Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КАК Я ДЕЛАЮ ТРЕССЫ для кукол


Тип работы

Мастер-класс КАК Я ДЕЛАЮ ТРЕССЫ для кукол

В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190

Поделиться:

Попросили меня рассказать, как я укорачиваю трессы для кукол. Мы иногда покупаем парики, длина волос у которых для кукол очень большая. Многие мучаются вопросом как их укоротить или разделить на несколько частей. Я делаю это при помощи клеевой ТЕРМО-ленты-сетки на бумажной основе, которая используется для склеивания тканей. Обычно покупаю вот такую, лентой (ширина 25 мм), продается в любом магазине тканей, называется ПАУТИНКА - http://www.narodko.ru/article/tkach/dublerin/pautinka.htm
Вот тут я взяла МК, но немного упростила... Ссылка удалена п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations

Попросили меня рассказать, как я укорачиваю трессы для кукол. Мы иногда покупаем парики, длина волос у которых для кукол очень большая.  Многие мучаются вопросом как их укоротить или разделить на несколько частей. Я делаю это при помощи клеевой ТЕРМО-ленты-сетки на бумажной основе, которая используется для склеивания тканей. Обычно покупаю вот такую, лентой (ширина 25 мм), продается в любом магазине тканей, называется ПАУТИНКА - http://www.narodko.ru/article/tkach/dublerin/pautinka.htm
Вот тут я взяла МК, но немного упростила... Ссылка удалена п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations  (фото 1)

Отрезаю кусок нужной мне длины, по ширине тресса, и разрезаю посредине вдоль

Отрезаю кусок нужной мне длины, по ширине тресса, и разрезаю посредине вдоль  (фото 2)

Одну половину ленты укладываю под тресс, а вторую сверху волос

Одну половину ленты укладываю под тресс, а вторую сверху волос (фото 3)

Бумажные полоски выравниваю и закрепляю булавками-иголками прямо к ткани, чтобы процессе теплообработки они не разошлись.

Бумажные полоски выравниваю и закрепляю булавками-иголками прямо к ткани, чтобы процессе теплообработки они не разошлись. (фото 4)

Через сухую тряпочку аккуратно проглаживаю очень горячим утюгом.

Через сухую тряпочку аккуратно проглаживаю очень горячим утюгом. (фото 5)

Обе части ленты намертво склеились между собой, зажав между собой волосы.

Обе части ленты намертво склеились между собой, зажав между собой волосы.
 (фото 6)

Убираю булавки и аккуратно снимаю верхнюю бумажку. Она снимается очень легко.

Убираю булавки и аккуратно снимаю верхнюю бумажку. Она снимается очень легко. (фото 7)

Затем переворачиваю и убираю вторую бумажку. Вот что у меня получилось. Между двумя прозрачными сеточками проклеены волосы.

Затем переворачиваю и убираю вторую бумажку. Вот что у меня получилось. Между двумя прозрачными сеточками проклеены волосы. (фото 8)

Вот так выглядит эта сетка при увеличении фото...

Вот так выглядит эта сетка при увеличении фото... (фото 9)

Разрезаю сетку посредине, и разделяю трессы.

Разрезаю сетку посредине, и разделяю трессы. (фото 10)

Верхнюю часть волос я тоже разрезала пополам, чтобы получить густую челку из 2-х трессов, но можно было отрезать тресс по верхней линии клеевой сетки, тогда получилось бы только 2 тресса. Ну это кому как нужно.

Верхнюю часть волос я тоже разрезала пополам, чтобы получить густую челку из 2-х трессов, но можно было отрезать тресс по верхней линии клеевой сетки, тогда получилось бы только 2 тресса. Ну это кому как нужно. (фото 11)

Вот так выглядит край нового тресса при увеличении фото.

Вот так выглядит край нового тресса при увеличении фото. (фото 12)

Вот такая эта сеточка, отделяется от бумаги легко, а сама типа желатиновая какая то, когда горячим утюгом проглаживаешь, она расплавляется и склеивается между собой и тканью. Этой сеткой проклеивают деликатные ткани, которые некрасиво строчить на машинке.

Вот такая эта сеточка, отделяется от бумаги легко, а сама типа желатиновая какая то, когда горячим утюгом проглаживаешь, она расплавляется и склеивается между собой и тканью. Этой сеткой проклеивают деликатные ткани, которые некрасиво строчить на машинке.  (фото 13)

 Можно ещё дополнительно оверложить тресс по краю, но у меня такой необходимости не возникло, клеевая сетка держит волосы отлично.Хотя когда пучки волос сделала погуще, они стали вылезать из пучка, поэтому провела вдоль тресса клеевую полоску прозрачным гелем Момент-кристалл, а после этого стараюсь делать трессы более тонкими, чтобы волоски приклеивались к сетке клеевой плотно.
И ещё: не попадайте утюгом на сами волосы, потому что они синтетика и расплавляются. Я глажу обычно ребром утюга и очень аккуратно.

Может кому-нибудь мой опыт пригодится.записываю

вероника анатольевна

Спасибо, возьму на заметочку.

Атаманша

Для того и ставила пост, чтобы кому нибудь пригодилось...да

vita max

Ирочка,супер!И ведь стопудов тоненько получается,обязательно куплю такую сеточку и попробую!Спасибо тебе огромное!!!жму руку

Атаманша

Очень хорошо, что пригодится.подмигиваю

КотМяу

Вот ведь правда: "Век живи - век учись!" идеяА я даже и не знала про такую ленточку... Вот я темнота! Теперь обязательно присмотрюсь... Спасибо, Иришка!жму руку

Атаманша

Светуль, так это не только для волос использую теперь. Когда надо подрубить тонкие ткани или маленькие какие то шовчики надо, а строчить на машинке неудобно - то такую полосочку очень здорово использовать. Да то же кружево на твоих хорошеньких матерешек такой ленточкой приклеить - быстро и красиво, и не видно, и никаких ниток.подмигиваю

КотМяу

Ага, ага!да Надо будет прикупить обязательно... жму руку

Lolik

спасибо! ваш опыт пригодиться!

Атаманша

Очень буду рада Ларисочка, если пригодится...улыбаюсьжму руку

нина60

Иришка,умница ты наша!Незнаю,есть ли и здесь такие ленты ...прошныряю все магазины,но разберусь есть,аль нет..-Тебе спасибушки,моя хорошая!браво

Атаманша

Ниночка, а что у вас одёжу не шьют дамы???удивляюсь И вообще, кто ищет - тот всегда найдет!!! Если что - семафорь, вышлем...подмигиваю

Рыж

Атаманша

Ой, такому сладкому малышу

zarinali

Иришка, классный МК, но я где то уже это видела. Вопрос в том -где такая лента продаётся? вернее, в каких отделах, я у нас что то такого не встречала..

Атаманша

Светочка, точно, я ж не сама придумала этот способ... Сейчас найду.... вот, сверху там ссылочку добавила. А лента продается в отделах тканей, где нитки, булавки-иголки и прочее...улыбаюсь

tayochek

Ирина, спасибо! У меня тоже в запасиках есть длинные трессы, я их всегда откладывала в сторону- отрезать и выкидывать жалко, а как скрепить обрезанное- не могла придуматьгрустно. Теперь попробую их использовать, только уточни пожалуйста, как правильно называется эта лента.

Атаманша

Таечка она называется ПАУТИНКА... в отделах тканей, где нитки и булавки...

tayochek

благодарю

Dreams

Ирина, спасибо Вам за подробный МК!!!супер! Все доступно и понятно!!))) Беру в копилку!

Атаманша

Очень рада, забирайте пожалуйста, чтобы пригодилось...да

Foton

Ира, классный МК! Очень понятно и наглядно, как говорят "все гениальное просто", но попробуйте догадаться!смеюсь Я думаю многие кукольники скажут тебе спасибо!супер!

Атаманша

Ну тебе то он не нужен, но что заметила - рада очень, кому то может и пригодится. Кстати про ленточку эту не только нам, но всем можно узнать, в быту нужная вещь, починить одежду или подклеить скажем куртку - незаменимая ленточка...супер!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Будем знать! :)

Атаманша

Юлечка, а она и тебе может пригодится дома, паутинка эта http://www.narodko.ru/article/tkach/dublerin/pautinka.htm супер!

nazareva

Классный мастер-класс!!! Если можно - захомячублагодарюцветы Да, лента известна как "паутинка", еще ее называют "термолента". Она бывает разной ширины, в сеточку или просто как паутинка хаотичная, швейники ее знают давно, а вот теперь  и кукольники будут приобщаться)))) Спасибище огромное за идею!

Атаманша

Не можно, а нужно захомячить,  для того и выложила  информацию!!!! Идейка то не моя, я её только усовершенствовала...жму руку

Наталья Павлова

Вот спасибо...А то я думаю-что делать с обрезанными волокнами...Сама бы не додумалась,как раз делаю первую куклу с такими волосами.Спасибо большое!..

Атаманша

Очень хорошо, что пригодится мой опыт!да В будущем сразу можно волосы разделять на такие трессы, и хранить легче будет.улыбаюсь

vita max

Ха-ха!а я вчера себе купила такую ленточку!в следующей работе попробую!цветыура!

Атаманша

Шустрая ты...удивляюсь, ну прямо никак тебя ничем ни удивить - не озадачить!!!!смеюсь В "вашей Греции" - всё есть!!!!здесь

vita max

Так ведь из головы не выходило!теперь успокоилась,просто магазин на пути попался греческий!смеюсь

Жанна Кронина

Спасибо, Обязательно возьму на заметку!!!фотоблагодарю

Атаманша

Жанночка, если лента хорошая, то получится сразу, надо просто приловчиться и аккуратно это делать.улыбаюсь

_Lana Sol_

Полезная информация.Спасибо!браво

zarinali

Ирина. классная информация, спасибо! У нас я нигде не нашла паутинку на основе, только сама клеевая паутинка в рулоне. Она подойдёт?

Атаманша

Да должна наверное, Свет. Я куклам теперь на неё теперь и все подгибы на одежде приклеиваю, очень здорово и строчить не надо!!!!улыбаюсь

Swetik77

Большое спасибо за маленький МК. Для меня это очень большая помощ...

гость

пробовала,  НИЧЕГО не получилось, клей расплавился и рассыпался , так что в начале пробуйте на маленьком кусочке

Атаманша

Я выше писала, что надо потренироваться и ПРИЛОВЧИТЬСЯ, у меня тоже не с первого раза получилось. Если ткани склеить, то получается сразу, а вот волоски надо пробовать. Утюг может сильно горячий был... пробуйте разные способы. Удачи вам.улыбаюсь

Людмила Михайловна Подшивалова

Благодарю за полезный совет! Перерыла весь интернет и только ваш совет подошел к моей хотелочке! Здоровья вам и творческих успехов!

 

Атаманша

Рада очень, что пригодился мой опыт. да