Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Добавила схему


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Добавила схему Пряжа

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

Это продолжение.... Начало вот здесь https://stranamasterov.ru/node/445246 Схема самая наипростейшая, вязка таких шапок (я их связала уже 5 штук) составляет 3 - 4 часа + время на украшательства. Есть хитрости, из-за которых вязка выглядит эффектной.

Это продолжение.... Начало вот здесь  https://stranamasterov.ru/node/445246          Схема самая наипростейшая, вязка таких шапок (я их связала уже 5 штук) составляет 3 - 4 часа + время на украшательства. Есть хитрости, из-за которых вязка выглядит эффектной. (фото 1)

Образуется как бы рельефный двойной рубчик - выделила стрелками (плохо правда видно) - это происходит потому что - я вяжу нитью в два сложения (т.е. из двух клубков) пряжей 100% акрил или 100% полиамид (маркировка на всех - детская) обязательно крючком большого размера и обязательно полустолбиком с накидом (с особенностью). Из за свойств пряжи (она пружинит) после вязки крупным крючком - она подсаживается сразу и получаются очень ровные структурные петельки.

Образуется как бы рельефный двойной рубчик - выделила стрелками (плохо правда видно) - это происходит потому что - я вяжу нитью в два сложения (т.е. из двух клубков) пряжей 100% акрил или 100% полиамид (маркировка на всех - детская) обязательно крючком большого размера и обязательно полустолбиком с накидом (с особенностью). Из за свойств пряжи (она пружинит)  после вязки крупным крючком - она подсаживается сразу и получаются очень ровные структурные петельки. (фото 2)

Вот схема: прибавляем в каждом ряду по 6 полустолбиков с накидом. В месте прибавок получается как бы галочка.

Вот схема: прибавляем в каждом ряду по 6 полустолбиков с накидом. В месте прибавок получается как бы галочка. (фото 3)

на фото вид с изнанки : На крючке всё готово для провязки очередного полустолбика с накидом: на крючке 5 поперечных ниточек: снизу вверх по диагонали это: 1. петелька, оставшаяся на крючке при провязки предыдущего полустолбика с накидом, 2. сам накид. 3. это три нитки за которые мы будем провязывать этот полустолбик (это и есть особенность).

на фото вид с изнанки :  На крючке всё готово для провязки очередного полустолбика с накидом:    на крючке 5 поперечных ниточек: снизу вверх по диагонали это: 1. петелька, оставшаяся на крючке при провязки предыдущего полустолбика с накидом, 2. сам накид. 3. это три нитки за которые мы будем провязывать этот полустолбик (это и есть особенность). (фото 4)

Эти три нити поближе - в классическом варианте мы провязываем только за 2 верхние нити, поднятые с предыдущего ряда ( на фото они две нижние), а я еще придумала подцеплять к ним еще нить с изнанки ( она как бы там идет по диагонали) - на фото это самая верхняя нить на крючке. За счет этого вязка как бы попышнее усаживается.

Эти три нити поближе - в классическом варианте мы провязываем только за 2 верхние нити, поднятые с предыдущего ряда ( на фото они две нижние), а я еще придумала подцеплять к ним еще нить с изнанки ( она как бы там идет по диагонали) - на фото это самая верхняя нить на крючке.   За счет этого вязка как бы попышнее усаживается. (фото 5)

Покрупнее место прибавок

Покрупнее место прибавок (фото 6)

Вот так ровненько и красиво получается. Примечание: Полустолбик с накидом = просто полустолбик (я просто для простоты понимания про накид указала)

Вот так ровненько и красиво получается.   Примечание: Полустолбик с накидом = просто полустолбик (я просто для простоты понимания про накид указала) (фото 7)
яКсения

супер! особенно розовая шапочка и модель!!!

AnnaIp

ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНО. НАДО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ, СПАСИБОбраво

Нечаева Ирина

Попробуйте, обязательно! Хорошо получаются и взрослые и детские шапки, и мужские и женские. Постараюсь позже выложить фото всех моделей.... я раньше очень скептически относилась к 100% акрилу - но, потом поняла его плюсы: лоб вообще не чешется, не колется, тянется изделие при одевании - ребенок сам может одеть шапку, в уходе - машинная стирка без проблем...

AnnaIp

ДА Я ТОЖЕ АКРИЛ РАНЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА, А ВОТ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ДАЖЕ.