Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Приятное с полезным.


Техника

Декор предметов Декупаж Приятное с полезным Бумага журнальная Клей Кожа Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны мастеров! Недавно мне пришлось впервые выполнить необычную для меня работу по декору одного из элементов в автомобиле мужа.Это подлокотник, который в недавнем времени выглядел так, что срочно требовал замены.

Здравствуйте, дорогие жители Страны мастеров! Недавно мне пришлось впервые выполнить необычную для меня работу по декору одного из элементов в автомобиле мужа.Это подлокотник, который в недавнем времени  выглядел так, что срочно требовал замены. (фото 1)

А выглядел он именно так, как вы видите его на фото снимке.Подлокотник был снят с крепежа, принесен домой и приговорен мужем к срочной замене.Я неосторожно сказала мужу, что смогу, пожалуй, реанимировать эту вещь.На что муж дал согласие не задумываясь и сказал, что могу делать все, что захочу, все равно выбрасывать.И работа началась.

А выглядел он именно так, как вы видите его на фото снимке.Подлокотник был снят с крепежа, принесен домой и приговорен мужем к срочной замене.Я неосторожно сказала мужу, что смогу, пожалуй, реанимировать эту вещь.На что муж дал согласие не задумываясь и сказал, что могу делать все, что захочу, все равно выбрасывать.И работа началась. (фото 2)

Никогда не думала, что на мягкой поверхности так сложно выполнять декупаж. Материалом для декупажа послужила обычная вырезка из журнала.Ее даже истончать не пришлось, так как бумага оказалась очень тонкой.Чтобы изображение на другой стороне рисунка не проявилось на основном рисунке, всю обратную сторону вырезки, для страховки, я покрыла клеем для декупажа Декола на основе акриловой дисперсии для любой поверхности, в том числе и коже.Все просушила.Всем, кто захочет выполнить подобную работу, советую закрепить вырезку по всему периметру на время просушки.Я этого не сделала, поэтому моя вырезка скрутилась в трубочку у меня на глазах и это усложнило мою работу.А затем все как обычно при декоре любой поверхности.

Никогда не думала, что на мягкой поверхности так сложно выполнять декупаж. Материалом для декупажа послужила обычная вырезка из журнала.Ее даже истончать не пришлось, так как бумага оказалась очень тонкой.Чтобы изображение на другой стороне рисунка не проявилось на основном рисунке, всю  обратную сторону вырезки, для страховки, я покрыла клеем для декупажа Декола на основе акриловой дисперсии для любой поверхности, в том числе и коже.Все просушила.Всем, кто захочет выполнить подобную работу, советую закрепить вырезку по всему периметру на время просушки.Я этого не сделала, поэтому моя вырезка скрутилась в трубочку у меня на глазах и это усложнило мою работу.А затем все как обычно при декоре любой поверхности.  (фото 3)

Поверхность тщательно промыла мыльным раствором, просушила.Затем протерла тампоном, пропитанным ацетоном. Всю поверхность зашкурила сначала грубой шкуркой, затем нулевочкой до создания гладкой и ровной поверхности.Протерла влажной салфеткой. Далее использовала последние белые слои от трехслойных салфеток для заплаток по всей поверхности подлокотника.Здесь я использовала клей ПВА. Салфетки приклеивала также как при обычной технике декупаж от середины к краям салфетки разглаживая и не оставляя складок.После просушки каждого слоя аккуратно прошкурила шкуркой нулевкой всю поверхность.В отдельных местах добавляла , если нужно, дополнительный слой салфеток и повторяла все то, что описала выше.Далее, подобрала акриловую краску необходимого цвета, нанесла ее губкой на всю поверхность подлокотника методом прочпокивания в несколько слоев с предварительной просушкой каждого слоя.Думала,что работа практически завершена.Когда начала приклеивать основной рисунок , поняла, что не так все просто.Клей для декупажа нанесла на основную рабочую поверхность, на обратную сторону рисунка и начала, как обычно,кисточкой разглаживать рисунок от центра к краю.Поверхность очень мягкая, пружинила и потому рисунок приклеиваясь с одной стороны, тут же отставал с другой стороны.Клей быстро схватывался и начинал цепляться к пальчикам и кисточке.Другого рисунка не было, нужно было срочно что то предпринимать.После многократных попыток исправить ситуацию, разбавила клей небольшой порцией воды и аккуратно, смочив разбавленным клеем всю поверхность рисунка, пальчиками начала разглаживать всю поверхность рисунка круговыми движениями.Делать это нужно очень быстро, пока клей не начал высыхать и прилипать к рукам.Там, где рисунок опять начинал отставать, вновь быстро смачивала поверхность и вновь пальчиками разглаживала необходимый участок работы.После просушки все покрыла глянцевым акриловым лаком из баллончика, все высушила, подправила акриловой краской те места, где незначительно был нарушен рисунок.А дальше все как всегда.Покрывала лаком, прошкуривала и так несколько раз, пока поверхность не стала гладкой и ровной.В конце работы интуитивно поняла, что глянец как то портит работу.В результате, всю поверхность покрыла окончательно матовым лаком в три слоя и осталась довольна результатом.

Поверхность тщательно промыла мыльным раствором, просушила.Затем протерла тампоном, пропитанным ацетоном. Всю поверхность зашкурила сначала грубой шкуркой, затем нулевочкой до создания гладкой и ровной поверхности.Протерла влажной салфеткой. Далее использовала последние белые слои от трехслойных салфеток для заплаток по всей поверхности подлокотника.Здесь я использовала клей ПВА. Салфетки приклеивала также как при обычной технике декупаж от середины к краям салфетки  разглаживая и не оставляя складок.После просушки каждого слоя аккуратно прошкурила шкуркой нулевкой всю поверхность.В отдельных местах добавляла , если нужно, дополнительный слой салфеток и повторяла все то, что описала выше.Далее, подобрала акриловую краску необходимого цвета, нанесла ее губкой на всю поверхность подлокотника методом прочпокивания в несколько слоев с предварительной просушкой каждого слоя.Думала,что работа практически завершена.Когда начала приклеивать основной рисунок , поняла, что не так все просто.Клей для декупажа нанесла на основную рабочую поверхность, на обратную сторону рисунка и начала, как обычно,кисточкой разглаживать рисунок от центра к краю.Поверхность очень мягкая, пружинила и потому рисунок приклеиваясь с одной стороны, тут же отставал с другой стороны.Клей быстро схватывался и начинал цепляться к пальчикам и кисточке.Другого рисунка не было, нужно было срочно что то предпринимать.После многократных попыток исправить ситуацию, разбавила клей небольшой порцией воды и аккуратно, смочив разбавленным клеем всю поверхность рисунка, пальчиками начала разглаживать всю поверхность рисунка  круговыми движениями.Делать это нужно очень быстро, пока клей не начал высыхать и прилипать к рукам.Там, где рисунок опять начинал отставать, вновь быстро смачивала поверхность и вновь пальчиками  разглаживала необходимый участок работы.После просушки все покрыла глянцевым акриловым лаком  из баллончика, все высушила, подправила акриловой краской те места, где незначительно был нарушен рисунок.А дальше все как всегда.Покрывала лаком, прошкуривала и так несколько раз, пока поверхность не стала гладкой и ровной.В конце работы интуитивно поняла, что глянец как то портит работу.В результате, всю поверхность покрыла окончательно матовым лаком в три слоя и осталась довольна результатом. (фото 4)

Надеюсь, что мои подсказки помогут кому то из вас выполнить подобную работу более качественно и быстро.На сколько хорошо я выполнила свою работу, судить вам, дорогие жители Страны мастеров. Мужу моя работа понравилась, а это самая высокая оценка для меня.Подлокотник был срочно водружен на свое прежнее место в автомобиле, а сын, после того как увидел результат работы, попросил сделать нечто подобное в его новой машине.Но это будет уже совсем другая история.

Надеюсь, что мои подсказки помогут кому то из вас выполнить подобную работу более качественно и быстро.На сколько хорошо я выполнила свою работу, судить вам, дорогие жители Страны мастеров. Мужу моя работа понравилась, а это самая высокая оценка для меня.Подлокотник был срочно водружен на свое прежнее место в автомобиле, а сын, после того как увидел результат работы, попросил сделать нечто подобное в его новой машине.Но это будет уже совсем другая история. (фото 5)

Благодарю всех, кого заинтересовала моя очередная работа.Желаю всем жителям Страны мастеров вдохновения,весеннего настроения и новых, интересных работ!улыбаюсьцветы

Бабушка Надюсик энд Company

Ну ваще!!!удивляюсь Муж счастлив!!! я так думаю...

МОЛОДЕЦ! УМНИЧКА!!! БРАВО!!!

Любовь Дычек

Благодарю за первый, такой яркий и позитивный комментарий!благодарюСчастлива была я, когда увидела на лице мужа сначала удивлениеудивляюсь, а потом радость.даРадость от того, я думаю, что не нужно покупать новый подлокотник!смеюсь

Овита

А я думаю, это радость, что жена - умница и рукодельница! Какая хорошая работа. Вы - молодец!!!

Любовь Дычек

Большое спасибо за высокую оценку работы и добрые слова!благодарюцветы

Bukfa

бравоЛюбочка, спасибо за подсказки! При такой работе, если случится, обязательно учту! Но есть вопрос: а не отвлечет ли такой подлокотничек водителя от дороги! смеюсь

Любовь Дычек

Угадала!да Первые слова моего мужа были : Вот уж не думал, что ты мне подсадишь в машину постороннюю женщину!думаюсмеюсь

Bukfa

Подсадишь? Подложишь - она ж горизонтальная!умираю от смеха

Любовь Дычек

А вот об этом я как то не подумала!!!умираю от смеха

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Любовь Дычек

 Спасибо, мои дорогие!благодарюцветы

lubasik

Любаш, прекрасная реанимация подлокотника! Смотрится отлично!браво

Любовь Дычек

Спасибо Любаша, мне он теперь тоже нравится.дацветы

Елена КЗ

Великолепно!!!!!!! Очень красиво!!!!!!цветы

Любовь Дычек

Спасибо, Леночка, мне очень приятно!благодарюцветы

Львовна.

Очень здорово получилось! Главное - муж доволен! супер!подмигиваю

Любовь Дычек

На это и рассчитывала!смущаюсьБлагодарю за внимание к моей работе!благодарюцветы

Ольга Зимова

Лихо закрутила! А главное такого ни у кого нет. МОЛОДЧИНА! Жму руку!жму руку

Любовь Дычек

Спасибо, Оля! Приятно!жму рукуцветы

Пивония

Здорово, муж доволен?!

Любовь Дычек

Спасибо, Светлана! На мужей всегда сложно угодить или угадать.Я, наверное, в большей степени испытываю чувство радости от результата выполненной работы.Но подлокотник на месте, а значит, и муж доволен результатом.улыбаюсьцветы

lyubamaster

Здорово и красиво!!!супер!

Любовь Дычек

Благодарю!!!благодарюцветы

н а т а

бравоСупер!!! Очень оригинально  ...реакция мужа понравиласьхихикает не думал)))  

Любовь Дычек

Наташенька, спасибо, что не прошла мимо!Уж очень хотела мужу угодить!смеюсьцветы

Ирина Соколова

Отлично потрудились!

Любовь Дычек

Ирина, большое спасибо, мне очень приятно!благодарюцветы

Мила88

Во, наверное, друзья обзавидовались! На экскурсию к нему в машину не ходят? Подозреваю, что у них тоже скоро подлокотники в машине испортятся))) А если серьезно - работа замечательная! цветы

Любовь Дычек

Людмила, друзья наши, к сожалению и не подозревали о моих талантах и решили кардинально свои проблемы, просто поменяли машины!смеюсь Вот теперь локти кусают!плачуСпасибо за комментарий.улыбаюсьблагодарю

Инесса Креймер

Вот как выкручиваться умеют наши мастерицы!!! замечательно получилось!

Любовь Дычек

Благодарю!!!благодарюцветы

Корната

Просто БЛЕСК!!!!!!!!!!!!!!! бравоШикарная реанимация! супер!Смотри ,любаш,а то они тебя всю машину заставят оттюнинговать!смеюсь

Любовь Дычек

Нет, пожалуй, этого , к моему счастью, не произойдет.смеюсь Муж очень ревниво охраняет свою машину даже от меня!дапривет

Валентина Острицова

    Многие глаза подобных работ  б о я т с я   ,   а  *золотые * ручки  делают!    Браво мастерице!!   жму руку

Любовь Дычек

Ну, совсем засмущала!смущаюсь Я сама от себя не ожидала такого результата.смеюсь Спасибо тебе, дорогая, за интерес к моим работам!жму руку

Валентина Острицова

О'кей !!

Лена Нави Вишерская

Люба, это здорово!!!Нет, ну правда, я такого еще не видела! Это ж какая изюминка появилась в авто Вашего мужа- всем на зависть!Но особенно ему должны позавидовать, какая у него любящая жена)))Вы- молодецбраво

Любовь Дычек

Леночка, спасибо за комментарий!На работе мужа все уже знают о моих художествах и это правда.даМуж оценивает мои работы обычно молча и комментирует их только после наводящих вопросов.думаюА вот что касается любви, то здесь все прозрачно.Все началось со студенческих лет, а потом почти 28 лет жизни по гарнизонам с проверкой на прочность.смеюсь Так что, все как у всех!улыбаюсь большое спасибо за интерес к моим работам и за радость общения!жму рукуцветы

zlatoiskra

Очень здорово получилось!

Любовь Дычек

Спасибо, Кристиночка!благодарюцветы

Ассолль

Ничего себе!!!Красота!!!браво

Любовь Дычек

Благодарю!!!благодарюОчень рада новому знакомству!жму руку

Gavroshik

ого!!!!! декупаж наступает! ))))он и до машин добрался! ))) 

Любовь, как здорово вы реанимировали подлокотник!супер!

Любовь Дычек

Да, Марина, пошла на риск осознанно.смеюсьА вдруг получится?думаюПолучилось и я этому очень рада!благодарюцветы

Ludik2704

Я в восторге!!!!!! Красота какая!!!!!!!!

Любовь Дычек

Благодарю!!! Я счастлива, получив такую высокую оценку за свою работу!благодарюцветы

ZAпіднебесся

Повезло мужу, машине, семейному бюджету!подмигиваю А при помощи файла не пробовала декупажить? Мне так легче и к кисточке не прилипнет клей...

Любовь Дычек

Пробовала, но поняла, что это не мое.думаю

Ольга000

Очень здорово!!!супер!

Любовь Дычек

Оля, спасибо большое!благодарюцветы

Тавлесан_Светлана

Любовь, за дизайн +100!

Любовь Дычек

Светлана, благодарю!!!

Fairodyss

Какая Вы молодец! Реанимация подлокотника, такого я ещё не встречала. Не скажу ничего нового.

Удивлена! Восхищена!  Покорена Вашей находчивостью!

Успехов Вам в дальнейшем преобразовании Вашего жилища!

Любовь Дычек

Спасибо за визит и добрые пожелания !!!благодарюцветы