Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленькая трагедия. Нужна помощь.


 29 из 37 
Техника

Поделка изделие Декупаж Маленькая трагедия Нужна помощь Картон гофрированный Салфетки

Поделиться:

Попробовала свои силы в декупаже. Специально начала с малого. И первый блин получился "комом". К свому ужасу увидела, как после покрытия лаком на изделиях проступил белый плотный налет.

Попробовала свои силы в декупаже. Специально начала с малого. И первый блин получился "комом". К свому ужасу увидела, как после покрытия лаком на изделиях проступил белый плотный налет. (фото 1)

Начиналось так славно. В основе - гофрокартон в один слой. Воткнула прямо внутрь петельки, слегка прошпаклевала латексной шпаклевкой. Сверху наклеила на ПВА+вода слой марли для текстуры, прокрасила водоэмульсионкой. Поверх сделала декупаж салфетками. Каждому слою давала полностью высохнуть. Но после финального покрытия аэрозольным акриловым лаком начался кошмар. Высыхающий лак вступил в какую то химическую реакцию. Смущает то, что налет не везде. В чем моя ошибка? Очень нужна помощь и подсказка опытных декупажниц.

Начиналось так славно. В основе - гофрокартон в один слой. Воткнула прямо внутрь петельки, слегка прошпаклевала латексной шпаклевкой. Сверху наклеила на ПВА+вода  слой марли для текстуры, прокрасила водоэмульсионкой. Поверх сделала декупаж салфетками. Каждому слою давала полностью высохнуть. Но после финального покрытия аэрозольным акриловым лаком начался кошмар. Высыхающий лак вступил в какую то химическую реакцию. Смущает то, что налет не везде. В чем моя ошибка? Очень нужна помощь и подсказка опытных декупажниц.  (фото 2)
фиолент

У меня бывает очень мелкими трещинками идет.Вообще акриловый лак хорошо стирается спиртом.

Кимовна

Спасибо. Трещинки не так страшно. А спирт может снять и сам рисунок.думаюБуду пробовать.

Michelle

Татьяна, у меня на ключнице так было, правда лак обычный, а не аэрозольный. Мне было проще, там не было декупажа, я просто перекрасила. А от чего это происходит не знаю. Хотя у меня лак немного пенился, когда наносила кисточкой, и наверное потому что поверхность шероховатая(манкой фактуру делала). Может дело именно в Вашем лаке, именно этого производителя и стоит попробовать другой.

Кимовна

Спасибо! Мне кажется что причина все же не лаке. Вредный эффект проявился не везде. Наверно я что-то сделала не так еще до декупажного слоя. Скорее всего не везде прошлась акриловой краской. Белое на белом не заметила. И грунтовка сквозь салфетку вступила в реакцию с лаком. плачу