Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2


 10 из 83 
Техника
Материал

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Лепка Мастер-класс "Бонсай глициния" Часть 2 Глина

В избранных: 296
В избранных: 296
В избранных: 296

Поделиться:

Продолжаем разговор)))

Продолжаем разговор))) (фото 1)

Листья и ветки: Из глины светло-зеленого цвета стеком вырезаем листья и придаем фактуру на молде.

Листья и ветки: Из глины светло-зеленого цвета стеком вырезаем листья и придаем фактуру на молде. (фото 2)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 3)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 4)

Кончик проволоки №24 смазываем клеем, прикладываем к основанию листика и хорошо обжимаем.

Кончик проволоки №24 смазываем клеем, прикладываем к основанию листика и хорошо обжимаем. (фото 5)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 6)

После высыхания собираем листья в веточки с помощью тейп-ленты. На одну веточку – от 7 до 15 листиков. Маленькие веточки соединяем в более крупные.

После высыхания собираем листья в веточки с помощью тейп-ленты. На одну веточку – от 7 до 15 листиков. Маленькие веточки соединяем в более крупные. (фото 7)

Сборка цветов:

Собирать цветущую кисть глицинии начинаем с мелких бутонов. Собираем с помощью тейп-ленты. Предварительно тейп-ленту необходимо разрезать пополам, чтобы уменьшить толщину основания кисти.

Сборка цветов:

Собирать цветущую кисть глицинии начинаем с мелких бутонов. Собираем с помощью тейп-ленты. Предварительно тейп-ленту необходимо разрезать пополам, чтобы уменьшить толщину основания кисти. (фото 8)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 9)

Наращиваем кисть, постепенно добавляя в нее сначала мелкие бутоны, потом полураскрытые бутоны и распустившиеся цветы.

Наращиваем кисть, постепенно добавляя в нее сначала мелкие бутоны, потом полураскрытые бутоны и распустившиеся цветы. (фото 10)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 11)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 12)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 13)

Мелкие кисточки собираем с помощью тейп-ленты в более крупные грозди. Часть цветочных кисточек соединяем с веточками листьев.

Мелкие кисточки собираем с помощью тейп-ленты в более крупные грозди. Часть цветочных кисточек соединяем с веточками листьев. (фото 14)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 15)

Сборка и покраска дерева:

Из жесткой проволоки №14 (или толще) скручиваем каркас дерева. Загибаем проволоку у основания, создавая тем самым опору, которая будет удерживать дерево.

Сборка и покраска дерева:

Из жесткой проволоки №14 (или толще) скручиваем каркас дерева. Загибаем проволоку у основания, создавая тем самым опору, которая будет удерживать дерево. (фото 16)

Сажаем каркас в гипсовую смесь в готовое кашпо (или изготовленное самостоятельно, например из гипса). Оставляем до полного высыхания гипсовой смеси. Если сажали без кашпо (как я), то после высыхания гипса необходимо отшлифовать (если не задумано обратное) наружную сторону основания, покрасить и покрыть лаком.

Сажаем каркас в гипсовую смесь в готовое кашпо (или изготовленное самостоятельно, например из гипса). Оставляем до полного высыхания гипсовой смеси. Если сажали без кашпо (как я), то после высыхания гипса необходимо отшлифовать (если не задумано обратное) наружную сторону основания, покрасить и покрыть лаком. (фото 17)

Чтобы придать толщину стволу (в целях экономии глины), можно использовать разные материалы. Я использовала тонкий рулонный утеплитель для окон (материал по виду и на ощупь — что-то среднее между поролоном и пенопластом).

Чтобы придать толщину стволу (в целях экономии глины), можно использовать разные материалы. Я использовала тонкий рулонный утеплитель для окон (материал по виду и на ощупь — что-то среднее между поролоном и пенопластом). (фото 18)

Постепенно, начиная с концов веток каркаса, формируем крону дерева.

Постепенно, начиная с концов веток каркаса, формируем крону дерева. (фото 19)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 20)

После того как крона будет полностью сформирована, обмазываем глиной открытую часть ствола. Это будет внутренний слой, поэтому сейчас не задумываемся о фактуре коры и используем глину типа Jovi. Оставляем до полного высыхания слоя.

После того как крона будет полностью сформирована, обмазываем глиной открытую часть ствола. Это будет внутренний слой, поэтому сейчас не задумываемся о фактуре коры и используем глину типа Jovi. Оставляем до полного высыхания слоя. (фото 21)

Обмазываем глиной ветки и наносим второй слой на ствол, тщательно прорабатывая места соединений и формируя с помощью стека и кистей «кору».

Обмазываем глиной ветки и наносим второй слой на ствол, тщательно прорабатывая места соединений и формируя с помощью стека и кистей «кору». (фото 22)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 23)

Дополнительную фактуру коры можно смоделировать с помощью различных текстурных паст.
После того как глина хорошо просохнет, можно приступать к окрашиванию ствола. Первым слоем наносим темную краску.

Дополнительную фактуру коры можно смоделировать с помощью различных текстурных паст.
После того как глина хорошо просохнет, можно приступать к окрашиванию ствола. Первым слоем наносим темную краску. (фото 24)

Следующими двумя-тремя слоями наносим более светлые оттенки. Высветляем ствол практически сухой кистью (воду не используем!) без нажима, чтобы не закрасить «трещинки» и «впуклости». На этом же этапе можно прокрасить внутреннюю часть подставки.

Следующими двумя-тремя слоями наносим более светлые оттенки. Высветляем ствол практически сухой кистью (воду не используем!) без нажима, чтобы не закрасить «трещинки» и «впуклости». На этом же этапе можно прокрасить внутреннюю часть подставки. (фото 25)
 
Мастер-класс "Бонсай глициния". Часть 2 (фото 26)

В заключение декорируем подставку песком и мхом, наносим небольшое количество мохового порошка на ствол.

В заключение декорируем подставку песком и мхом, наносим небольшое количество мохового порошка на ствол. (фото 27)

Результат:

Результат: (фото 28)

Ну, вот теперь вроде бы и все))) Фотографий много, так что с работой справится и начинающий мастер. Успехов вам в творчестве)))

P.S. Я не запрещаю копировать свои МК. У меня только одна огромная просьба. На создание МК у меня уходит куча времени, плюс время на дублирование его в СМ, поэтому, пожалуйста,  указывайте при копировании ссылку на оригинал http://star-hobby.net/2013-02-13/clay/2467/

Спасибо)))

alena_86_rd

Глициния- великолепна! 

Mokko

Спасибо)))

Пульвас Инна

Красота необыкновенная!!!! Браво мастеру!!!!!

Mokko

Спасибо)))

Алёнушка рукодельница

Красота!!!! Неподражаемо!!! хотя и хочется сделать повторюшку. скажите пожалуйста, а что за тейп лента? и чем её заменить или где купить? я думала что везде гофр бумага или салфетки используются... и еще что за порошок мха? это вы сушеный мох растерли??? или продается гдето имитация? спасибо если подскажете.....цветы

Mokko

Спасибо))) Попробуйте))) Тейп-лента продается сейчас во всех флористических магазинах, а так же в магазинах товаров для керамической флористики. Заменить? Ну, даже и не знаю, вряд ли лучше нее что-то найдете - она эластичная, липкая и по фактуре приближена к натуральной. Моховый порошок тоже продается в магазинах керамической флористики. Но можно и самому сделать. У меня есть немного высохшего мха, собранного летом. Так он до такой степени высох, что и руками чуть ли не в порошок растирается, а если его еще на кофемолке, например...

Один из магазинов, который могу порекомендовать (это не реклама, мне-то какая выгода? это всего лишь совет, как сэкономитьулыбаюсь), новосибирский Авелли - http://avelly.ru. У них, наверное, самые гуманные цены среди всех похожих магазинов...

geo

бравоУра а вот и вторая !!!!!!!!!!!!!!!!браво

Mokko

Забирай)))

Удаляюсь

Спасибо огромноеблагодарю! Может и решусь на такой масштабдумаю

Mokko

На здоровье)))

RASHIDA

Красота!Спасибо за подробный МК.

Mokko

пожалуйста)))

Галина Зуева

оченьСпас очень здорово!!!! Спасибо за мк , есть к чему стремиться!!!!! Сделать что нибудь подобной красоты!!!!

Mokko

Очень спас мастер-класс?смеюсь Я рада)))

Ольга Князева

Таня, оч. заинтересовали текстурные пасты для ствола. Где купить?  И как так правдоподобно сделать рельеф ствола. Смотреть на фото приятно и понятно, но если можешь, напиши подробнее про рельеф ствола, пожалуйста.

Mokko

Оля, это не текстурные пасты для ствола. Это просто текстурные пасты. Продаются во всех канцелярских магазинах, где есть отделы для творчества...

Оля, а  что ты имеешь в виду "про рельеф ствола"? Имитация коры? Начнешь делать - поймешь))) Наносишь слой глины (массы для лепки), а потом мокрой кистью или стеком "рисуешь" (выдавливаешь) всякие извилины, т.е. делаешь впуклости. Дополнительно можно сверху наклеивать небольшие кусочки глины (посмотри мой МК "Дорога в храм Солнца" https://stranamasterov.ru/node/187676) для всяческих выпуклостей)))

А потом сверху чуть-чуть текстурной пасты, размазываешь, разводишь бороздки всякие кончиком мастихина (не кистью!)... Мастихины тоже в канцелярских продаются.

Ольга Князева

Ух, слово-то какое- мастихин!)))) Будем искать!))) Спасибо, Таня!

Mokko

Ну, это просто такое слово... красивоесмеюсь А так, обыкновенная лопатка скульптора))) У меня примерно такой, как третий слева)))

Ольга Князева

О, класс, спасибо! Я слышала, что есть техника, когда с помощью него рисуют, поэтому думала, что это особая кисть.))) А оказывается, вон оно что! Век живи, век учись!)

Назарова Лариса В.

Девочки,очень извиняюсь что влезаю в ваш разговор,но у меня есть идея насчет коры на деревьях.Я как то случайно, так сама выкрутилась,сыну в школе нужно было.Короче, если на ствол наклеивать среднего помола овсянку,затем вскрыть красками,получается идеальная кора дерева,фактурная,от настоящей не отличить.

camira

Класс! Забираю!

Mokko

спасибо)))

Ludik2704

Танечка, какая красота!!!!!! Живой бонсайчик!!!!! Большущее спасибо за МК.благодарю Деревце не знаю а может веточку попробую.

Mokko

Люда, спасибо за теплые словацветыПопробуй обязательно, тебе понравится)))

ИринаПетровна

Таня, какая красота. Все ваши работы супер! Спасибо за МК.жму руку

Mokko

Ириночка Петровночка, спасибо большое)))

мастер-ломастер

Mokko

Спасибо)))

Елена Лилликова

Танечка, я повторяюсь. Ты-СУПЕР!!! Спасибо Огромное за МК!!!благодарюблагодарюблагодарюура!

Mokko

Ленусик, спасибо тебе за твою любовь ко мне и моим работам))) Я это очень ценю и тебя тоже люблюблагодарю

svetlanazin

Огромное спасибо за столь подробное описание процесса рождения ЧУДА!!! благодарюблагодарюблагодарю Теперь точно знаю, чем в первую очередь займусь в отпуске, жаль только, ждать придется аж до лета!жму рукуцветыцветыцветыТатьяна, заметила, что при сборе веточки Вы перекручиваете проволоку, хотя обычно советуют этого не делать, скреплять только тейп-лентой, тогда центральная веточка получается тоньше. Хотя тут же подумалось, выдержит ли тейп-лента такое количество цветочков...думаю

Mokko

Я скручиваю обычно только самые первые проволочки, дабы меньше крутились. Проволоку использую самую тонкую - 28 или 30, поэтому очень сильно на толщину это не влияет, а держится, действительно лучше.

Ну, и смотря что собирать, конечно... Какие-то вещи собираю без скручивания...

Емельянова Тамара Васильевна

Красота необыкновенная!!!

Mokko

Тамара, спасибо)))

Нико1

Танюшка! Здорово! бравоЯ уже делала глицинию, но не деревце, а две большие ветки-гроздья... А вот ствол у дерева еще не приходилось... Вот сейчас имею представление о том, как его делаютда... Только не поняла, что это за "гипсовая смесь"? Где ее продают? Чем разводят? В какой концентрации?

Mokko

Нина, спасибо))) Гипсовую смесь можно купить в любом строительном магазине. Есть сухие шпаклевки на основе гипса для выравнивания стен, их можно разводить водой. Можно купить гипс-алебастр, но он сохнет практически моментально, поэтому его необходимо разводить клеем ПВА. Но шпаклевки лучше! А в какой консистенции... ну, чтобы оно не расплывалось как сметана, а держало форму, но в тоже время было достаточно вязким... Я на глаз развожу)))

DarOff

Красота необыкновенная! А я все никак не могу решиться что-нибудь серьезное вылепить.. ((

Luna Llena

Огромное спасибо за МК!!! Глициния чудесная!! И столько полезной информации!!благодарюцветы

хрестя

Шикарно!!!!! Очень красиво!цветыНадеюсь я с ним справлюсь, когда  наберусь опытадумаю

Alena17

Ваш бонсай великолепен!!! Спасибо за отличный МК!!!

Цветомания от Бессоновой Яны

Какая прелесть! Не могу оторвать глаз.супер!

Надежда я

Необыкновенно красиво! Спасибо за МК. Даже с таким подробным МК страшновато начинать. Ствол это фантастика.

Наталья Бурцева

Татьяна, у вас шикарные МК! Всё доступно! Вы талантище!!!

Екатерина Рязанова

Красота, нет слов!!! Спасибо за МК!!! Кажется, это так сложно.....

Korolek

Супер,красиво очень!!браво

NataKyl

Шикарная глициния!!! Мастер-класс очень подробный, большое спасибо!!!! 

tatjana_z1

как настоящая!!!! просто класс!

Ирулька70737

Взглянула на первое фото и подумала,что бонсай настоящий)) Невероятно красиво!!!цветы

Татьяна-Iris

Просто чудо,спасибо за МКсупер!

Крюкова Ирина

Даже слов нет, как я Вам благодарна за МК!! цветы вообще не понимала, как подступиться к бонсаю, после вашего МК стало всё ясно и понятно !! Сейчас ствол застывает, надеюсь завтра закончить, но уже нравится, что получается!! Давно лежала веточки сакуры, теперь буду любоваться благодарю. Всех вам благ!!