Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Быстрые заливные коржики


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Быстрые заливные коржики Продукты пищевые

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Итак...очень хотелось выпечки сладкой и ХЛЕБА... но так как я кормящая мамочка, я решила не загружать своего малыша и себя тяжелыми злаками, подумала испечь что-нибудь вкусное и не вредное ))) Хлеб не получался с рисовой и кукурузной мукой без всяких дрожжей, заквасок и порошков, тогда я решила делать что то виде пирога с разными начинками.
И понеслось....Вариант 1. Сначала взяла рисовую и кукурузную муку в равных количествах, просеяла их, добавила соль, сахара немного, 1 ст.л. оливкового масла, белок один куриный и воды, тесто получилось жидким. Вылила его в силиконовую форму, поставила в печь при 200гр. на 40-60 мин. Получилось неплохо, не сильно сладко, сверху хрустящая корочка, внутри с небольшой сырцой как в оладушках, мне вообщем понравилось их уплетать и с чаем и с супом и кашами. (Если в такое тесто положить 3-4 хорошо взбитых куриных яйца в пену, то получится хороший воздушный вкусный бисквит - но я делаю минимум яиц!!!)

Итак...очень хотелось выпечки сладкой и ХЛЕБА... но так как я кормящая мамочка, я решила не загружать своего малыша и себя тяжелыми злаками, подумала испечь что-нибудь вкусное и не вредное ))) Хлеб не получался с рисовой и кукурузной мукой без всяких дрожжей, заквасок и порошков, тогда я решила делать что то виде пирога с разными начинками.
 И понеслось....Вариант 1. Сначала взяла рисовую и кукурузную муку в равных количествах, просеяла их, добавила соль, сахара немного, 1 ст.л. оливкового масла, белок один куриный и воды, тесто получилось жидким. Вылила его в силиконовую форму, поставила в печь при 200гр. на 40-60 мин. Получилось неплохо, не сильно сладко, сверху хрустящая корочка, внутри с небольшой сырцой как в оладушках, мне вообщем понравилось их уплетать и с чаем и с супом и кашами. (Если в такое тесто положить 3-4 хорошо взбитых куриных яйца в пену, то получится хороший воздушный вкусный бисквит - но я делаю минимум яиц!!!) (фото 1)

Вариант 2. Это вариант, когда нет вообще яиц, побольше кукурузной муки, добавление теплой воды, и тесто не сильно жидкое. Получилось тоже вкусно, сладенько, пропечено, влажнова то...но я слопала с удовольствием...

Вариант 2. Это вариант, когда нет вообще яиц, побольше кукурузной муки, добавление теплой воды, и тесто не сильно жидкое. Получилось тоже вкусно, сладенько, пропечено, влажнова то...но я слопала с удовольствием...  (фото 2)

Пошли не сладкие варианты...Вариант 3. Взяла рисовую муку и кукурузную и гречневую в равных количествах, немного сахара и соли, каплю оливкового масла, щепотку соли, и соды (можно и не добавлять, тесто не поднимается без кислой среды), белок куриный, и воды. Тесто жидкое (как нежирная совсем сметана) выливаю в форму и запекаю также в духовке. Получился хрустящий, вкусный, большой и несладкий коржик...Гречневая мука дает красивый цвет и хлебный вкус приятный. На следующий день коржики становятся мягкими.

Пошли не сладкие варианты...Вариант 3. Взяла рисовую муку и кукурузную и гречневую в равных количествах, немного сахара и соли, каплю оливкового масла, щепотку соли, и соды (можно и не добавлять, тесто не поднимается без кислой среды), белок куриный, и воды. Тесто жидкое (как нежирная совсем сметана) выливаю в форму и запекаю также в духовке. Получился хрустящий, вкусный, большой и несладкий коржик...Гречневая мука дает красивый цвет и хлебный вкус приятный. На следующий день коржики становятся мягкими. (фото 3)

Вариант 4. Этот вариант тоже неплох... Брала только рисовую муку где то 200гр, 4-5 перепелиных яиц, 1-2 ст.л. тростникового сахара, 2 ст.л. оливкового масла, щепотка соли, и соды (добавляла в сухие ингредиенты) и пол стакана кефира и пол стакана воды. Получился коржик ооочень хрустящим, вкусным, суховатым, с ярко выраженным рисовым вкусом, с кислинкой небольшой, но с кефиром более нежнее и лучше пропекся. Тесто не поднялось и корж не воздушный!!!

Вариант 4. Этот вариант тоже неплох... Брала только рисовую муку где то 200гр, 4-5 перепелиных яиц, 1-2 ст.л. тростникового сахара, 2 ст.л. оливкового масла, щепотка соли, и соды (добавляла в сухие ингредиенты) и пол стакана кефира и пол стакана воды. Получился коржик ооочень хрустящим, вкусным, суховатым, с ярко выраженным рисовым вкусом, с кислинкой небольшой, но с кефиром более нежнее и лучше пропекся. Тесто не поднялось и корж не воздушный!!!  (фото 4)

Примерный рецепт по своим вкусовым ощущениям нашла, особенно все это быстро смешивается, заливается и выпекается. Стала добавлять разные припеки, какие мне можно)))
Вариант 5. Рисовая мука где то 200-300 гр, 4-5 перепелиных яйца, 2 ст.л. олив. масла, 1 ст.л. сахара, немного соли, где то половина стакана кефира + сода (вместе их замешаю, поднимается пена хорошая, и сразу заливаю в тесто, если густо, разбавляю водичкой). В это тесто добавила лук репчатый, мелко порезанный, и всю имеющуюся зелень, это укроп, петрушка, и зеленый лук. Корж поднялся и лучше пропекся!!!

Примерный рецепт по своим вкусовым ощущениям нашла, особенно все это быстро смешивается, заливается и выпекается. Стала добавлять разные припеки, какие мне можно))) 
Вариант 5. Рисовая мука где то 200-300 гр, 4-5 перепелиных яйца, 2 ст.л. олив. масла, 1 ст.л. сахара, немного соли, где то половина стакана кефира + сода (вместе их замешаю, поднимается пена хорошая, и сразу заливаю в тесто, если густо, разбавляю водичкой). В это тесто добавила лук репчатый, мелко порезанный, и всю имеющуюся зелень, это укроп, петрушка, и зеленый лук. Корж поднялся и лучше пропекся!!! (фото 5)

Он же...Получился аппетитный такой, с супом просто прелесть... Мягкий, сверху корочка, с кислинкой и очень ароматный...Можно добавлять я так поняла любые овощи, зелень и фрукты. Все быстро, вкусно и легко.

Он же...Получился аппетитный такой, с супом просто прелесть... Мягкий, сверху корочка, с кислинкой и очень ароматный...Можно добавлять я так поняла любые овощи, зелень и фрукты. Все быстро, вкусно и легко. (фото 6)

Вариант 6. Такое же тесто как предыдущее фото. Только к зелени добавила немного тертого на мелкой терки кабачка. Ооочень вкусно, и нежно, нету кислинки...Мне очень понравилось. Корж не пышный!!! И внутри как у оладушек!!! (мука тяжелая и на соде+кефир немного поднимается и пропекается).

Вариант 6. Такое же тесто как предыдущее фото. Только к зелени добавила немного тертого на мелкой терки кабачка. Ооочень вкусно, и нежно, нету кислинки...Мне очень понравилось. Корж не пышный!!! И внутри как у оладушек!!! (мука тяжелая и на соде+кефир немного поднимается и пропекается). (фото 7)

Вариант 7. Тесто такое же как в варианте 5 и 6. Только начинка свежая молодая капусточка и морковочка, лучок и зелень.

Вариант 7. Тесто такое же как в варианте 5 и 6. Только начинка свежая молодая капусточка и морковочка, лучок и зелень. (фото 8)

Вариант 8. В этом варианте меняется только рисовая мука и немного гречневой муки. А начинка лук, зелень и тертый картофель.

Вариант 8. В этом варианте меняется только рисовая мука и немного гречневой муки. А начинка лук, зелень и тертый картофель. (фото 9)

Вариант 9. Здесь рисовая и гречневая мука одинаковое количество, побольше зелени и лука репчатого, без картофеля. Весьма вкусно!!!

Вариант 9. Здесь рисовая и гречневая мука одинаковое количество, побольше зелени и лука репчатого, без картофеля. Весьма вкусно!!!  (фото 10)

Вариант 10. Снова попробовала сладкий вариант на воде. Рисовая мука примерно 200гр, 1 ст.л. сахара, белок яйца куриного, 1 ст.л. оливкового масла, немного соли, вода, яблоки и груши. Все перемешиваю и заливаю в форму. Выпекала примерно 45 мин при 200гр. Получилось сухо, сладко, хрустяще. Думаю, что все таки надо добавлять кефир+сода, получается воздушнее и нежнее!

Вариант 10. Снова попробовала сладкий вариант на воде. Рисовая мука примерно 200гр, 1 ст.л. сахара, белок яйца куриного, 1 ст.л. оливкового масла, немного соли, вода, яблоки и груши. Все перемешиваю и заливаю в форму. Выпекала примерно 45 мин при 200гр. Получилось сухо, сладко, хрустяще. Думаю, что все таки надо добавлять кефир+сода, получается воздушнее и нежнее! (фото 11)

Вариант 11. Вариант из рисовой муки+ кукурузная мука (молола кукурузную крупу в кофемолке)= 1 стакан, горячая вода 1 стакан, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. тростникового сахара, немного соли. Все замешала, дала время муке завариться. И потом выпекала. Получилось неплохо, сухо, жестко, очень хрустяще! Это вариант, когда дома ничего нету, а похрустеть очень хочется!

Вариант 11. Вариант из рисовой муки+ кукурузная мука (молола кукурузную крупу в кофемолке)= 1 стакан, горячая вода 1 стакан, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. тростникового сахара, немного соли. Все замешала, дала время муке завариться. И потом выпекала. Получилось неплохо, сухо, жестко, очень хрустяще! Это вариант, когда дома ничего нету, а похрустеть очень хочется! (фото 12)

Продолжаю... Попробовала на днях я пшеничную обойную (цельнозерновую) муку. Слова из интернета:"Мука из цельного пшеничного зерна содержит витамины, белки и минералы, которые есть не только в эндосперме, но и в отрубях и в зародыше. Поэтому такая мука является продуктом гораздо более полезным, чем привычная нам белая мука.
Цельнозерновая или, что тоже самое, обойная мука должна иметь кремовый цвет, который дают мелкоперемолотые частицы оболочки зерна. Этой мукой можно замещать часть обычной хлебопекарной муки практически в любом рецепте.
Из-за пониженного содержания клейковины в этой муке (количество глютена в процентном соотношении понижено из-за повышенного содержания клетчатки и других полезных веществ) выпечка будет не такой пышной."
Так и есть...коржик не поднялся, но вкус, цвет и запах очень приятный, и уже похож на хлебушек)))
Вариант 12. Обойная пшеничная мука 100гр, рисовая мука 100гр, 1 ст.л. оливкового масла, 1 яйцо, 1 ст.л. тростникового сахара, щепотка соли, полстакана кефира+ немного соды, все это дело в пену, и немного воды. Тесто сделала не жидким, как очень густая сметана. Всю массу в форму и в печь при 200 гр. на 45-50 мин. Мне очень понравился этот коржик, вкусный, хрустящий, плотный (не воздушный), пропекся хорошо, и под любое блюдо!!!

Продолжаю... Попробовала на днях я пшеничную обойную (цельнозерновую) муку. Слова из интернета:"Мука из цельного пшеничного зерна содержит витамины, белки и минералы, которые есть не только в эндосперме, но и в отрубях и в зародыше. Поэтому такая мука является продуктом гораздо более полезным, чем привычная нам белая мука.
Цельнозерновая или, что тоже самое, обойная мука должна иметь кремовый цвет, который дают мелкоперемолотые частицы оболочки зерна. Этой мукой можно замещать часть обычной хлебопекарной муки практически в любом рецепте.
   Из-за пониженного содержания клейковины в этой муке (количество глютена в процентном соотношении понижено из-за повышенного содержания клетчатки и других полезных веществ) выпечка будет не такой пышной."
Так и есть...коржик не поднялся, но вкус, цвет и запах очень приятный, и уже похож на хлебушек)))
Вариант 12. Обойная пшеничная мука 100гр, рисовая мука 100гр, 1 ст.л. оливкового масла, 1 яйцо, 1 ст.л. тростникового сахара, щепотка соли, полстакана кефира+ немного соды, все это дело в пену, и немного воды. Тесто сделала не жидким, как очень густая сметана. Всю массу в форму и в печь при 200 гр. на 45-50 мин. Мне очень понравился этот коржик, вкусный, хрустящий, плотный (не воздушный), пропекся хорошо,  и под любое блюдо!!! (фото 13)

Он же, в разрезе.

Он же, в разрезе. (фото 14)

Вариант 13. Рисовая мука 200-250гр, 2 ст.л. сахара, 300гр брынзы (вымоченная в воде от соли), 1 яйцо, немного воды. Масса получилась густой, выложила в форму и запекала при 200 град. примерно 50-60 мин. Получилась, как творожная запеканка, очень вкусно. Здорово!

Вариант 13. Рисовая мука 200-250гр, 2 ст.л. сахара, 300гр брынзы (вымоченная в воде от соли), 1 яйцо, немного воды. Масса получилась густой, выложила в форму и запекала при 200 град. примерно 50-60 мин. Получилась, как творожная запеканка, очень вкусно. Здорово! (фото 15)

Запеканочка в разрезе:

Запеканочка в разрезе: (фото 16)

P.S. Я не утомила?!))) Тогда продолжение следует....Могла что то напутать или не дописать, так как мой карапуз требовал настойчиво к себе внимания!!!

Наталия Гатилова

Я в обалдении!!! Вот это рецепты. Просто супер. А количество вариантов просто изумляет. Замечательно!!! Спасибо огромное за такое кулинарное экспериментирование.

Юлия Рыбина

Я сама в шоке))) А еще сколько впереди интересного и неизведанного))) Какая я голодная сразу видно смеюсь, как человеку хочется хлеба и сладостей, поэтому пробую, чтобы быстро и вкусно, ну и не вредно. Если пригодится и вам, я очень буду рада!!!улыбаюсь

Наталия Гатилова

Уверена, что пригодится.цветы

AneleFEA

Весьма! А обычную муку можно брать?записываю

Юлия Рыбина

Ага! Конечно пробуйте разную муку, обычную с необычной, или просто обычную смеюсь Конечно муку не высшего сорта лучше кушать, да и добавлять иногда в выпечку немного льняную или отруби, семечки, или сухофрукты и т.д....тогда будет намного вкуснее и полезнее! Пробуйте!