Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шаблон для плетения прямоугольных донышек


 50 из 54 
Тип работы
Техника

Плетение Шаблон для плетения прямоугольных донышек Трубочки бумажные

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Так выглядит шаблон

Так выглядит шаблон (фото 1)

И дно сплетёное на нём.

И дно сплетёное на нём. (фото 2)
Ланка Питерская

О, Игорь, за шаблон огромное мерси! Будем испытывать!

Лика211

Дно сплетенное красивое,а вот по поводу шаблона я не поняла...Это дырочки в не понятно каком порядке?

Объясните,пожалуйста,для тех,кто на паровозе поподробнее.

Kasja.63

А это для донышек разного размера-сколько донышек.столько и рядов с дырочками.

Лика211

А мне вот все-равно не понятно!Может я особенный какой-то тормоз...

А нельзя как-то в процессе это все показать!Ну,для особо"одаренных",типа меня.

arkadjevna

Извините, можете подробнее показать фото как именно на нем плести, а то ничего не понятно, какие то дырочки по кругу, в ряд, в разброс. Немно объясните технологию. Заранее спасибо.

Kasja.63

Это унифицированный шаблон.и для прямоугольных донышек.и для плетения корзин без дна.-каждый выбирает сам.какой нужен шаблон.и как его сделать под себя.

Kasja.63

Я следом выложил ещё фотки-там видно.а так всё просто-вставляем трубочки в шаблон(по бокам по 2)-1 ряд верёвочка из 2трубочек.а потом простое плетение до нужного размера(в контакте.на моей странице-поподробнее.)и в конце верёвочка.

lidia55

сплошная головоломка....я поняла так -:вставляем трубочки в горизонтальный ряд дырочек..шаблон кладем на край стола вертикально и плетем...а если пристроить вашу распорку...тогда трубочки надо будет продевать..они же будут мяться...короче пожалуйста  объясните весь процесс при помощи фотоснимков!!!

Kasja.63

Ничего не надо усложнять.кладём шаблон на стол.вставляем трубочки(я применяю офис для жесткости)-плетем первый ряд верёвочкой в 2 трубочки.потом ставим распорку(в сантиметрах 20-что бы было удобнее плести-она двигается в процессе плетения.и нужна для того что бы дно было ровное-не сужалось к верху)и плетём простым плетением.но через некоторое расстояние обкручиваем боковые стойки.что бы плетение было ровным и небыло выше в середине чем по краям-это надо смотреть в процессе плетения.

Tamara1

Вобще то ,  почитав   ваш комментарий, я ,как и все девчонки, так и не поняла "фишку" этого шаблона , если вы выставили его то покажите пожалуйста мастер класс с фотками чтоб всем понятно было цветы

Kasja.63

Посмотрите.я ешё выложил фотки про шаблон-там всё понятно.

Tamara1

да теперь понятно , спасибо ,цветы

Kasja.63

Пишите если что.всегда рад помочь.

Татьяна 50

Идея  классная, а фишка, как я понимаю,заключается  в  устойчивости конструкции и удобстве плетения (картонка  с дырками  мне  не  понравилась., всё  время  куда-то уезжает ).Не поняла  насчет  распорки, как  она  выглядит, хотя  для  чего  нужна понимаю (пока  руку  не  набьёшь?) Обязательно сделаю такую  штуковину, потому  как  больше  нравится  плетеное прямоуг. дно, но  не  нравилось, что  ровно  не  получается.  А трубочки внизу  ведь  можно  и загнуть  аккуратно на  нужную  длину (это  ведь  не  лоза).....В общем  спасибо  за  идею.....а  ведь  можно  и вверху  стояки  зафиксировать, кажется  даже  знаю  как, в общем, если  получится поделюсь)))))))))

Kasja.63

Спасибо.Танюша.на счёт распорки.так я ею пользуюсь всегда.что бы не заморачиваться и всё время проверять линейкой ровность плетения.а так проще двигай потихоньку к верху и плети-ровность обеспечена.а что касается трубочек.я использую офис для основы.-плести намного удобнее и изделие получается и крепче и ровнее.Посмотрите.я там ещё фотки выложил(плетение на шаблоне)

Лисковская Ирина

Идея прекрасная1Круг вижу как плести, прямоугольное разной ширины тоже вижу, а остальные дырочки ошибочные или и они для плетения? Работы шикарные, видела в контакте. Спасибо!

Kasja.63

Нет.Ириша.остальные дырочки достались по наследству.просто раньше на этой фанере что то сверлили.и подкладывали что бы не просверлить скажем тот же стол.а я её приспособил под шаблон.

Kasja.63

Кстати.таким образом можно изготовить любой шаблон-хоть под квадрат.хоть что угодно-насверлил дырочек по периметру.воткнул стоички.сплёл.вынул готовое изделие.а там решаешь сам заплетать дно или так оставить.

Kasja.63

Многие плетут сердечки-вот и выход.а после того когда сплёл.можно и дно заплести.и не заморачиваться с картоном.и ровно получится.

DenisL

вы уже удалили фотки , как использовать шаблон?

Kasja.63

Да я ничего не удалял,тут всё просто,втыкаем основу и плетём дно вертикально.

Osoka

Идея хорошая. Но фоток для понимания не мешало бы.

А то получается в стиле "догадайся сам" думаю

olegsis

Всё ясно как день спасибо, по шаблонам это так и есть каждый чтото для себя :-) подберает.

Василий64

ура!

Большое спасибо. Очень вовремя и кстати увидел Эту подсказку. Гениальность в простоте!