

Поделиться:
Дорогие жители и гости СМ! Хочу вас познакомить со своей коллекцией напёрстков. Собираю их около 5 лет. Однажды в качестве сувенира мне из Испании привезли напёрсток, вот с него-то всё и началось. Теперь, где я бываю, оттуда обязательно привожу вот такие сувенирчики, да ещё и друзья помогают. Много коментировать не буду, и так поймёте откуда какой прилетел.

Прошу прощения за качество фотографий, очень уж трудно снимать таких малюпусек. Эта "девушка"(понятное дело) приехала из Парижа

В Египте я сама небыла, привезла коллега по работе


Столица!!!

Северная столица... и разводные мосты

Это мой любимчик, родом из Швециии. Как видите, на нём изображен викинг. Самый тяжелый из всех, но самый любимый

Обожаю Прагу, чудесный город

Опять она - любимая

Тот же напёрсток сбоку, исполнен в виде кружки

Это мой первенец, с которого всё начиналось. Испания. Кто изображен - не знаю, потому как в этой стране пока ещё не была

Опять Франция

А этих матрёшек сделали по моему заказу



Этого "мальчонку" привезла из Бельгии. Изображен фонтан "писающий мальчик" - символ Брюсселя

Тут и так всё понятно

Дания. Русалочка - один из символов

Голландия славится не только цветами, но и большим количеством ветряных мельниц. Правда мельницы теперь совсем не такие, и вырабатывают они теперь электрический ток...

Где олени -там Финляндия

А это вся дружная семейка в количестве 56 штук. Конечно, я показала не всю коллекцию, чтобы и вас не утомлять, да ещё и некоторые малявочки никак не хотели фоткаться, капризничали и бликовали.

Все мои малявочки сделаны из разных материалов: дерево, металл, керамика, фаянс....Хочу попробовать пополнить свою коллекцию своими изделиями, правда не знаю, получится ли.
Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Ещё раз извиняюсь за качество фото. Очень надеюсь, что хоть кому-то было интересно. Творческих удач вам всем!
впечатляющая коллекция!!никогда такого не видела
Спасибо большое! Рада, Что Вам понравилось.
Я вот тоже никогда не сталкивалась с коллекционированием наперстков! Ваша коллекция меня удивила и порадовала! Спасибо!
Очень интересно!!!
Я не предполагала, что такие разные бывают наперстки! Спасибо,мне очень понравилось!
Я такой коллекции никогда не встречала!!!!
Если честно, я вообще думала, что наперсток - это чисто русский "инструмент"
оказывается -мировой...
Спасибочки! Мне очень приятно, что порадовала и немножко удивила.
ПОТРЯСАЮЩАЯ коллекция, у меня только два сувенирных пока:))))))))))
Это дело такое - стоит только начать, а там всё само по себе пойдёт. Было бы только желание. Удачи Вам!!!!!
Я слышала историю, что первый наперсток придумал ювелир для своей возлюбленной, чтобы она не колола пальцы. Наперсток был золотой. Но о таких наперстках я даже не догадывалась. Спасибо за интересный репортаж.
Вау!!! Никогда не видела сувенирных наперстков!!! Какое. чудо, какое изящество!!! Спасибо, что вы показали нам это чудо!!!
Впечатлена безгранично!!!!!
Потрясающе! Вот никогда не видела такое разнообразие напестков и совсем не представляла, что кто-то может их коллекционировать! Спасибо за фоторепортаж! А может Вы нам при случае и остальные покажите?
Ульяночка! Обязательно покажу, ведь так приятно получать такие отзывы. Где-нибудь через недельку, за это время попробую и сама смастерить экспонатик, может и получится. Друзья мои, всем огромное спасибо за ваши отзывы, они так вдохновляют!
Вот это я удачно зашла! Впервые вижу такие потрясающие наперстки! Даже никогда не встречала ничего подобного! Ооооочень понравилась коллекция!!!!!!! Видела на своем веку великое множество всяких,но наперстки - впервые!!!!!!!!!Спасибо,удивили и порадовали!
Кааак интересно!!!! Впервые вижу такую коллекцию!!! Чудо!!! Как интересно! Спасибо,что поделились таким чудом!Продолжения ждём!
Ух ты! Коллекционирование наперстков встречаю впервые и с огромным удовольствием все рассмотрела!!!
Иришечка! Спасибо огромное за отзыв! Я думала, что уже никто и не заглядывает в мою коллекцию, так давно это было. Знала бы, так добавила бы новые экспонаты. А у тебя очень много интересных работ! Ты молодчинка!
Конечно нужно добавлять! Такую красоту не нужно прятать!
Я, чесно говоря, даже не знала что наперстки сувенирными бывают, для меня это стало приятным открытием.
Иришка, как проведу фотосессию, так обязательно добавлю. Сейчас правда время не совсем подходящее, мало света, но я постараюсь. Я тебе сообщу.
Спасибо!
Здравствуйте! Случайно попала на Вашу страничку и ... ого... вот это коллекция!!! Я в восторге, не подозревала о таком разнообразии напёрстков (хотя сама шью давно)! С удовольствием всё рассмотрела.
Спасибо, Оксаночка! Рада, что понравилось!
Очень интересные экземпляры) напёрстки уже видела, но у каждого коллекционера они свои)) а Вам хочу подсказать, что напёрсток самой можно сделать из кожи) даже пользоваться можно будет) И конечно всё получится) из пластики или ХФ наверное тоже хорошо получится)) Извините, что с советами не удержалась, Вы наверное уже продумали эти варианты))
Спасибо, Галочка, за комментарий. И за советы тоже спасибо, но с этими материалами я пока ещё не работала, это в будущем