Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салтан-Батыр (#39)


 128 из 215 
Тип работы
Техника

Кукла Шитьё Салтан-Батыр #39 Бусины Кожа Нитки Поролон Проволока Ткань

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

 
Салтан-Батыр (#39) (фото 1)

Широки травы Дикого поля.

Широки травы Дикого поля. (фото 2)

Быстрее коня, быстрее сокола гордого летят по ним вести из дальних земель. Появился в далекой шамаханской земле, в темном царстве Кощеевом, богатырь могучий, Салтан-батыр, сын Юнуса, сына Барука.

Быстрее коня, быстрее сокола гордого летят по ним вести из дальних земель. Появился в далекой шамаханской земле, в темном царстве Кощеевом, богатырь могучий, Салтан-батыр, сын Юнуса, сына Барука. (фото 3)

Шамахан ли он всею кровью, или нет, никому кроме отца его неведомо, а только ростом высоким, статью могучей да очами не узкими отличается он от прочих шамаханов, да и рожек, шамаханцу положенных, не видать.

Шамахан ли он всею кровью, или нет, никому кроме отца его неведомо, а только ростом высоким, статью могучей да очами не узкими отличается он от прочих шамаханов, да и рожек, шамаханцу положенных, не видать. (фото 4)

Однако красой и удалью богатырской не обидели Салтана степные духи.

Однако красой и удалью богатырской не обидели Салтана степные духи. (фото 5)

Молод он, горд да храбр, советов отца-аксакала Юнуса, да братьев старших Багура-Медведя и Манула-Хитреца не слушает, жен не берет, а карим ястребом носится по степи, богатырской забавы ищет.

Молод он, горд да храбр, советов отца-аксакала Юнуса, да братьев старших Багура-Медведя и Манула-Хитреца не слушает, жен не берет, а карим ястребом носится по степи, богатырской забавы ищет. (фото 6)

В помощь ему - только лук тугой, да конь богатырский, Булан-Бархан. Говорят старики, будто сотворил Булан-Бархана, сам Небесный Каган, Тенгри-Хан, хозяин кочевий на синих лугах, огни в которых мы, люди, звездами зовем. Только спорят иногда аксакалы, из чего же сотворен могучий конь - не то из перекати-поля громадного, неутомимого, не то из пустынного бархана текучего...

В помощь ему - только лук тугой, да конь богатырский, Булан-Бархан. Говорят старики, будто сотворил Булан-Бархана, сам Небесный Каган, Тенгри-Хан, хозяин кочевий на синих лугах, огни в которых мы, люди, звездами зовем. Только спорят иногда аксакалы, из чего же сотворен могучий конь - не то из перекати-поля громадного, неутомимого, не то из пустынного бархана текучего... (фото 7)

Под седлом ныне ходит могучий Булан-Бархан, вьюк, в кошму завернутый на крупе несет, верой и правдой хозяину служит.

Под седлом ныне ходит могучий Булан-Бархан, вьюк, в кошму завернутый на крупе несет, верой и правдой хозяину служит. (фото 8)

А Салтан-батыр дорогу да бездорожье мерит, службу царю своему, Кощею Трипетовичу, верно справляет...

А Салтан-батыр дорогу да бездорожье мерит, службу царю своему, Кощею Трипетовичу, верно справляет... (фото 9)

Салтан задумывался шамаханом (по серии книг Белянина "Тайный сыск царя Гороха"), но из-за промашки в размерах стал батыром. Одет, как пологается жителю степи, рубаха, шаровары, халат, пояс, сапоги и мохнатая шапка. Оружие - лук, кстати, стреляет, метра два по прямой летит стрела, так что в пропорции - "сто шагов прямого боя". Фэтан может держать натянутый лук со стрелой (позу не сфоткала, сдох фотик), самостоятельно стоять, сидеть и т. п. Конь - моя выдумка (ну какой степняк без коня?), флисовый, на каркасе. Седло кожаное. Кошма развязывается и стелится вместо подушки )))

Салтан задумывался шамаханом (по серии книг Белянина "Тайный сыск царя Гороха"), но из-за промашки в размерах стал батыром. Одет, как пологается жителю степи, рубаха, шаровары, халат, пояс, сапоги и мохнатая шапка. Оружие - лук, кстати, стреляет, метра два по прямой летит стрела, так что в пропорции - "сто шагов прямого боя". Фэтан может держать натянутый лук со стрелой (позу не сфоткала, сдох фотик), самостоятельно стоять, сидеть и т. п. Конь - моя выдумка (ну какой степняк без коня?), флисовый, на каркасе. Седло кожаное. Кошма развязывается и стелится вместо подушки )))   (фото 10)
 
Салтан-Батыр (#39) (фото 11)

Башек-Бей, первая проба в шитье лошади. И он, и Бархан, сделаны по выкройкам Надежды Эсперанса (http://www.liveinternet.ru/users/3451829/post259618113/ - кому интересно). А поскольку у меня приступ шитья мягкой игрушки, питомцы достались еще кое-кому...

Башек-Бей, первая проба в шитье лошади. И он, и Бархан, сделаны по выкройкам Надежды Эсперанса (http://www.liveinternet.ru/users/3451829/post259618113/ - кому интересно). А поскольку у меня приступ шитья мягкой игрушки, питомцы достались еще кое-кому... (фото 12)

Харги, нечто вроде горной пумы (а задумывался верховой тигр, размеры мое слабое место...)

Харги, нечто вроде горной пумы (а задумывался верховой тигр, размеры мое слабое место...) (фото 13)

Аналог варгов Толкина в одном из миров моей фантазии, и верный спутник орочьего мага Гхарраша.

Аналог варгов Толкина в одном из миров моей фантазии, и верный спутник орочьего мага Гхарраша. (фото 14)

Скри - сторожевой паук.

Скри - сторожевой паук. (фото 15)

Люди держат собак, а флуорры, жители Долин гигантских трав, - пауков. Чем не питомцы?

Люди держат собак, а флуорры, жители Долин гигантских трав, - пауков. Чем не питомцы?  (фото 16)

Вот такое получилось зверье. Спасибо за внимание. Кстати, никто не знает, из чего можно сделать рога барану? А, мастера? 

игнатия

красивые работы!!!!!!!!!!!!!!!!

Jolly

Спасибо. Старалась.

Удаляюсь

Ух ты! Здорово! Очень необычные игрушки для нашего времени. А то вокруг одни принцессы, феи, эльфы и прочие. 

Jolly

Я вообще не очень жалую двухцветные сказки. У каждого правда своя...

Удаляюсь

Простите, а что такое двухцветные сказки?

Jolly

Двухцветные сказки - это сказки с жестким делением на черное и белое всего, что существует и происходит. Герой обязательно добрый, что бы он не сотворил, а злодей всегда должен быть уничтожен. Мир гораздо сложнее, не бывает однозначного добра и зла, просто каждый выбирает свою сторону.  

 

Julian Way

Какой темпераментный мужчина цветы восхитили Ваши работыблагодарю

Jolly

Спасибо смущаюсь

Мамулечка-красотулечка

Здоровские работы!

Motorchic

Я в восторге! игрушки на высшем уровне!браво

Sonya Wolf

Жаль что паучок без мастер класса(

Jolly

Делается очень просто, могу перепиской скинуть, как.

Sonya Wolf

хорошо. Только есть ли в стране переписки? если нету, то прошу скинуть мне на страничку ВКонтакте : http://vk.com/id234501751

Jolly

Не, Контакт я не праздную. В принципе все с этим пауком просто...

Из проволоки гнется такой каркас нужного размера, главное чтобы нигде не перекрещивались жилки. Потом лапы обматываются ниткой до центра, "хвост" утолщается ватой или еще чем-то, а  потом центр и "хвост" обшиваются мехом/флисом/фетром. Осталось пришить глаза да