Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет к 8 марта


 32 из 94 
Тип работы
Техника
Материал

Лепка Букет к 8 марта Глина

В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75

Поделиться:

Дорогие мастера и мастерицы! Давно я вам ничего не показывала. После затишья появилась вот первая работа по лепке из полимерной глины.

Дорогие мастера и мастерицы! Давно я вам ничего не показывала. После затишья появилась вот первая работа по лепке из полимерной глины. (фото 1)

Фотографировала букет только сегодня вечером (именно сегодня же вечером состоялась окончательная сборка отдельных цветочков в букет). К сожалению, по фото зеленый цвет кажется еще темнее! :(

Фотографировала букет только сегодня вечером (именно сегодня же вечером состоялась окончательная сборка отдельных цветочков в букет). К сожалению, по фото зеленый цвет кажется  еще темнее! :( (фото 2)

Для пробы я закупила глину разных марок (все понемножку) и начала их тестировать. В процессе теста получился такой букет, который, как мне кажется, не стыдно подарить маме на 8 марта :) и который вполне годится для других торжеств.

Для пробы я закупила глину разных марок (все понемножку) и начала их тестировать. В процессе теста получился такой букет, который, как мне кажется, не стыдно подарить маме на 8 марта :) и который вполне годится для других торжеств. (фото 3)

Вид сверху. Розочки слепила на проволки, белые и желтые цветочки - на зубочистки. Поставила в духовку на 15-25 минут. Только после этого начала собирать в букет.

Вид сверху. Розочки слепила на проволки, белые и желтые цветочки - на зубочистки. Поставила в духовку на 15-25 минут. Только после этого начала собирать в букет. (фото 4)

Вид сверху - 2. Собирала на отвердевающую на воздухе пасту (скатывала шар, в него втыкала цветочки)

Вид сверху - 2. Собирала на отвердевающую на воздухе пасту (скатывала шар, в него втыкала цветочки) (фото 5)

В процессе работы: отдельные цветочки перед сборкой в букет. Слева - рулон из-под клеенки, думала применить его в качестве узкой вазочки, но в процессе сборки передумала.

В процессе работы: отдельные цветочки перед сборкой в букет. Слева - рулон из-под клеенки, думала применить его в качестве узкой вазочки, но в процессе сборки передумала.  (фото 6)

Впечатления очень положительные.

Цветы начала делать где-то 2 недели назад, откладывала все время, делала из разной глины по 2-3 цветочка, чтобы сравнить дешевую полимерную глину (отечественную) от дорогостоящей (импортной). Разница есть, но небольшая.

Вчера попробовала другой материал - паста самоотвердевающая (то есть без обжига в духовке). Мне тоже понравилось.

Надеюсь, Вам тоже понравится букет ;)

Приятного просмотра!

Ларисочка

удивляюсьудивляюсь  ИЗУМИТЕЛЬНО, КРАСИВО!!!!!  МАРИНОЧКА, я в ВОСТОРГЕ!!!! бравобравобравоВсе слова потерялись, хочется просто смотреть и любоваться этой КРАСОТОЙ!!!супер!супер!супер!цветыцветыцветы

Спасибо за МК!!!! А ещё благодарю за советы, по работе с полимерной глиной!!!!благодарюжму руку

MaryBond

Ларисочка, большое спасибо! в данной записи нет МК, только советы :) добавлю еще советы и впечатления от каждой марки глины, которую пробовала.

ISKRA

Здорово!!! А чем сделана фактура на желтых и белых цветочках?

MaryBond

Спасибо :) не поверите, обычной зубочисткой :)

правда, профессионалы используют специальную тонкую палочку (длинную), но, как они сами говорят, для начала сойдет зубочистка.

mariya kep

Мариш, представляешь, я планировала именно такую работу и именно с такими же цветами!!! Так, что теперь мне будет уже полегче!!! Я так понимаю, что глина уже была цветная? Я пасту хочу попробовать, ее нужно окрашивать? А букет ШИКАРНЫЙ!!! Другого от тебя и не ожидала!!!

MaryBond

Маш, спасибо :) интересное совпадение! жду твоего букета ;)

я использовала готовую цветную глину. И пасту пробовала только белую. Вчера купила цветную. Так что не знаю, можно ли и как окрашивать. Знаю только то, что цветную пасту можно смешивать между собой в разных пропорциях, чтобы получить еще другие цвета. Буду пробовать это попозже.

Ольга К

Талантливый человек талантлив во всем!!! Очень красивый букет!!! Мариночка, покажи, пожалуйста основу (в которую цветочки вставляла)

MaryBond

Олечка, спасибо большое! :) сфоткаю в воскресенье, если не раньше. Основа сделана из отвердевающей глины/пасты Jovi, которую я думала использовать в цветочках. Но как размяла ее, разочаровалась: текстура совершенно неподходящая, хотя и мягкая очень! пришлось думать, куда применить ее, жалко все-таки выбрасывать. И догадалась отправить ее под основу :) половина упаковки осталась, для след. букета пригодится :)

когда собирала, поняла свои ошибки (опять же самоучка), в другой раз буду пробовать чуть по-другому, тогда посмотрю, что получится ;)

MaryBond

Олечка, на второй работе по лепке (букет) я показала основу специально для тебя :)

Ольга К

Спасибо! Иду смотреть ...

Дватая

Такую красоту не стыдно дарить однозначно!! Шикарный букетик! Цветочки как настоящие все!!супер!браво

MaryBond

Дватая, благодарю :) Ваши работы тоже чудесны :)

Irishka-67

MaryBond

Иришка, спасибо :)

Дакота

Очень красиво!!!! Цветы как живые!!!!!! Браво!!!

MaryBond

Дакота, благодарю :)

Ирис

Потрясающая работа. А как все "вкусно" сфотографировано.

MaryBond

Ирис, спасибо :) спасибо за оценку фотографиям, хотя лично я не очень довольна. Лучшие фотки получаются при естественном дневном свете.

Лариса Литвиненко

   Мариночка, а это Вам от нас букетик! Очень аккуратно и изыскано!

MaryBond

Лариса, огромное спасибо! очень приятно! цветы

na-ta-li

Очень нравится  Ваш букетик,  весенний, свежий. После таких фотографий ручки так и тянутся, что-нибудь натворить.

А  какой приблизительно рамер букетика, на фото с линейкой букетик не ещё не собран. И ещё, если не затруднит, хорошо ли смешиваются цвета? Намекните пожалуйста, какая паста-глина больше понравилась (производителя).

MaryBond

Натали, спасибо :) очень приятно!

размер... приблизительно 15 см.

Скажу честно, для тонких цветочков все-таки отвердевающая паста лучше, полимерная глина грубовата и еще ее надо обжигать.

Полимерная глина - цвета смешиваются, но надо прилагать усилия, разминая до тех пор, пока не получится однородный цвет. А паста - я не попробовала, но видела-читала где-то в инете, что легко и быстро смешиваются цвета! буквально за 15-20 секунд!

Полимерная глина: марки, опробованные мной, - Fimo,Cernit и отечественный Сонет. Как я выше уже писала, такая глина (которую нужно обжигать) меньше подходит: не совсем мягкая. Но если постараться, то можно сделать цветочки (как видите на фото).

Паста: Jovi (не подходит для создания цветочков), Das (мне понравилось!)

Про глину и пасту есть интересные статьи: здесь и здесь

И еще есть глина отвердевающая, которую очень-очень хвалят! я хотела купить, даже заказала, но ответа и так не получила :( в магазинах не продается, привозится из Японии, называется claycraft by deco. Возможно, она лучше той, что я пробовала. Но цены японской глины довольно кусачие.

na-ta-li

Благодарю за такой подробный ответ и за ссылки! Теперь уже можно ориентироваться, а то всё не купить. Очень хочется попробовать, красивый материал и большие возможности. СПАСИБО! Успехов Вам, творите и делитесь с нами!

Шуша

краааасооота!!!!браво! впрочем как всегда!!!браво

MaryBond

Спасибо :)

LESYA80

очень красивобраво

MaryBond

Благодарю ;)

Кириченко Юлия

Очень красивый букетик! Как и все, что Вы делаете! Браво!!!

N@t@li

Цветочки классные, очень красивая композиция.браво Мама будет довольна подарком.

MaryBond

спасибо :) надеюсь на это, впрочем, после 8 марта отпишусь :)

MaryBond

Спасибо большое! приятно очень :)

24061971Ирина

Отличная работа!!!!!!!!!! Марина, букет очаровательный. А эти прожилки на листочках - это что -то!!!!! супер!бравоулыбаюсьцветы

MaryBond

Ирина, большое спасибо :)

Тетя Лена

Присоединяюсь ко всем воздыхателям и преклоняюсь перед талантливым человеком!!! Необыкновенно красиво и мастерски выполнено!

 Видела цветы из такой глины на выставке "Формула рукоделия", даже хотела записаться на курсы - увы, у меня  на все, что хочется,  сил не хватает... а у Вас, Марина, ТАЛАНТИЩЕ - никуда от него не деться!!!

MaryBond

Лена, спасибо большое! смущаюсь

Да, в инете случайно увидела фото и ролик про эту выставку "Формула рукоделия", тоже захотела учиться на курсах, но, подсчитав расходы на обучение и на саму глину, передумала :( из-за дороговизны японской глины, пусть даже самой лучшей. А этот букет сделан из совсем другой глины, полимерной, достаточно жесткой, и только два цветочка сделаны из мягкой отвердевающей пасты. К своей работе у меня есть замечания, претензии (наверно я чересчур самокритична :), дальше буду пробовать дальше делать из пасты, с учетом прошлых ошибок, тогда посмотрим, что получится ;)

Kyld

Как это я пропустила Ваши шикарнейшие букеты? Очень-очень красиво!!!!!! Так тонко и нежно!!!! Сочетание цветов самое приятное и нарядное!!!

MaryBond

Спасибо! приятно очень! цветы

Оксана_

Очень красивые букетики у Вас получаются!

MaryBond

Оксана, большое спасибо за оценку! цветы

Natik

Очень красиво!!!! У меня просто нет слов, одни эмоциибравобравосупер!супер!

MaryBond

Натик, спасибо большое :) рада, что Вам нравится букет!

galina17

MaryBond ! как всегда БРАВО браво!!! Большое СПАСИБО за подробности , которыми Вы делитесь с нами!