока. Родственница подарила толстенную книгу по лоскутному шитью, я пока теоретически подковываюсьулыбаюсьВзяла на заметку Ваш МК, спасибо!

julya

В этом деле главное ТЕРПЕНИЕ!!! ну и желание конечно и тогда все возможно, все реально.

raskroy

Прикольно как)))) давно мечтаю что-нибудь в этом стиле сотворить записываю- бессовестно утащила к себе)))

julya

пользуйтесь на здоровье!!!цветы

lvpozdnyakova

Молодец! Здорово получилось!браво

infiniti-yuma

Спасибо за МК!браво