Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

фарфор из детской присыпки)))


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка фарфор из детской присыпки Фарфор холодный

В избранных: 747
В избранных: 747
В избранных: 747
В избранных: 747
В избранных: 747
В избранных: 747
В избранных: 747

Поделиться:

здравствуйте жители! хочу поделится открытием. Хотелось , чтобы фарфор был менее" пластмассовым" после высыхания.Взяла остатки детской присыпки, ведь кожа малыша после нее становится шелковистой. Сварила фарфор заменив полностью крахмал на присыпку.Итогом была очень довольна!пластичный, не такой "пластмассовый", беленький.
Купила ещё присыпку за 17рублей, состав: диоксид цинка 10%, тальк 80%, картофельный крахмал 10%.

здравствуйте жители! хочу поделится открытием. Хотелось , чтобы фарфор был менее" пластмассовым" после высыхания.Взяла остатки детской присыпки, ведь кожа малыша после нее становится шелковистой. Сварила фарфор заменив полностью  крахмал на присыпку.Итогом была очень довольна!пластичный, не такой  "пластмассовый", беленький.
 Купила ещё присыпку за 17рублей, состав: диоксид цинка 10%, тальк 80%, картофельный крахмал 10%. (фото 1)

взяла в равных долях эти клеи, и смешала с присыпкой 1 к 1 в объеме.не в весе(клей тяжелей)

взяла в равных долях эти клеи, и смешала с присыпкой 1 к 1 в объеме.не в весе(клей тяжелей) (фото 2)

смешала вот такая масса получилась, подождала 15 минут и в микроволновку с начало на 2, после на 1 минуту, и ещё раз 5 по 30 секунд.когда масса схватилась в один комок, вымесила с добавлением крема для рук.

смешала вот такая масса получилась, подождала 15 минут и в микроволновку с начало на 2, после на 1 минуту, и ещё раз 5 по 30 секунд.когда масса схватилась в один комок, вымесила с добавлением крема для рук.  (фото 3)

вот такая масса, тянучая и на ощуп на лукум похожа))))

вот такая масса, тянучая и на ощуп на лукум похожа)))) (фото 4)

сразу сделала эксперементальные полосы и лепесток))))положила сохнуть. Кстати масса сразу готова клепке, а вот через сутки пришлось ещё крема добавить, загустела сильно))

сразу сделала эксперементальные полосы и лепесток))))положила сохнуть. Кстати масса сразу готова клепке, а вот через сутки пришлось ещё крема добавить, загустела сильно)) (фото 5)

вот "тест драйв" через двое суток. скрутила в трубочку.не ломается,гибкая .белая без добавления белил.

вот "тест драйв"  через двое суток. скрутила в трубочку.не ломается,гибкая .белая без добавления белил. (фото 6)

вот она же расправленная.

вот она же расправленная. (фото 7)

она же вновь согнутая, так можно бесконечно))) так предыдущий фарфор из другой присыпки через две недели также гнулся, а вот из крахмала уже дня через три лопался от изгиба.

она же вновь согнутая, так можно бесконечно))) так предыдущий фарфор из другой присыпки через две недели также гнулся, а вот из крахмала уже дня через три лопался от изгиба. (фото 8)

вот лепесток.

вот лепесток. (фото 9)

изогнула в одну сторону.

изогнула в одну сторону. (фото 10)

развернула и согнула в другую сторону.

развернула и согнула в другую сторону. (фото 11)

вот он же, полностью восстановил форму,и под водой может несколько минут без поблем полежать)))

вот он же, полностью  восстановил форму,и под водой может несколько минут без поблем полежать)))  (фото 12)

ну вот такой удачный эксперимент)))делала три попытки с разными присыпками, все удачные, надеюсь кому пригодится. Купить присыпку можно в любой аптеки, не дорогие есть по 15-18 рублей, есть конечно и дорогие, но они не  чему. Вот я думаю может кто найдет только тальк, ведь присыпка на 80% состоит из талька.думаю результат будет тотже.

Джесс 22

А что еще добавляли и как варили, если не секрет.

zot.mila

Неужели случилось! И крахмал не нужен? А то я нигде не могу купить кукурузный крахмал.А что он потом побелел? Спасибо!

Орлица

Спасибо, за открытие !!!!!!!!!!!!благодарю Будем пробовать!!!!!!!!!браво

TimEkNi Екатерина

ни как не получалось сразу всё написать, фарфор сразу такой белый, просто фоткала вечером, лампочка такой цвет даёт. Ни чего не добавляю только клей и присыпка. вымешиваю кремом, если жидковато добавляю еше присыпку до желаемой густоты.

Елена Арутюнян

TimEkNi  Скажите , а варить то нужно?

TimEkNi Екатерина

варить также как и с крахмалом, я это делаю в микроволновке.

Елена Арутюнян

Спасибо! Нужно попробовать))) На денёк бы раньше выложили бы МК!!! А то я сегодня 6 упаковок крахмала купила! ХИ хи ))ЖАДИНА!!! Боялась, что не будет больше

TimEkNi Екатерина

присыпка продается увы не большим весом ( я нашла всего 40 гр)крахмал дешевле выходит, просто качество на мой взгляд лучше, пластичнее и крепче, забыла написать что разорвать его когда высохнет. нужно не малые силы приложить)))надеюсь результат и после двух недель  будет не хуже))

Олеся Мицкевич

Спасибо за рецепт.

Братченко Елена

Огромное спасибо за идею!!!!

Nushell

Вы прям как алхимик ! В любом случае- рецепт понравился, и думаю он приживётся в Стране (да и не только в ней!)

TimEkNi Екатерина

спасибо!надеюсь пригодится.

camira

Спасибо! Очень интересно! Завтра попробую сварить по вашему рецепту!супер!

хамилион

Во! Как здорово, что такая тема начата. Я вот тоже давно экспериментирую, и пришла к выводу. что в основе покупного фарфора лежит ПВХ. К сожалению ПВА все равно задубенеет. 

Stasyanna

Ура, ура! Крахмал больше не нужен!

TimEkNi Екатерина

не разу не пробовала покупную глину у нас Модена только 680р-за пачку. Скажите кто лепил из профессиональной  глины , она " вечно гнётся после высыхания?

хамилион

Вообще- да!  Модена- ожна из самых дорогих глин. есть дешевле. Модена не боится воды.

SergeiPOL

А я пробовала с присыпкой Johnsons Baby,и у меня ничего не получилось грустно,я не помню точно сколько я её нагревала,минут 10 или больше ,но она так и не "схватилась"... Надо попробовать с простой российской.

крепышонок

Спасибо большое , а то у нас кукурузного крахмала нигде нет. А вы только с такими клеями пробовали или можно другие попробовать?

TimEkNi Екатерина

у меня простая дешовая, в дорогие наверно компоненты другие входят. По времени точно не скажу у всех мощности разные у меня 700в максимум. А что не получилось, она вязкая? просто доварите, она дольше схватывается у меня , чем с крахмалом.

TimEkNi Екатерина

пробовала только с этим клеем, а присыпки разные, я только флаконы выбросила.На другом аист нарисован был и форма флакона овальная.

inga burduli

spasibo za recept,xoroshaya idea dla tex kto ne mojet dostat kraxmal.Skajite pajalysta a glicerin dabavlali.Spasibo esho raz,jelay yspexov

Удаляюсь

Спасибо за ваш экспериментда. Только сколько смотрю рецептов везде удачно, когда Титан и Моментдумаю. У нас на два города их в продаже найти не могу

ИринаПетровна

Во-первых -спасибо большое. Давно мучаюсь этой мыслью, про замену крахмала на присыпку. Где-то в видео МК по лепке, кажется что-то детское было, и было сказано, что состав не вредный.... и в него входит тальк. Я это дело запомнила и хотелось самой попробовать. Но вы меня опередили. Спасибо. Я, правильно поняла, что из добавок только крем нужен? т.е. Клей, присыпка и крем для вымешивания?

М Катя

Идея классная!Я вот еще думаю с добавлением льняного масла попробовать,оно в салонах для художников продается и должно давать абсолютно не промокаемую пленку после высыхания,все масляные краски его содержат.Не хотите поэкспериментировать?!

kiriana

Огромное спасибо за идею!!!!

хамилион

Я в самоварный фарфор стала добавлять пластификатор еще, чтоб не дубинел. купила эпоксидный клей, обращаю внимание. что именно клей. отвердитель выкинула, а большая баночка и есть пластификатор. стоит удовольствие 80 р. добавляю в готовый. Варить с ним не пробовала. Но он так вонять, как автомобильные не будет.

Удаляюсь

Извините, я наверное что-то неправильно поняла?думаю

В двухкопонентном эпоксидном клее одно - это затвердитель, но второе - это эпоксидная смола....она и есть пластификатор?думаю

хамилион

Вы посмотрите на состав. там все написано. смолы там немного и пластификатор. в общем. я не измазалась, все смылось водой и все было хорошо.

хамилион

Кстати, лазила по патенам, так там еще в качестве пластификатора в составе есть масло, правда каторовое, но льняное- это вообще вещь!!! вмешался хорошо. Я искала автомобильный, но его нету. Кстати, еще хочу поробовать купить просто пластификатор ПВА, его для получения клея водой разбавлять надо. Все никак до рынка строительного не доеду

Удаляюсь

Тоесть ни глицерин, ни масло, ни лимонный сок добавлять не нужно?

Олеся Харламова

Спасибо, как появятся готовые работы очень хочется увидеть

хамилион

Почему не надо? надо! глицерин-влагоудерживающий компонент в том числе. Чтоб не сохло быстро. кислота-консервант. масло опять же пластификатор. Я его в готовый фарфор добавила для экперимента. В кусочек 5 см диаметра. 1 чл примерно. Этот эпоксидный клей потому и ругают, что в нем смолы мало. а пластификатора много. но он и называется именно эпоксидный клей. клеит плохо.  Я извиняюсь, у меня клавиатура не удобная- печатаю быстро, не упеваю табулятор нажимать. 

М Катя

Спешу поделиться полезной информацией!Ну во первых я попробовала добавить в средненькую массу эпоксидку без отвердителя,сначала все раскисло и раскрошилось одновременно,но когда я добавила еще фарфор все размялось минут за 3-5в однороднуюмассу! Пробники класс!Ну и в этот момент пришел муж и все испортил! Сказал чтоб в доме не работала с эпоксидной смолой -она ЯДОВИТАЯ!Но расстраиваться рано,предупрежден значит вооружен!Просто будьте осторожны,особенно в период беременности и кормления грудью,прислушивайтесь к своему самочувствию,и перед работой помочите руки в воде минутки три(посуду сполосните)),ну и во время работы тоже негрех руки споласкивать)))Не думаю что автомобильный пластификатор более безопасен,элоксидка хоть не воняет!А на тальк мне сегодня денег не хватило,так хотела попробовать!вот и потянуло эксперементировать.Спасибо за подсказку!

хамилион

Я уж год, как прописалась на форуме химиков-в детстве ума не хватило химию в школе учить-наверстываю. Так вот. Помню, что там было написано про эпоксидку, что она в сочетании с отвердителем выделяет. по-моему формальдегид. отвердитель был мною выброшен. Жить вообще вредно. И еще мне очень понравился комментарий по поводу варки клея ПВА. Кто то, кто делает домашний фарфор поинтересовался. не вредно ли....ответ: Если не давать гостям в качестве угощения-нормально.

СКАЛЯРИЯ

а можно про автомобильный пластификатор по подробнее как он называется сколько стоит и для чего его применяют в автомобилях?

хамилион

Вы знаете, про автомобильный пластификатор, т. е состав, назначение и использование, Вам хорошо расскажут, если Вы пойдете учеником колориста. А вообще - любой пластификатор-это цепочки полимеров. устойчивые к внешним воздействиям, придающие массе, в которую их добавляют пластичность. А еще можно воспользоваться поиском по сайту....

М Катя

Я точно не помню,поищите в рецептах хф.

Mo_Na

Alloska

спасибо! очень интересно!

Morigan

Круто!круто!круто! у меня как раз когда сынок младший родился, надарили кучу всего и кучу присыпки,а мы ею не пользуемся! УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУра нашла куда применить,а то все фарфор не варю из-за крахмала. Спасибочки за эксперимент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зумруд Магомедова

Я много слышу и вижу в инете про это , но еще не пробавала. Если можно полностью рецептиксмущаюсь

Hozjayka

браво

КАТЮШУНЕЧКА

попробовала, но ничего не получилось, не как не хочет густеть! подольше держала в микроволновке,и ни фига!грустнообидно! идея интересная была!

хамилион

А Вы поробуйте на плите в кастрюльке. Клей какой брали?. Он все равно должен загустеть, т к вы из него жидкость выпариваете. Вопрос насколько много в нем Н2О?

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ-ЮЛИЯ САМСОНЕНКО

ВЫ ПРОСТО МОЛОДЕЧИК!жму руку НО У МЕНЯ НЕ ОТКРЫЛИСЬ ФОТО С КЛЕЕМгрустно, НАПИШИТЕ,ЧТО ЗА КЛЕЙ

MillaVanilla

Здравствуйте )) сварила я фарфор их присыпки... варила на огне... долго....раза в 2 дольше варится чем который из крахмала... в принципе очень доступно...но из 100 гр присыпки выходит очень маленький кусочек... )) но по фактуре и по ощущению очень сильно похоже на \модену софт... к стати даже если все сложить по сумме материалов то и дешевле раз в 8... высыхает пластичной но не полупрозрачной (опять таки как модена софт)... но правда дает усадку немного... экспериментам осталась давольна... Ps если у вас масса очень липнет к ругам и вы боитесь ее переварить...разделите на небольшие кусочки и чуть чуть подсушите ее... потом снова вымесите и снова подсушите... )) я так всегда с недоваром поступаю...

 

HookLora

Ура!!! Сварила фарфор из присыпки. Похоже не доварила:) Но у меня был обычны перевареный - соединила - и о чудо!!! Спасибо за советсупер!жму руку

Дарья Ник.

Я тоже сегодня сварила и очень расстроиласьплачу . Открыла комментарии и поняла , что не доварила вот и все . Буду еще пробовать. Очень уж хочется мне одолеть эту технику.

TimEkNi Екатерина

варить дольше нужно, и ещё могу сказать,что спустя два месяца гибкость пропала,уже сильно не согнешь ломается.

Семёнова Лика

Скажите, а если добавить обычный клей ПВА, строительный?

 

Анастасия Шерлок-Диз

Так вот все таки трескается... я посмотрела видео женщины, где она говорит что клей использует Aleene's tacky glue. Беда моя в том что в Казахстан доставка в два раза дороже, чем сам товар.. сколько я не искала, не нашла состав.. единственное думаю что там есть латексная основа... вот если к ПВА строительному добавить латексный клей и пластификатор а может еще и эпоксидный клей.. а вместо крахмала тальк косметический, который можно заказать на ибее, то думаю должно получится.. все равно нужно экспериментировать... Хочется чтобы изделия просто были как будто из ткани и не портились от воды...пока еще такой эффект не найден мной)) будем искать мешать, портить, но в итоге найдем! 

Алла Данив

Я даже не боюсь показаться глупой...и все таки спрошу...а можно полностью состав и пропорции.? Именно то, как это делаете ВЫ. Просто этих составов куча всяких разных. А тратить время на поиск чего то сверхестественного уже не хочется. Мне очень срочно нужно именно ТАК попробовать! Пока есть вдохновление! Заранее спасибо.

Анастасия Шерлок-Диз

Алла,мой совет.. ГЛАВНОЕ не кладите обычный пва! нужно только проверенный... либо титан д2 или теки глю, мной выше упомянутый.. все дело в клее, не в крахмале особо... можете даже еще купить пластификатор на разлив на авто рынке, его добавляют стол.ложку для гибкости.. но он оч ванючий.. его летом с открытым окном лучше...

Алла Данив

Почему то у меня поучися кусок резины (((