Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как придумать надежный пароль


Тип работы

Мастер-класс Как придумать надежный пароль

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Доброго всем денечка! Путешествия по Интернету, это как путешествия по незнакомой стране -  мы гуляем по улицам и паркам, и иногда находим милые нашему сердцу уголки, где хотели бы побывать снова, и не только побывать, но и самим что-то изменить, обсудить или добавить, но чтобы войти туда надо стать участником, членом коллектива. И вот тут возникает проблема – надо ввести пароль, причем многие разработчики ставят условие – пароль должен быть длинным и сложным, с цифрами и с прописными буквами. Раз за разом он отвергает наш вариант, где мы пишем свое имя или день рождения, наконец, мы набирает что-то вроде df45ituJHg54kLLK и вот Ура мы приняты! Теперь другая проблема – как бы самому не забыть. А если записали на бумажке и потеряли, а если заходим с другого компьютера, а если купили себе новый или поставили новый Интернет и он не перенес сохраненные пароли? Можно конечно воспользоваться программой – Мастер паролей, но мне, например, он не всегда удобен, да и с другого компьютера уже не зайдешь. Предлагаю решение. Оно подойдет для тех, кто имеет клавиатуру с двумя шрифтами – на клавишах стоят и русские, и английские буквы. 


 

В качестве фразы для пароля выбрать что-то, что точно не забудешь и ассоциируешь с собой – самое распространённое, это конечно, день рождения. Его надо записать полностью (знак _ заменяет пробел, так как пробел редко где разрешен, а этот знак всегда, но можно вообще никаких разделительных знаков не писать, а просто каждое слово начинать с большой буквы)

 01_Сентября_1975_Года   или  01Сентября1975Года

или уменьшительно-ласкательное имя дорого вам человека + год его рождения

Мой_муж_1970Витенька

Доченька_Катюша_2010

или свое

Я_Супер_Пупер

МаришаКрасавицаИУмница

Такую фразу легко запомнить, в тоже время она несет информацию важную только для вас.

Теперь вся хитрость в шифровке, мы пишем эту фразу не русским регистром, а английским, т.е. переключает регистр с RU на EN, при этом набирая фразу нажимаем русские буквы.

И вот наши фразы превращаются в абракадабру

01_Сентября_1975_Года                01_Ctynz,hz_1975_Ujlf

01Сентября1975Года                      01Ctynz,hz1975Ujlf

Мой_муж_1970Витенька               Vjq_ve;_1970Dbntymrf

Доченька_Катюша_2010                Ljxtrymrf_Rfn.if_2010

Я_Супер_Пупер                              Z_Cegth_Gegth

МаришаКрасавицаИУмница        VfhbifRhfcfdbwfBEvybwf

Такой пароль не забудешь (ведь помнишь фразу по-русски), и требованиям безопасности он вполне соответствует.  У меня еще ни разу сбоев не было.

Буду рада, если кому-то пригодится.

Учитывая, комментарии добавлю, этот способ не подойдет для планшетов и телефонов.

Кошка красивая

А еще добавляйте восклицательный знак, нажимая 1 и клавишу Shift

Морозное Утро

Спасибо, конечно это тоже вариант

Анатольевна.

Супер!

Анатольевна.

Анимация удалена помощником, размер более 50КБ.

Морозное Утро

Спасибо за сладкую малинку! Пусть и у Вас новый год будет сладким и сияющим.

гость

Спасибо за подсказку. Может Вы мне подскажете как очистить жёсткий диск system, а то он красный. Спасибо.

Polina_Moskva

Честно говоря, не советую ставить такие пароли, все таки бывают случаи, когда заходите с телефона/планшета:)

Морозное Утро

Я писала, что это работает для компьютеров и клавиатуры с двумя шрифтами - обычно это домашний или офиссный настольный компьютер, даже не для всех ноутбуков подойдет, там редко бывают оба шрифта. Вообще-то я писала это не для продвинутых пользователей, которые даже с телефона в интернет выходят, а для тех кто имеет трудности в работе с компьютером, среди моих знакомых, которым по 40-50 лет, таких много, они часто сталкиваясь с необходимостью создания пароля, отказывались регистрироваться, опасаясь, что все-равно забудут или боясь "что-нибудт не то нажать". И этот мой совет всем пригодился, вот я и решила им поделится, потому-что проверено - работает, даже самые мои "беспомощные" знакомые - легко смогли придумать и запомнить такие пароли.

Павлова77Ольга

Спасибо, Морозное Утро! Для меня пароли это всегда сложно..

Морозное Утро

Спасибо и вам. Попробуйте это действительно может помочь. А иногда даже бывает полезно -  один мой знакомый завел фразу  с именем жены и днем их бракосочетания, теперь говорит уж точно не забуду, а то раньше жена обижалась, что забывал вовремя поздравить. А моя подруга придумала фразу типа "Сегодня будет хороший день" и говорит, что набирая ее каждый день по несколько раз, стала веселее жить - настроение улучшается.

 

Анна261096

думаюя, например, такой способ знала сам как-то в голову пришёл,жму руку но вы молодец, что рассказали

Морозное Утро

Спасибо. Да вроде все просто, но вот среди моих знакомых никто не догадался (наверно это потому, что как я писала, среди моего поколения компьютера еще "боятся"), я тоже долго не решалась его написать, но потом, когда мне снова и снова приходилось объяснять как это сделать, решила - лучше один раз напишу, вдруг кому-то пригодится.

Уля.ля

Все правильно, я тоже такие пароли использую (само пришло).

 

Оксанэмон

ОЙ, СПАСИБО!!!браво ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ, а то меня уже много раз взламывали и каждый раз я получаю стресс ... СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! цветы

Морозное Утро

Пожалуйста, надеюсь больше никаких стрессовО'кей

Вера С

А у меня имя собачки и дата её рождения смеюсь

Морозное Утро

Молодец, уловили идею - а ведь, все просто и уж точно не забудется, а никто посторонний и не догадается

zaituna

Спасибо! Очень хороший способ запомнить пароль!

Морозное Утро

Пожалуйста, очень приятно

Татьяна Бороменская

Спасибо большое за идею и доступный МК, побывала у Вас в гостях. Елочки супер, особенно как идея для  новогоднего подарка коллегам.

Морозное Утро

Спасибо за оценку да. Могу сказать, что я даже не ожидала, что простые самодельные елочки так всем моим коллегам понравятся, а оказалось, что это самый удачный подарок - и не дорого, и не сложно, а человек посмотрит на нее, улыбнется и вспомнит тебя хорошим словом. Что еще нужно от подарка!? Удачи в творчестве!

Ver.

Спасибо!Очень надежно!А можно и не писать каждое слово с большой буквы,а вот так например: ясчастливая.И на английском получается так: zcxfcnkbdfz :)

Морозное Утро

Точно! Вы правильно все поняли, к тому-же так замечательно каждый раз писать что "Я счастливая!", а не 12hgOL1.жму руку

соседка справа

А я уже лет 8 так пользуюсь паролями.привет

Наталя Єфремова

Ирина,идея СУПЕР!!!Спасибо,что поделились.благодарю

Морозное Утро

Пожалуйста. Спасибо за оценку да

Дарья Лапина

для планшета, к сожалению, не подходит

 

Морозное Утро

Увы, совершено верно, как я писала выше - это работает только для компьютеров с клавиатурой, имеющей двойное написание шрифтов

Павел Строкин

Идея отличная - сам её применял года 3 назад. Только после того как решил зайти с телефона в нет - появилась проблема - пришлось искать расклад клавиатуры. Так что это дело подходит только для ПК. И ещё есть программа Пунто Свитчер - она при наборе определяет язык и печатает слова близкие по фонетике на тот набор букв которые задаёшь. Программка удобная в плане набора текста, а вот с паролями типа таких - казус. А вообще идея с паролями очень популярна)))Я вот например чтобы не забывать логин и пароль делаю одинаковыми и желательно длинными, но чтоб не забыть.Например: Логин:StrokinPavel2012; Пароль:StrokinPavel2012p, где "р" обозначает пароль

Вот таким нехитрым способом я защищаю свои аккаунты)))Может кому поможет

Морозное Утро

Спасибо за комментарий и идею.

Сорокина Маргарита

ДА, СПАСИБО  ! Мне 48 будет, а мой племянник в компе раз в 200 умнее и быстрее, так я и мучилась бы с паролями (память стала избирательная, лекции  для студентов помню наизусть, а что было вчера -забываю), если бы сама не додумалась ... А вот за то, что Вы поделились со всеми - большое спасибо!!!

Морозное Утро

Спасибо и вам за оценку.

DarinaTS

Полезный МК! Я тоже всегда себе ставлю накрученные пароли. Летом с телефона зайти не смогла, не продумала...))) 

Лилия Белых

Гениальная идея обычно посещает не одну голову... идея

Я такой принцип для себя придумала и использую уже больше года. А тут вдруг увидела то, что казалось только моей личной придумкой...... неожиданно!)))))

Len44ik

Да, классный способ!! всегда им пользуюсь))один раз впросак попала..когда клавиатура только английская была...смущаюсь

Морозное Утро

Да, я тоже пару раз помучилась когда пришлось с ноутбука входить, а там был только английский шрифт, но выручило, то, что руки "запомнили"

Лисина Екатерина 2

Я таким способом пользуюсь в контакте. У меня там такое потом получается. Думаю, никто бы не догадается так сделать.