Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часть 2. Весь процесс создания



Мастер-класс Скрапбукинг Выпускной День рождения Аппликация Декупаж Рисование и живопись Часть 2 Весь процесс создания Акварель Бумага Гуашь

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Что бы было понятно я разделю весь этап создания на разделы.

Что бы было понятно я разделю весь этап создания на разделы. (фото 1)

Этап 1
Необходимо на бумаге сделать пометки- названия страниц, что бы знать в каком порядке их создавать и какую информацию в них вмещать,т.е. систематизировать всю информацию или проще говоря, сделать оглавление.
Например на бумаге Вы пишете:
Лист1
В ожидании чуда( на одой стороне)
+
Выписка из роддома( на другой стороне)

Лист2
Выписка из роддома (фото)
+
Встреча из роддома(фото)
и т.д.

Этап2
Начинаем или приступаем к созданию альбома. Нам необходимо под размер папки подогнать листы( я использовала 2-х видов: 1) 20 листов акварельной для декора; 2) 24 листа бумаги для черчения, которую собственно и использовала в виде страниц для альбома. Простой картон решила не использовать т.к мне попадался такой, где одна сторона серая, а другая практически черная и он был очень тонкий). Как я уже говорила в прошлом МК, папка меньше формата А4, поэтому листы пришлось уменьшать.

Этап 1
Необходимо на бумаге сделать пометки- названия страниц, что бы знать в каком порядке их создавать и какую информацию в них вмещать,т.е. систематизировать всю информацию или проще говоря, сделать оглавление.
Например на бумаге Вы пишете:
Лист1
В ожидании чуда( на одой стороне)
+
Выписка из роддома( на другой стороне)

Лист2
Выписка из роддома (фото)
+
Встреча из роддома(фото)
и т.д.



Этап2
Начинаем или приступаем к созданию альбома. Нам необходимо под размер папки подогнать листы( я использовала 2-х видов: 1)  20 листов акварельной для декора; 2) 24 листа бумаги для черчения, которую собственно и использовала в виде страниц для альбома. Простой картон решила не использовать т.к мне попадался такой, где одна сторона серая, а другая практически черная и он был очень тонкий). Как я уже говорила в прошлом МК, папка меньше формата А4, поэтому листы пришлось уменьшать.  (фото 2)

Вы наверняка, встречались с таким МК, как ,например, из простой бумаги сделать дизайнерскую, но я повторюсь, т.к. могут быть люди, которые с таким не сталкивались.
Итак, бумагу (для черчения (она достаточно плотная, плотнее даже, чем картон)) покрываем пищевой пленкой и оставляем по бокам припуски, ведь при плавлении она уменьшается в размерах.

Вы наверняка, встречались с таким МК, как ,например, из простой бумаги сделать дизайнерскую, но я повторюсь, т.к. могут быть люди, которые с таким не сталкивались.
Итак, бумагу (для черчения (она достаточно плотная, плотнее даже, чем картон)) покрываем пищевой пленкой и оставляем по бокам припуски, ведь при плавлении она уменьшается в размерах. (фото 3)

Кладем на пленку салфетку, от которой предварительно отделтли 2 белых слоя.

Кладем на пленку салфетку, от которой предварительно отделтли 2 белых слоя. (фото 4)

Проглаживаем утюгом 1-2 мин. Ставим не на самую высокую температуру, ведь пленка может поплавиться и тогда образуются дыры в виде пузырьков воздуха. Можно комбинировать несколько салфеток одновременно, но необходимо быть осторожным в стыках. Обрезаем края и немного промазываем их клеем, потому что они могу отставать. Необходимо обклеивать сразу и вторую сторону. Мне было так удобнее работать.

Проглаживаем утюгом 1-2 мин. Ставим не на самую высокую температуру, ведь пленка может поплавиться и тогда образуются дыры в виде пузырьков воздуха. Можно комбинировать несколько салфеток одновременно, но необходимо быть осторожным в стыках. Обрезаем края и немного промазываем их клеем, потому что они могу отставать. Необходимо обклеивать сразу и вторую сторону. Мне было так удобнее работать. (фото 5)

Этап3
Декор
Для скрытия недостатков и в виде декора я использовала набор звезд разных размеров, в нем 225 штук и стоят они всего лишь 10 грн, а очень часто меня выручали.

Этап3
Декор
Для скрытия недостатков и в виде декора я использовала набор звезд разных размеров, в нем 225 штук и стоят они всего лишь 10 грн, а очень часто меня выручали.  (фото 6)

Такую тесёмочку я использовала на стыках.

Такую тесёмочку я использовала на стыках.  (фото 7)

На принтере распечатывала всю необходимую информацию и Тучки с подписями страниц в том числе. Что бы создать рамочки для фото необходимо, обвести фото+ добавить по 5 мм с каждого края и вырезать, потом разукрасить акварелью цвета под старину(можно сильно не стараться в центре, но края более нежно сделать, без резких мазков) и сделать штрихи черной ручкой под линейку.

На принтере распечатывала всю необходимую информацию и Тучки с подписями страниц в том числе. Что бы создать рамочки для фото необходимо, обвести фото+ добавить по 5 мм с каждого края и вырезать, потом разукрасить акварелью цвета под старину(можно сильно не стараться в центре, но края более нежно сделать, без резких мазков) и сделать штрихи черной ручкой под линейку. (фото 8)

Начинаем делать картинки, которые, несомненно, украсят наш альбом. Трафареты скачивала с интернета. Искала, как Детские раскраски. Берем остатки бумаги.

Начинаем делать картинки, которые, несомненно, украсят наш альбом. Трафареты скачивала с интернета. Искала, как Детские раскраски. Берем остатки бумаги. (фото 9)

Прикладываем трафарет и ручкой продавливаем рисунок.

Прикладываем трафарет и ручкой продавливаем рисунок. (фото 10)

Вот что получается в итоге.

Вот что получается в итоге. (фото 11)

Обводим карандашом.

Обводим карандашом.  (фото 12)

За края можно выходить, ведь рисунок все равно будет вырезаться.

За края можно выходить, ведь рисунок все равно будет вырезаться. (фото 13)

Вырезаем. Но рисунки все равно не приобрели еще "аппетитного" вида.

Вырезаем. Но рисунки все равно не приобрели еще "аппетитного" вида. (фото 14)

Мы обводим контур черной ручкой. Вот так- то намного лучше.

Мы обводим контур черной ручкой. Вот так- то намного лучше. (фото 15)

Но манипуляции с нашими рисунками еще не закончены. Необходимо добавить им выразительности приклеив задний фон. Для этого приложим рисунок к чистому листу и обведем его отступая от края 3-5 мм.

Но манипуляции с нашими рисунками еще не закончены. Необходимо добавить им выразительности приклеив задний фон. Для этого приложим рисунок к чистому листу и обведем его отступая от края 3-5 мм.   (фото 16)

Примерно вот так.

Примерно вот так. (фото 17)

Вырезаем и приклеиваем.

Вырезаем и приклеиваем. (фото 18)

Покажу как это выглядит на другом образце.

Покажу как это выглядит на другом образце. (фото 19)

Поскольку, что бы закрепить лист в сегрегаторе нам необходимо сделать дыроколом дыры, для этого из обрезков делаем полосочку по длине листа и намечаем на ней черным фломастером жирные полосы и с помощью скрепок присоединяем её к нашему листу(видно на фото).

Поскольку, что бы закрепить лист в сегрегаторе нам необходимо сделать дыроколом дыры, для этого из обрезков делаем полосочку  по длине листа и намечаем на ней черным фломастером жирные полосы и с помощью скрепок присоединяем её к нашему листу(видно на фото). (фото 20)

Делаем дыроколом дыры.

Ну вот вроде бы я представила вашему вниманию главные этапы создания альбома. К сожалению я не делала подробное описания каждого листа и страницы, ведь это было бы бесконечно долго, но если возникнут вопросы- спрашивайте обязательно на все отвечу.
Теперь я могу вам продемонстрировать листочки альбома все вместе.

Делаем дыроколом дыры.


Ну вот вроде бы я представила вашему вниманию главные этапы создания альбома. К сожалению я не делала подробное описания каждого листа и страницы, ведь это было бы бесконечно долго, но если возникнут  вопросы- спрашивайте обязательно на все отвечу.
Теперь я могу вам продемонстрировать  листочки альбома все вместе. (фото 21)

Лист1

Лист1 (фото 22)

Лист1. (О-что будет далее означать оборот листа,т.е. страница вторая).

Лист1. (О-что будет далее означать оборот листа,т.е. страница вторая). (фото 23)

Лист2. С конвертом для бирочки из роддома

Лист2. С конвертом для бирочки из роддома (фото 24)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 25)

Лист2(О)

Лист2(О) (фото 26)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 27)

Лист3.

Лист3. (фото 28)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 29)

Лист3(О)

Лист3(О) (фото 30)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 31)

Лист4

Лист4 (фото 32)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 33)

Лист4(О)

Лист4(О) (фото 34)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 35)

Лист5

Лист5 (фото 36)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 37)

Лист5(О)

Лист5(О) (фото 38)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 39)

Лист6

Лист6 (фото 40)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 41)

Лист6(О)+альбом на 14 фото

Лист6(О)+альбом на 14 фото (фото 42)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 43)

Лист7

Лист7 (фото 44)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 45)

Лист7(О). Фото обрезало надпись. Отпечаток ручки и ножки.

Лист7(О). Фото обрезало надпись. Отпечаток ручки и ножки. (фото 46)

Использовала салфетку.Она была круглая, резала на 4 части.

Использовала салфетку.Она была круглая, резала на 4 части.  (фото 47)

Лист8

Лист8 (фото 48)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 49)

Лист8(О)

Лист8(О) (фото 50)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 51)

Лист9.

Лист9.  (фото 52)

Ленточка отворачивается и открывается вся хронология успехов первого года жизни.

Ленточка отворачивается и открывается вся хронология успехов первого года жизни. (фото 53)

Лист9(О)

Лист9(О) (фото 54)

Что бы конвертик легко открывался я сделала такой "язычок" .Но на внутреннею сторону конверта я приклеила кусочек файла, чтоб волосики не высыпались.

Что бы конвертик легко открывался я сделала такой "язычок" .Но на внутреннею сторону конверта я приклеила кусочек файла, чтоб волосики не высыпались. (фото 55)

Лист10. Это конвертик для диска с фото на ленточке.

Лист10. Это конвертик для диска с фото на ленточке. (фото 56)

Внутренности конверта. Клеила на пластмассу сверху белый лист для того, чтобы диски не выпадали, ведь один держится в пластмассовом чехле, а второй уже выпадает.

Внутренности конверта. Клеила на пластмассу сверху белый лист для того, чтобы диски не выпадали, ведь один держится в пластмассовом чехле, а второй уже выпадает.   (фото 57)

Лист10(О)

Лист10(О) (фото 58)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 59)

Лист11. Нитку не доклеивала потому, что при наклеивании фото она будет мешать.

Лист11. Нитку не доклеивала потому, что при наклеивании фото она будет мешать. (фото 60)
 
Часть 2. Весь процесс создания (фото 61)

Лист11(О). А вот и обещанная гостевая книга. Сюда гости повписывали свои пожелания.

Лист11(О). А вот и обещанная гостевая книга. Сюда гости повписывали свои пожелания. (фото 62)

Лист12

Лист12 (фото 63)

Лист12(О). Два пустых места еще заполнятся.

Лист12(О). Два пустых места еще заполнятся. (фото 64)

Вот толщина альбома.

Вот толщина альбома. (фото 65)

Надеюсь я все доступно объяснила.Спасибо за внимание!Творческого вдохновения!

marsika

спасибо Вам огромное-преогромное,все так "разжевали",что даже я поняла...искала как делать и вот нашла.
альбом суперскийцветы

Пашкевич Диана

 Ооочень приятно)) Спасибо Вам)благодарю

Оксана Бессонова

Красотища какая! Прелесть! супер!Спасибо за столь доступно понятное МК! 

Пашкевич Диана

Незачто!)) Спасибо)) Приятно получать такие комментарии)да

V@lentink@

Супер! И МК очень интересный и понятный. и работа колоссальная. Красотища! Поздравляю.

Пашкевич Диана

Спасибо!) да

Хотгизмо_Марина

Чудесный альбомчик! Спасибо за подробный МК!супер!цветы

Пашкевич Диана

Незачто))Спасибо за отзыв)благодарю

Захария

Диана, чудесный яркий альбомчик! С удовольствием рассматривала каждую страничку....

Пашкевич Диана

Спасибо) благодарю

LiliOn

Какой огромный труд!!! Подарочек на славу!!! Спасибо за МК!

 

Пашкевич Диана

Незачто) Спасибо!)

Екатерина Шишкова

Анимация размером 263,93 КБ (270 268 байт) удалена, Пользовательское соглашение п.1.3

Олелько

Приглашаю поучаствовать в конкурсе блокнотов (условия участия в моём блоге) улыбаюсь

Пашкевич Диана

Ой, спасибо, но к сожалению уже поздно(