Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лесные веночки.


 47 из 65 

Мастер-класс Поделка изделие Лесные веночки Материал природный Мешковина

В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203
В избранных: 203

Поделиться:

Несколько дней назад ездили в Альпы. Побывав на лоне природы и налюбовавшись ее красотой (фотки поставлю в конце) пришла идея сделать лесные венки. Зимние праздники прошли и новогодние украшение уже не актуальны. А поскольку вся природа еще спит то венки с использованием мха, скелетированых листочков и роз из мешковины мне кажется как раз кстати.

 Несколько дней назад ездили в Альпы. Побывав на лоне природы и налюбовавшись ее красотой (фотки поставлю в конце) пришла идея сделать лесные венки. Зимние праздники прошли и новогодние украшение уже не актуальны. А поскольку вся природа еще спит то венки с использованием мха, скелетированых листочков и роз из мешковины мне кажется как раз кстати.   (фото 1)
 
Лесные веночки.  (фото 2)
 
Лесные веночки.  (фото 3)
 
Лесные веночки.  (фото 4)

Долго ломала голову как сплести венок и чтоб он хорошо держался, и тут на помощь пришел муж, подсказав сплести обычную косу.Итак, сначала свежесрезанные ветки (довольно длинные) сложила таким образом, чтобы "смотрели" в разные стороны и были сложены ну, как бы правильно выразиться, ступеньками. Тоисть, с одной стороны должны быть как более толстые, так и тонкие кончики веток.

Долго ломала голову как сплести венок и чтоб он хорошо держался, и тут на помощь пришел муж, подсказав сплести обычную косу.Итак, сначала свежесрезанные ветки (довольно длинные) сложила таким образом, чтобы "смотрели" в разные стороны и были сложены ну, как бы правильно выразиться, ступеньками. Тоисть, с одной стороны должны быть как более толстые, так и тонкие кончики веток.  (фото 5)

Связываю бечевкой посередине, разделяю на три части и...

Связываю бечевкой посередине, разделяю на три части и...  (фото 6)

заплетаю косу. Сначала с одной стороны, а потом с другой стороны от бечевки.

заплетаю косу. Сначала с одной стороны, а потом с другой стороны от бечевки. (фото 7)

Потом аккуратненько сворачиваю все в кольцо о хорошенько завязываю бечевкой.

Потом аккуратненько сворачиваю все в кольцо о хорошенько завязываю бечевкой. (фото 8)

Аккуратненько вставляю веточки и обматываю вокруг кольца, таким же образом закрепляю кончик ветки. Все что торчит обрезаю.

Аккуратненько вставляю веточки и обматываю вокруг кольца, таким же образом закрепляю кончик ветки. Все что торчит обрезаю. (фото 9)

И вот что получилось. Веночек я покрасила белой краской.

И вот что получилось. Веночек я покрасила белой краской. (фото 10)

Далее о скелетированных листьях. Как их делать хорошо показано здесь http://www.youtube.com/watch?v=FxOldWnw2g0 и здесь https://stranamasterov.ru/node/252533. Авторам большое спасибо. От себя могу только добавить, что я в кипяток не ложила. Листья брала сухие. После долгой работы (и довольно скучной) по их скелетированию, листочки отбеливала, разведя хлорку (за не имением пришлось одолжить у соседки) с водой в пропорции 1*1, брала на глаз. Хорошенько промыв проточной водой, промокнув бумажным полотенцем оставила их подсохнуть. К моему сожалению лист отбелился не равномерно, некоторые прожилки и кое где кончики листьев остались темными и тут пришло в голову недостатки превратить в дастоинства. Намеренно подкрасила темно коричневой краской прожилки , край и чуть-чуть кончики.

Далее о скелетированных листьях. Как их делать хорошо показано здесь  http://www.youtube.com/watch?v=FxOldWnw2g0  и здесь   https://stranamasterov.ru/node/252533. Авторам большое спасибо. От себя могу только добавить, что я в кипяток не ложила. Листья брала сухие. После долгой работы (и довольно скучной) по их скелетированию, листочки отбеливала, разведя хлорку (за не имением пришлось одолжить у соседки) с водой в пропорции 1*1, брала на глаз. Хорошенько промыв проточной водой, промокнув бумажным полотенцем оставила их подсохнуть. К моему сожалению лист отбелился не равномерно, некоторые прожилки и кое где кончики листьев остались темными и тут пришло в голову недостатки превратить в дастоинства. Намеренно подкрасила темно коричневой краской прожилки , край и чуть-чуть кончики.  (фото 11)

Так выглядят подкрашенный лист и нет. Мне больше нравится левый, но это дело вкуса.

Так выглядят подкрашенный лист и нет. Мне больше нравится левый, но это дело вкуса. (фото 12)

Далее по старой схеме: привязываю ветки...

Далее по старой схеме: привязываю ветки... (фото 13)

горячим клеем креплю мох...

горячим клеем креплю мох... (фото 14)

потом розы из мешковины. Как их сделать показано здесь: http://www.youtube.com/watch?v=KwxoubUkxb0 . Автору большое спасибо. На видео показано как делать розу из ленты, но принцип остается тот же. От себя добавлю, что полоску из мешковины слаживала вдвое и полный оборот я не делала, так как мешковина намного грубее ленты. По краям лепестков прошлась белой краской.
Далее добавляю скелетированные листья, шишечки, в некоторых местах еще немножко мха. Все хорошенько фиксирую горячим клеем.

потом розы из мешковины. Как их сделать показано здесь: http://www.youtube.com/watch?v=KwxoubUkxb0 . Автору большое спасибо.  На видео показано как делать розу из ленты, но принцип остается тот же. От себя добавлю, что полоску из мешковины слаживала вдвое и полный оборот я не делала, так как мешковина намного грубее ленты. По краям лепестков прошлась белой краской.
   Далее добавляю скелетированные листья, шишечки, в некоторых местах еще немножко мха. Все хорошенько фиксирую горячим клеем.  (фото 15)

Веночек готов, можно вешать на двери.

Веночек готов, можно вешать на двери. (фото 16)

Еще сделала в виде сердечка, мне кажется, что тоже неплохо.

Еще сделала в виде сердечка, мне кажется, что тоже неплохо. (фото 17)
 
Лесные веночки.  (фото 18)
 
Лесные веночки.  (фото 19)

Плела по той же схеме... только в этот раз вокруг ветками не обматывала

Плела по той же схеме... только в этот раз вокруг ветками не обматывала (фото 20)
 
Лесные веночки.  (фото 21)

А вот и моя ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦА!!!

 А вот и моя ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦА!!! (фото 22)
 
Лесные веночки.  (фото 23)
 
Лесные веночки.  (фото 24)
 
Лесные веночки.  (фото 25)

Любимый муж на фоне такой красоты.

Любимый муж на фоне такой красоты.  (фото 26)

Всем приятного просмотра.

 

Как сделать рождественский венок  можно посмотреть здесь:  https://stranamasterov.ru/node/475597  ,

 

а пасхальную композицию на входную дверь   здесь:    https://stranamasterov.ru/node/534101  .

 

Череповчанка

Очень красиво!!!А где же МК?Я бы тоже попробовала такой сделать

Kotova Lyudmyla

Спасибо болоьшое, но я еще не все загрузила, через пол часика заходите.

Лена Весенняя

Прелесть!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо болоьшое, но я еще не все загрузила, через пол часика заходите.

Флорис

Чудно!

Kotova Lyudmyla

Спасибо болоьшое, но я еще не все загрузила, через пол часика заходите.

Флорис

А окончание - просто отпад))))

Ксения Константинова

Людочка, какая прелесть у тебя получилась! Все таки изделия из природных материалов такие теплые, душевные! Молодец! С твоего позволения возьму в " Избранное", хочу себе такую же красоту.

Kotova Lyudmyla

Ой как прятненько, берите берите на здоровье.

Алена Рогова

Очень красиво получилось!!! браво

Эти листики очень вписываются в такие работы из природного материала.....вот и мой листик пригодился  https://stranamasterov.ru/node/442647

Kotova Lyudmyla

Я видела еще раньше эту работу и внесла в "избранные". Но тогда просматривала все на бегу и по этому коммента не оставила. Очень красиво смотрится. Браво!

 

Ольга Зимова

Люда! Прелестные веночки.. Природная красота несравнима ни с чем. А что у тебя за веточки зелёные..Очень душевные работы!

Kotova Lyudmyla

Какие веточки вы имеете в виду, те, из которых плела венок? Это я нарезала в лесопосадке возле кустов, там их просто полно, я думаю что-то вроде дикой поросли. То что они должны быть свежесрезанными является большим минусом в таких работах - жаль природу портить...

Ver.

Какая красота!!Прелесть!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Lubafka

Людмила, какая красота!!! Да ещё с пользой для здоровья. Умничка!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое. Эту пользу стараемся делать как можно чаще. И вообще мечтаем с мужем жить в Альпах. Говорят, если чего-то сильно хотеть, оно обязательно сбудется, кто знает...

Свет.Васильевна

Очень красиво! Так хорошо сочетаются все элементы! супер!

Kotova Lyudmyla

Благодарю.

ella1709

Такая красота!Все гармонично ,и очень притягательно взгляду!Класс!

Kotova Lyudmyla

Большое спасибо.

Л@рис@ Глория

Очень красиво. Мешковина использована интересно. Красота вокруг Вас!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Ларисочка. Из мешковины, как ни странно, можно много чего интересного и красивого сделать.

Зимняя

Бесподобный веночек, а как розочки из мешковины здорово смотрятся!супер!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

КостюченкоВера

Очень красиво смотрится, и мне розы понравились из мешковины!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, да, розочки из мешковины действительно выглядят интересно.

Алина Луганская

Обалдеть!!! Давно мечтала сделать что-то из природных материалов, даже секатор купила,ещё в начале лета...(( И так руки и не дошли. Точнее,фантазия где-то в пути потерялась..Только вот подкрашивать не думала,казалось, это с природой не совместимо! А у вас так классненько всё получилось,по зимнему и всё совместилось! Надо как-то попробовать.

Kotova Lyudmyla

Попробуйте обязательно. Я, кстати, тоже далеко не сразу венок закончила. Сначала сплела и сделала розочки. Все это лежало недели две, никак не могла придумать, что еще добавить. И только после поездки в горы (мне очень посчастливилось насобирать там разного мха как по цвету, так и по фактуре, мох я не подкрашивала) сложилась окончательная картина будущего изделия. Стоит только найти вдохновителя, как работа идет очень быстро.   

Lyumila

Эх! Скоро я тоже буду жить в доме и тоже начну такие красивые штучки на двери вешать! 

Kotova Lyudmyla

Да, в этом плане дом дает больше возможности, нежели квартира.

Татьяна Прудникова

Недаром говорят: "Что может быть лучше гор? Только горы!" Красотища! Людочка, веночки клссные! Мне кажется, они у вас будут актуальны до следующей зимы!  (Эх, где бы взять мешковину... У нас почему-то её не продают.) 

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Татьяна. Да, горы действительно ооочень красивы. Для мешковины я использую мешки для картофеля. Здесь часто в них продают (признаюсь, даже не стираю, а просто вытрушую пыль)

allasol

Большое спасибо за положительные эмоции от просмотра Ваших композиций!

Kotova Lyudmyla

Я рада, что у Вас остались пложительные эмоции.  

Mari_Nika

Очень красиво!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.