Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гильоширование - нужен совет


 12 из 39 

Материалы и инструменты Гильоширование Гильоширование - нужен совет

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Попыталась освоить технику гельоширования - что то не получается . Купила паяльник - он же выжигатель в одном лице , вот такой

Проблема в том что даже самая тонкая насадка, относительно толстая, ну кроме ножа (хотя я в упор не могу понять зачем она...), и нет никакой возможности регулировать температуру , короче попыталась соединить лепестки  цветка (из атласной ленты) - только дырку прожгла. Как ни пыталась легко и быстро делать точки - ткань прожигается насквозь. Можно как то исправить ситуацию ? Вряд ли получится заточить насадки , слишком уж они толстые. Мне казалось ну что может быть проще , ан нет...

яОксана

Я  КОГДА-ТО ДАВНО ЗАНИМАЛАСЬ ЭТОЙ ТЕХНИКОЙ.БЫЛ ВЫЖИГАТЕЛЬ СТАРОГО ОБРАЗЦА И У НЕГО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ БЫЛО ИЗ ПРОВОЛОКИ(ОНА И НАГРЕВАЛАСЬ).МУЖ РАЗРЕЗАЛ ЭТУ ПРОВОЛОКУ С ОДНОЙ СТОРОНЫ И ОБМАТАЛ ЕЙ ИГОЛКУ,ПЛОТНО ЕЕ ЗАКРЕПЛЯЯ В ВЫЖИГАТЕЛЕ.

J@ne

Спасибо за отзыв, но мой выжигатель так не переделать, а другого нет улыбаюсь.

Л и Да

Даже работая со старыми выжигателями,вы не застрахованы от прожига ткани насквозь.В идеале нужно обзавестись трансформатором понижающим и повышающим напряжение.

J@ne

Т.е пока я не уменьшу силу нагрева ничего не поделать, никаких секретных техник или приемов  ? Спросила у мужа сможет ли раздобыть трансформатор, сказал что сможет. Буду пробовать с трансформатором. Спасибо за отзыв.

Л и Да

Просто я видела книгу,посвященную этой технике. Там делался упор на наличие трансформатора. Я пробовала без него,на самом малом нагреве - прожигает тряпку на раз.плачу

J@ne

Вот бы кто мне еще объяснил как можно эти насадки применять... А еще мне интересно можно ли нож нагревать. Ведь по логике да, раз он идёт в комплекте с паяльником.

Причем написано на упаковке - три в одном

1. паяльник

2. выжигатель

3. горячий нож для расплавления.

Но там есть две насадки - одна чисто нож, а другая головка с лезвием (на картинке она в самом паяльнике )  Вот я и не могу понять предназначены ли оба для нагрева. 

Ольга 927

Ножом очень удобно пользоваться при резке потолочных плит и пластмассы. У меня такого прибора нет, но очень хочу его приобрести. Оформляла класс дочери к 1 сентября (в моём блоге есть эта работа) и буквально всё вырезала обычным канцелярским ножом и маникюрными ножницами. Даже мозоли себе заработала. А с помощью насадки-ножа всё режется намного быстрей и легче.

J@ne

Спасибо за отзыв! Вы не подскажите, оба ножа можно нагревать ? Тот что потоньше тоже ?

Ольга 927

Ну раз оба ножа идут в комплекте с паяльником - значит они и предназначены для нагрева. Тем, что потоньше, можно плитку резать (с ней как раз нужно очень осторожно и быстро работать), а тот что потолще - больше для пластмассы подходит.

.марина

Может Вам нужен выжигатель для дерева и ТКАНИ(он так и называется для гельоширования)?

J@ne

Ох, я очень сомневаюсь что в наших пенатах такое водиться...

Литвинова Зинаида

Столкнулась с такой же проблемой, попыталась переделать и прикрутить проволоку - проволока даже нагреваться не стала. Жду,когда в магазин привезут специальный выжигатель "Узор", кажется, там температуру можно переключать.

J@ne

А я вот к сожалению не живу в России, так что таким обзавестись не смогу... придётся попытаться приспособить то что есть. Спасибо за отзыв :)

ЛеночкаТ

К  стати  очень   удобно  такой  насадкой  как  на  паяльнике   спаивать    края  канзашек!Край  получается безупречным.

J@ne

Попробую , спасибо за совет. жму руку

С выжигателем или без, ваши канзаши по любому безупречны!

Татьяна Геращенко

У меня такой же выжигатель был. пока не приноровилась часто прожигала ткань. Заточить можно крупной наждачкой и нужно следить что бы припоя не было на насадке. Короче чистить надо. Но хочу сказать, что такой выжигатель у меня долго не прожил, нагрузок не выдержал. Сломался...Купила дешевый паяльник (400 руб) ни чем не хуже, а служит гораздо дольше))

J@ne

А в чем секрет, как с таким можно приноровится ? Я других в наших пенатах и не видела... Живу не в России, и тут мало кто интересуется рукоделием, так что выбор не слишком большой (по крайней мере в моем городе) ? Вы тоже трансформатором пользуетесь ?

Татьяна Геращенко

Нет, у меня без трансформатора. У выжигателя медный наконечник, я его зачистила наждачкой, он стал немного тоньше. Я думаю можно найти простой паяльник в магазинах для радио-любителей.Кстати, именно они часто бывают с трансформаторами. Ну в крайнем случае попросить посылочку из России)))))

J@ne

Муж сегодня принесет трансформатор, попробую с ним, ну а если не получится, ну так не конец света :) 

Татьяна Геращенко

)Я уверена, всё получится))) Ждём результатов)))

J@ne

Эх, рано я радовалась... Гордый муж притащим мне с работы  ... адаптор... я конечно не электрик, но нутром чую - это не то что мне нужно... Попыталась погуглить на тему трансформатора, но не нашла вменяемой картинки и объяснения что это такое... Может есть ссылка на подходящий агрегат ?

Я даже зашла в единственный в нашем городе спец.магазин по электронике - продавцы с трудом поняли что я от них хочу. Всё пытались втюхнуть мне прибор для выжигания за 450 $.  Ага, ЩАЗ...

Татьяна Геращенко

наверное этот прибор сам выжигает за такие-то деньги))))) У меня идейка появилась.... Не используйте пока органзу,используйте атласные ленты, креп-сатин.... не делайте лепесточки, которые у вас пока не получаются, экспериментируйте с другими, когда набьёте руку с этими, можно будет попробовать другие) к каждому прибору нужно привыкнуть)))) не бойтесь даже испоритить материал, например начните с вырезания прибором обычных лепесточков, поройтесь у меня в блоге, там как раз есть примеры таких. 

J@ne

За такие деньги, он не только выжигать должен, но и зажигать, готовить завтраки и выносить мусор. :))) Ну в крайнем случае, завтрак приготовлю сама, пусть стиркой занимается :)))))))

Спасибо большое! Я пыталась атлас прижигать, не органзу. Живу не в России, и плохо ориентируюсь в названиях тканей. Поищу что то синтетическое и плотное. Спасибо за совет! А я то как губу раскатала... очень надеялась что тонкие ткани можно будет соединять таким образом, а то ниткой когда шью, они легко рвутся...

В-И-К-А

Женек , зайди ко мне в гости, все цветочки ,делала обычным допотопным паяльником , и усе ОК !!! Желаю удачи и творческих успехов!!! Главное упорство, и все придет с опытом симпатия

J@ne

Зашла и выпала в осадок. Ну как, как ты такую красоту делала ?!!! Я никак не могу пройти через этап выжигания сантиметровых дырок...  Хочу спаять листики , а получаются одни дырки плачу

Мне кажется, что как раз допотопные - они самые крутые! Вот сколько убеждаюсь что раньше делали вещи на века... А сейчас одноразовый ширпотреб...

E-len2009

Я пользуюсь простым паяльником на 40вт. только жало нужно медное и загнуть его под углом 45 градусов.и кончик жала нужно надфилем заточить до толщины иглы.И никаких проблем .Так нас учили на курсах.Если скинете мне свой имейл пришлю фото.а то тут почему то у меня не загружает картинки.

J@ne

Спасибо большое. Я в целом понимаю о чем речь, видела картинки в инете. А почему именно медный наконечник, не знаете ? Сегодня в магазине специализирующимся на всяких электронных штучках спрашивала из какого сплава их жала у паяльников - продавец смотрел на меня как баран на новые ворота. Вот просто злости не хватает, насколько у нас даже "специалисты" совершенно не разбираются в своей области... блин. Вот отец у меня, ну на все руки мастер, разбирается во всем. Вот каких раньше готовили мастеров... Только вот к нему за советом себе дороже смеюсь

E-len2009

Медный, потому что это мягкий металл и легко спилить на иголочку.Поверьте я занимаюсь этим уже 17 лет.Мощность паяльника маленькая всего 40 -60 вт и дырок он никаких не прожигает.А жала я покупаю отдельно.тонкие.Обычно в радио товарах.

J@ne

Спасибо большое! Но наш единственный магазин в котором можно было что то такое найти - там ничего подобного нет. Сменные жала только для очень дорогих моделей.  Да и не знаю они из какого они сплава, но на вид - не медные.

Я вот тогда не могу понять, если дело не в жале, и мощность у меня не большая , почему же я жгу дырки... или же всё таки из-за толщины жала ?