Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

принадлежности для батика


 20 из 27 
Материал

Материалы и инструменты принадлежности для батика Краска

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

некоторые краски по ткани и составы для резервирования рисунка

некоторые краски по ткани и составы для резервирования рисунка (фото 1)

краски "Гамма" не очень дорогие, яркие, концентрированные (для работы нужно разводить водой в отдельной посуде) Закрепляются на пару.

краски "Гамма" не очень дорогие, яркие, концентрированные (для работы нужно разводить водой в отдельной посуде) Закрепляются на пару. (фото 2)

Краски Явановские (импортные) пастельных оттенков. Тоже можно разводить водой до нужного оттенка. Дорогие, но закрепляются только утюгом.

Краски Явановские (импортные) пастельных оттенков. Тоже можно разводить водой до нужного оттенка.  Дорогие, но закрепляются только утюгом. (фото 3)

В худ.магазине есть палитра на куске ткани, где написаны номера красок. Выбираешь тон и говоришь цвет.

В худ.магазине есть палитра на куске ткани, где написаны номера красок. Выбираешь тон и говоришь цвет. (фото 4)

Для того, чтобы рисунок в технике холодного батика был четким и краски не смешивались между собой, существуют контуры и резервы (на рисунке выполняют роль что-то вроде карандаша)

Для того, чтобы рисунок в технике холодного батика был четким и краски не смешивались между собой, существуют контуры и резервы (на рисунке выполняют роль что-то вроде карандаша) (фото 5)

Резервирующий состав "Батик". Очень результативный (ткань прорисовывается насквозь), но запах... мало сказать неприятный. Я сама пользуюсь им только летом в помещении с открытым балконом. С детьми им не работаем.

Резервирующий состав "Батик". Очень результативный (ткань прорисовывается насквозь), но запах... мало сказать неприятный. Я сама пользуюсь им только летом в помещении с открытым балконом. С детьми им не работаем. (фото 6)

Деколовские контуры любимы детьми. Они бывают разных цветов (есть несколько видов контуров: объемные, перломутровые и т.д)

Деколовские контуры любимы детьми. Они бывают разных цветов (есть несколько видов контуров: объемные, перломутровые и т.д) (фото 7)

Явановские тоже бывают разных цветов, но стоимость их на порядок выше. Но если работа должна быть очень качественна оно того стоит.

Явановские тоже бывают разных цветов, но стоимость их на порядок выше. Но если работа должна быть очень качественна оно того стоит. (фото 8)

Обратите внимание на тюбике написано РЕЗЕРВ смываемый. после закрепления он смывается при стирке. мы с детьми также смывали его сразу после нанесения (ошибки рисунка) - стирали ткань. Он прозрачный.
Ткань потом использовали для другой работы.
Буду рада если кому-нибудь помогла.

Обратите внимание на тюбике написано РЕЗЕРВ смываемый. после закрепления он смывается при стирке. мы с детьми также смывали его сразу после нанесения (ошибки рисунка) - стирали ткань. Он прозрачный.
 Ткань потом использовали для другой работы. 
Буду рада если кому-нибудь помогла. (фото 9)
ЛЕСЕНОК

У меня примерно такие же, только контуры надо бы прикупить!смущаюсь

Светлана Дедяева

Спасибо,АллаВин за столь подробное описание.Мне это скоро понадобится.

Yuka

Большое спасибо за советы. Собираюсь батик попробовать

Иннуся

У меня вопрос по цветным контурам. Как они ведут себя во время росписи? Не пропускают краску? А то я всё никак не могу их попробовать, и пользуюсь резервом.

АллаВин

явановские просто замечательные, сами тюбики, что надо, носик длинный, тонкий и работает как резерв с трубочкой - я их люблю. Деколовские (у них много разновидностей: плоские, объемные, перламутровые и т.д) не очень хороши. долго сохнут, иногда текут, да и объем на платках, я как-то не очень люблю.

АллаВин

Иннуся. Я тут с дополнением на счет контуров. Купили мои дети наборы контуров за смешную цену ( у них еще носики короткие). Я удивилась, что дешево. Читаю, вроде подходит. Начинаем рисовать- все протекает. Ну мы конечно солью краску останавливать. Думали просроченые или нужно греть. А потом поняли. Просто это объемные деколовские контуры (для всего: стекла, ткани и т.д) чтобы объемные рисунки получать только  ими. Так, что все надо проверять!!