Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ежик без колючек (из цикла Рождественские и новогодние сказки)


 9 из 67 
Событие
Материал

Раннее развитие Сказка Рождество Литературное творчество Ежик без колючек из цикла Рождественские и новогодние сказки Бумага

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Ежик без колючек (из цикла Рождественские и новогодние сказки)

                                                                                                         ЕЖИК БЕЗ КОЛЮЧЕК

На опушке леса в маленькой уютной норке жила-была семья ежиков: папа-ежик, мама-ежиха и сынок-ежонок по имени Клим. Клим был добрым и послушным малышом, но он отличался от всех остальных ежиков. С самого рождения у него не было иголок. Конечно, мама и папа очень любили своего сыночка, но другие ежата постоянно потешались над Климом.  Они не хотели играть с ним и обзывали «червяком». А Климу так хотелось найти себе друзей.

Однажды Клим сорвал лист лопуха, смазал его смолой, воткнул  в него сосновые иголки и привязал самодельные колючки на спину:

- Смотри, мама, у меня выросли колючки, - радостно воскликнул Клим, но мама только покачала головой, обняла своего малыша и поцеловала.

- Ты и без колючек для меня самый красивый и любимый, - сказала она.

- Но, мам, так со мной никто не хочет дружить. Посмотри мои двоюродные братья Колючка и Острик целый день гоняют сосновую шишку. Даже девчонки не хотят со мной играть. Иголочка сказала, что я лысый, -  Клим печально вздохнул.

Мама протянула  Климу жучка:

- Покушай, и у тебя сразу поднимется настроение.

- Не хочу я кушать. Мне срочно нужны иголки.

Клим сердито фыркнул и выбежал из домика:

- Ну разве бывает ежик без иголок!?

Он пустился бежать по узкой тропе и бежал, пока не столкнулся с зайчонком. Зайчонок ел малину и напевал  песенку:

Как мне нравится в лесу,

Я малину принесу,

Угощу своих друзей,

И нам станет веселей.

- Смотри, куда бежишь, - зайчонок отряхнул шерстку от сухих травинок.

- Прости, я не заметил тебя, - сказал Клим

- Как же хорошо, что у тебя нет колючек, а то бы я поранил об тебя свою лапку. Как тебя зовут?

- Клим. А тебя как?

- Прыгун. А почему ты такой грустный?

- Ты же сам все видишь – у меня нет колючек, но они должны у меня быть, ведь я же ежик. Со мной никто не хочет дружить.

Прыгун погладил ежонка по голове:

- Не переживай. Я буду с тобой дружить.

С тех пор Клим и Прыгун стали играть вместе.

Наступила осень, и весь лес стал разноцветным и ярким. Клим и Прыгун резвились в опавшей листве, катались по ней, подкидывали кверху. Вдруг Клим остановился и внимательно посмотрел на своего друга:

- Прыгун, твоя шерстка, кажется, становится белой.

 - Да, мама сказала, что у всех зайцев осенью серая шубка становится белой, так мы готовимся к зиме.

Клим оглядел себя – ни одной иголочки:

- А мне мама сказала, что мы зимой должны спать, до самой весны.

Прыгун удивленно почесал ухо:

- Выходит, скоро мне не с кем будет играть. Клим, а это твоя первая зима?

- Да, а для тебя?

- И для меня это первая зима. Мама сказала, что будет очень холодно. А давай попросим рассказать о зиме старого филина Уху. Кто же может знать лучше него? Говорят, он прожил в этом лесу уже 30 лет,  - и Клим с Прыгуном отправились к старому дубу, где обычно дремал Уху. По дороге они пели песенки, бежали наперегонки и кидались друг в друга сухими желтыми листочками. Наконец, они добрались до дуба.

- Уху, - позвал Прыгун, - Ухууууууу.

- Что вы шумите? – раздался недовольный глухой голос.

- Уху, извини, что мы разбудили тебя. Расскажи нам, пожалуйста, что такое зима?

- Зима…Зима – прекрасное время года. Она начинается тогда, когда с неба падают снежинки, белые, холодные, но очень красивые. Они покрывают землю белым одеялом. На этом одеяле очень хорошо видны следы, а потому, Прыгун, тебе надо быть очень осторожным, чтобы лиса или волк не выследили тебя. Деревья сбрасывают все листочки, и засыпают, только ели и сосны остаются зелеными. Иногда зимой светит яркое солнце, правда, оно совсем не греет, но снег блестит в его лучах и искрится разноцветными огнями. А бывает метель. А еще зимой уходит старый год, и наступает новый. У людей даже есть такой праздник Новый год. Говорят, если загадать какое-нибудь желание, оно обязательно сбудется. А теперь, детки, мне надо немного поспать.

- Спасибо, Уху, - крикнули Прыгун и Клим, и отправились обратно на свою опушку.

- Ах, если бы я мог загадать желание, я бы непременно попросил себе колючки, - вздохнул Клим.

- Что ж, я могу попросить для тебя, - улыбнулся Прыгун и кинул в Клима ворох осенних листьев. И тут от неожиданности он даже прижал ушки. Несколько листочков остались на спине у Клима. Но, может, ему только показалось…

Наступила зима. Ежики сладко спали в теплой норе, а зайцы продолжали свою заячью жизнь, обдирали кору с деревьев, убегали от волков и лисиц, резвились в пушистом снегу. Клим спал, и ему снилось, что он стал колючим, а Прыгун каждый вечер мечтал, чтобы у его друга выросли иголочки. Чудеса все-таки случаются.

Прошла долгая зима, начал таять снег, побежали, весело звеня кристалликами льда, ручейки. Солнечные лучи стали теплее. Ежики проснулись и выбрались из своих норок навстречу весне. Клим раскрыл глазки и сладко зевнул. Он потянулся, размял лапки и поспешил наружу.

Возле норки его встречал Прыгун. Он весело хлопал ушами. Прыгун посмотрел на ежика и от неожиданности замер, а затем воскликнул:

- Клим, у тебя выросли иголочки. Твое желание исполнилось. Я так рад за тебя, - Прыгун толкнул друга лапкой и вскрикнул от боли, - ну, вот, теперь с тобой и не поиграешь.

Клим и Прыгун побежали на полянку, а там уже играли другие молодые ежики. Колючка и Острик заметили, что  Клим стал колючим, и позвали его побегать вместе, но Клим отказался и отправился со своим лучшим другом зайцем гулять по весеннему лесу.

Но4ная Фурия

Очень добрая и хорошая сказка. Мне понравилось

Erby

Ой, спасибо большое! Как Вы быстро ответили! Я очень рада, что вам пнравилось!цветы

Но4ная Фурия

Да не за что.

Наталья Плиско

Чудесная сказка!!! И ёжичек - прелесть!!! благодарю

Erby

Боольшое спасибо!