Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волшебное зеркальце



Картина панно рисунок Литературный клуб Аппликация Квиллинг Литературное творчество Рисование и живопись Волшебное зеркальце Акварель Бумага Пастель

В избранных: 1

Поделиться:

Автор: Солодуша Петр, 9 лет

Автор: Солодуша Петр, 9 лет

- Ай, гадкое зеркало! Неужели это моя судьба? – испугалась Ель и отбросила в сторону волшебное зеркальце.

 Надо сказать, что само солнце  частенько любовалось красавицей Елью и однажды подарило ей волшебное зеркало. С тех пор Елочка почти ежеминутно смотрелась в него и прихорашивалась.

 “Я во всем лесу

Всех краше,

Всех пышнее, зеленее…” – напевала Ель, кокетничая и воображая. Она забыла обо всем на свете, ее больше не радовало ни пение птиц, ни журчание ручейка, ни ласковые лучи солнца, ни затейливые облака, убегающие к горизонту.

- Ты живешь одними мечтами и совсем забыла о своей родной лесной поляне, о соседках-подруженьках Сосне и Березе, - укорило ее зеркало.

Елочка притихла и задумалась. Мечты о карнавале улетучивались  как облачко. Теперь они казались ей совсем пустяковыми.

Вдруг Ель услышала детский плач.

- Это Лиза, - деревце хорошо знала дочку лесника. “Она, наверное, собирала ягоды и заблудилась в лесу”, - догадалась Елочка. Девочка присела под Елью и разрыдалась еще громче.

- Скоро вечер, легкий ветерок принесет с собой ночную прохладу. Лизонька может заболеть, - заволновалась Ель, слыша горький плач ребенка.

 - Не плачь, мы поможем тебе, - Елочка убрала колючие иголки и обняла мягкими теплыми ветвями девочку, стараясь успокоить ее и согреть.

 - Давай попросим деревья расступиться, чтобы Лиза успела до сумерек выйти к дому, - предложила Сосна.

- Конечно, они нам помогут. Ведь мы одна семья, - поддержала Ель подружку.

 "Сестры, братья,

  Тетки, дядьки,

  Расступитесь, помогите,

  Путь-дорогу укажите!"

Звонкие от волнения голоса Сосны и Ели волнами плыли по лесу. И деревья без лишних расспросов выполняли эту необычную просьбу, расступаясь на несколько минут перед Лизой и указывая ей дорогу домой. Веселый детский смех был для них лучшей благодарностью за помощь.

- Лучше помочь делом тому, кому нужна помощь. Это гораздо приятнее, чем впустую мечтать, - радовалась Ель.

И хотя она уже не смотрелась в зеркальце, но  в нем, как по волшебству, на заснеженной поляне  плясала  зеленая красавица, украшенная мерцающими лампочками, золотыми шишками, в короне со сверкающей звездочкой. Но это уже совсем другая сказка.

Татьяна Проснякова

Петя, мне очень понравилась твоя сказка! Волшебные предметы - частый атрибут сказок. Но у наших историй-продолжений их пока не было. Отличная находка - с зеркалом. Ты выразил своими словами ту же мысль, что была в сказке - настоящая красота не в лампочках и мишуре, а в доброте, любви, помощи. 

И твоя иллюстрация замечательная. Тебе хорошо удаётся сочетание разных техник в одной работе. Получается объёмно, выразительно и необычно!

Elena.ost

Красивая елочка! И сказка интересная!

Леночка

Петя, и мне очень понравилось твое продолжение сказки. Оно такое светлое и доброе.Очень интересная находка с волшебным предметом! Сразу чувствуется, что ты дружись с книгами.

Я любовалась твоим читательским дневником.

Татьяна Смирнова

Петя! Ты сумел воспользоваться в своем варианте "продолжения" традиционными сказочными атрибутами. Волшебное зеркальце - прекрасный литературный ход! Мне очень понравилась твоя концовка... А более всего мне понравилась НЕОРДИНАРНОСТЬ твоего мышления. Если ты сам не понял - родители тебе объяснят. А что самое-то главное:"Путь -дорогу укажите!"

Света Витальевна

Искренне признательна за добрые слова в адрес работы сына и поддержку. цветы