Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Эйфелевой башни.

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Иванова Ольга Владимировна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Омск
Материалы салфетки, двойной скотч, картон, клей
Тема работы15 декабря

Работу назвала "Мечты о Париже". Использовала салфетки в любимой мною технике объемной аппликации.

Работу назвала "Мечты о Париже". Использовала салфетки в любимой мною технике объемной аппликации. (фото 1)

Здесь немного виден объем.

Здесь немного виден объем. (фото 2)

Целый месяц и дополнительная неделя не спасли работу. Начало учебного года и первый класс по новой для меня программе убили вдохновение наповал. Работа никак не складывалась, но сегодня последний день и работу НАДО сдать. Салфеток с видами Парижа оказалось только две, потому сложного объема не получилось.
Итак, сделали заготовки...

Целый месяц и дополнительная неделя не спасли работу. Начало учебного года и первый класс по новой для меня программе убили вдохновение наповал. Работа никак не складывалась, но сегодня последний день и работу НАДО сдать. Салфеток с видами Парижа оказалось только две, потому сложного объема не получилось.
Итак, сделали заготовки... (фото 3)

и еще такие...
И собрали картинку в честь мечты.

и еще такие...
И собрали картинку в честь мечты. (фото 4)

-Как снова хочется в Париж!

-А Вы уже там были?

-Нет, но уже хотел...

Для меня мечты о Париже ограничены только желанием увидеть это ЧУДО АРХИТЕКТУРЫ- ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ. Ну хочется на нее посмотреть, и с нее посмотреть тоже хочется и все тут!

15 декабря, впрочем, строго не день Эйфелевой башни. Это день рождения ее автора-Густава Эйфеля. А день рождения башни празднуют 31 марта, и в этом году "Железной даме" исполнилось 123 года- возраст солидный.

Ни один памятник Парижа не сравнится со стройным, серого оттенка силуэтом башни по частоте изображения на картинках и фотографиях, упоминаниях в песнях, прессе. И сегодня, спустя 100 с лишним лет после возведения, Эйфелева Башня сохраняет то, что обеспечило ей первоначальный успех – свою неотразимую привлекательность. Посещение смотровых площадок – обязательный элемент туристической программы. Вид с самой верхней захватывает дух, а дальность обзора при хороших погодных условиях достигает 70 км. В ясный день на башню лучше подниматься после полудня, чтобы утренний туман не помешал увидеть город во всех деталях. У лифтов наверняка будет очередь, т.к. Аттракцион пользуется невероятной популярностью как у туристов, так и у местных жителей.

Новедь было и такое в ее истории:

В 1887 г. 300 писателей и художников направили протест властям Парижа. "Железная леди" в нем называлась "бесполезной и чудовищной" конструкцией, "смехотворной башней, доминирующей над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба", "ненавистной колонной из железа и винтов, которая простирается над всем городом, как чернильная клякса". Среди подписавшихся под документом были Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан и Шарль Гуно.

А вот и 10 интересных  фактов из жизни башни, которые я нашла на просторах интернета:

  1. Когда огромную башню торжественно открыли в 1889 году, она была высочайшим сооружением планеты. Уже в 1930-м этот титул перехватил небоскреб компании «Крайслер» (на фото), обогнав башню на 18 метров. Тем не менее, если к высоте Эйфелевой башни прибавить длину ее 24-метровой антенны, то «Крайслер» останется позади. В наше время Эйфелева башня занимает лишь пятое место среди высотных зданий Франции.
  2. 2. Эйфелева башня на вид однотонная, но это иллюзия перспективы. Поскольку сооружение очень высокое, то на самом деле оно выкрашено в три разных оттенка цвета. Самый темный тон используют у основания здания, а самый светлый – на вершине. Башню покрывают 60 тоннами краски каждые семь лет, чтобы защитить от коррозии.
  3. Известный шеф-повар Ален Дюкасс (Alain Ducasse) держит ресторан для гурманов на втором этаже башни.
  4. В 1912 году разработчик пальто-парашюта решил испытать свое изобретение на Эйфелевой башне. Мужчина соскочил с третьей площадки сооружения и погиб.
  5.  Прежде чем сдать Париж немцам во время Второй мировой войны, французы совершили саботаж на Эйфелевой башне. Они вывели из строя лифт, чтобы враги не могли наслаждаться видами города. Но Гитлер не поленился подняться на башню пешком. Лифты отремонтировали в 1944 году, и всем солдатам-союзникам был разрешен бесплатный вход наверх.
  6.  Маленькие копии Эйфелевой башни есть в разных уголках мира: американском Лас-Вегасе, китайском Гаунчжоу и Шэньчжэне, румынской Слобозии, в Копенгагене (Дания), Варне (Болгария), Актау (Казахстан) и других городах.
  7.  Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.
  8. В 1925-1934 годах автомобильная компания Citroën использовала четыре стороны башни как рекламный щит. Это была самая большая реклама тех времен.
  9.  Несмотря на высоту, лишь один человек разбился во время монтажа башни.
  10. Томас Эдисон посетил Эйфелеву башню и был чрезвычайно поражен ею. Он написал в гостевой книге: «Господину Эйфелю, инженеру, отважному строителю огромного и необыкновенного творения современного инженерного искусства от того, кто очень уважает и восхищается всеми инженерами, включая Великого Инженера Господа Бога. Томас Эдисон».

 

Марина Курбатова

Красиво! Спасибо за интересную информацию! Удачи в конкурсе, Оля!

Ольга Иванова

Спасибо, что не прошли мимо!

Велько Ольга Григорьевна

Прекрасная работа!Ольга Владимировна,посмотрите конкурсные работы на 1 странице.Там под фотографией имя автора и название праздника,а не число.У Вас - День Эйфелевой башни.Или Вы принципиально против?Извините.Переживаю.А если снимут работу?Так хороша...

Ольга Иванова

Спасибо, что переживаете! Торопилась, не внимательна...

OLA-OLA

Очень красивая работа! Но вам необходимо изменить название - День Эйфелевой башни, будет жаль если работу снимут с конкурса...сегодня последний день...

Ольга Иванова

Спасибо за беспокойство и добрые слова!

OLA-OLA

Удачи в конкурсе!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Очень красивая работа!!!

Ольга Иванова

благодарюблагодарю

lubasik

Работа очень красивая! Мне нравится!супер!браво Удачи!!!

Ольга Иванова

Спасибо! Вы очень добры!

Anna Udinkina

Очень красивая работа!

Ольга Иванова

благодарюблагодарю

Ариshа

Работа - супер! Очень понравилась, в ней столько мечтатательности и романтики смущаюсь

Ольга Иванова

Спасибо, что все это разглядели.

Ольга Сердюкова

Какая красота! Здорово!

Ольга Иванова

Спасибо!благодарю

vaulchenko

Оль, как КРАСИВО и РОМАНТИЧНО!!! УДАЧИ в конкурсе!браво

Ольга Иванова

Валя, Как рада, что ты обратила внимание на мою скромную работу! Спасибо!благодарю

Barsik_2525

Чудесная работа!супер! Очень нежная и воздушная!благодарю

Ольга Иванова

Спасибо за внимание!

annalita

Шикарная работа!

Ольга Иванова

Ну уж скажите тоже...смущаюсь   Но спасибо!

Николай Михайлович Беликов

Победы, Оля! Чудесная аппликация!

Ольга Иванова

Спасибо, жаль что немногослойная получилась.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Впечатляет!

Ольга Иванова

благодарюблагодарюцветы

__Ирина__

очень красивая работа браво, желаю победы в конкурсецветы

Ольга Иванова

Ира, спасибо, ты всегда ОЧЕНЬ внимательна!