Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои цветы (георгины)


Тип работы

Фоторепортаж Мои цветы георгины

В избранных: 2

Поделиться:

Мамина память. Очень крупный цветок.

Мамина память. Очень крупный цветок. (фото 1)
 
Мои цветы (георгины) (фото 2)
 
Мои цветы (георгины) (фото 3)
 
Мои цветы (георгины) (фото 4)

Лиловое чудо

Лиловое чудо (фото 5)

После дождя

После дождя (фото 6)

Мелкие, но такие нежные...

Мелкие, но такие нежные... (фото 7)

Белоснежные шары

Белоснежные шары (фото 8)

Мои старожилы.

Мои старожилы. (фото 9)

И вот такой оригинальный...

И вот такой оригинальный... (фото 10)

Легенды. 

Первая легенда рассказывает о том, как вообще появился на земле цветок георгина. Эта легенда повествует о том, что георгина появилась на месте последнего костра, который угас при наступлении ледникового периода. Этот цветок первым пророс из земли после прихода тепла на землю и своим цветением ознаменовал победу жизни над смертью, тепла над холодом.

Одна из легенд рассказывает о том, как в далекие времена георгина не была так распространена, как теперь. Тогда она была лишь достоянием царских садов. Красотой этих прекрасных цветов имели возможность наслаждаться только царская семья и придворные. Этот цветок тогда еще не имел своего нынешнего названия. Никто не имел права вынести или вывезти георгину из дворцового сада.

В том саду трудился молодой садовник по имени Георгий. И как положено во всех легендах, была у него возлюбленная, которой и подарил он однажды прекрасный цветок – георгину. Он тайком вынес росток георгины из царского дворца и весной посадил его у дома своей невесты. Это не могло оставаться тайной и до царя дошли слухи о том, что цветок из его сада теперь растет и за пределами его дворца. Гневу царя не было предела. По его указу садовник Георг был схвачен стражей и посажен в тюрьму, откуда ему не суждено было выйти никогда. А георгина с тех пор стала достоянием всех, кому пришелся по душе этот цветок. В честь садовника и был назван этот цветок – георгина.

Другая легенда рассказывает, будто бы все так же в древние времена русский мореплаватель по имени Георгий увидел в одной из экзотических стран, в которой однажды останавливалось его судно, прекрасный цветок, который сразил его своей красотой и великолепием. Он решил взять с собой на родину корни этого цветка, чтобы посадить его у своего дома и удивить красотой своих друзей и знакомых.

Однако он не довез его домой, а подарил королю одной из заморских стран, где пришлось остановиться Георгию. Услышав от Георгия рассказ о великолепном цветке и узнав, что мореплаватель везет с собой его корни, король стал уговаривать Георгия отдать ему корни этого цветка. Король был щедр и предлагал взамен все, что пожелает мореплаватель. Но тому ничего не было нужно, он и без того был богат.

В конце концов король уговорил мореплавателя и тот просто подарил королю корни цветка, не взяв взамен ничего. Позже, когда георгина расцвела в королевском саду, король был восхищен ее великолепием. И в благодарность русскому мореплавателю он дал имя цветку – георгина.

Вот такие красивые легенды о георгине. А как же на самом деле было? Откуда появился этот цветок в наших садах и когда это произошло?

На самом деле дикие георгины произрастали в горных районах Перу, Мексики, Чили. Корни этих цветов служили пищей для ацтеков кечуа, проживавших в давние времена в тех районах. Точных данных нет, но по одной из версий, более четырех столетий назад два испанских путешественника, побывавших в тех краях, захватили с собой на родину корни этого растения. Везли они в Европу корни георгин в качестве пищевого растения. Однако вкус георгин не произвел впечатления на европейцев, а вот сами цветы удивили своей красотой. Поэтому и стали выращиваться георгины в качестве декоративных растений в садах Европы.

http://www.proshkolu.ru/user/Nazarova1969O/blog/272845/

Антонина Железцова

жму рукуШикарные георгины!!! Фото  замечательные! Браво!!!

Natalja Gil

Красивые георгины и качественные фотографии!браво

Кошка в шапке

Георгины потрясные!

Работа Вера

Цветы красивы! Приглашаю, смотрите мои. Я очень люблю цветы!жму рукуцветы

Ирина 007

приветЗамечательные георгинчики - мои любимые цветы!бравоулыбаюсь

Наталья Уколова

Приятно, что зашли полюбоваться моими красотульками.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Один другого краше!

Наталья Уколова

Спасибо, что заглянули.

petrova

бравоцветам, рассказу о них!!! Всегда восторгаюсь цветами, разве могут оставить кого-нибудь равнодушным такая красота ?! А как прекрасны легенды о них, хотя бывают иногда и  грустными... А Вы видели мои фоторепортажи о цветах и легенды о них?  ( https://stranamasterov.ru/node/412745 , https://stranamasterov.ru/node/360275 , https://stranamasterov.ru/node/355804 здесь Заходите, если будет минуточка, буду очень рада!!!

Ирина Качукова

Восторг от такого великолепия и буйства красок матушки природы!