Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День фантастических полетов к далеким звездам

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Евгений Хонтор
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Краснодарский край
Материалы бархатный пластик, пенопласт, папье-маше, акрил, шпатлевка, проволока
Тема работы15 ноября

15 ноября 1988 года состоялся полет советского космического челнока "Буран". Этот советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования, предназначенный для выполнения грузопассажирских перевозок по маршруту Земля-космос-Земля, создал коллектив во главе с академиком Глебом Лозино-Лозинским. О чем думал и мечтал этот удивительный человек работая над своим детищем? Посвятив свою жизнь созданию авиакосмических систем, сложнейшему виду техники на стыке самых передовых достижений авиации и космонавтики, великий Конструктор мечтал о стремительных крылатых машинах, взмывающих к звездам, подобно птицам, и изящно возвращающихся из глубин космоса для коротких передышек перед следующими полетами... Он оставил свою мечту нам...

Но если мы долетим до другой планеты, что мы там найдем? Неужели весь этот путь будет только ради голых камней? Или...

<i>15 ноября 1988 года состоялся полет советского космического челнока "Буран". Этот советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования, предназначенный для выполнения грузопассажирских перевозок по маршруту Земля-космос-Земля, создал коллектив во главе с академиком Глебом Лозино-Лозинским. О чем думал и мечтал этот удивительный человек работая над своим детищем? Посвятив свою жизнь созданию авиакосмических систем, сложнейшему виду техники на стыке самых передовых достижений авиации и космонавтики, великий Конструктор мечтал о стремительных крылатых машинах, взмывающих к звездам, подобно птицам, и изящно возвращающихся из глубин космоса для коротких передышек перед следующими полетами... Он оставил свою мечту нам...</i>

Но если мы долетим до другой планеты, что мы там найдем? Неужели весь этот путь будет только ради голых камней? Или... (фото 1)

Или мы встретим на другой планете целый мир, похожий и непохожий одновременно на нашу родную Землю. В этом мире будут животные и растения, и, не исключено, братья по разуму.
Вот только сможем ли мы различить разум в непривычных нам формах?

Или мы встретим на другой планете целый мир, похожий и непохожий одновременно на нашу родную Землю. В этом мире будут животные и растения, и, не исключено, братья по разуму.
Вот только сможем ли мы различить разум в непривычных нам формах? (фото 2)

Перед вами - фрато, юный представитель разумного вида с планеты Нимраа. Еще совсем ребенок, любознательный и игривый.

Перед вами - фрато, юный представитель разумного вида с планеты Нимраа. Еще совсем ребенок, любознательный и игривый. (фото 3)

"Постойте, - скажете вы, - а как же руки, прямохождение и все такое прочее?.."
Ну, прямохождение отнюдь необязательно, а руки... видите три пары гарпунов-щупалец, растущих из лопаток? Они очень гибкие и подвижные, и могут заменить пальцы.

"Постойте, - скажете вы, - а как же руки, прямохождение и все такое прочее?.." 
Ну, прямохождение отнюдь необязательно, а руки... видите три пары гарпунов-щупалец, растущих из лопаток? Они очень гибкие и подвижные, и могут заменить пальцы.  (фото 4)

Культура фрато еще только в зачаточном состоянии. Но у них есть свои языки и обычаи. Они умеют готовить пищу, запекая мясо и фрукты на горячих камнях. Умеют создавать и использовать простые инструменты. Им нравится музыка и яркие узорчатые камни...

Культура фрато еще только в зачаточном состоянии.  Но у них есть свои языки и обычаи. Они умеют готовить пищу, запекая мясо и фрукты на горячих камнях. Умеют создавать и использовать простые инструменты. Им нравится музыка и яркие узорчатые камни... (фото 5)
 
 День фантастических полетов к далеким звездам (фото 6)
 
 День фантастических полетов к далеким звездам (фото 7)

Мир Нимраа создан моим другом и соавтором Леонардом Поповым. Фрато - одни из любимых наших созданий. Я думаю, эта фигурка будет отличным подарком.
Это мой рисунок с молодым фрато, на который я опирался при создании работы. Измененную распечатку я использовал для создания фона к первой фотографии, вместо обычной бумаги или драпировки.

Мир Нимраа создан моим другом и соавтором Леонардом Поповым. Фрато - одни из любимых наших созданий. Я думаю, эта фигурка будет отличным подарком.
Это мой рисунок с молодым фрато, на который я опирался при создании работы. Измененную распечатку я использовал для создания фона к первой фотографии, вместо обычной бумаги или драпировки. (фото 8)

Работа создавалась в основном в ночные часы (так уж ей повезло), поэтому руки не доходили отфотографировать процесс. Поэтому осталась только фотография незаконченного местного растения...

Работа создавалась в основном в ночные часы (так уж ей повезло), поэтому руки не доходили отфотографировать процесс. Поэтому осталась только фотография незаконченного местного растения... (фото 9)

Живой космос

Статью я писал для проекта "Ксенобиология", где собраны примеры внеземной жизни, созданные разными авторами в разное время. Здесь привожу в сокращении.

Проблема существования внеземной жизни волнует человечество уже многие тысячелетия. Еще древнегреческие философы были уверены, что в космосе существует множество обитаемых миров. Ученик Эпикура Метродор писал: «Считать Землю единственным населенным миром в беспредельном пространстве было бы такой же вопиющей нелепостью, как утверждать, что на громадном засеянном поле мог бы вырасти только один пшеничный колос». Подобного же взгляда придерживался римский философ Лукреций Кар. Джордано Бруно делал предположения о множестве обитаемых планет.

В позапрошлом веке мысли о том, что Земля - единственная живая планета, казались нелепыми. Только когда обнаружилось, что другие миры Солнечной системы, скорее всего, непригодны для жизни - оптимизм поубавился.
Сейчас астрономы открывают все новые экзопланеты, и, несмотря на преобладавший в конце XX века скепсис, с новой силой звучат предположения о других обитаемых мирах.
В XX веке, с развитием фантастики, появилось множество идей и концепций иных миров. А с развитием кинематографа мы смогли не только представить инопланетян в своем воображении, но и увидеть их на экране. Тему иных миров затронули и в СССР - примером может служить "Планета бурь".

Вначале авторы часто обращались к планетам Солнечной системы, населяя разумными существами Луну, Марс, Венеру. Позже разумная жизнь "переместилась" в далекий космос, в другие звездные системы и галактики. К сожалению, с самого начала мало внимания уделялось инопланетной флоре и фауне, в фокусе внимания обычно были "собратья по разуму". Фантастические животные выполняли роль функции, часто упоминались вскользь и отличались от земных разве что количеством конечностей и глаз. Лишь позже наметилась тенденция создания полноценного антуража. Большую роль играло развитие биологии, в частности теории эволюции.

Кинематограф подарил нам немало образов инопланетной жизни, не всегда научно достоверной, но достаточно любопытной, чтобы присмотреться к этим разработкам. "Звездные войны" со множеством фантастических животных и рас, вселенная "Чужих", "Хищник", "Враг мой", "Звездный десант", "Черная дыра", "Район №9", множество сериалов разного уровня, мультфильмов. Недавно вышедший фильм "Аватар" воссоздал чужую планету с невиданной до сих пор реалистичностью.
Научно-популярные фильмы тоже не остались в стороне - "Чужая планета", "Аурелия" и "Голубая луна", и один из самых известных - "Дикий мир будущего", где команда разработчиков пытается представить облик Земли через миллионы лет.

И все же до сих пор мало проектов, в которых основное внимание уделялось бы созданию полноценной экосистемы другого мира, и не только в качестве антуража для космических приключений. Как возникло и развивалось это инопланетное создание? Кто его вымершие предки и живущие ныне родичи? Чем оно питается? Собирается ли в стаи или почти всю жизнь избегает особей своего вида? Какие отпечатки на его строение наложила уникальная, чуждая нам среда? Живет ли оно одними инстинктами или уже способно примитивно мыслить, как обезьяны и крупные попугаи на Земле?

Казалось бы - для чего человеку такое пустое теоретизирование? Ведь даже на нашей планете мы знаем о животных далеко не все, не разумнее ли будет посвятить все свое внимание реально существующим видам?
Однако, любой серьезный ксенобиологический проект поднимает отнюдь не праздные вопросы. Является ли то многообразие форм живых организмов, которое мы видим на Земле, исчерпывающим? По одной из теорий, на других планетах мы найдем жизнь, так или иначе повторяющую конструкции земных организмов. По другой - иной мир встретит нас абсолютно чуждой флорой и фауной, и на старушке-Земле не найдется даже приблизительных аналогов. Чтобы попытаться ответить на этот вопрос самостоятельно, нужно хорошо разбираться в современных знаниях о законах эволюции, о строении живых организмов. И, кроме того, требуется достаточно гибкое мышление, чтобы взглянуть на нашу собственную живую планету под другим углом. На данный момент биосфера Земли - единственная известная человечеству, и потому имеет некоторый ореол избранности, уникальности. И в этой ситуации даже вымышленные, но вымышленные талантливо миры дают нам ценный опыт - посмотреть на Землю как на одну из множества обитаемых планет, разрушить ореол уникальности, попытаться анализировать феномен жизни и эволюционные закономерности на более высоком уровне.

Кроме того, такие выдуманные экосистемы, безусловно, являются произведениями искусства, поскольку в каждом достойном проекте мы найдем центральную идею, более значительную, чем просто причудливые животные. Например, главная идея псевдодокументального фильма "Alien Planet" - что одни и те же закономерности мироздания могут породить совершенно разные формы живого, и при всей странности, непривычности этих организмов мы можем угадать в строении их тел, в их поведении те самые общие законы, которые роднят их с жизнью на Земле. Это внушает надежду, что любой найденный обитаемый мир не будет непреодолимо чужд человечеству, не окажется за гранью нашего понимания.

В художественном фильме "Аватар", напротив, фантастические животные во многом похожи на земных, угадываются настолько, что это сходство послужило поводом для нападок. Однако и здесь эта деталь подчинена художественному замыслу. Вдумайтесь в эти строки из "Путеводителя по Пандоре" (дополнения к фильму, подробнее описывающего мир "Аватара"):
"Один исследователь заметил, что некоторые животные Пандоры, напоминающие земные виды, служат как бы "окном в наше биологическое прошлое". <...> Поскольку практически все хищники исчезли с лица земли, нас восхищают смертоносные когти, хитиновые панцири, острые зубы и ядовитые жала..."
Во вселенной "Аватара" на Земле почти не осталось крупных животных, и люди могут любоваться ими лишь в старых документальных фильмах или их подобиями на другой планете. Если человечество не сможет остановить свою алчность и жажду разрушения, найдем ли мы в будущем свою "Пандору", где будет хоть что-то, родственное нашему миру? Или диски BBC останутся единственным напоминанием о тех, кого люди стерли с лица Земли?

Такие проекты, как "Новые динозавры" Дугала Диксона, хотя рассказывают о нашей собственной планете, рассказывают под необычным углом. Что было бы, если бы динозавры не вымерли в конце мелового периода, а владели Землей до сих пор? Нет, вы не встретите здесь знакомых по энциклопедиям тиранозавров и диплодоков, этот альтернативный мир развивался, эволюция меняла и совершенствовала формы динозавров не менее интенсивно, чем в реальной истории изменяла и совершенствовала млекопитающих. Книга "Новые динозавры" напоминает нам, что эволюция гибка и нелинейна, что состояние, к которому биосфера пришла на данный момент - лишь одно из возможных, и дает нам взглянуть, как выглядел бы мир, если бы реализовался альтернативный вариант.

"Дикий мир будущего", "Зоология будущего", "Путешествие в неоцен" доносят до читателей казалось бы очевидную, но ранее не озвученную идею: что человек - не венец творения, ведь у эволюции не может быть итога, конечного продукта. Она завершится лишь с исчезновением жизни как таковой. В этих проектах жизнь развивается после вымирания человечества, порождая новые формы, не менее разнообразные, чем в предыдущие эпохи.

Наконец, мрачноватые "Человек после человека" Дугала Диксона и "Все грядущие дни" Немо Рамджета, где объектом эволюционных изменений становятся сами люди. При общности начального замысла эти книги совершенно различаются по основной идее. У Диксона человечество, так и не научившееся ценить окружающий мир, даже своих сородичей превратило в источник ресурсов, став подобием прожорливых инопланетян из "Дня независимости". В книге Рамджета человечество, видоизмененное расой Ку во множество причудливых и не всегда жизнеспособных форм, вновь пытается обрести свою человечность и разум, сталкиваясь порой в жестоких конфликтах, вновь переживает свой расцвет и, наконец, постепенно угасает, оставляя после себя лишь развалины исчезнувших цивилизаций. Но при всей постапокалиптической мрачности это произведение - настоящий гимн Жизни, которая имеет неопровержимую ценность здесь и сейчас, пока она существует, независимо от того, погибнет она в следующий миг, преобразится до неузнаваемости или продолжит свое существование в том же виде еще тысячи лет.

Для того, кто интересуется биологией и обладает истинно человеческим качеством - фантазией - эти проекты могут оказаться полезной пищей для ума. Ведь уже сейчас очевидно, что если человечество будет существовать и развиваться в будущем, однажды наши потомки найдут другие миры, в которых есть жизнь, увидят ее своими глазами. И так же очевидно, что это вряд ли случится на нашем веку. Поэтому так хочется обмануть время, опередить свою эпоху, оторвать взгляд от бытовой шелухи и, посмотрев на звезды, увидеть не только красивые далекие огоньки, но дом для мириадов живых существ, похожих на нас или же бесконечно иных.

Увидеть живой Космос.

Ариshа

Ура! ура!Я увидела живой космос! Спасибо за эмоции!

Евгений Хонтор

И вам спасибо за внимание и интерес!)

deep

Как бы мне хотелось поближе познакомиться с фрато он просто замечательный, как будто из моих первых прочитанных книг фантастики! !! Работа как всегда на высоте! Браво, браво, браво!!!!

Евгений Хонтор

Фрато замечательные, да) Очень их люблю)

Есть еще несколько текстов про фрато, более объемных) Могу выложить на днях)

deep

с удовольствием почитаю благодарю

ЮЛИЯ Рядская

КАК ИНТЕРЕСНО, Я ПРОЧИТАВ И ПОСМОТРЕВ РАБОТУ УЛЕТЕЛА))) Столько мыслей в голове даже комментарий толком не напишу)))цветыЗДОРОВО!!!! ОСТАВЛЮ КОМ  И ЕЩЕ РАЗ В КОСМОС)))(ПРОЧТУ РАБОТУ ЕЩЕ РАЗ )

Евгений Хонтор

Спасибо за такой интерес! Это ведь, действительно, очень здорово - другие планеты, пусть даже пока только в воображении)

elin

Работа потрясающе красива! Интересная статья, есть о чем задуматься!

Евгений Хонтор

Спасибо! Сейчас проект немного "затих", нет времени плотно им заниматься, но я надеюсь, что все-таки база других миров будет расширяться))

Яна Бондаренко

В жизни не видела ничего подобного. ОООООООчень хочу мастер-классов. 

Евгений Хонтор

У меня есть пара МК по простым зверяткам, а вот до сложного, увы, руки не доходят) Очень раздражает, когда отвлекаешься в процессе, поэтому сфотографировать - целая проблема...

О Л Ь К А

Невероятное чудо Вы сотворили! Ну и ну! Вот это да!

Евгений Хонтор

Спасибо большое!

Лида Васильевна

Увлекательно, интересно, красиво!!! Целый неизведанный мир открылся!!!

Евгений Хонтор

Спасибо! А представьте, сколько вообще может быть миров, о которых мы пока еще ничего не знаем?)

Т.А.Г.

Как же я любила в детстве смотреть на звезды... А сейчас суета...

Евгений Хонтор

Да, суета - страшное дело... но иногда удается из нее выкарабкаться, и это хорошо)

Наталья Плиско

Невероятно!!! Потрясающе!!! Интересно!!! Просто фантастика!!! Браво, Евгений!!! 

Евгений Хонтор

Она самая, что ни на есть, фантастика) Люблю этот жанр. Спасибо большое!

·•●Anastasy●•·

Браво!!!браво
Мне очень нравятся ваши работы, они ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!цветы

Хаска

Я просто влюблена в Ваше творчество!!!! Шикарные работы!!!!! Даже так мало слов на ум приходит, чтобы выразить всю гамму чувств, которую переживаешь, глядя на такие шедевры!!!!!! БРАВО!!!!

Свет.Васильевна

Как всегда - супер!!!

Poslёna Зимняя

Очень интересно!