Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой хлебушек


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Мой хлебушек Продукты пищевые

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

Вот уже лет 5, как мы не покупаем хлеб. И пеку я его не в хлебопечке, а руками и в духовке, так как делали наши бабушки. Не знаю почему, но вымешанный руками, он совсем другой. Он живой! Есть возможность купить современную хлебопечку, но у меня пока нет желания. Так как этот процесс доставляет мне удовольствие!

Вот уже лет 5, как мы не покупаем хлеб. И пеку я его не в хлебопечке, а руками и в духовке, так как делали наши бабушки. Не знаю почему, но вымешанный руками, он совсем другой. Он живой! Есть возможность купить современную хлебопечку, но у меня пока нет желания. Так как этот процесс доставляет мне удовольствие! (фото 1)

Я советский ребенок, и с детства меня учили продукты расходовать рационально. Люблю из простых доступных ингредиентов делать что либо достойное. Я всегда жила в своем доме, держали хозяйство, а это значит, что в доме всегда были домашние продукты. Сейчас вы поймете, о чем я сейчас глаголю.

Я советский ребенок, и с детства меня учили продукты расходовать рационально. Люблю из простых доступных ингредиентов делать что либо достойное. Я всегда жила в своем доме, держали хозяйство, а это значит, что в доме всегда были домашние продукты. Сейчас вы поймете, о чем я сейчас глаголю. (фото 2)

Мои рецепты простые, отработанные моим опытом, и из того, что под рукой. В нашей Стране мастеров много сельских жителей, они поймут меня лучше. В этом рецепте домашнего хлеба я использую свиной жир, по простому смалец. И так, наливаем в железную емкость 0,5л воды из под крана, ставим на огонь и подогреваем. Набираем столовой ложкой (чуть-чуть с горкой) свиной жир, и растопляем его в теплой воде, помешивая на огне. Снимаю с огня, добавляю 1 чайную ложку с горкой соли, 1 столовую ложку с горкой сахара, 2 столовые ложки майонеза (часто использую залежавшийся в холодильнике), добавляю немного муки (чтобы сбить температуру смеси до теплого состояния), потом 1 столовую ложку с небольшой горкой сухих дрожжей, опять муки (просеивая ситечком прямо в емкость, чтобы мука насытилась кислородом) до состояния домашней сметаны. Ставлю в теплое место, чтобы подошло. Потом добавляю муку, слегка перемешивая, чтобы не забить тесто. Ставлю тесто в теплое место, накрыв полотенцем. Сейчас теплым местом у меня служит та же духовка немного подогретая (проверяю рукой), так как в доме у меня температура редко поднимается выше +16. Я не люблю жары. Так вот, как тесто поднялось, и начало расплываться, я его слегка подминаю, придаю форму колобка, и ложу на противень, смазанный жиром, без формы. В теплой духовке тесто опять распухнет. Ничем не смазываю. Вот тогда включаю духовку сразу на 220 градусов минут на 5-7, а потом на 180. В общей сложности выпекается за 40-45 минут. Сразу горячим вытаскиваю из духовки, и простой кисточкой быстро смазываю корочку водой из крана. Потом укутываю в большую льняную салфетку, как ребенка, и он отдыхает.

 Мои рецепты простые, отработанные моим опытом, и из того, что под рукой. В нашей Стране мастеров много сельских жителей, они поймут меня лучше. В этом рецепте домашнего хлеба я использую свиной жир, по простому смалец. И так, наливаем в железную емкость 0,5л воды из под крана, ставим на огонь и подогреваем. Набираем столовой ложкой (чуть-чуть с горкой) свиной жир, и растопляем его в теплой воде, помешивая на огне. Снимаю с огня, добавляю 1 чайную ложку с горкой соли, 1 столовую ложку с горкой сахара, 2 столовые ложки майонеза (часто использую залежавшийся в холодильнике), добавляю немного муки (чтобы сбить температуру смеси до теплого состояния), потом 1 столовую ложку с небольшой горкой сухих дрожжей, опять муки (просеивая ситечком прямо в емкость, чтобы мука насытилась кислородом) до состояния домашней сметаны. Ставлю в теплое место, чтобы подошло. Потом добавляю муку, слегка перемешивая, чтобы не забить тесто. Ставлю тесто в теплое место, накрыв полотенцем. Сейчас теплым местом у меня служит та же духовка немного подогретая (проверяю рукой), так как в доме у меня температура редко поднимается выше +16. Я не люблю жары. Так вот, как тесто поднялось, и начало расплываться, я его слегка подминаю, придаю форму колобка, и ложу на противень, смазанный жиром, без формы. В теплой духовке тесто опять распухнет. Ничем не смазываю. Вот тогда включаю духовку сразу на 220 градусов минут на 5-7, а потом на 180. В общей сложности выпекается за 40-45 минут. Сразу горячим вытаскиваю из духовки, и простой кисточкой быстро смазываю корочку водой из крана. Потом укутываю в большую льняную салфетку, как ребенка, и он отдыхает. (фото 3)

Этому отдохнуть не дали. Сразу разрезали, и к горячему борщу! Нет ничего вкуснее горячего домашнего хлеба. Корочка хрустящая, потрескивает под ножом, рассыпаясь золотистыми крошками! А мякушка тает во рту. А запах по дому....!!!

Этому отдохнуть не дали. Сразу разрезали, и к горячему борщу! Нет ничего вкуснее горячего домашнего хлеба. Корочка хрустящая, потрескивает под ножом, рассыпаясь золотистыми крошками! А мякушка тает во рту. А запах по дому....!!! (фото 4)

Да, совсем забыла, вместо жира можно использовать любой растительный жир, или маргарин, или сливочное масло. Удачи!

Марина Баркова

Ого, да у Вас золотые ручки!!! БРАВО !!!бравобравобраво

Подолинная Любовь

Марина, признаюсь, у меня золотая духовка. А это 50% успеха. Осенью подарили мне газовую плиту с электродуховкой "Веко" турецкого производства, нарадоваться не могу!

Марина Баркова

Ммм, как я Вам завидую ( по хорошему ) !Да уж от духовки много зависит !!!

Хромова Надежда

Ой слюнки потекли! Домашний хлебушек - это сгусток энергии на весь день! Я ела такой домашний в детстве у тети, она жила в селе . до сих пор запах преследует. А сейчас покупной ем 1-2 кусочка за весь день. Такая....... что говорить не хочется. Надо попробовать испечь, а вдруг получится. У нас такую иногда муку продают( и фирмы знатные) что напрочь отбили охоту что либо печь. Было так,что все вроде по ррецептуре  вкладываешь, а получается лужа какой- то  дрожжевой жижи. Я ведь очень любила выпекать. А сейчас боюсь, что все в ведре окажется. Ну , извините, немного поплакалась о наболевшем. А Вам спасибо за МК.цветы

Подолинная Любовь

Надя, ты точно сказала насчет энергии. В тот день, когда я пеку хлеб, то кроме борща ничего больше не готовлю. Бесполезно. Он заменяет и второе, и даже десерт. Просто ломоть с корочкой свежего хлеба к чаю, и ничего больше не надо. Иногда, очень редко, когда не получается по времени испечь, покупаем в магазине. Потом лежит, постепенно собачке даем. Не подлежит сравнению! Бери муку высшего сорта. А вообще у нас почти вся мука хорошая - хлебная Украина!

Лида Васильевна

Замечательный хлеб!! Вы, Любочка, молодец!!! Спасибо за рецепт!

Подолинная Любовь

Пожалуйста! Пользуйтесь, если понравился!

Osoka

Очень своевременно!

Как раз ищу хороший рецепт! Литвин говорит - женщинам необходимо хотя бы иногда печь своими руками хлебушек!

Вопросы у меня следующие: можно ли заменять майонез на сметану? (кефир? и т д)
Можно ли брать свежие дрожжи?

И ещё интересно- сколько по времени занимает расстойка? -первая и вторая... (у меня духовка тоже вроде неплохая... Но остывает минут так за 15-30... За это время явно тесто не успеет подняться)

Подолинная Любовь

Ирочка, конечно можно заменить майонез на сметану. И на кефир тоже. Но тогда кефира можно больше, например развести его водой 1:1, или 1:2. И свежие дрожжи тоже, конечно, можно. Но я не подскажу сколько их нужно. Давно не применяю. Просто с сухими очень удобно, всегда под рукой, а свежие портятся при длительном хранении. Посмотри по другим рецептам. Расстойка опарки занимает минут 30-40 (зависит от того, какой густоты смесь), примерно столько же первый раз поднимается готовое тесто. Второй раз, перед выпечкой уже быстрее. А с духовкой я еще делаю так: ставлю ее на 50 градусов минут 20 (у меня таймер на отключение), тесто накрыто полотенцем, ему комфортно. Даже если духовка остывает, все равно она не холодная, для теста пойдет. Преимущества сухих дрожжей еще в том, что они не так капризны. Я однажды пробовала сделать тесто на ночь, вынесла на холод, а оно все равно подходит. С живыми жрожжами так не получится, наверное. Удачи!

lubasik

Какой аппетитный и очень красивый хлебушек! Любаш, спасибо за рецептик.еда

Подолинная Любовь

Привет, Любаша! Он не только красивый, но еще и вкусный. Буханка получается большой, но и на второй, и на третий день хлеб хорош. Попробуй покушать магазинный хлеб на третий день, вряд ли кому понравится.

Маргерет

Согласна!Домашний хлеб дооолго не портится,а магазинный на третий день скисает(

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот это да!

Подолинная Любовь

Да уж! подмигиваю

Nushell

Понравился ваш пост про хлебушек)) Молодец, с такой любовью рассказалицветы

Подолинная Любовь

Женя, как чувствую, так и говорю. Спасибо тебе!

кутюшка

ХОРОШ!!!!!

Подолинная Любовь

Дааааа, хорош! Спасибо!

Наталья Худякова

 Любочка я тоже много пеку  . Но Ваш хлебушко сразил меня Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом    Спасибо Вам за рецептеда

Подолинная Любовь

Наташа, спасибо за похвалу! Ты знаешь, что я заметила, что качество хлеба напрямую зависит от настроения, самочувствия и вдохновения. Если чего то нет, то и результат не тот. А еще у меня чудная электродуховка. Рецепт ведь не Бог знает что, простенький, крестьянский.

Виктория Регия

Спасибо за чудный рецепт!Обязательно попробуем!

Razumar

Очень аппетитный, румяный, чую, вкусный!!!!! Я очень хочу научиться печь бездрожжевой хлеб, никак не получается, а у вас есть опыт по этому ?

 

Подолинная Любовь

Это было бы здорово, но увы... не умею.грустно