Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Народные куклы


 59 из 127 
Тип работы

Кукла Новый год Рождество Народные куклы Вата Ленты Нитки Пряжа Сутаж тесьма шнур Ткань Трава

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Уже совсем скоро начинаются рождественские Святки. На Руси принято было делать рождественские куклы. Вот и я попробовала сделать несколько кукол-оберегов в подарок к Новому году и Рождеству.

Уже совсем скоро начинаются рождественские Святки. На Руси принято было делать рождественские куклы. Вот и я попробовала сделать несколько кукол-оберегов в подарок к Новому году и Рождеству. (фото 1)

Кукла Коляда — символ солнца и добрых счастливых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. Считалось, что она приносит счастье, мир и согласие в семье. В мешочках соль и хлеб. За поясом веник, им она отгоняет нечистую силу. С Колядой проходили все рождественские колядки.

Кукла Коляда — символ солнца и добрых счастливых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. Считалось, что она приносит счастье, мир и согласие в семье.  В мешочках соль и хлеб. За поясом веник, им она отгоняет нечистую силу. С Колядой проходили все рождественские колядки. (фото 2)

У меня в мешочках: в одном соль, в другом гречка, которая тоже может символизировать хлеб.

У меня в мешочках: в одном соль, в другом гречка, которая тоже может символизировать хлеб. (фото 3)

Веничек из лыка

Веничек из лыка (фото 4)

Кукла Берегиня. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Изготавливается она из ненужных, оставшихся от старых платьев, рубашек, наволочек, тряпочек.
МК Берегини http://www.rukukla.ru/article/change/bereginya.htm

Кукла Берегиня. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Изготавливается она из ненужных, оставшихся от старых платьев, рубашек, наволочек, тряпочек.
МК Берегини http://www.rukukla.ru/article/change/bereginya.htm (фото 6)

В руках, как и полагается узелок.

В руках, как и полагается узелок. (фото 7)

В одежду такой куклы добавляли что-то рукотворное, я связала юбку.

В одежду такой куклы добавляли что-то рукотворное, я связала юбку. (фото 8)

С этими двумя куклами участвую в Экспресс-марафоне - задание № 4 от Хомячка http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.com/2012/12/4-22.html.

С этими двумя куклами участвую в Экспресс-марафоне - задание № 4 от Хомячка http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.com/2012/12/4-22.html. (фото 9)

Это завершающий этап. Полоски, красное и ткань. Все эти элементы присутствуют в моих куклах (мне так кажется?).

Это завершающий этап. Полоски, красное и ткань. Все эти элементы присутствуют в моих куклах (мне так кажется?). (фото 10)

А еще скрутились 3 куколки.

А еще скрутились 3 куколки. (фото 11)

Столбушка - самая древняя кукла. Сделала ее для своей дочи. Кукла стала ее любимицей.

Столбушка - самая древняя кукла. Сделала ее для своей дочи. Кукла стала ее любимицей. (фото 12)

И пока две куклы - Кубышки-травницы. Они наполнены душистой лекарственной травой. Куклу надо помять в руках и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кукла следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом, такую куклу можно подвесить над кроватью ребенка, дать ему поиграть. Еще ее можно оставить у кровати больного.
Кукла «Кубышка-травница» для доброго сна.
Один из вариантов наполнения – трава пустырника, листья мелиссы, цвет ромашки. Куклы для добного сна подвешиваются на спинке кровати или их можно положить под подушку.

И пока две куклы - Кубышки-травницы. Они наполнены душистой лекарственной травой. Куклу надо помять в руках и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кукла следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом, такую куклу можно подвесить над кроватью ребенка, дать ему поиграть. Еще ее можно оставить у кровати больного.
Кукла «Кубышка-травница» для доброго сна. 
Один из вариантов наполнения – трава пустырника, листья мелиссы, цвет ромашки. Куклы для добного сна подвешиваются на спинке кровати или их можно положить под подушку. (фото 13)

Этой дала в руки мешочки с корой дуба.

Этой дала в руки мешочки с корой дуба. (фото 14)

У этой в руках ромашка и мелисса, аромат - прелесть.
МК Кубышка-травница http://www.rukukla.ru/article/trya/kuby6katravnica.htm

У этой в руках ромашка и мелисса, аромат - прелесть.
МК Кубышка-травница http://www.rukukla.ru/article/trya/kuby6katravnica.htm (фото 15)

Травки у нас сушит дедушка: ромашку, пустырник, мелиссу, зверобой, листья смородины, малины, вишни. Зимой пьем полезные травяные чаи. А теперь и кукол делаем.

Травки у нас сушит дедушка: ромашку, пустырник, мелиссу, зверобой, листья смородины, малины, вишни. Зимой пьем полезные травяные чаи. А теперь и кукол делаем. (фото 16)

Также я участвовала в предыдущих 3-х заданиях марафона

Задание 1 

https://stranamasterov.ru/node/462650

Задание 2 

https://stranamasterov.ru/node/467281

Задание 3

https://stranamasterov.ru/node/475562

(эта работа стала призером, а я приглашенным дизайнером для следующего экспресса). 

Большое  спасибо за внимание всем зашедшим и огромное СПАСИБО всем кто меня поддерживал в прошлых забегах! Дорогие мои я очень ценю Ваше внимание, без Вас я бы не добежала до финиша!

До скорых встреч!

Наталья Бойкова

Леночка, куколки шикарные, оригинальные и очень родные! здорово!

elin

Наташенька, спасибо большое! Вы знаете, а я ведь даже сначала так написала "НАродные куклы"!

Сифирия

Ленаааа...вот это красавишны!!! Я в диком восторге! Люблю народных кукол! Одна краше другой! Травницы такие дамы колоритные, такие объемы! Молодец, ну очень мне твои куколки понравились! Как и всегда болею за тебя! Победы в конкурсе!!!

elin

Викулечка, спасибо, солнышко! Я очень благодарна за твою душевную поддержку, за все теплые, милые сердцу комментарии благодарю!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Обожаю народные мотивы! особенно обереговые!

elin

Спасибо большущие! 

Пустовит Елена Ивановна

Леночка!!!Вот это да-а-а!!!БРАВО!!!НЕТ СЛОВ-ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ-СПАСИБО!!!

elin

Елена Ивановна, СПАСИБО! Благодарю за доброту и теплые слова, за поддержку моих работ!

janina_nalimova

Все куклы великолепны!Такая подборка ткани!

elin

Янина, огромное спасибо!

Ольга Зимова

Прекрасные обереги...Очень красивые по цвету..жму руку

elin

Олюшка, СПАСИБО! Очень рада, что понравились куклены!

Ольга Брусничкина

Желаю победы! Статные барышни и очень нарядные!

elin

СПАСИБО! Мои барышни принарядились к большому празднику (по крайней мере я старалась)!

Лиля.

Леночка! Марафонщица ты наша дорогая!!! Удачи тебе огромной! Работы все интересные и очень оригинальные...ну, как вот можно так выполнить и раскрыть последнее задание?! Браво!!!Прочитала с большим интересом, познавательно...Спасибо!

elin

Лилечка, спасибо, дорогая! Фуф, это заключительный забег, останется только дождаться результата! Процесс создания кукол увлек, сделала их на одном дыхании, за свободную часть дня и ночи.

Светлана В.С.

Такие хорошенькие и красочные! Ничего не понимаю в таких куклах,  они мне просто понравились.

Спасибо за участие в задании от Хомячка!

elin

Спасибо, Светлана! Увидев задание мне почему-то как раз сразу в голову пришли тряпичные куклы, хотя были и другие мысли по поводу заданного.

zlatoiskra

Хорошенькие, и очень позитивные! Супер!

elin

Кристиночка, СПАСИБО!

WhiteRacoon

Вот это неординарность! Вот это интересно и познавательно!

Спасибо за марафонство, удачи от Хомячка!

Вообще-то не фанатка таких кукол, но вот с вязаной юбкой и травами меня прям подкупили, здорово! Прям захотелось своей Стрекозе 14месячной такое ж накрутить :) Спасибо!

elin

Спасибо! Я тоже раньше не была их фанаткой, потом поначиталась (про кубышек-травниц) и захотелось сделать и себе ароматическую куколку, а тут задание на Хомячке и... закрутилось, завертелось, да и дочь (2,3) со своей не расстается! 

Ариshа

Какие домашние, уютные и самобытные кукляшки!!! И забеги у Вас ударные!!! Браво!

elin

Аришенька, спасибо! Очень приятно!

petrova

Леночка, я в восторге! Много видала мотонок (так в Украине называют) - но таких замечательно-красивых - нет!!! А какая интересная информация! Руки зачесались... Вот повяжу всех своих ангелочков, а уж потом обязательно попробую Столбушек, Кубышек ...супер!

elin

Спасибо, Танечка! С Кубышек все и началось, у меня мама страдает от бессонницы, вот, думаю, подарю ей Кубышку для хорошего сна (кору дуба специально для нее подложила, по рецепту ее нет, просто она очень это дерево уважает), а потом сын запросил, говорит, что нос у него прям задышал (он немного засопливился), сочиняет конечно!

Наталья Плиско

Восхитительные куколки!!! Очень-очень красивые, супер!!!

elin

Наташенька, СПАСИБО! 

Мария7

Прекрасные куклы! браво  Очень красиво национальные одежды обыграны!

elin

Мария, спасибо большое!

Ольга Александровна

Какие яркие и нарядные куклы!супер!

elin

Большое спасибо!

Татьяна Журавская

замечательные у тебя куколки, Леночка! думаю победа тебе обеспечена, очень оригинально ты это задание выполнила, специально зашла на Хомячка, у большинства все открытки, да открытки, а у тебя такие тетечки!

когда ты только все успеваешь, неделю не была в стране, а у тебя уже море новых записей! оправдываю себя только тем, что приболела

elin

Танечка, спасибо! Сижу и балдю от твоих подарков, пардон, уже их все занюхала, аромат - умереть не встать, очаровательный, хоть к носу привязывай! Спасибо!!!!!! А я, знаешь ли, балда, да-да, еще какая, я только сейчас вспомнила, что и тебе с девочками куклу навертела, а отдать забыла... и оправдания нет... Ну ничего святки еще впереди, так что должок за мной...еще свидимся..

Татьяна Журавская

нюхай на здоровье!! тем более все натуральное, риска никакого! а насчет подарков не переживай, каникулы длинные, уезжать мы никуда не собираемся, увидимся не раз, я думаюсимпатия