Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мак из органзы


Тип работы
Событие

Украшение Новый год Моделирование конструирование Мак из органзы Бусины Нитки Перо Проволока Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Такой мак я сделала в качестве дополнительного украшения к новогоднему костюму «Цветок мака» для моей дочери. Он крепится к заколке для волос и украшает прическу (ниже будет фото).

Такой мак я сделала в качестве дополнительного украшения к новогоднему костюму «Цветок мака» для моей дочери. Он крепится к заколке для волос и украшает прическу (ниже будет фото). (фото 1)

Это конечно не «канзаши», хоть я и выставила такую технику (не нашла подходящей). Лепестки сделаны из двух слоев органзы методом горячей гофрировки. Делала так впервые, было очень интересно увидеть результат.

Это конечно не «канзаши», хоть я и выставила такую технику (не нашла подходящей). Лепестки сделаны из двух слоев органзы методом горячей гофрировки. Делала так впервые, было очень интересно увидеть результат. (фото 2)

Как видите, цветок получился достаточно объемным.

Как видите, цветок получился достаточно объемным. (фото 3)

С другой стороны.

С другой стороны. (фото 4)

Лепестки полупрозрачные.

Лепестки полупрозрачные. (фото 5)

Я не планировала использовать перья, но дефицит времени подтолкнул именно к такому способу создания листьев. Мак весьма стилизован, поэтому и перья здесь уместны, я думаю.

Я не планировала использовать перья, но дефицит времени подтолкнул именно к такому способу создания листьев. Мак весьма стилизован, поэтому и перья здесь уместны, я думаю. (фото 6)

Так цветок выглядит на голове моей девочки.

Так цветок выглядит на голове моей девочки. (фото 7)

Результат мне понравился. Попробую сделать такой же голубой и уже с листьями из ткани, для броши.

Всех, кто заглянул, благодарю за ваше внимание! Надеюсь вам тоже понравилось!

Liliia

Изумительно красивый цветок! КЛАСС!!! супер!

Степ@нида

Спасибо Лилия! Рада, что Вам понравилось! 

ягодкаопять

Красота! особенно понравилась как раз идея с листиками-перышками! Горячая гофрировка, несомненно, дабавляет лепесткам воздушности и натуральности, может, только чуть мягче попробовать делать складочки, не такие сжатые? здесь

Степ@нида

Спасибо Аксана! Я всегда рада Вашему вниманию, комментариям и советам. Возможно Вы правы, я еще буду с этим экспериментировать, потом выберу понравившийся вариант. 

Надежда белошвейка

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Степ@нида

Большое спасибо Надежда!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ах, как красив!

Степ@нида

Так приятно, что вам понравилось! 

Людмила1604

Очень красивый цветок!

Степ@нида

Спасибо, что заглянули и оценили! Я очень рада Вашему вниманию!

Елена Ермакова и Катя Безуглая

Симпатичный мак,загляденье! А как делают гофрированные лепестки?

Степ@нида

Спасибо Елена! Боюсь я не смогу на словах описать процесс гофрировки. Вы можете посмотреть здесь у Юлии http://tswety.ru/index.php/stat/67-2011-10-29-19-42-16. Она использует горячую гофрировку при создании красного мака. Отличие моего способа состоит в том, что ткань я не желатинила. Я использовала 2 слоя органзы склеенные между собой с помощью клеевой паутинки, нарезала получившийся "слоеный пирог" на квадраты чуть большие по размеру, чем будущий лепесток мака. Гофрировала эти квадраты с помощью утюга, не складывая из пополам, поэтому у меня не было центрального сгиба, который Юлия, при своем способе, вынуждена была позже удалять. А затем уже из получившихся заготовок вырезала лепестки разного размера, обрабатывала края над свечой и собирала цветок. Все просто. Желаю удачи!

Елена Ермакова и Катя Безуглая

Спасибо. Сложный процесс!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Чудесный мак!!!!!!!! Как живой!!!!!!!

Степ@нида

Спасибо Марина! Я так рада, что Вы заглянули! До живого ему далековато конечно, но все равно мне безумно приятно!

Маруся Волчесуйте

Очень красивый цветок!

Степ@нида

Спасибо Маруся! Рада, что Вам понравилось!

_Lana Sol_

Цветок великолепен!цветы

Степ@нида

Большое спасибо за Ваш комментарий!! Извините, что отвечаю только через месяц, к сожалению все это время не имела возможности выйти в интернет. 

Оля_Исаева

ШИКАРНО!!!

Степ@нида

Спасибо Оля! благодарюРада видеть Вас в гостях!