Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло


 30 из 48 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Мыло Мыло

В избранных: 1

Поделиться:

Кусочек торта

Кусочек торта (фото 1)

Мыло с добавлением сухой лаванды

Мыло с добавлением сухой лаванды (фото 2)

Спасибо всем, кто зашел!

MariyaD

а лаванда только сверху для красоты? или и вовнутрь можно?

ftv

И вовнутрь можно, и сверху. Только учтите, что при добавлении сухих трав (в т.ч. лаванды) внутрь мыла, они могут неравномерно распределиться (в большинстве случаев травы выпадают в осадок) и обязательно травы потемнеют (от реакции с щелочью, которая имеется в любом мыле). Удачи :-)

NATA1980

красота расскажите как готовите!?

ftv

Готовлю самым обычным способом.

Тортик заливаю слоями в форму (тут уж как вам фантазия подскажет), а сверху на тонюсенький слой прозрачной основы выкладываю украшения (ягоды, листики и др.), сверху поливаю из ложки белой основой, окрашенной коричневым цветом. Перед поливкой тортик лучше вытащить из формочки, тогда натуральнее подтёки получатся. Ну и конечно, не забываю добавлять ухаживающие компоненты, ароматизаторы и сбрызгивать каждый слой спиртом. 

Мыло с сухой лавандой делала давненько (одно из моих первых мыл). Готовила его в большой прямоугольной форме, т. е. для последующей нарезки (форма типа буханки). Сначала залила зеленый слой, после его застывания залила синий, когда синий слой покрылся более-менее упругой пленочкой стала делать в него "уколы" (обычным шприцем без иглы) белой расплавленной основой. Сколько делать таких "уколов" - на ваше усмотрение, но мне кажется жадничать особо тут не надо, но и много тоже ни к чему. После уколов сбрызнула синий слой спиртом и посыпала сухой лавандой. Ну а про масла и ароматизаторы вы, конечно же, и сами знаете. После застывания мыла вытащила его из формы и нарезала. Вот и все! Но мне кажется, что с "уколами" я пожадничала, нужно было побольше делать, но это стало понятно только после нарезки. 

Удачи:-)

NATA1980

Спасибо за ответ!только я еще не пробовала варить поэтому даже не знала что нужно спиртом сбрызгивать ,,,,готовлюсь пока покупаю масла, основу хочу заказать, у нас не продают надо везти из Украины!ТАК УЖЕ РУКИ ЧЕШУТСЯ ,,,,

ftv

Удачи Вам в мыловарении! Это занятие ТАААААААК затягивает! Если будут вопросы - обращайтесь, помогу, чем могу. Для начинающих очень советую сайт мамы мыла, там хорошие видеоуроки, да и вообще там много познавательного. цветы

NATA1980

спасибо!

Мария Нагибина

Присоединяюсь к вопросу :)

ftv

Спасибо, что зашли ко мне в блог! А как я готовила мыльца прочтите, пожалуйста, в предыдущем моем ответе. Удачи:-)

Настена 2012

ваши "мыльные тортики" это нечто!!!!!

ftv

Спасибо большое!!!