Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративная подушка выполненная в технике "буфы")


Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Шитьё Декоративная подушка выполненная в технике "буфы" Ткань

В избранных: 622
В избранных: 622
В избранных: 622
В избранных: 622
В избранных: 622
В избранных: 622

Поделиться:

Получится подушечка с большим бантом в середине. Это готовый вариант. Мастер класс по подушке с орнаментом "плетёнка" уже есть в Стране Мастеров, за что спасибо мастерице ЛиЛеКа)

Получится подушечка с большим бантом в середине. Это готовый вариант. Мастер класс по подушке с орнаментом "плетёнка" уже есть в Стране Мастеров, за что спасибо мастерице ЛиЛеКа)  (фото 1)

Если подушечка будет однотонная, то чертим на ткани следующую схему (всего 9 квадратов со стороной 10 см, расстояние от края до квадратов 17 см с каждой стороны), общий размер ткани примерно 65Х65 см. Готовая наволочка будет 40Х40 см.

Если подушечка будет однотонная, то чертим на ткани следующую схему (всего 9 квадратов со стороной 10 см, расстояние от края до квадратов 17 см с каждой стороны), общий размер ткани примерно 65Х65 см. Готовая наволочка будет 40Х40 см. (фото 2)

Если бант в центре будет другого цвета (как в моем альбоме) то нам нужно будет сшить три полосы ткани (в центре тот цвет из которого будет бант 30Х65 см, и по бокам 17Х65 см) Все размеры без учёта припусков на швы, т.е. первоначально берём примерно 32Х65 см и другой цвет-18Х65 см. Швы сшиваем на машинке, проутюживаем и наносим уже известную схему.

Если бант в центре будет другого цвета (как в моем альбоме) то нам нужно будет сшить три полосы ткани (в центре тот цвет из которого будет бант 30Х65 см, и по бокам 17Х65 см) Все размеры без учёта припусков на швы, т.е. первоначально берём примерно 32Х65 см и другой цвет-18Х65 см. Швы сшиваем на машинке, проутюживаем и наносим уже известную схему. (фото 3)

Теперь делаем "цветочки". Напомню-вся работа ведётся по изнаночной стороне. Как стянуть уголки, чтобы получилось четыре лепесточка я пометила цифрами. (за качество простите, только осваиваю фотошоп) Друзья, на фото только что заметила свою ошибку (цифры 2 и 3 следует поменять местами, т.е. вторая точка будет лежать на диагонали 1-2, а точка 3 будет на диагонали 3-4, ну и 1и 4 соединяем).

Теперь делаем "цветочки". Напомню-вся работа ведётся по изнаночной стороне. Как стянуть уголки, чтобы получилось четыре лепесточка я пометила цифрами. (за качество простите, только осваиваю фотошоп) Друзья, на фото только что заметила свою ошибку (цифры 2 и 3 следует поменять местами, т.е. вторая точка будет лежать на диагонали 1-2, а точка 3 будет на диагонали 3-4, ну и 1и 4 соединяем). (фото 4)

Получилось четыре вот таких цветочка.

Получилось четыре вот таких цветочка. (фото 5)

На базе этой схемы можно сделать два варианта наволочек. Первый вариант, наш бантик. Здесь показано как лепесточки (1) выталкиваются наружу, а лепесточки (2) сшиваются между собой потайным швом.

На базе этой схемы можно сделать два варианта наволочек. Первый вариант, наш бантик. Здесь показано как лепесточки (1) выталкиваются наружу, а лепесточки (2) сшиваются между собой потайным швом.  (фото 6)

А это второй вариант, здесь лепесточки (1) стянуты к центру, а (2) как и в первом варианте между собой прошиты потайным швом. Здесь на лицевой стороне получается орнамент из пяти квадратов.

А это второй вариант, здесь лепесточки (1) стянуты к центру, а (2) как и в первом варианте между собой прошиты потайным швом. Здесь на лицевой стороне получается орнамент из пяти квадратов. (фото 7)

Вот что получается в первом случае (это наш будущий бантик)

Вот что получается в первом случае (это наш будущий бантик) (фото 8)

А вот второй вариант (орнамент из пяти квадратиков). Это, можно сказать, готовый орнамент, его оставляем без изменений. Осталось сшить со второй половиной наволочки (в которую предварительно вшита молния) и все))

А вот второй вариант (орнамент из пяти квадратиков). Это, можно сказать, готовый орнамент, его оставляем без изменений. Осталось сшить со второй половиной наволочки (в которую предварительно вшита молния) и все)) (фото 9)

А вот таким образом сшиваем стороны квадрата и получаем бантик. По желанию в центр можно пришить пуговицу, обтянутую такой-же тканью, канзаши и все что угодно))

А вот таким образом сшиваем стороны квадрата и получаем бантик. По желанию в центр можно пришить пуговицу, обтянутую такой-же тканью, канзаши и все что угодно)) (фото 10)

Вот так будет выглядеть комбинированная модель. Это тоже моя работа.

Вот так будет выглядеть комбинированная модель. Это тоже моя работа. (фото 11)

А здесь в середине портьерная ткань - которая осталась от штор в детской комнате)

А здесь в середине портьерная ткань - которая осталась от штор в детской комнате)  (фото 12)

Последний этап-сшиваем две половинки наволочки и обрабатываем срезы оверлочным швом (если нет возможности обработать таким образом, можно обработать огнём, если ткань синтетическая, то краешки "спекутся" и не будут крошиться. Наполнителем может быть стандартная подушечка 40Х40 см. Фото по этому этапу работ, к сожалению, нет. Все предоставленные фото моей самой первой подушки (!!!), сделанные давно для другого сайта, но так там и не размещённые. Использованная ткань- портьерная (осталась от штор). Буду рада если кому-то этот МК поможет)) 

Людмила Дмитриевна

Чудесные подушечки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер!бравобраво

соседка справа

Просто супер!!!! а можно ссылочку на мастер класс по подушке с орнаментом "плетёнка"? Я не могу найти.

EkaterinaMatveyeva
соседка справа

бравоура!цветы

asina

цветыСпасибо огромное за МК!!!записываю

EkaterinaMatveyeva

Пожалуйста!!!Очень рада что пригодился)))подмигиваюЕсли нужна будет схема какой-либо подушки из представленных, пишите, при возможности выложу (МК точно не получится, т.к. поэтапных фото больше нет), пока они у меня в рукописном вариантесмущаюсь

Роза_Рифкатовна

Какая красота! неужели можно самой себе тоже такую радость сделать! Спасибо за сообщение. Побегу делать! есть красивый кусок атласа.бравоблагодарю

Ксюхин13

Очень стильные подушечки получились, браво!бравоТолько вот теперь и у меня ручки зачесались, так хочется иметь такую красотень дома)

Юлия_style

Очень красиво и стильно!!! Супер! Интересно вы это для себя делаете или на продажу? И хотелось бы поподробнее увидеть, как делается подушка с бантом. )))

EkaterinaMatveyeva

Спасибо) Почти все подушки сделаны на заказ) (кроме тех четырёх, которые на первом фото) дома уже ни одной нет) А МК как раз по подушке с бантом и есть (посмотрите там два варианта- из однотонной ткани и комбинированный вариант) Если что непонятно, пожалуйста, спрашивайте-постараюсь объяснить)

galina_dzema

Прекрасные подушечки!браво Беру на заметку! 

xusa

Катюша, я в отпаде!удивляюсь какие классные! Была у вас в гостях. шокирована вашими трудами! Давайте еще МК, какой  у вас багаж знаний и умений!супер!

Доцик

Екатерина, спасибо за МК!благодарюЯ уже довольно давно засматриваюсь на подобные декоративные подушечки, но пока никак не собирусь сделать... думаюУ Вас супер подушечки и МК понятный. Такая красота и разнообразие!!! Спасибо!цветы

Викуsя

какой кропотливый труд! но результат того стоит!

Наталья Енбаева

браво

Нет слов!

Касатка Белая

Ваау... Как красивосупер!браво

Маша Лапина

Классный МК, очень понятный! Сразу захотелось воплотить в жизнь! супер!

pupujussi

бравобравобраво

Larisolka

Катюшка, молодец, какой понятный мастер-класс, ты умничка!!! А вживую твои подушечки еще краше!!!

Ольга Качуровская

Как интересно!!!!!!!!!!

wisdom.sophia

Ух тышка! Ваши подушечки просто класс... Взяла в копилочку

Флоримель-Свиридова Наталья

ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Первоклассные подушки!браво

Olenёnok

Спасибо большое за мастер класс! Сижу делаю ! Получается очень красиво!!!! И в общем-то не очень сложно. Спасибо!

EkaterinaMatveyeva

Пожалуйста)))Очень рада что вам МК пригодилсяприветствую)))

Юлия_style

 А можно поподробнее про потайной шов. его делать вручную или на машинке? ) Очень хочу попробовать!!! )

EkaterinaMatveyeva

Все потайные швы сделаны вручную нитками в тон)))

bugrovochka

оч, красиво
Только не могу понять как сделать узор как на вашем фото№9 ((((((((((((((
помогите

bugrovochka

ой, прочитав ещё раз и взяв в руки свой буф-я разобралась, спасибо, за подробное описание

bugrovochka

а подскажите ещё пожалуйста, с комбинированным бантом- просто заранее ткань разная сшивается? посередине?

EkaterinaMatveyeva

Простите что поздно, отвечу сейчас, вдруг ещё кому-то пригодиться)) да, ткань сшивается заранее,швы отутюживаются и краешки обрабатываются (я на машинке краеобмёточным швом) ширина среднего фрагмента должна быть 30 см-чтобы можно было нанести нашу схему-9 квадратов со стороной 10 см (это уже в готовом виде, припуски на швы примерно 1 см)

_-маЛинка-_

подскажите,можно ли использовать тафту?

гость

Спасибо большое МК!!Я уже сделала такую подушечку и у меня все получилосьцветы

Надежда Якушина

Спасибо за МК,очень все у вас аккуратно и краиво!!!Творческих успеховсупер!

zubtv Зубкова Татьяна

бравоОчень красиво!

Маржана

Красивые подушки, даже какая лучше не могу сказать, все хороши. Спасибо за выложенный мк, очень понятный и доступный. Успехов Вам!!!!!

Дорина

Красиво. и хороший МК, понятный, спасибо. вот вопросик. чем вы чертите по ткани схему, и не стирается ли. я черчу мылом, потом рисунок. . но мыло стирается. заранее вам спасибо

EkaterinaMatveyeva

Спасибо))здесь в МК-простой карандаш, т.к. ткань очень плотная и наметка не проступает на лицо, на светлых тканях я пользуюсь водорастворимым маркером (очень удобно), а на тёмных, как и вы - мылом (или простым карандашом)))у меня работы небольшие по размеру (по сравнению с покрывалами), поэтому рисунок не успевает стереться))

наталья коршун

Здравствуйте,а какая ткань подходит для таких подушечек? Спасибо