Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаные зайки гуляют на лужайке...)


Материал

Игрушка Мастер-класс Вязание крючком Вязаные зайки гуляют на лужайке Пряжа

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Добрый вечер, дорогие мастера и мастерицы) Сегодня хочу Вас познакомить с вязаными зайчатами, точнее целым семейством.) Сразу скажу, идея не моя - на картинке был написан адрес сайта: fasclanata.blox.pl ... я лишь немного усовершенствовала и решила поделиться с вами))) Единственное условие - уметь вязать хоть чем-нибудь простейший квадратик...;)

Добрый вечер, дорогие мастера и мастерицы) Сегодня хочу Вас познакомить с вязаными зайчатами, точнее целым семейством.)   Сразу скажу, идея не моя - на картинке был написан адрес сайта: fasclanata.blox.pl ... я лишь немного усовершенствовала и решила поделиться с вами))) Единственное условие - уметь вязать хоть чем-нибудь простейший квадратик...;)      (фото 1)

Итак, для работы нам понадобится: нитки белые (в основном, можно черные), розовые - для носика; синтепон или вата, связанный из белой шерсти квадрат (10х10 см в среднем, возможны вариации), бусинки черные - для глаз....и некоторые мелочи для декора.

Итак, для работы нам понадобится: нитки белые (в основном, можно черные), розовые - для носика; синтепон или вата, связанный из белой шерсти квадрат (10х10 см в среднем, возможны вариации), бусинки черные - для глаз....и некоторые мелочи для декора.
 (фото 2)

Сначала отметим ключевые линии на квадрате. Для этого, проводим прямую линию посередине и две к центру верхнего края...

Сначала отметим ключевые линии на квадрате. Для этого, проводим прямую линию посередине и две к центру верхнего края... (фото 3)

Затем по отмеченным линиям проводим простейший шов. Причем узел на конце можно не оставлять.

Затем по отмеченным линиям проводим простейший шов. Причем узел на конце можно не оставлять. (фото 4)

в итоге иголка с ниткой должны вернуться к тому месту, откуда начали...

в итоге иголка с ниткой должны вернуться к тому месту, откуда начали... (фото 5)

Берем небольшой кусочек синтепона (или ваты) и начинаем его заворачивать вовнутрь, чтобы получился шарик.

Берем небольшой кусочек синтепона (или ваты) и начинаем его заворачивать вовнутрь, чтобы получился шарик. (фото 6)

кладем полученный шарик внутрь нашего прошитого треугольника...

кладем полученный шарик внутрь нашего прошитого треугольника... (фото 7)

и начинаем затягивать нитки одновременно...для наглядности покажу без синтепона - его кладем вот в это углубление... затягиваем максимально

и начинаем затягивать нитки одновременно...для наглядности покажу без синтепона - его кладем вот в это углубление... затягиваем максимально (фото 8)

в результате должна получиться голова с ушками))

в результате должна получиться голова с ушками)) (фото 9)

Нитки на выходе завязываем в узел и для надежности прошиваем одну сторону с другой.

Нитки на выходе завязываем в узел и для надежности прошиваем одну сторону с другой. (фото 10)

..и между ушками тоже надо прошить, чтобы синтепон не просвечивал...)

..и между ушками тоже надо  прошить, чтобы синтепон не просвечивал...) (фото 11)

Теперь глазки. Можно их оформлять уже после того, как будет готово тело, но если заранее, не будет видно лишних ниток. Итак, иголку с черной ниткой (можно и белой) пропускаем под ушками (ближе к основанию, где может ещё просвечивать синтепон) и выводим в необходимом месте, нанизываем бусинку и обратно - под ушки. Можно нитку натянуть, тогда глазки будут в некотором углублении - это красиво)

Теперь глазки. Можно их оформлять уже после того, как будет готово тело, но если заранее, не будет видно лишних ниток. Итак, иголку с черной ниткой (можно и белой) пропускаем под ушками (ближе к основанию, где может ещё просвечивать синтепон) и выводим в необходимом месте, нанизываем бусинку и обратно - под ушки. Можно нитку натянуть, тогда глазки будут в некотором углублении - это красиво) (фото 12)

вот такие глазки получаются. Надо быть внимательными, чтобы глазки получились симметрично. Можно заранее пометить простым карандашом, где должны быть глаза...

вот такие глазки получаются. Надо быть внимательными, чтобы глазки получились симметрично. Можно заранее пометить простым карандашом, где должны быть глаза... (фото 13)

Теперь носик. Розовую (или красную) нитку проводим также под ушками и выводим между глазами - чуть ниже. Затем практически вышиваем гладью треугольный носик:

Теперь носик. Розовую (или красную) нитку проводим также под ушками и выводим между глазами - чуть ниже. Затем практически вышиваем гладью треугольный носик: (фото 14)

Должно получиться что-то вроде этого... или можно придумать свой вариант)

Должно получиться что-то вроде этого... или можно придумать свой вариант) (фото 15)

Мне нравится, когда у зверюшек есть ротик..)

Мне нравится, когда у зверюшек есть ротик..) (фото 16)

Наконец, добрались до туловища. Здесь почти также, как голова: сворачиваем шарик из синтепона и кладем в углубление. Зашиваем.
Кстати, если просто зашить и не класть внутрь наполнитель, можно играть в пальчиковый театр..;)

Наконец, добрались до туловища. Здесь почти также, как голова: сворачиваем шарик из синтепона и кладем в углубление. Зашиваем.
Кстати, если просто зашить и не класть внутрь наполнитель, можно играть в пальчиковый театр..;) (фото 17)

Теперь ножки. Сшиваем два противоположных конца..

Теперь ножки. Сшиваем два противоположных конца.. (фото 18)

Для большей устойчивости другие противоположные стороны сшиваем тоже...Фактически, получаются четыре ножки...

Для большей устойчивости другие противоположные стороны сшиваем тоже...Фактически, получаются четыре ножки... (фото 19)

Теперь хвостик. Небольшое количество синтепона сворачиваем в шарик (лучше сложением вовнутрь, тогда он не сильно расползается. Надо, чтобы хвостик был упругий, ближе к твердому, тогда его легче будет пришивать....

Теперь хвостик. Небольшое количество синтепона сворачиваем в шарик (лучше сложением вовнутрь, тогда он не сильно расползается. Надо, чтобы хвостик был упругий, ближе к твердому, тогда его легче будет пришивать.... (фото 20)

Кстати, хвостик - дополнительная опора зайчику, чтобы он сидел, а не падал)

Кстати, хвостик - дополнительная опора зайчику, чтобы он сидел, а не падал) (фото 21)

Вот так выглядит практически готовый зайчик. Это фактически заготовка. Теперь можно добавлять детали и определять характер..Кстати, советую повязывать зайчикам ленточки-шарфики - неприкрытая шея как-то не очень смотрится, по-моему...

Вот так выглядит практически готовый зайчик. Это фактически заготовка. Теперь можно добавлять детали и определять характер..Кстати, советую повязывать зайчикам ленточки-шарфики - неприкрытая шея как-то не очень смотрится, по-моему... (фото 22)

Это у меня был средний по величине квадратик, поэтому я решила, что это будет зайчиха. Вместо бус - волнистый шарф и бантик сзади под ушками.)) Кстати, бантики, шарфики, ленточки помогают скрыть то, что может торчать под ушками (если видны разноцветные нитки..)

Это у меня был средний по величине квадратик, поэтому я решила, что это будет зайчиха. Вместо бус - волнистый шарф и бантик сзади под ушками.)) Кстати, бантики, шарфики, ленточки помогают скрыть то, что может торчать под ушками (если видны разноцветные нитки..) (фото 23)

^-^ вид сзади..

^-^ вид сзади.. (фото 24)

думаю для мамы-зайчихи нужна модная сумочка, поэтому сделала её из бисера...

думаю для мамы-зайчихи нужна модная сумочка, поэтому сделала её из бисера... (фото 25)

А для папы-зайца изначально хотела в лапы газету, но потом решила из кучки картинок и картона смастерить микрокнижку...

А для папы-зайца изначально хотела в лапы газету, но потом решила из кучки картинок и картона смастерить микрокнижку... (фото 26)

А это малыш-зайка. У неё большой ротик, потому что она смеется. Для сравнения - она ростом с книжку папы-зайца...Рост малышки - 4 см с ушками.))

А это малыш-зайка. У неё большой ротик, потому что она смеется. Для сравнения - она ростом с книжку папы-зайца...Рост малышки - 4 см с ушками.)) (фото 27)

И вот получилась семья зайцев. Папа-заяц с книжкой и самым настоящим галстуком... Мама-зайчиха с шарфиком и сумочкой, а малышка-зайка с шарфиком из ленты и бантиком под ушками.))) Кстати, лапки у родителей-зайчиков изначально не планировались, но надо же куда-то вкладывать книгу и на что-то надевать сумочку: лапы следаны по тому же принципу, что и хвостик, только не в шарик, а в овал...)))

И вот получилась семья зайцев. Папа-заяц с книжкой и самым настоящим галстуком... Мама-зайчиха с шарфиком и сумочкой, а малышка-зайка с шарфиком из ленты и бантиком под ушками.))) Кстати, лапки у родителей-зайчиков изначально не планировались, но надо же куда-то вкладывать книгу и на что-то надевать сумочку: лапы следаны по тому же принципу, что и хвостик, только не в шарик, а в овал...))) (фото 28)

Спасибо большое, что уделили внимание моему мастер-классу.))) Если есть какие-либо вопросы, обращайтесь)))

Приятного творчества и успехов во всем!!!))))

Танюша smile

вауцветыбраво

Дина РайХана

смущаюсь спасибо...

Танюшк@98

Пошла делать* выложу зайчика своего, когда сделаю 

Дина РайХана

Да, отлично))) Успехов)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Гуляют и нас собой радуют!

Дина РайХана

благодарю