Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Покров Пресвятой Богородицы

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Калашникова Светлана
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Станция юных натуралистов" г. Бирюч Белгородская область, объединение "Природа и творчество"
Материалы Лыко, нитки, тесьма
Педагог Дьячкова Татьяна Викторовна
Тема работы14 октября

Эта обрядовая кукла Десятиручка относится к куклам-помощницам.

 Эта обрядовая кукла Десятиручка относится к куклам-помощницам. (фото 1)

Делаем основу куклы.

Делаем  основу куклы. (фото 2)

Делаем 10 ручек.

Делаем 10 ручек. (фото 3)

Делаем поясок. Он всегда в старину был оберегом, поэтому он всегда присутствовал в русских нарядах, а в изготовлении обережных и обрядовых кукол и подавно является обязательным элементом. Народная обрядовая кукла Десятиручка готова. Осталось расположить 9 бантиков из красных ниток по подолу юбки.

Делаем поясок. Он всегда в старину был оберегом, поэтому он всегда присутствовал в русских нарядах, а в изготовлении обережных и обрядовых кукол и подавно является обязательным элементом. Народная обрядовая кукла Десятиручка готова. Осталось расположить 9 бантиков из красных ниток по подолу юбки.  (фото 4)

Куколка с обратной стороны.

Куколка с обратной стороны. (фото 5)

     Появилась Десятиручка, вероятнее всего , раньше народных тряпичных кукол. Глядя на нее, вспоминается индийская многорукая богиня Шива. Может быть Десятиручка пришла на наши земли вместе с нашими очень далекими, далекими предками? Которые делали обрядовую куклу “Десятиручку”   как помощницу в делах. 

     На каждую ручку этой куклы нужно загадать желание  или дело, в котором кукла должна  помочь. Делают Десятиручку я из лыкового мочала, а лыко, как известно,  обладает фитонцидными свойствами и очищает   воздух в  жилище.Сделайте куклу Десятиручку  своими или   руками и она поможет вам в ваших начинаниях и украсит дом. Я сделала эту куклу  для своей двоюродной сестры, у которой 14 сентября была свадьба. Я очень хочу чтобы она всегда и во всем ей  помогла.

http://www.oxanafa.ru/narkykla/141-tenhands.html

Наталья Плиско

Молодец, Светлана!!! Чудесная работа!!! Удачи Вам с Татьяной Викторовной в этом замечательном конкурсе!!!

Танюлька

Спасибо большое!