


Поделиться:
Добрый вечер! Сегодня хочу предложить вам нежные творожные шарики (и не только). Очень простые в приготовлении и очень вкусные на вкус. Вариантов начинки и панировки может быть множество. Сегодня предлагаю вам свой вариант или «я его слепила из того, что было».

Ингредиенты:
- творог – 500 гр.
- мед – 2 ст. ложки;
- сливки – 2 ст. ложки;
Для начинки (всего по жменьке):
- миндаль
- курага
- крекер
Для панировки, чтоб обвалять (тоже всего по жменьке):
- шоколадка – черная, молочная (на любителя, но без начинки)
- кукурузные хлопья
- грецкий орех

Для начала нам нужно избавиться от творожных комочков и сделать массу однородной. В основном в рецептах предлагается перетирать творог через сито, мне такой вариант кажется более марудным (длительным и «грязным»). Я делаю намного проще, пару раз бз-з-з-з ручным блендером и все готово!

Итак, пару раз прошлись по творогу, теперь добавляем в массу мед и тоже жужжим.

Смешивается и дополнительно измельчается моментально.

Дальше в эту массу кладем сливки. И снова пару раз проходимся блендером.

Все наша творожная масса готова. Нежная и пушистая!

Сегодня я предлагаю вот такой вариант начинок и панировки:

Панировка № 1.
Кукурузные хлопья. Измельчаем скалкой до нужного состояния:

Панировка № 2.
Поджаренные грецкие орешки так же измельчаем скалкой:

Панировка № 3.
Шоколадку трем на мелкой терке (фото отдельно не сделала, но думаю вы лучше меня знаете как выглядит тертый шоколад ;))

Начинка.
На фото курага. Ее я разрезала каждую штучку вдоль на половинку.
Еще в качестве начинки использовала поджаренный миндаль и крекер - поштучно.

А дальше все просто.
Набираю половину ложки творожной массы, в ее серединку кладу начинку, «заворачиваю» края другой ложкой и с помощью двух ложек формирую такую себе «тефтельку».
Не знаю как объяснить процесс, но приблизительно так: держу одну ложку, с массой в левой руке, а второй ложкой (перевернув ее вверх ногами, т.е. лицом к лицу) снимаю с другой ложки массу. И так повторяю пару раз. Все очень быстро! Таким образом формируется «тефтелька» похожая на шарик – без воздуха и гладенькая. Простите за такое не понятное объяснения, но по другому никак не получается…((

Дальше кладем в панировку:

И обваливаем (совершенствуя форму) в ней творожок. Рекомендую обваливать (катать) с помощью чайной ложечки, особенно если это шоколад, потому как он быстро тает, но можно и пальчиками

Дальше все по тому же "сценарию", только с другими начинками: курага, крекер.

И варианты панировки: измельченные хлопья и грецкие орешки.

По мере приготовления готовые шарики укладываем на блюдо или другую удобную форму. По окончанию ставим в холодильник на 30 мин. или на 15 мин. в морозилку.
Достаем и кушаем, кушаем, кушаем…




Поверьте мне, все начинки стоят «уважения»: крекер – хрустящий; про миндаль даже говорить не стоит – вкусняшка; шоколадная панировка – нежность; панировка из хлопьев – хрустящяя; курага – кисло-сладкая, грецкий орех - ароматный. В общем на любой цвет и вкус!
ВНИМАНИЕ:
- сливки можно легко заменить сметаной, но нужно учитывать влажность творога, чтоб в итоге творожная масса не получилась жидкой.
- внутрь добавлять можно: чернослив, райские яблочки, финик (предварительно удалив косточку) и т.д.
- обваливать так же можно в чем угодно: разные измельченные орехи и не менее вкусно смешивать кукурузные хлопья с грецким орехом в пропорции 3/1 (для орехового привкуса);
- орешки рекомендую готовить таким способом https://stranamasterov.ru/node/457472
. Доказано - ВКУСНЕЕ!
- такие шарики можно готовить и солеными, тогда соответственно начинка должна быть иной;
- мед можно заменить сахаром, но нужно быть внимательным, потому как сахар нынче плохо тает и поэтому нужно либо хорошо перетирать его с творогом либо все же использовать мед. В противном случае он будет трещать на зубах (((
- если есть сила воли и терпение, то ночь, проведенная в морозилке (не ваша конечно, а творожных шариков) только улучшает вкус! По крайней мере я люблю именно такие, м-м-м, просто тают во рту! 
Рада всем заглянувшим на огонек и Вашим мнениям!
Приятного аппетита!
Готовьте, угощайтесь и наслаждайтесь! Желаю всем счастья, любви и здоровья!!!
Какой интересный рецепт вкусняшек!Спасибо, будем пробовать
Спасибо, большое, Оленька!
Попробуйте, надеюсь не разочаруетесь! 
Ох, ох, хочу такую вкусняшку, надо на выходных забецать, спасибо тебе дорогая за рецептик.

Спасибо, Аленочка!
Попробуй, вкусная штучка! Такая нежная и воздушная! Мне больше нравится в шоколаде, но сметается все на ура!

Ммм...какая же вкуснятинааа!!!!
Сейчас бы так и съела:)
Вот это просто класс!!! Читала и представляла, как мой сын будет уплетать твакой творог. Терпеть его не может, но в таком виде уверена оценит!!!
Спасибо, Наташенька!
Угощайтесь!
Он, правда, нежненький. Детки едят и добавку просят, не догадываясь, что это творог! 
Спасибо! Я представляю как вкусно и главное полезно!
Мне понравился процесс изготовления шариков на ложках. Теперь только так буду делать. Так вот, чтобы получить творожные шарики, я добавляла в творог сливочное масло и часа на два ставила в холодильник, потом руками катала застывшую массу
и только после всего этого процесса обваливала в шоколаде. Молодец! Научила.
Спасибо, Танюша!
Уже не помню когда и где так научилась делать, сколько себя помню в подобных случаях всегда так делала. И с мясом при необходимости так же делаю. Оно так быстренько получается два-три раза прогонишь с ложки на ложку и все!
А с маслом мысль хорошая, но жирновато, а я хотела, чтоб было как можно воздушней и нежнее, без лишних добавлений. Когда первый раз готовила, была мысль добавить муки и ложкой с холодной водой делать, но это было бы уже совсем не то. И как ты поняла то, что я написала?

Думала никто не разберет, что я имела ввиду. Я пыталась сфоткать, но это нужно двумя руками показывать и фоткать одновременно, а у меня под рукой не было лишней пары рук
Еще раз спасибо! Приятно быть полезной!
Так вынуждена была добавлять масло (жирно-не жирно), чтобы только творог "схватился". А объяснила очень доходчиво.
Ну да, с маслом я так и поняла, что для заморозки. Удивительно, что доходчиво, но приятно!
А ложками так прикольно делать, что можно увлечься и баловаться! 
МММммммммммммм вкуснотища,завтра же попробую сделать,а в качестве панировки попробую натёртую на тёрке вафельку
Спасибо Илатан!
Вафелька тоже вариант, но как и хлопья, после холодильника слегка размякнет. Очень советую шоколадку! 
Очень нежная и тающая во рту вкуснятинка, да ещё с начинкой на любой вкус!!!
Спасибо за рецептик!
Спасибо, Леночка!
Буду очень рада, если Вам придется по вкусу!
P.S. мышка отпад!
ммм....вкусняшка...забираю в копилочку
Спасибо!
Забирай, Яночка, на здоровье! Готовь и наслаждайся! 

обязательно будут готовить...я просто обожаю такие рецептики
Спасибо!
Жду реакции по факту! 

Попробуйте, Леночка! Думаю должны понравится!
Как у вас тут вкусно!))Как-нибудь попробую сделать!
Спасибо!
А вы не пробуйте, а кушайте... кушайте... А я вас буду за ушки оттягивать