Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День школьных принадлежностей

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Речнов Данил (2 класс)
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Средняя школа № 13, г. Ирбит, Свердловская область, Россия
Материалы Клейкая пленка, витражный контур, пайетки, клей момент
Педагог Ретивых Екатерина Сергеевна
Тема работы22 ноября

День сына начался со слов: "Мам, а что ты делаешь?". Увидев, что я сижу глядя на Дракончика, сказал "А ну нажимай, я тоже хочу в конкурсе поучаствовать". Нажали и УРА!!! Нам выпал ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ!!!
Для конкурса решили отреставрировать прошлогодний пенал, который валялся среди игрушек.
"Отличный способ научить сына бережливости" - подумала я, поскольку в своем первозданном виде пенал прожил всего 2 недели в начале прошлого учебного года".

Для реставрации нам понадобилась плотная черная клейкая пленка, ножницы с фигурным краем (ножницы то и дело не хотели резать ее, но благодаря упорству Данила и маленьким ножничкам, вырезали наше "ЗВЕЗДНОЕ НЕБО".

День сына начался со слов: "Мам, а что ты делаешь?". Увидев, что я сижу глядя на Дракончика, сказал "А ну нажимай, я тоже хочу в конкурсе поучаствовать". Нажали и УРА!!! Нам выпал ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ!!!
Для конкурса решили отреставрировать прошлогодний пенал, который валялся среди игрушек. 
"Отличный способ научить сына бережливости" -  подумала я, поскольку в своем первозданном виде пенал прожил всего 2 недели в начале прошлого учебного года".

Для реставрации нам понадобилась плотная черная клейкая пленка, ножницы с фигурным краем (ножницы то и дело не хотели резать ее, но благодаря упорству Данила и маленьким ножничкам, вырезали наше "ЗВЕЗДНОЕ НЕБО". (фото 1)

В закромах Родины (то бишь в бабушкином шкафу) отыскали старый учебник по астрономии, и с помощью него и родился наш ЗВЁЗДНЫЙ ПЕНАЛ.
"А почему на пенале ты хочешь звезды?" - спросила я. "А чтобы на следующий год меня взяли в кружок астрономии, я как раз подрасту".

На пенале у нас поселилась Полярная звезда и Созвездие малой медведицы.

В закромах Родины (то бишь в бабушкином шкафу) отыскали старый учебник по астрономии, и с помощью него и родился наш ЗВЁЗДНЫЙ ПЕНАЛ. 
"А почему на пенале ты хочешь звезды?" - спросила я. "А чтобы на следующий год меня взяли в кружок астрономии, я как раз подрасту".

На пенале у нас поселилась Полярная звезда и Созвездие малой медведицы.
 (фото 2)

Поля́рная звезда́ (α Малой Медведицы, также Киносура) — очень удобна для ориентирования — направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения. В южном полушарии нет яркой полярной звезды.

Поля́рная звезда́ (α Малой Медведицы, также Киносура) —  очень удобна для ориентирования — направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения.  В южном полушарии нет яркой полярной звезды.  (фото 3)

Пенал украшен золотым контуром для витража (Луч). Созвездие выполнено с помощью пайеток-звездочек.

А вот и сам исполнитель - мой сын Данил

Пенал украшен золотым контуром для витража (Луч).  Созвездие выполнено с помощью пайеток-звездочек.

А вот и сам исполнитель -  мой сын Данил (фото 4)

Заглянем-ка, друзья, в ваш портфель. Что там есть? Учебники, тетради, дневник, пенал...  Большое хозяйство! Этими вещами вы пользуетесь каждый день, а в школе на каждом уроке...       

Мы настолько привыкли к словам тетрадь, перо, карандаш, пенал и другим, что, может быть, и не задумывались над тем, как они возникли? Что обозначали первоначально? Откуда они явились в наш язык? Постараемся ответить на эти вопросы.

         Портфель.

Сложное французское слово, которое, как и слова портсигар, портмоне, портупея портшез, состоит из корня порт - (порте- носить) и соответствующего второго слова: портфель - для ношения бумаг( фель-" лист бумаги"), портсигар- для ношения папирос или сигар, портмоне- для ношения денег, поступея- для ношения оружия, портплед- для ношения пледа (т.е покрывала), портшез- переносное кресло. этих, как и в других словах французского происхождения, удаление падает на последний слог: портфель.

          Тетрадь.

Это слово происходит от греческого " тэтрадион", что буквально означает сложенное вчетверо. Именно так древние греки делали тетради. Часто эти четыре листочка для удобства сшивались. Сейчас тетрадь может состоять из различного количества листов.

         Дневник.

Это слово чисто русское, и образовано оно от корня дн - (день) с помощью суффиксов-евн -, -ик(ср.дн/евн/ой. дн/ева/ть).Появилось оно в XVIII веке и представляет буквальный перевод(кальку)французского слова "журналь" - " ежедневный, поденный". Интересно, что сейчас у нас живет и французский оригинал (слово журнал) и его русская копия (слово  дневник), но значения их различны.

             Журнал

1. периодическое издание в виде книги (журнал "Огонек", литературно-художественный журнал)

2. Книга или тетрадь для периодической записи событий (классный журнал, вахтенный журнал)

             Дневник

1. Ежедневные записи научных наблюдений во время экспедиций, исследований и т. п. (Путевой дневник, судовой дневник)

2. Записи событий из личной жизни. (Дневник Коли Комарова)

3. Ученическая тетрадь для записи заданий и выставления оценок.

В последнем значении слово дневник употреблено в школьных пословицах: "Покажи мне свой дневник, и я скажу ты ученик", "Дневник-зеркало ученика"

                             В пенале...

Маленькому человеку, которому исполняется семь лет и который собирается идти в школу, родители покупают пенал. Пенал - это коробочка для хранения ручек, карандашей, перьев, резинки. Слово пенал пришло к нам из немецкого языка.(Можно заметить, что в немецком языке "пеналом" шутливо называют и гимназию, а "пенальщиком" - школьника.)Корень этого слова латинский- penna, что значит перо. Следовательно, пенал- это, видимо, первоначально коробочка только для перьев. Затем  в пенале стали хранить и ручки, и карандаши, и резинки. Слово ручка (название предмета, которым мы пишем) произошло от слова ручка. В значении предмета для письма, так, слове Пушкина это значение у слова ручка не отмечено, а в "слове современного русского языка" первым поставлен пример из произведения Чернышевского: " ручку для стальных перьев он предписывал купить резную из красного коралла". Раньше писали гусиными, лебедиными, вороньими перьями. Их нужно было очищать, заострять, чинить. Делалось это ножами, которые называли перочинные. Но...                                                                                                                        

Давным-давно прошла пора                                                                                   

Когда чинили перья.                                                                                            

И всеж, по правилам правилам

старинным,                                                                              

Нож называют перочинным.                                                

     (С. Маршак)

                                     

 С 30-х годов XIX века в России для письма стали пользоваться металлическими пластинками, с заостренным и расплющенным концом. Старое название-перо - перешло на новое орудие письма, слово карандаш заимствовано из тюркских языков. Оно состоит из двух корней "кара" - черный и "таш" - камень. Тюрское слово со значением "черный" мы обнаружим и в других словах. Каракумы - это "черные пески", карагач - "черное дерево". Как возникло слово резинка? Каждый, не задумываясь, ответ, что оно связано со словом резина. А слово резина пришло к нам из греческого языка, где оно означает "смола". Английский химик Джозеф Присили в 1770 году заметил, что резинки, то есть кусочки застывшего сока каучукового дерева, хорошо стирают следы карандаша с бумаги. Когда же в 1840 году люди научились вулканизировать каучук, резинки стала доступна любому школьнику и прочно заняла свое место в пенале рядом с ручкой и карандашом. В некоторых городах резинку называют ластиком. Слово ластик заимствовано из французского языка, где означает " резинка для стирания".

источник: http://schools.keldysh.ru/sch1952/Pages/genz/biography.htm

О ПРАЗДНИКЕ:

Поскольку праздника с таким названием в календаре на эту дату нет (да и нет пока вообще в календаре), поэтому мы с сыном решили сами пофантазировать каким может быть праздник День школьных принадлежностей:

Ну и вот что у нас получилось:

1)В этот день, нужно с родителями достать словарь и узнать почему пенал, резинка (ластик), книжка и т.д. называются так а не иначе?

2) Придумать и спеть песенку карандашу и ластику

3) Отгадывать загадки про школьные принадлежности (например, такие): 

КНИГА

Языка нет, а рассказывает.

***

У сосны и елки — листики-иголки. На каких листочках растут слова и строчки?

ПОРТФЕЛЬ

Новый дом несу в руке, Дверцы дома - на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные.

БУКВЫ В ТЕТРАДИ

В белое поле синие Протянулись линии, А по ним друзья идут, Друг друга за руки ведут.

ТЕТРАДЬ
То я в клетку, то в линейку, — Написать по ним сумей-ка, Можешь и нарисовать, Называюсь я...

ДОСКА
По черному белым Пишут то и дело. Протрут тряпицей — Чиста страница.

КИСТЬ
Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке.

ПЕРО И ЧЕРНИЛА
Оно так часто просит пить, Но понемножку пьет. А если будешь торопить И целиком его топить — Наделает хлопот.

ГЛОБУС
На столе передо мной Закрутился: шар земной: Арктика, Экватор, Полюс, — Уместил всю землю...

ЦИФРЫ

Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете.

ЗВОНОК
Кулик-невелик — Целой сотне велит: То сядь да учись, То встань, разойдись.

АЛФАВИТ
Буквы-значки, как бойцы - на парад, В строгом порядке построились в ряд.

ЛИНЕЙКА

Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, . Кто же я?-...

ЦИРКУЛЬ
Сговорились две ноги Делать дуги и круги.

ЛАСТИК

Раз ему работу дашь, — Зря трудился карандаш.

***

Не похож на человека, Но имеет он сердечко. И работе круглый год Он сердечко отдает. Пишет он, когда диктуют, А сегодня вечерком Он и чертит, и рисует. Он раскрасил мой альбом.

КАРАНДАШ
Он признался ножу: — Без работы я лежу! Построгай меня, дружок, Чтобы я трудиться мог.

***

В снежном поле, На дороге, Мчится конь мой одноногий. И на много, много лет Оставляет черный след.

Жирафка

Данил, ты с мамой хорошо поработал. В таком пенале одно удовольствие носить свои школьные принадлежности. Пусть твой учебный год приносит только радости. Отредактируйте, пожалуйста текст, он слишком большой и уберите ссылки, не относящиеся к тематике сайта.

rechnovae

Спасибо за теплый отзыв. Текст подкорректируем, ссылки даны были на сайты, где взята информация. 

Вера Л.

Пенал замечательный! Тебя обязательно возьмут в астрономический кружок! И удачи в конкурсе!

(а вторую ссылку всё же, пожалуйста, уберите...)

Ольга Зимова

Молодцы! Славно поработали!жму руку

Наталья Плиско

Молодец, Данил!!! Удачи тебе в конкурсе!!! жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво брависсимо!!

Баболя

Хорошо постарались, МОЛОДЦЫ!!!

Захария

Отличный пенал, Данил! Ни у кого такого нет! И здорово, когда мечтаешь о звездах...

АРАМАТ-55

Красивый пенал.

гость

Молодцы!

Елена Сидоровская

Очень красивый пенал! Удачи, Данил!

rechnovae

Девочки, всем спасибо за теплые отзывы... Данил сейчас лежит, болеет... Я ему все передам))))

RUкодельница.lv

Класс! Потрясающая поделка-переделкабравоидеяцветысупер!!