Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапочки детские, можно и взрослые


 9 из 20 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Шапочки детские можно и взрослые Пряжа

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Вот такие шапочки для моих девочек получились. Раньше я много вязала и осталось куча остатков, надоели, лежат без дела. Нашла в журнале как вязать такую шапочку, немного изменила под маленькие головки и готово. Начинаем с ушек: для одного ушка набираем 2 петли (правда потом на 2-й шапочке я решила что ушки длинные получаются и начала с 5 петель), и начинаем прибавлять в каждом 2-м ряду по 2 петли (одну с одного края, вторую с другого) и так вяжем пока не будет 23 петли (забыла сказать, что спицы №3,5), затем с одного края одного ушка прибавлем 10 петель(это будет сзади), чтобы затылок не замерз:) так вяжем 8 рядов, при этом прибавляем с двух сторон также по 1 петле с каждой стороны в каждом 2-м ряду. Затем соединяем два ушка. Провязываем длинную затылочную часть, потом ушко, потом прибавляем( 31петлю на малышкину шапочку ей 2 годика и 35 на старшую ей 4 годика), потом второе ушко и дальше затылочкая часть заканчивет наше изделие. Получится сзади шовчик (не люблю вязать на круговых). Дальше вяжем, меняем цвета или как хотим без прибавок. Примеряем иногда к модели. Когда не довязали до макушки 3 см примерно, начинаем убавлять. Я убавляю в каждом 2-м ряду, через каждые 10 петель 11-ю и 12-ю провзываю вместе. Если вдруг чувствуете что получается высоковатая шапочка можно убавлять в каждом ряду, ничего страшного, бывает. Все заканчиваем когда остается около 10-12 петель, сшиваем сзади. Делаем бомбошку, веревочки привязываем крючком в3-4 нитки (чтоб потолще были) обычную цепочку. А еще шапочку по краю обвязываем крючком. У меня в одну петлю 5 столбиков потом 4 петли пропускаю и опять 5 столбиков в одну и так по кругу. Вот как-то так. А наши шапочки с флисовой подкладкой, холодно ведь уже. Тогда пока шапочка не сшита сзади раскладываем ее на ткани и делаем примерно такую же из флиса (можно из трикотажа, если хочется потоньше). Сшиваем шовчики на ткани, нижний край не трогаем. Примеряем. Если все подходит, то шовчики к шовчикам лицом к лицу, скалываем чтоб удобнее было и пришиваем потайным шовчиком по краешку,чтоб подклад был немного спрятан под шапочкой вязаной. При этом подклад немного подгибаем и все получается очень красиво и внутри и снаружи. Когда все готово прихватываем сверху подклад к шапочке и можно еще в некоторых местах, чтоб когда одеваешь ничего не смещалось.

Вот такие шапочки для моих девочек получились.  Раньше я много вязала и осталось куча остатков, надоели, лежат без дела. Нашла в журнале как вязать такую шапочку, немного изменила под маленькие головки и готово. Начинаем с ушек: для одного ушка набираем 2 петли (правда потом на 2-й шапочке я решила что ушки длинные получаются и начала с 5 петель), и начинаем прибавлять в каждом 2-м ряду по 2 петли (одну с одного края, вторую с другого) и так вяжем пока не будет 23 петли (забыла сказать, что спицы №3,5), затем с одного края одного ушка прибавлем 10 петель(это будет сзади), чтобы затылок не замерз:) так вяжем 8 рядов, при этом прибавляем с двух сторон также по 1 петле с каждой стороны в каждом 2-м ряду. Затем соединяем два ушка. Провязываем длинную затылочную часть, потом ушко, потом прибавляем( 31петлю на малышкину шапочку ей 2 годика и 35 на старшую ей 4 годика), потом второе ушко и дальше затылочкая часть заканчивет наше изделие. Получится сзади шовчик (не люблю вязать на круговых). Дальше вяжем, меняем цвета или как хотим без прибавок. Примеряем иногда к модели. Когда не довязали до макушки 3 см примерно, начинаем убавлять. Я убавляю в каждом 2-м ряду, через каждые 10 петель 11-ю и 12-ю провзываю вместе. Если вдруг чувствуете что получается высоковатая шапочка можно убавлять в каждом ряду, ничего страшного, бывает. Все заканчиваем когда остается около 10-12 петель, сшиваем сзади. Делаем бомбошку, веревочки привязываем крючком в3-4 нитки (чтоб потолще были) обычную цепочку. А еще шапочку по краю обвязываем крючком. У меня в одну петлю 5 столбиков потом 4 петли пропускаю и опять 5 столбиков в одну и так по кругу. Вот как-то так. А наши шапочки с флисовой подкладкой, холодно ведь уже. Тогда пока шапочка не сшита сзади раскладываем ее на ткани и делаем примерно такую же из флиса (можно из трикотажа, если хочется потоньше). Сшиваем шовчики на ткани, нижний край не трогаем. Примеряем. Если все подходит, то шовчики к шовчикам лицом к лицу, скалываем чтоб удобнее было и пришиваем потайным шовчиком по краешку,чтоб подклад был немного спрятан под шапочкой вязаной. При этом подклад немного подгибаем  и все получается очень красиво и внутри и снаружи. Когда все готово прихватываем сверху подклад к шапочке и можно еще в некоторых местах, чтоб когда одеваешь ничего не смещалось. (фото 1)

А то для себя любимой, чтоб гулять с детками. Пряжа такая красивая, так что вязала одной ниткой. Так же как и деткам, только спереди прибавила 37 петель и сзади не по 10 а по 12 с каждой стороны. Ах, да пряжа была немного потолще поэтому вязала на спицах №4

А то для себя любимой, чтоб гулять с детками. Пряжа такая красивая, так что вязала одной ниткой. Так же как и деткам, только спереди прибавила 37 петель и сзади не по 10 а по 12 с каждой стороны. Ах, да пряжа была немного потолще поэтому вязала на спицах №4 (фото 2)

Бочком

Бочком (фото 3)

На модели:), немного большевато, но другой модели не нашлось!!!

На модели:), немного большевато, но другой модели не нашлось!!! (фото 4)

Вот такие шапочки получились. Надеюсь понятно объяснила, т.к. фото процесса не было:( Если что не понятно, пишите, постараюсь объяснить.

veronika_dok

шапочки очаровательные! А модели и подавно! Тоже хочу подобную шапочку связать, но боюсь,что моими кривыми руками ничего не получится:-) ведь самое большое на что я способна, это шарф:-)

sandalik

СпасибосмущаюсьВероника, а ты не бойся, глаза боятся а руки делают:)))) Я шарфики вообще не люблю взать, они скучные, а вот шапочки гораздо веселее вяжутся, а главное быстрее, если дети не отвлекают, то за вечер основную часть шапки, без сборки и бомбошки можно связать. Так что удачи тебе:)

veronika_dok

буду пробовать, пока моя помощница спит. А то она быстро порядок наведет.