Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Горбуша маринованная


Тип работы

Кулинария 23 февраля День рождения День учителя Новый год Горбуша маринованная Продукты пищевые

В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159

Поделиться:

Вообще-то я, как кулинар -не очень. Мои домашние любят простую, незатейливую, традиционную пищу. Что называется -"щи да каша пища наша"! А этот рецепт прижился в нашем доме. Он очень простой, для самых ленивых. Но подойдёт и для будней, и для праздников. Все кто пробует, интересуется им. Делюсь и с вами дорогие жители СМ. Рыбка наивкуснейшая. Как говорит мама: вкуснее самой икры.

Вообще-то я, как кулинар -не очень. Мои домашние любят простую, незатейливую, традиционную пищу. Что называется  -"щи да каша пища наша"! А этот рецепт прижился в нашем доме. Он очень простой, для самых ленивых. Но подойдёт и для будней, и для праздников.  Все кто пробует, интересуется им. Делюсь и с вами дорогие жители СМ. Рыбка наивкуснейшая. Как говорит мама: вкуснее самой икры. (фото 1)

Для маринада понадобится:
половина лимона;
луковица;
соль(горсть); или по вкусу;
сахар 0,5 ч.л.;
растительное масло 0,5 стакана.
Острые ножи,

Для маринада понадобится:
половина лимона;
луковица;
соль(горсть); или по вкусу;
сахар 0,5 ч.л.;
растительное масло 0,5 стакана. 
Острые ножи, (фото 2)

Посудина для маринования (можно взять банку, кастрюлю). Мне больше всего нравится солить вот в такой стеклянной кастрюльке, вкуснее всего получается.
Рыба -желательно неперемороженная. Для наших магазинов это обычный, повседневный продукт и цена подходящая 80-90р. за кг. Свежая рыба -это замороженная. В этой рыбке около 1кг. Оставляю часа на два -три рыбу вне холодильника, она должна подтаить. Если совсем разморозится намучаетесь с нарезкой, важно непрозевать!

Посудина для маринования (можно взять банку, кастрюлю). Мне больше всего нравится солить вот в такой стеклянной кастрюльке, вкуснее всего получается.
Рыба -желательно неперемороженная. Для наших магазинов это обычный, повседневный продукт и цена подходящая 80-90р. за кг. Свежая рыба -это замороженная. В этой рыбке около 1кг. Оставляю часа на два -три рыбу вне холодильника, она должна подтаить. Если совсем разморозится намучаетесь с нарезкой, важно непрозевать! (фото 3)

Горбушу промыли, почистили.

Горбушу промыли, почистили.  (фото 4)

Хвост - коту. Кошки обожают горбушу. Бросила на пол, но он уже утащил на ковёр. Что тут скажешь?

Хвост - коту. Кошки обожают горбушу. Бросила на пол, но он уже утащил на ковёр. Что тут скажешь?  (фото 5)

Голову- собаке. Марсель прощается. Размерчик не подходящий, а то бы утащил. Вообще-то голову я иногда оставляю, убираю жабры и на хранение. Мои близкие любят покопаться в варёных головах горбуши. Я правда, в этом ничего не понимаю.

Голову- собаке. Марсель прощается. Размерчик не подходящий, а то бы утащил. Вообще-то голову я иногда оставляю, убираю жабры и на хранение. Мои близкие любят покопаться в варёных головах горбуши. Я правда, в этом ничего не понимаю. (фото 6)

Тем временем горбушу нарезаю. Можно и так оставить.

Тем временем горбушу нарезаю. Можно и так оставить. (фото 7)

Но лучше мельче. Режу на 5 частей. Опытные хозяйки вырезают хребет, шкуру и солят только мякоть. Так можно приготовить к празднику. Мне очень нравиться погрызть косточки. Балыковая часть, очевидно, самая дорогая, её все любят. И теша-живот то же вкусно -самая жирная часть, но там остаются косточки, когда будем есть придётся руки "марать"

Но лучше мельче. Режу на 5 частей. Опытные хозяйки вырезают хребет, шкуру и солят только мякоть. Так можно приготовить к празднику.  Мне очень нравиться погрызть косточки. Балыковая часть, очевидно, самая дорогая, её все любят. И теша-живот то же вкусно -самая жирная часть, но там остаются косточки, когда будем есть придётся руки "марать" (фото 8)

Тут же солим и сахарим, перемешиваем руками.

Тут же солим и сахарим, перемешиваем руками. (фото 9)

Укладываем в кастрюлю, добавим лук, лимон и масло. Перемешаем ложкой. Оставляем часа на 3. Готово! Я жду сутки. Мои дочери теперь то же готовят так горбушу. Даша любит без лука, но лук и лимон сами по себе становятся очень вкусными.

Укладываем в кастрюлю, добавим лук, лимон и масло. Перемешаем ложкой. Оставляем часа на 3. Готово! Я жду сутки. Мои дочери теперь то же готовят так горбушу. Даша любит без лука, но лук и лимон сами по себе становятся очень вкусными. (фото 10)

На самом деле с ингредиентами можно экспериментировать, добавлять пряности и приправы.

На самом деле с ингредиентами можно  экспериментировать, добавлять пряности и приправы.  (фото 11)

  • Горбуша один из видов тихоокеанских лососей. Является диким лососем.
  • Мясо свежей горбуши плотное, с приятным вкусом и невысокой слоистостью. Свежемороженая рыба сохраняет все свои лучшие качества.
  • Розово-красное мясо этой рыбы очень ценное и полезное: по составу оно питательно и в то же время сбалансировано.
  • Горбуша предоставляет оптимальный баланс жизненно-необходимых веществ.
  • Ценнейшими компонентами мяса горбуши являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, «сохраняющими молодость», потому что именно они защищают наши клетки от всех вредных воздействий, делают их сильными, жизнеспособными и устойчивыми.
  • Витамин РР (никотиновая кислота), необходимый для работы желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, не так часто можно встретить в других продуктах питания, а вот в мясе горбуши его много.
  • Калий, цинк, натрий и фтор тоже содержатся в горбуше в больших количествах: без них невозможно нормальное формирование костной ткани, работа кровеносной системы, поддержание оптимального водного баланса, деятельность желез внутренней секреции и жировой обмен. Поэтому если вам хочется всегда, быть в форме, старайтесь чаще включать горбушу в свой рацион.
  • Надеюсь, мой рецепт пригодится. еда Называю моим, но на самом деле узнала от коллеги, а теперь слышу, что рецепт довольно популярен среди  хозяек нашего города
Sparki-Мария

Спасибо за вкуснятинку, я рыбу соленую обожаю)

КостюченкоВера

Вот и на здоровье! Попробуте. обязательно!

Жизнерадостная

Молодец, хорошо написала и всё показала. Нямка, обязательно сделаю!!!

КостюченкоВера

И не пожалеете, уверяю Вас, Наталья! Спасибо, что не промолчали!

Крысёна лапчатая

едаНям, ням, ням! Принимайте на такую вкуснятину!

КостюченкоВера

Добро пожаловать, приятного аппетита!подмигиваю

Алена Д.

Здорово, я тоже так делаю, вкусно выходит.

КостюченкоВера

жму руку В России научилась?

Larisa Nikolaevna

Спасибо за рецепт!благодарюеда

КостюченкоВера

На здоровье!приветствую

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо за угощенье!

КостюченкоВера

Кушайте на здоровье!еда

Anita N

Здорово! :) Обязательно так сделаю!

КостюченкоВера

жму руку Уверяю, Вам очень понравится!

Anita N

Действительно, очень-очень вкусно :) уже попробовала :)

такому любителю рыбы как я просто оторваться невозможно :)))

КостюченкоВера

И я еле отрываюсьсмеюсь

Ольга Александровна

Вера, спасибо за рецептик! Рыбку мы тоже любим!

КостюченкоВера

На здоровье, Оля! Вкуснятина!

гость

улыбаюсь аж слюнки потекли)) Обязательно сделаю! Спасибо за рецептик!

КостюченкоВера

Пожалуйста, кушайте на здоровье!еда

Пустовит Елена Ивановна

Верочка,спасибо!!!И красиво и вкусно!!!приветствуюжму руку

КостюченкоВера

Это Вам спасибо, не забываете меня!цветы

Виктория S

Утащила...... надо сготовить....

КостюченкоВера

Обязательно! Вкуснота!еда

Ариshа

Спасибо за рецептик, передам его маме и бабушке! А я буду пробу снимать! em

КостюченкоВера

Кушай на здоровье, дорогая Аришенька! Ты и сама легко справишься с приготовлением. Это так просто!подмигиваю

guitar

Несложно и должно быть очень вкусно! Спасибо, Вера, большое за рецепт и за информацию о горбуше! Оказывается полезнейшая рыба, обязательно попробую Ваш рецепт!

КостюченкоВера

Стоит того! супер!

ягодкаопять

Какая вкуснотища! Мой муж как раз приволок мне "чушку", заморожу, а потом воспользуюсь рецептиком! А головы - это ОЧЕНЬ вкусно да

КостюченкоВера

Мои муж, мама и дети то же говорят - вкуснодумаю!  А рецептик  - совершенный! Дочь поедает и говорит, не могу остановитьсясмеюсь

Ольга Берёзка

Выглядит аппетитно!! Только не маловато времени для просола? подмигиваю 

Могу предложить наш Дальневосточный метод симужнего посола (сима- красная рыба, почти как семга), можно и горбушу так же солить:

1.Берем соль крупную и сахар 2:1 ( например 2 стопки соли и 1 сахара), перемешиваем

2. Рыбное филе (со шкуркой) обмакиваем с двух сторон в эту смесь, посыпаем черным молотым перцем, кладем ломаный лавровый лист, немного порезанного чеснока

3. Складываем в кастрюльку мякотью внутрь,накрываем крышкой, ставим в холодильник и ждем дня 3 (при условии, что рыба была проморожена,- если свежая, то дней 10 надо ждать)) Рыба пустит сок, нужно иногда переворачивать, чтоб не сохла )

Вкуснотища  неописуемая!!!!!  Буду рада, если рецептик пригодится!привет

КостюченкоВера

Спасибо, Ольга! Ждать три или десять дней удивляюсь, слюной можно подавитьсясмеюсь! В моём рецепте, я думаю, главное - лимон. У нас принято так готовить рыбу и едят через несколько часов. Вкусная она дней 5, а потом, вид теряет. Но я попробую и с чесноком,  даже не слышала, что можно и так! благодарю

Ольга Берёзка

Только Вы её на кусочки не режьте при засолке! Только 2 пласта филе сложенных мякотью внутрь!

Вообще, если очень хочется, можно и через сутки есть ))) Но лучше дать дня 3 постоять. Принято считать, что замороженная рыба безопаснее свежевыловленной ( в плане всяких паразитиков, ну. Вы понимаете))),а  т.к. сима -царская рыба-чистая,морская, можно позволить себе и суши, но с горбушей и кетой надо быть по-аккуратнее..... привет

КостюченкоВера

Спасибо, Ольга, за совет.жму руку Но, трудоёмкая это работа, резать вдоль рыбины. Может какой-то есть секрет? В наших магазинах горбуша бывает только замороженная (если повезёт) или перемороженная. грустно

Ольга Берёзка

Вера, разве это трудно? Рыбе башку отрезать и вдоль хребта ножом пройтись ?( Надо только её разморозить) Хребет отделить и все! )))

Я летом, когда рыба идет, на зиму её закатываю! Режу филе на 4 части (куски сантиметров по 7), пропорции соль:сахар - те же. Хорошенько обмакиваю в смесь и укладываю в 3-х литровые банки "кирпичиками",очень плотно, когда даст сок (минут через 15 ) и немного осядет, добавляю ещё пару кусков "под завязку",придавливаю, чтоб воздуха  не оставалось, кладу сверху лавровый лист и закатываю. Хранится в холодильнике до года! (если раньше не "уйдет" ))

 Открываю под Новый год (можно и раньше), разделываю на ломтики,заливаю маслом растительным. Можно не сразу. а по кусочку доставать. когда хочется. 

По этому же засолу( можно и в кастрюле посолить), филе через 3 дня на ломтики разделать, и залить маслом, складывая в банки.подмигиваю

Вот... как то так...)))

КостюченкоВера

У вас, Оля, как я понимаю, рыбы  - просто завались! В наших краях никто её таким образом не заготавливает, нечего заготавливать. Ловят только речную рыбу в Оби и её притоках. Морская рыбка к нам не заплываетсмеюсь Лучший способ хранения  - это сушка. А насчёт разделки, мне и вправду мудрено её резать. Но я знакома с мастерицами, которые всё убирают, в том числе и шкуру, и солят только мякоть -мясо, поэтому и получается вкуснее икры.

Оля ля1976

Верочка,спасибо за рецепт!!!!Увидела и сразу сделала.

КостюченкоВера

Очень рада, что пригодилось! Я часто так делаю!еда