Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой альбом-гостевая книга. Часть 1



Мастер-класс Скрапбукинг Выпускной День рождения Декупаж Печать губкой Роспись Мой альбом-гостевая книга Часть 1 Бумага Гуашь Карандаш Картон Клей Краска Салфетки

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Примерно так выглядит обложка на альбом для брата. Решила сделать ему подарок на ДР (прошел первый год жизни). Почему "примерно так "? Я еще примеряю разные варианты дизайна. Но не смогла обделить себя счастьем выложить МК ( если его так можно назвать)как можно скорее. Буду выкладывать в двух частях, ведь объём материала очень большой. В этой части я расскажу как сделать обложку, во второй выложу МК по работе, расскажу о материале, и скину фото страничек.

Примерно так выглядит обложка на альбом для брата. Решила сделать ему подарок на ДР (прошел первый год жизни). Почему "примерно так "? Я еще примеряю разные варианты дизайна. Но не смогла обделить себя счастьем выложить МК ( если его так можно назвать)как можно скорее. Буду выкладывать в двух частях, ведь объём материала очень большой. В этой части я расскажу как сделать обложку,  во второй выложу МК по работе, расскажу о материале, и скину фото страничек.  (фото 1)

Для работы необходима вот такая папка с сегрегатором. Я покупала журнал и там она шла подарок. Папка меньше размера А4, но мне кажется можно взять и побольше( на А4), при желании уменьшить в размерах.

Для работы необходима вот такая папка с сегрегатором. Я покупала журнал и там она шла подарок. Папка меньше размера А4, но мне кажется можно взять и побольше( на А4), при желании уменьшить в размерах. (фото 2)

Вот её "внутренности".

Вот её "внутренности".  (фото 3)

Сегрегатор высотой 6,5 см. Этого вполне хватило.

Сегрегатор высотой 6,5 см. Этого вполне хватило.  (фото 4)

Для работы необходима большая банка клея. Смешиваем его с водой в пропорции 1:1.

Для работы необходима большая банка клея. Смешиваем его с водой в пропорции 1:1. (фото 5)

Заливаем в распылитель эту водно-клеевую смесь. Можно обойтись без него, используя кисточку, но тогда салфетка будет рваться.

Заливаем в распылитель эту водно-клеевую смесь.  Можно обойтись без него, используя кисточку, но тогда салфетка будет рваться. (фото 6)

Наша папка готова к роботе.
1.Покрываем её клеем.
2. Прикладываем салфетку и пропитываем ее клеем.
3.С распылителя начинаем "заливать" салфетку, аккуратно и равномерно кончиками пальцев распределяем клей на ней.

Наша папка готова к роботе.
1.Покрываем её клеем.
2. Прикладываем салфетку и пропитываем ее клеем.
3.С распылителя начинаем "заливать" салфетку, аккуратно и равномерно кончиками пальцев распределяем клей на ней.   (фото 7)

Поскольку, наша салфетка тонкая , то она хорошо пропитывается клеем и его хватает на следующий слой,НО при необходимости доливаем.

Поскольку, наша салфетка тонкая , то она хорошо пропитывается клеем и его хватает на следующий слой,НО при необходимости доливаем.  (фото 8)

Аналогично продолжаем работу и проклеиваем салфетками 5-8 рядов, формируя складки ( на фото плохо видно). Но я ряды, честно сказать, не считала и обклеивала до тех пор, пока результат не удовлетворил.

Аналогично продолжаем работу и проклеиваем салфетками 5-8 рядов, формируя складки ( на фото плохо видно). Но я ряды, честно сказать, не считала и обклеивала до тех пор, пока результат не удовлетворил.  (фото 9)

Вот так мы проклеили одну сторону.

Вот так мы проклеили одну сторону. (фото 10)

Приступаем ко второй.

Приступаем ко второй. (фото 11)

Вот и "лицо" готово.

Вот и "лицо" готово. (фото 12)

Делаем внутреннею часть аналогично.

Делаем внутреннею часть аналогично. (фото 13)

Аккуратно "запихиваем" салфетку под пимпочку, которая держит сегрегатор.

Аккуратно "запихиваем" салфетку под пимпочку, которая держит сегрегатор. (фото 14)

1.Ту же операцию и с ним самим.
2.Концами салфеток обклеиваем края и выводим остатки на "лицо".

1.Ту же операцию и с ним самим. 
2.Концами салфеток обклеиваем края и выводим остатки на "лицо". (фото 15)

На фото видно, что папка уже высохла. Этот процесс длился примерно 2-3 суток.

На фото видно, что папка уже высохла. Этот процесс длился примерно 2-3 суток. (фото 16)

Это "лицо" папки. Краска с цветного слоя салфетки перепечаталась на белый слой поэтому остались цветные элементы, но мы папку вскоре покрасим и их не будет видно.

Это "лицо" папки. Краска с цветного слоя салфетки перепечаталась на белый слой поэтому остались цветные элементы, но мы папку вскоре покрасим и их не будет видно.  (фото 17)

Вот она уже покрашена в белый цвет. Красила водоэмульсионкой в несколько слоев.

Вот она уже покрашена в белый цвет. Красила водоэмульсионкой в несколько слоев.  (фото 18)

Потом с помощью СУХОЙ кисточки наношу синюю краску на холмики. Можно использовать губку, но меня результат не удовлетворил и пришлось наносить еще раз белый слой( к стати с помощью этой же губки). Эту помарку можно увидеть на фото 21, где просвечивается голубой цвет. Но сразу скажу, что чем больше горбочков, тем краше выглядит робота.

Потом с помощью СУХОЙ кисточки наношу синюю краску на холмики. Можно использовать губку, но меня результат не удовлетворил и пришлось наносить еще раз белый слой( к стати с помощью этой же губки). Эту помарку можно увидеть на фото 21, где просвечивается голубой цвет. Но сразу скажу, что чем больше горбочков, тем краше выглядит робота.  (фото 19)

"Боковушка" папки.

"Боковушка" папки. (фото 20)

А вот и сама ошибка. Выглядит так себе ( в жизни лучше), но расчитовала на другой результат. Здесь мало холмиков и поэтому при нанесении краски начались прокрашиваться не верхушки холмов, а сама папка.

 А вот и сама ошибка.  Выглядит так себе ( в жизни лучше), но расчитовала на другой результат. Здесь мало холмиков и поэтому при нанесении краски начались прокрашиваться не верхушки холмов, а сама папка. (фото 21)

А это внутри.

А это внутри. (фото 22)

Хочу заинтриговать: вот первая страница альбома.

Хочу заинтриговать: вот первая страница альбома. (фото 23)

Вот такой небольшой МК по папке. Следующий будет больше. Спасибо за уделенное мне время!!! 

Татьянка Спиридонова

Вы молодец!!!!!!Так всё понятно!!!!Я уже и 2-ю часть посмотрела!Очень впечатлило!!!!!!!Работа обалденная,и всё понятно!!!!!!супер!супер!супер!

Пашкевич Диана

Спасибо за столь приятный отзыв)) Я не зря в названии указала, что это еще и гостевая книга,  во второй работе я выложила не весь материал, из-за скорости интернета. Там есть ещё несколько страниц. Но постараюсь закончить скорее.