Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка в виде сердца.


 1 из 34 
Тип работы

Мастер-класс 8 марта Валентинов день День матери День рождения Моделирование конструирование Плетение Шкатулка в виде сердца Картон Материал бросовый Поролон Трубочки бумажные

В избранных: 693
В избранных: 693
В избранных: 693
В избранных: 693
В избранных: 693
В избранных: 693

Поделиться:

Шкатулка для швейных принадлежностей в виде сердца - оригинальный подарок на день Валентина и 8 марта. Сюрприз для рукодельницы

Шкатулка для швейных принадлежностей в виде сердца - оригинальный подарок на день Валентина и 8 марта. Сюрприз для рукодельницы (фото 1)

Изготовление основания плетеной шкатулки в виде сердца. Для основания коробки- шкатулки нам необходим трехслойный гофрокартон и коробочка в виде сердца(мк - коробочки в форме сердца). Именно она будет служить основой для оплетения стенок будущей шкатулки.

<strong>Изготовление основания плетеной шкатулки в виде сердца.</strong> Для основания коробки- шкатулки нам необходим трехслойный гофрокартон и коробочка в виде сердца(мк - <a href="http://ourworldgame.ru/master-klass-po-izgotovleniyu-stilnoj-podarochnoj-korobochki-v-forme-serdca/">коробочки в форме сердца</a>). Именно она будет служить основой для оплетения стенок будущей шкатулки. (фото 2)

На картоне очертим абрис коробки, увеличим абрис на 0.7-1см и вырежем основание шкатулки (смотри фото выше).

На картоне очертим абрис коробки, увеличим абрис на 0.7-1см и вырежем основание шкатулки (смотри фото выше). (фото 3)

Разделим линию абриса коробки по 2-2.5см, и при помощи шила проделаем по две дырочки в места деления, как показано на фото выше.
Оформим основание будущей шкатулки, для чего нам необходимо приготовить два белых листа формата А4 и две салфетки для декупажа.

Разделим линию абриса коробки по 2-2.5см, и при помощи шила проделаем по две дырочки в места деления, как показано на фото выше.
<strong>Оформим основание будущей шкатулки</strong>, для чего нам необходимо приготовить два белых листа формата А4 и две салфетки для <a href="http://ourworldgame.ru/tag/dekupazh/" target="_blank">декупажа</a>. (фото 4)

Вырежем два сердца из белой бумаги по размеру основания шкатулки и обклеим ими основание шкатулки с двух сторон. Для оформления шкатулки подберем салфетки с красивым рисунком. Мы, например, выбрали салфетки с тематикой «LOVE» (смотри фото выше), что как раз подходит для подарка на Валентинов день.

Вырежем два сердца из белой бумаги по размеру основания шкатулки и обклеим ими основание шкатулки с двух сторон. Для оформления шкатулки подберем салфетки с красивым рисунком. Мы, например, выбрали салфетки с тематикой «LOVE» (смотри фото выше), что как раз подходит для подарка на Валентинов день. (фото 5)

Обклеиваем эти салфетками обе стороны основания. После декупажа дадим основанию хорошо высохнуть и затем, при помощи спицы 4-5 размера проделаем дырочки в местах ранее проколотых шилом дырочек.
Оплетение основания шкатулки в виде сердца газетными трубочками (бумажной лозой). Для оплетения основания и стенок нашей шкатулки мы используем трубочки, скрученные из потребительской (газетной) бумаги, длиной 29-30см и диаметром 4мм.

Обклеиваем эти салфетками обе стороны основания. После декупажа дадим основанию хорошо высохнуть и затем, при помощи спицы 4-5 размера проделаем дырочки в местах ранее проколотых шилом дырочек.
Оплетение основания шкатулки в виде сердца газетными трубочками (бумажной лозой). Для оплетения основания и стенок нашей шкатулки мы используем трубочки, скрученные из потребительской (газетной) бумаги, длиной 29-30см и диаметром 4мм. (фото 6)

В проделанные дырочки продеваем по две трубочки. Пропускаем до середины трубочки на 15см.

В проделанные дырочки продеваем по две трубочки. Пропускаем до середины трубочки на 15см. (фото 7)

Оплетаем основание. Возьмите одну из трубочек и обогните ею соседнюю трубочку (смотри первое фото выше), далее, обогнув край основания, обогните третью трубочку с противоположной стороны (смотри второе фото вверху). Повторите данную операцию и со 2-3 трубочкой (смотри фото выше).

Оплетаем основание. Возьмите одну из трубочек и обогните ею соседнюю трубочку (смотри первое фото выше), далее, обогнув край основания, обогните третью трубочку с противоположной стороны (смотри второе фото вверху). Повторите данную операцию и со 2-3 трубочкой (смотри фото выше). (фото 8)

Далее возьмите четвертую трубочку и ею обогните соседнюю трубочку (5 трубочку). Первой трубочкой, которая находится на противоположной стороне, обогните край основания поверх третьей трубочки, как показано на фото выше, и проведите под 4 трубочкой, продолжите плетение трубочки 4, как описано выше для первой трубочки.

Далее возьмите четвертую трубочку и ею обогните соседнюю трубочку (5 трубочку). Первой трубочкой, которая находится на противоположной стороне, обогните край основания поверх третьей трубочки, как показано на фото выше, и проведите под 4 трубочкой, продолжите плетение трубочки 4, как описано выше для первой трубочки. (фото 9)

В результате оплетения края у нас получится красивая плетеная рамочка вокруг основания шкатулки.

В результате оплетения края у нас получится красивая плетеная рамочка вокруг основания шкатулки. (фото 10)

А с другой стороны у нас уже будут готовы вертикальные направляющие стенок шкатулки.
Следующий шаг. Мы оплетаем стенки шкатулки, для чего установим вовнутрь коробочку в виде сердца, которую использовали в начале мк, и оплетаем.

А с другой стороны у нас уже будут готовы вертикальные направляющие стенок шкатулки.
Следующий шаг. Мы оплетаем стенки шкатулки, для чего установим вовнутрь коробочку в виде сердца, которую использовали в начале мк, и оплетаем. (фото 11)
 
Шкатулка в виде сердца. (фото 12)
 
Шкатулка в виде сердца. (фото 13)
 
Шкатулка в виде сердца. (фото 14)

Изготовление крышки шкатулки в виде сердца.

Изготовление крышки шкатулки в виде сердца. (фото 15)

Так как наша шкатулка предназначена для швейных принадлежностей, то крышка нашей шкатулки будет исполнять также роль игольницы. Для чего нам понадобится поролон шириной 1.2см, кусок ткани и картон. Из картона вырежем сердечко по размеру основания коробки, из поролона вырежем три сердечка разных размеров: одно по размеру картона, два других меньше на 2см, смотри фото. Из ткани вырежем сердечко размером на 3см больше основания. Далее, сложим поролон пирамидкой на картоне, сверху накроем тканью и приклеим края ткани к основанию картона. При приклеивании ткань необходимо растягивать, чтобы на поверхности игольницы не было складок.

Так как наша шкатулка предназначена для швейных принадлежностей, то крышка нашей шкатулки будет исполнять также роль игольницы. Для чего нам понадобится поролон шириной 1.2см, кусок ткани и картон. Из картона вырежем сердечко по размеру основания коробки, из поролона вырежем три сердечка разных размеров: одно по размеру картона, два других меньше на 2см, смотри фото. Из ткани вырежем сердечко размером на 3см больше основания. Далее, сложим поролон пирамидкой на картоне, сверху накроем тканью и приклеим края ткани к основанию картона. При приклеивании ткань необходимо растягивать, чтобы на поверхности игольницы не было складок. (фото 16)

Подготовим верх крышки шкатулки, как мы подготовили основание шкатулки. Сделаем декупаж салфетки только с одной стороны, а с другой стороны приклеим подготовленную подушечку игольницы. Разметим по краю подушечки дырочки для трубочек по 2-2.5см. проденем по две трубочки, так же как и для основания шкатулки.

Подготовим верх крышки шкатулки, как мы подготовили основание шкатулки. Сделаем декупаж салфетки только с одной стороны, а с другой стороны приклеим подготовленную подушечку игольницы. Разметим по краю подушечки дырочки для трубочек по 2-2.5см. проденем по две трубочки, так же как и для основания шкатулки. (фото 17)

Далее оплетаем верх шкатулки так же, как мы оплели основание шкатулки только теперь с учетом того что с верхней стороны у нас игольница, смотри фото выше.

Далее оплетаем верх шкатулки так же, как мы оплели основание шкатулки только теперь с учетом того что с верхней стороны у нас игольница, смотри фото выше. (фото 18)

Вид верха крышки после оплетения нашей шкатулки смотри на фото выше. Далее оплетаем стенки крышки так же, как и стенки шкатулки. Необходимо оплести всего три ряда, один ряд спиральное плетение на четырех трубочках и два ряда - двумя трубочками елочку.

Вид верха крышки после оплетения нашей шкатулки смотри на фото выше. Далее оплетаем стенки крышки так же, как и стенки шкатулки. Необходимо оплести всего три ряда, один ряд спиральное плетение на четырех трубочках и два ряда - двумя трубочками елочку. (фото 19)

Закрываем низ плетения стенки крышки. Возьмите одну из трубочек, обогните соседнюю трубочку снаружи и внутрь под следующие трубочки, таким образом, повторяя рисунок плетения стенки (елочкой). Так как у нас ведущие вертикальные трубочки двойные, то сначала отгибаем и плетем одну трубочку, а потом вторую трубочку огибаем и плетем в противоположную сторону (смотри фото выше).

Закрываем низ плетения стенки крышки. Возьмите одну из трубочек, обогните соседнюю трубочку снаружи и внутрь под следующие трубочки, таким образом, повторяя рисунок плетения стенки (елочкой). Так как у нас ведущие вертикальные трубочки двойные, то сначала отгибаем и плетем одну трубочку, а потом вторую трубочку огибаем и плетем в противоположную сторону (смотри фото выше). (фото 20)

Закрываем низ плетения стенки крышки. Возьмите одну из трубочек, обогните соседнюю трубочку снаружи и внутрь под следующие трубочки, таким образом, повторяя рисунок плетения стенки (елочкой). Так как у нас ведущие вертикальные трубочки двойные, то сначала отгибаем и плетем одну трубочку, а потом вторую трубочку огибаем и плетем в противоположную сторону (смотри фото выше).

Закрываем низ плетения стенки крышки. Возьмите одну из трубочек, обогните соседнюю трубочку снаружи и внутрь под следующие трубочки, таким образом, повторяя рисунок плетения стенки (елочкой). Так как у нас ведущие вертикальные трубочки двойные, то сначала отгибаем и плетем одну трубочку, а потом вторую трубочку огибаем и плетем в противоположную сторону (смотри фото выше). (фото 21)

Шкатулка для швейных принадлежностей в виде сердца готова! Вот мы и завершили наш подарок – замечательный подарок на день Валентина и 8 марта.

Шкатулка для швейных принадлежностей в виде сердца готова! Вот мы и завершили наш подарок – замечательный подарок на день Валентина и 8 марта. (фото 22)

источник - 

Сюрприз для рукодельницы

Виктор Бакиев

Очень интересно! может даже сделаю маме! Спасибо!!!улыбаюсь

АЛане

бравоКрасота!

ПоТаня

Красиво! Интересно!супер!

Помощник сайта

Название изменено помощником сайта, чтобы ваши прекрасные работы мог показать поисковик при
запросе.

Shakira кошка

Великолепная шкатулка!бравоСпасибо за мк!благодарю

IRucik

надо сделать спасибо благодарю

Маша Дюльгер

Какие миленькие шкатулочки!!! Спасибо за МК, пригодится!!!

Крамарева

Очень красивая шкатулка и отличный МК !!! Спасибо!!! жму руку

Маруся Волчесуйте

Красота! браво

ЭРДЕНА

КРАСОТА!!!!браво

Gorodko

Красивая нежная шкатулка!супер! За МК спасибо!благодарю

Шантал

Интересная , чистая красивая шкатулочка.  Очень даже пригодится. Спасибо!

Марголина

Превосходный МК!!!!!!!!!!!!приветствуюШкатулочки прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Людмила Дмитриевна

Очень хорошенькая шкатулка!!!!!!!!супер!браво

гость

супер,мне так понравилась попробовала сделать,оплести низ шкатулки,не получается,вроде всё понятно как делать,но такой красоты не получилось,может есть ссылка у кого не будь на такое оплетания низа коробочек???

Мвиталина

Манучехр, просто обалдеть!!! Смотрела ваши работы, в полном восторгесупер! столько разных МК по различным направлениям в рукоделии , вы умница. Интересен ваш подход в изготовлении работ, сразу проявляется огромный интерес. Сидела на вашей странице больше часа и еще наверно вернусь раз этак несколько. симпатия Сердечко очень обаятельное , яркое, с интересным исполнением , понравилось, как вы делаете крышку и донышко, думаю пригодиться. Успехов

Галина В

Какая прелесть !!!!браво

Лидия_07

ВОТ что мне нужно!!!!!! Спасибо за МК, работа прекрасная!!!!!цветы

NataGrig

Красиво получилось! У вас так интересно, посмотрела всякие МК, столько познавательного, спасибо что делитесь!

Mo_Na

vestanika

Очень красивая шкатулка у вас получилась и МК весьма доступный, спасибо огромное.

Валентина Сергеевна

Восхитительные сердечки. Спасибо за подробный МК

Ирина5689

Отличная шкатулка! Мастер класс - СУПЕР! Спасибо! бравоблагодарюсупер!

Марина Михайловна Стоян

Очень нежно и мило!!!

Наталья 88

Спасибо за отличный МК. Попробую сделать такую на 8 марта подруге))

Reshka180983

Необычная красота,возьму на заметку!Сейчас как раз 8-е марта не за горами.Спасибо!

 

Natkan

очень красивые шкатулочки!спасибо за МК!

Татьяна Клементьева

 Супер  подарок! Спасбо за МК! Попробую освоить.Беру в избранное.