Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление резчицкого инструмента


 8 из 76 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Резьба Изготовление резчицкого инструмента Материал бросовый

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Самодельные инструменты для резьбы по дереву

Самодельные инструменты для резьбы по дереву (фото 1)

Для изготовления режущего инструмента используют бросовый материал из хорошей инструментальной стали, например (слева направо): изношенные режущие полотна механических пил по металлу, обломки фрез по металлу, опасные бритвы, полотно для нарезки шипов в деревянных изделиях, запасные резцы для ножей, обломки полотен слесарных ножовок и др.

Для изготовления режущего инструмента используют бросовый материал из хорошей инструментальной стали, например (слева направо): изношенные режущие полотна механических пил по металлу, обломки фрез по металлу, опасные бритвы, полотно для нарезки шипов в деревянных изделиях, запасные резцы для ножей, обломки полотен слесарных ножовок и др. (фото 2)

Например, мы хотим сделать нож-косяк.

Например, мы хотим сделать нож-косяк.  (фото 3)

Для рукоятки сделаем две дощечки из древесины (липа, сосна, береза, бук и др.). Порода принципиального значения не имеет, но легче обрабатывается мягкая. Размер заготовок 120 Х 30 Х 7 мм каждая.

Для рукоятки сделаем две дощечки из древесины (липа, сосна, береза, бук и др.). Порода принципиального значения не имеет, но легче обрабатывается мягкая. Размер заготовок 120 Х 30 Х 7 мм каждая. (фото 4)

Для клинка выбираем запасной резец для выдвижного ножа. Если такого у Вас нет, можно использовать любой из вышеперечисленных предметов.

Для клинка выбираем запасной резец для выдвижного ножа. Если такого у Вас нет, можно использовать любой из вышеперечисленных предметов. (фото 5)

С помощью отрезного диска или электро точила придаем заготовке необходимую форму и размеры. Здесь очень важно металл не перегреть, поэтому его периодически смачивают водой. Почерневшие участки нужно удалить, т.к. они потеряли закалку.

С помощью отрезного диска или электро точила придаем заготовке необходимую форму и размеры. Здесь очень важно металл не перегреть, поэтому его периодически смачивают водой. Почерневшие участки нужно удалить, т.к. они потеряли закалку. (фото 6)

В одной из деревянных заготовок размечают место под хвостовик клинка.

В одной из деревянных заготовок размечают место под хвостовик клинка. (фото 7)

Затем острым ножом выбирают углубление, в которое должен плотно войти хвостовик.

Затем острым ножом выбирают углубление, в которое должен плотно войти хвостовик. (фото 8)

Обезжириваем хвостовик (можно нождачной шкуркой), промазываем клеем ПВА и сжимаем набор в тисках. Если тисков нет, можно использовать винтовой зажим мясорубки.

Обезжириваем хвостовик (можно нождачной шкуркой), промазываем клеем ПВА и сжимаем набор в тисках. Если тисков нет, можно использовать винтовой зажим мясорубки. (фото 9)

Выдерживаем около суток при комнатной температуре, отрезаем лишнюю древесину. Я эту операцию делаю на маленькой циркулярке, но можно и ножом.

Выдерживаем около суток при комнатной температуре, отрезаем лишнюю древесину. Я эту операцию делаю на маленькой циркулярке, но можно и ножом. (фото 10)

С помощью ножа и шлифшкурки достигаем необходимую форму. Рукоятку можно покрыть морилкой, лаком, а можно оставить и без дальнейшей отделки. кому как нравится.

С помощью ножа и шлифшкурки достигаем необходимую форму. Рукоятку можно покрыть морилкой, лаком, а можно оставить  и без дальнейшей отделки. кому как нравится. (фото 11)

Затем инструмент затачивают до остроты бритвы. По этой технологии можно сделать и другие режущие инструменты, например ножи для строгания из полотна слесарной ножовки.

Затем инструмент затачивают до остроты бритвы. По этой технологии можно сделать и другие режущие инструменты, например ножи для строгания из полотна слесарной ножовки. (фото 12)

Вот варианты таких ножей.

Вот варианты таких ножей. (фото 13)
Никалаи

очень красивая работа 

илатан

Мне делали нож из полотна от ножовки по металу, скажу сразу очень острый ножик получился и что главное долгл не тупился.Правда я им пользовалась в своих портняжных целях поролон резал как лезвие, очень удобен был при распаривании.А ручку мне сделали из толстой вспененой резины толщина резины примерно 1 см.А у вас золотые руки такую красоту сделали, особенно впечатлил нож рыбка

galka.pashuk

Добрый день! Сергей, посмотрела все Ваши работы. У Вас золотые руки! И ученики Ваши молодцы! Удачи Вам и творческих идей!

Танюша smile

ооооооооооооооооооо очень интересно

andreyn

супер!супер!супер!

няня Вика

Здорово, а главное - доступно!

Инесса Креймер

Очень полезная информация!Спасибо!идея

Олеся Биктагирова

Очень хороший и доступный мастер-класс. Большое спасибо.