Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Елка сенсорная


Событие

Поделка изделие Новый год Елка сенсорная Бусины Материал оберточный Нитки Пластилин Проволока Сетка Скотч Шерсть

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Первоначальная идея состояла в том, чтобы сделать елку, воздействующую на все пять органов чувств человека. Причем воздействие это должно быть положительным, то есть вызывать приятные ощущения и эмоции.

Первоначальная идея состояла в том, чтобы сделать елку, воздействующую на все пять органов чувств человека. Причем воздействие это должно быть положительным, то есть вызывать приятные ощущения и эмоции. (фото 1)

Чтобы елка сразу же обращала на себя внимание (ведь она будет в окружении других «новогодних красавиц»), я постаралась сделать ее яркой, контрастной, ну и красивой, конечно же. Это визуальное воздействие.

Чтобы елка сразу же обращала на себя внимание (ведь она будет в окружении других «новогодних красавиц»), я постаралась сделать ее яркой, контрастной, ну и красивой, конечно же. Это визуальное воздействие. (фото 2)

Чаще всего нам приятно прикасаться к тому, что кажется мягким, пушистым и теплым. Практика показала, что с этой задачей я справилась успешно, так как к елке прикасались настолько часто, что за полмесяца открытого доступа мне пришлось трижды корректировать деформированную пружину, пришивать оторванные колокольчики. Добавлю, что елка была изготовлена для детей подготовительной группы, то есть уже не маленьких. Это кинестетическое воздействие.

Чаще всего нам приятно прикасаться к тому, что кажется мягким, пушистым и теплым. Практика показала, что с этой задачей я справилась успешно, так как к елке прикасались настолько часто, что за полмесяца открытого доступа мне пришлось трижды корректировать деформированную пружину, пришивать оторванные колокольчики. Добавлю, что елка была изготовлена для детей подготовительной группы, то есть уже не маленьких. Это кинестетическое воздействие. (фото 3)

По нижнему витку елки и на горшочке пришиты колокольчики. У них достаточно приятное мелодичное звучание. Если к елке прикоснуться, она начинает раскачиваться, пружинка дрожит, это и приводит к колокольному звону. Таково аудиальное воздействие.

По нижнему витку елки и на горшочке пришиты колокольчики. У них достаточно приятное мелодичное звучание. Если к елке прикоснуться, она начинает раскачиваться, пружинка дрожит, это и приводит к колокольному звону. Таково аудиальное воздействие. (фото 4)

Внутри горшочка.

Внутри горшочка. (фото 5)

На саму верхушку елки в качестве игрушки я приспособила аромокулон. В него наливается апельсиновое натуральное эфирное масло. Поэтому на елке не просто висят «апельсины», она еще и пахнет ими. Как правило, запах апельсина ассоциируется с праздником и улучшает настроение. Таким образом я попыталась воздействовать на обоняние.

На саму верхушку елки в качестве игрушки я приспособила аромокулон. В него наливается апельсиновое натуральное эфирное масло. Поэтому на елке не просто висят «апельсины», она еще и пахнет ими. Как правило, запах апельсина ассоциируется с праздником и улучшает настроение. Таким образом я попыталась воздействовать на обоняние.  (фото 6)

А вот от воздействия на органы вкуса я в последний момент отказалась. И как показали дальнейшие события, это было верное решение. Потому как и без конфет елка вызывала повышенный интерес у детей, в результате чего постоянно нуждалась в ремонте. А если бы я украсила ее вместо бусин – «апельсин» конфетами (как планировала первоначально), то 15 дней ей бы никак не удалось простоять, конфеты бы съели раньше завершения выставки, причем тайно, что хуже вдвойне.

К сожалению у меня не получилось выложить этот материал до нового года, а ложка, сами понимаете, хороша к обеду. Поэтому те, кому понравилась моя идея сенсорной елки, смогут воспользоваться ей только к следующему новому году. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда, поэтому спасибо всем большое за внимание, буду очень рада, если вам понравилось!

Аня-Аня

Какая отличная идея!И чудесное воплощение!Елочка - красавица!

Степ@нида

Спасибо Аня за Ваш чудесный комментарий!

Кузмина Галина

Тоже хочется поШШШупать и понюхать!!!!!!

Степ@нида

Как я Вас понимаю, мне теперь тоже остается только на фотографии любоваться. Спасибо, что не прошли мимо!

Елена919

Отличная идея! Новый год будет еще много-много раз, поэтому тащу её себе в копилку да, СПАСИБО, что поделились!

Степ@нида

Спасибо Елена! Я очень рада, что моя идея не оказалась бесполезной, и есть желающие ей воспользоваться. Это так греет душу, что я не только "брать" могу, но и "давать".

Город 312

Супер! Вы так красиво все рассказали, что сама еле удержалась от соблазна ее пощупать!смеюсь

Степ@нида

Спасибо! Соблазн велик, Вы правы. А представляете что было бы, веси на ней еще и конфеты?!

spiny_flower

И я! И я! И я того же мнения!!! Чудесная елочка!!! Сначала Вы ее спасали от детишек, а теперь будете отбиваться здесь в СМ от желающих пощупать )))

Степ@нида

Спасибо Тоня! Было бы здорово, если бы каждый желающий мог ее потрогать. Ведь это так приятно, и настроение сразу поднимается, и появляется улыбка на лице. Я имела возможность видеть это собственными глазами. Разве может быть большей награда за такую работу?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Симпатично!

Степ@нида

Спасибо большое!

Людмила1604

Прелесть какая!

Степ@нида

Спасибо Людмила! цветы

Маришка - Зайчик - Носаченко

Очень понравилась!!!!!! Браво!!!!!!!!!!

Степ@нида

Большое - большое спасибо!!! цветы

Маруся Волчесуйте

Сенсорная ёлочка - супер!! браво

Здорово, что дети имели возможность насладиться всеми её особенностями!улыбаюсьцветы

Степ@нида

Маруся, спасибо большое за Ваш отзыв! Действительно, "страдания" елки были не напрасными. улыбаюсь

lentushka

Елочка замечательная и рассказ тоже. Было бы еще лучше, если бы Вы рассказали, как вы ее делали и из чего (это для неопытных), чтобы была возможность сделать попытку повторить.смущаюсь

Степ@нида

Спасибо большое за Ваш комментарий! Вы знаете, я как-то не подумала, казалось, что все так просто и понятно. Но Вы правы конечно, кто-то ведь действительно может увидеть такую елку впервые и не понять, как же это сделано. Я попробую описать подробней.

Итак: елка сделана из проволоки в оплетке диаметром примерно 2,5-3 мм, скрученной в конусовидную спираль. Проволоки ушло, если мне не изменяет память, 2 метра. Я накручивала ее на большой пластмассовый конус из детского конструктора. Но предварительно проволоку обклеила двусторонним скотчем и обматала пряжей для вязания (эта зеленая пушистая и есть пряжа). Скотч клеила сегментами, так легче. Ствол сделала из трех деревяных шампуров для шашлыка, так же обмотанных двусторонним скотчем и пряжей.

В маленький стекляный, оставшийся от гелевой свечи, стаканчик положила кусок пластилина (многие для этих целей используют гипс, но ночью магазины закрыты, а елку утром надо было отнести, поэтому в ход шел подручный материал), и воткнула "ствол" елки, затем смазала его верхушку клеем "Момент Кристалл" и одела пружину. Теперь пружинка могла свободно раскачиваться, но не слетать.

Оранжевые бусины прикрепила с помощью зеленой нитки, в тон пряжи, их почти незаметно. По нижнему витку так же на нитки подвесила колокольчики. Впрочем все это видно на фото. Аромокуллон подвешен с помошью обычных крючков, сделанных из тонкой проволоки.

Горшочек Вы можете украсить по своему усмотрению. Как это сделано у меня, видно на фото.

Если что-то непонятно объяснила, спрашивайте, буду рада помочь. улыбаюсь

lentushka

Спасибо за ответ. Жалко, что уже прошло время делать елки, но я себе в копилочку обязательно возьму. В следующему новому году не нужно будет выдумывать, а воплотить в жизнь вашу елочку (благо инструкция понятная даже для неопытных и купить можно будет все заранее, очень уж я люблю когда все под рукой). благодарю

 

Tatyushka

Очень интересная идея! улыбаюсь Возьму на заметку.

Степ@нида

Спасибо! Буду рада, если пригодится.

Natalie L.

Елочка восхищает даже в конце лета! И стиль написания. Даже апельсинами чуть-чуть запахлоулыбаюсь

Степ@нида

Спасибо за Ваш комментарий! благодарюВидимо это потому, что как только заканчивается лето, мы начинаем ждать нового года, зимы, елок и запаха апельсин. Пройдет еще совсем немного времени и в СМ начнут появляться фотографии чудесных новогодних красавиц - елок, и сама задумаешься, какую бы елочку изготовить в этом году? А может и не только елочку... Я в восторге от Ваших роз! цветы