Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Потерянная кукла и Валенки (из цикла "Рождественские и Новогодние сказки")


 15 из 67 
Тип работы
Событие
Материал

Сказка Новый год Литературное творчество Потерянная кукла и Валенки из цикла "Рождественские и Новогодние сказки" Бумага

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Потерянная кукла и Валенки  (из цикла "Рождественские и Новогодние сказки")

                                                                                                       ПОТЕРЯННАЯ КУКЛА

Было прекрасное зимнее утро. Уже рассвело, и снег блестел в лучах солнца. Даша с папой отправились на прогулку в лес. Даша взяла с собой свою любимую маленькую куклу. Дорожки были скользкие, и девочка крепко держала папу за руку. Мороз щипал за носик и за щечки, но Дашеньке было радостно. Наконец, они вошли в лес.

Ели и сосны были укутаны снежком. Папа слегка толкнул тонкую маленькую елочку, и с ее веток полетела снежная пыль.

- Посмотри, дочка, кажется, что лес спит, но на самом деле и в нем идет невидимая жизнь, вот на дереве виднеется мох. Слышишь, как кричат вороны? Они ищут себе еду. А на рябине сидит стайка снегирей. После первых морозов красная рябина становится сладкой, и птички ей питаются.

- Папа, а птички тоже празднуют Новый год? А кто дарит им подарки?

- Конечно, празднуют. Оглянись вокруг – сколько елочек в лесу, и все они пушистые, красивые. Для птичек лучшим подарком зимой является еда. Поэтому мы делаем для них кормушки и кладем туда крошки хлеба, семечки, пшено.

- А как же медведи, волки, лисы?

- Медведи будут спать в своих берлогах до самой весны, а волки и лисы охотятся на хитрых зайцев.

- Бедные-бедные зайчики

- Зимой их шубка становится теплее и меняет цвет.

- Я знаю, она становится беленькой и их трудно заметить.

  Даша слепила снежок и кинула в папу.

- Папа, давай слепим с тобой снеговика.

- Дочка, снеговик у нас сегодня не получится, потому что снег не липкий. Снежок слепить можно, а вот для снеговика такой снег не годится. Пойдем, пожалуй, домой. Как бы ты не замерзла.

Вдруг Даша вскрикнула и заплакала:

- Папа, я потеряла мою куколку.

Папа обнял дочку, поцеловал ее в холодную красную щечку и сказал:

- Не волнуйся, мы обязательно ее найдем. Мы вернемся обратно той же дорогой. Вон сидит большой важный снегирь. Спросим его, не видел ли он нашей куколки.

Даша удивленно подняла бровки:

- Но как же, папа? Разве звери умеют разговаривать?

- Я открою тебе один секрет. Накануне Нового года, все звери и птицы понимают, что говорят им люди, а я помогу тебе понять, что они отвечают.

Даша  подошла к рябине, подняла голову кверху. Снегирь чистил свои перышки.

- Простите, милый Снегирь, но я потеряла свою любимую куклу. Вы ее случайно не видели?

Снегирь встряхнул крыльями и улетел.

- Он сказал, что не видел куклы, но нам нужно спросить у вороны, - пояснил папа.

Неподалеку расхаживала по снегу деловитая ворона. Она останавливалась, наклонялась, погружала клюв в снег и снова с важным видом продолжала свою прогулку.

- Ворона, скажите, пожалуйста, Вы не видели мою куколку? Маленькую такую с белыми длинными волосами, в синем платьице.

Ворона громко каркнула и взлетела на вершину ели.

- Похоже, что она тоже не видела, - разочарованно вздохнула Даша, - Неужели мы так и не найдем мою любимую игрушку? Как же я теперь буду спать? Совсем одна?

- Смотри, дочка, вон прыгает по веткам белочка. Может, спросим ее.

Белочка была пушистая. В лапках она держала еловую шишку.

- Белочка, я потеряла куколку. Помоги нам ее найти.

Белочка посмотрела на Дашу и ее папу, и стала карабкаться вверх по стволу дерева.

- Она говорит, что нам нужно идти дальше, - улыбнулся папа, - Вот, кто нам поможет. Даша посмотрела в ту сторону, куда указывал папа, и увидела маленькую мышку, которая бежала по снегу, быстро  перебирая лапками.

-Мышка- мышка, не видела ли ты мою куколку? Я ее потеряла.

Мышка юркнула в норку в снегу.

- Она сказала, что твоя куколка лежит под деревом, на котором мы видели мох.

- Ой, спасибо, милая мышка! Большое тебе спасибо, - воскликнула Даша, и помчалась вперед.

Так оно и было. Куколка одиноко лежала возле дерева. Ее платьице немного промокло, а к волосам прилипли снежинки. Даша подняла свою куклу и покрепче прижала к себе. Папа улыбнулся, взял дочку за руку, и они отправились домой.

И уже поздно вечером, когда Даша лежала в кроватке со своей куколкой, а мама и папа зашли пожелать ей «спокойной ночи», она спросила:

- Папа, нам и вправду помогали птички и зверушки или ты просто знал, где я потеряла мою игрушку?

Папа улыбнулся:

- Ну, конечно, я не знал. Завтра 31 декабря, последний день перед Новым годом. Это было самое настоящее волшебство. Сладких тебе снов!

03.11.2012

                                                                                                                     ВАЛЕНКИ

Жили-были старые валенки. Жили они в кладовой под лестницей. Их давно уже никто не носил, и за много лет, проведенных на деревянной полке, они покрылись пылью. Моль проела в них дырки. Помимо валенок в кладовой были еще и другие вещи: сломанная удочка, кресло с лопнувшими пружинами, лопата без черенка, чайник без ручки, абажур, часы, показывавшие всегда 6 часов, пустой аквариум, картина и много чего еще скопилось за долгие годы.

Однажды перед Рождеством хозяева задумали провести генеральную уборку и избавиться от всех старых и ненужных вещей. Они погрузили старье  в грузовик и отвезли на свалку. Первым возмутилось кресло:

- Как они посмели выкинуть нас из дома! На мне сидел еще их прадед, знатный, между прочим, человек. Бывало, к нему приходил сам генерал. Я стояло возле камина,  в нем потрескивал жаркий огонь, а теперь…Я в снегу на мусорной свалке! – и кресло заскрипело ржавыми пружинами.

- А сколько рыбы я им поймала! – жаловалась удочка, - Превосходной вкусной рыбы, и в речке, и на озере. Неужели невозможно было меня починить, моя леска даже не порвана! Какая катастрофа!

- Что там вы! Я из фамильного чайного сервиза, хранимого двести лет. Вы посмотрите на роспись, это же ручная работа. Посмотрите на позолоту на крышечке. Разве можно так относиться к раритету?! – прогудел чайник.

Всем остальным похвастаться было нечем, а потому они молчали. Валенки долго кашляли от пыли, попавшей внутрь, а затем прошептали:

- Мы отслужили свой срок. Интересно, сколько лет мы будем лежать на этой свалке. Здесь мы состаримся еще быстрее, ведь погода постоянно меняется, - и будто, услышав их слова, повалил густыми хлопьями снег. Валенки ощутили прикосновение холодных колючих снежинок и слегка поежились.

- Неужели нам нет никакого другого применения? – не выдержала картина, - мои краски потрескаются от воды и жары.

Пустой аквариум беззвучно плакал.

Наступила ночь, снег перестал, и на небе засверкали яркие звезды. Но ярче всех была одна звездочка. Она переливалась разными цветами и светилась надеждой.

- Послушайте, - вскричал абажур, - ведь через несколько дней наступит Рождество, а значит, мы тоже можем загадать желание. Давайте все вместе пожелаем найти новых хозяев.

Задремавшие вещи проснулись, и каждый, глядя на волшебную звезду, попросил о новом хозяине.

На следующий день мимо свалки проходил старичок, он заприметил удочку:

- Ах, вот то, что надо, моему внучку как раз подойдет, я просто сделаю ее немного короче, и он сможет ловить рыбу и перестанет брать мою удочку. Да и аквариум сгодиться для улова.

Через некоторое время неподалеку остановилась машина, и из нее вышел мужчина с большим мусорным пакетом в руках. Он положил пакет рядом с креслом и посмотрел на выброшенные вещи:

- Какая хорошая лопата. Прилажу ей черенок, и она сойдет для работы в саду, а из абажура можно сделать лампу для гаража. Да и чайничек замечательный, жена сумеет найти ему применение. И зачем только люди выбрасывают такие нужные штуки!!!

Кресло, картину и часы забрал старьевщик. Он всегда перед праздниками объезжал все близлежащие свалки в поисках товара для своего необычного магазинчика.  На свалке остались только валенки. Всего два дня до Рождества. Поздно ночью послышался шорох. Валенки прислушались. Вокруг них бегали мышки. Они схватили один валенок и потащили по дороге. Вскоре они положили его в глубине сарая и забрались внутрь. Валенок догадался, что мышки превратили его в свой домик. А другой валенок унесли птички, прикрепили его на ветке и превратили в гнездо.

Наступило Рождество, светлое, радостное, волшебное. В небе ярко горели звезды. В свете луны блестел снег, искрился, переливался радужными огнями. Наступил праздник, дарящий надежду, доброту и исполнение желаний!

05.11.2012

gresenok_

УРА!! еще сказочки. Чудесные сказки.

Erby

Спасибо большое за ваш отзыв!

Юлия _Владимировна

Спасибо Вам...за Волшебство...благодарюбраво

Erby

Очень приятно! Спасибо Вам!

танченок

Очень хорошие, положительные и добрые сказки!! Побольше бы таких))

Erby

Спасибо Вам большое за отзыв и внимание!