Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вторая жизнь коромысла


 21 из 42 
Техника
Материал

Декор предметов Поделка изделие Декупаж Вторая жизнь коромысла Дерево

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Однажды, этим летом, на руинах погорелого сарая, мы нашли старое коромысло. Не понятно, каким чудом оно не сгорело со всем хламом, но раз ему суждено было выжить, я его забрала к себе…
Возможно, если бы я была так же талантлива в сочинительстве сказок, как господин Андерсен, я написала бы прекрасную историю его жизни, но увы…
Но я решила по-другому: дать вторую жизнь этому старинному атрибуту деревенского уклада. Идея родилась сама собой, как только увидела старое и почерневшее от времени древко: сделать коромысло-кашпо для садовых цветов, используя технику декупаж…

Однажды, этим летом, на руинах погорелого сарая, мы нашли старое коромысло. Не понятно, каким чудом оно не сгорело со всем хламом, но раз ему суждено было выжить, я его забрала к себе… 
Возможно, если бы я была так же талантлива в сочинительстве сказок, как господин Андерсен, я написала бы прекрасную историю его жизни, но увы… 
Но я решила по-другому: дать вторую жизнь этому старинному атрибуту деревенского уклада. Идея родилась сама собой, как только увидела старое и почерневшее от времени древко: сделать коромысло-кашпо для садовых цветов, используя технику декупаж… 
 (фото 1)

С самим коромыслом все понятно: почистить от грязи, отшлифовать до живого дерева.
А вот, как сделать ведра: пластиковые - не будут смотреться, даже если их оформить в декупаже, металлические - годяться, но летом на солнце они нагреются и цветам в них будет не комфортно, а могут и погибнуть. Заказывать миниатюрные ведра в бондарной мастерской – дорого.
Прошло некоторое время: раздумья, оценка объективных обстоятельств и наконец, нашлось решение. Сделаю бутафорские ведра на 1.5-2 л. порылась в интернете, посмотрела картинки, создала в голове "образы". А, где взять материал? Так его на рынке полно! Деревянные ящики, из-под фруктов, главное, что бы плашки были толстые, ровные и не гнилые.
Сначала нашла основу – горшки пластиковые для крупной рассады.

С самим коромыслом все понятно: почистить от грязи, отшлифовать до живого дерева. 
А вот, как сделать ведра:  пластиковые - не будут смотреться, даже если их оформить в декупаже, металлические - годяться, но летом на солнце они нагреются и цветам в них будет не комфортно, а могут и погибнуть. Заказывать миниатюрные ведра в бондарной мастерской – дорого. 
Прошло некоторое время: раздумья, оценка объективных обстоятельств и наконец, нашлось решение. Сделаю бутафорские ведра на 1.5-2 л.  порылась в интернете, посмотрела картинки, создала в голове "образы". А, где взять материал? Так его на рынке полно! Деревянные ящики, из-под фруктов, главное, что бы плашки были толстые, ровные и не гнилые. 
Сначала нашла основу – горшки пластиковые для крупной рассады.  (фото 2)

Ящики привез муж, разобрал на плашки. Я перебрала их по толщине и качеству, с запасом на всякий случай. Потом, на плотной бумаге, сделала эскиз по форме горшков, это примерно так же, как делать лекало для юбки с несколькими клиньями. Разделила все на равные клинья, пришлось делать несколько раз, не сразу сошлось. Вырезала клинышки и накладывая на плашки разметила стороны по которым надо пилить. На работе преподавательница-мастер помогла распилить на циркулярной пиле (я ее боюсь), а дальше сама обрабатывала края на шлифовальном диске, подравнивала стороны, завальцевала торцы (округлила), поверхность загладила. Не смотря, на то, что работала в халате, вся была в деревянной пыли, как в муке, но удовольствие, от своей самостоятельности, получила огромное.

Ящики привез муж, разобрал на плашки. Я перебрала их по толщине и качеству, с запасом на всякий случай. Потом, на плотной бумаге, сделала эскиз по форме горшков, это примерно так же, как делать лекало для юбки с несколькими клиньями. Разделила все на равные клинья, пришлось делать несколько раз, не сразу сошлось. Вырезала клинышки и  накладывая на плашки разметила стороны по которым надо пилить. На работе преподавательница-мастер помогла распилить на циркулярной пиле (я ее боюсь), а дальше сама обрабатывала края на шлифовальном диске, подравнивала стороны, завальцевала торцы (округлила), поверхность загладила.  Не смотря, на то, что работала в халате, вся была в деревянной пыли, как в муке, но удовольствие, от своей самостоятельности, получила огромное.  (фото 3)

Примерив плашки на основу, я стянула их резинкой, что бы видеть результат, и он меня устроил. Первоначально хотела стянуть их веревкой по окружности, закрепить ее на ПВА и так оставить, но теперь стало понятно, что надо крепить основательно…

Примерив плашки на основу, я стянула их резинкой, что бы  видеть результат, и он меня устроил. Первоначально хотела стянуть их веревкой по окружности, закрепить ее на ПВА и так оставить, но теперь стало понятно, что надо крепить основательно… (фото 4)

Взяла старую х\б ткань и приклеила ее на клей ПВА к пластиковым горшкам, дала высохнуть – монолит! Затем сверху на ткань приклеила одну за другой плашки по разметке, снова прижала резинками с двух сторон, для фиксации и оставила сохнуть на сутки - монолит! Это донце бутафорских ведерок

Взяла старую х\б ткань и приклеила ее на клей ПВА к пластиковым горшкам, дала высохнуть – монолит! Затем сверху на ткань приклеила одну за другой плашки по разметке, снова прижала резинками с двух сторон, для фиксации и оставила сохнуть на сутки - монолит! Это донце бутафорских ведерок (фото 5)

Снова попросила мастера, на работе просверлить по два сквозных отверстия для веревок. Затем снова подравняла на шлифовальном диске основание-донце по одной линии и еще раз загладила выступающие кое-где торцевые края.

Снова попросила мастера, на работе просверлить по два сквозных отверстия для веревок. Затем снова подравняла на шлифовальном диске основание-донце по одной линии и еще раз загладила выступающие кое-где торцевые края.  (фото 6)

Осталось поработать над декором в технике декупаж. Выбрала салфетку с орнаментом и дальше обычно поэтапное декорирование. А, вот он итог.

Осталось поработать над декором в технике декупаж. Выбрала салфетку с орнаментом и дальше обычно поэтапное декорирование. А, вот он итог.  (фото 7)

Конечно, смотрелось бы лучше с растущими в ведерках с синими петуниями, виолами или сине-голубой лобелией, но это будет летом, я обязательно сделаю фото и добавлю в блог.

Конечно, смотрелось бы лучше с растущими в ведерках с синими петуниями, виолами или сине-голубой лобелией, но это будет летом, я обязательно сделаю фото и добавлю в блог.  (фото 8)

А пока, позировала моя дочь.

А пока, позировала моя дочь. (фото 9)
Ssezhik

Отличная идея, очень оригинально и красиво!браво

Ladoga

спасибо

Касатка Я

Отличная идея и её воплощение!!!!!!!!!!!

Ladoga

благодарю

АллаБелла

Интересная идея,получилось красиво!

Ladoga

спасибо

Татьянка Ивановна

Здорово!!

Юлёна80

Очень нравится! Такая кропотливая и долгая работа! Результат стОит усилий!цветыбравосупер!

ЛЮиДОЧКИ

Как здОрово у Вас получилось!!! Браво!!!

Корната

Натуль,какая ты молодчина! Дизайн получился отменный! А уж о ведерках,я вообще молчу...просто восхитительно!!!!!!!!!браво

Неугомонная Анна

Красотища! Супер!

Светлана Семёнова

Это же просто находка !!! Коромысло и ведерки шикарно смотрятся !!!бравобравобраво

Погуляла у вас - очень понравилось, столько всего интересного !!!супер!

Оксана Бескровная

очень красиво!