Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День оригами

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Меркулова Анна 11 класс
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Бердичевский общеобразовательный УВК №4, г.Бердичев, Житомирская область, Украина
Материалы Бумага, картон, зубочистки, салфетки.
Тема работы24 октября

Доброго времени суток, дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я представляю вам свою конкурсную работу, посвященную дню оригами. У меня оригами ассоциируется со сказкой, волшебством превращения обычного листка бумаги в интересную фигурку, оживающую прямо на глазах, поэтому я сделала в технике оригами иллюстрацию к всеми любимой и известной с детства сказке Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка". Началось всё с цветка, который я сделала по МК Elena.ost ( https://stranamasterov.ru/node/135942 ), диаметр цветка - 11см.

Доброго времени суток, дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я представляю вам свою конкурсную работу, посвященную дню оригами. У меня оригами ассоциируется со сказкой, волшебством превращения обычного листка бумаги в интересную фигурку, оживающую прямо на глазах, поэтому я сделала в технике оригами иллюстрацию к всеми любимой и известной с детства сказке Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка". Началось всё с цветка, который я сделала по МК Elena.ost ( https://stranamasterov.ru/node/135942 ), диаметр цветка - 11см. (фото 1)

Лягушек складывала по МК Поэмы об Оригами ( https://stranamasterov.ru/node/132559?tid=451%2C560 )

Лягушек складывала по МК Поэмы об Оригами ( https://stranamasterov.ru/node/132559?tid=451%2C560 ) (фото 2)

Главная героиня вблизи. Туловище сделано по МК попадайки Поэмы об Оригами ( https://stranamasterov.ru/node/130996 ), юбка - роза оригами ( https://stranamasterov.ru/node/13513 ), рукава состоят из 3 склеенных между собой модулей "трилистник" ( https://stranamasterov.ru/technics/trefoil ). Руки и ноги сделаны из зубочисток, обмотанных салфеткой. Голову пришлось делать в технике квиллинг, так как не нашлось подходящей по размеру бусинки. Волосы - это тонко нарезанные полосы жёлтой бумаги. Высота дюймовочки - около 6 см.

Главная героиня вблизи. Туловище сделано по МК попадайки Поэмы об Оригами ( https://stranamasterov.ru/node/130996 ), юбка - роза оригами ( https://stranamasterov.ru/node/13513 ), рукава состоят из 3 склеенных между собой модулей "трилистник" ( https://stranamasterov.ru/technics/trefoil ). Руки и ноги сделаны из зубочисток, обмотанных салфеткой. Голову пришлось делать в технике квиллинг, так как не нашлось подходящей по размеру бусинки. Волосы - это тонко нарезанные полосы жёлтой бумаги. Высота дюймовочки - около 6 см. (фото 3)

Листья сделала из валетинок ( https://stranamasterov.ru/node/296845?c=favorite_560 )

Листья сделала из валетинок ( https://stranamasterov.ru/node/296845?c=favorite_560 ) (фото 4)

Вид сзади.

Вид сзади. (фото 5)

Промежуточный этап работы, слева видно детальки, из которых будет складываться Дюймовочка.

Промежуточный этап работы, слева видно детальки, из которых будет складываться Дюймовочка. (фото 6)

Самым сложным оказалось сложить бант из квадрата 1,5х1,5см. ( https://stranamasterov.ru/node/319291?c=favorite_560 )

Самым сложным оказалось сложить бант из квадрата 1,5х1,5см. ( https://stranamasterov.ru/node/319291?c=favorite_560 ) (фото 7)

Дюймовочка во всей красе.

Дюймовочка во всей красе. (фото 8)

Оригами - древний вид искусства складывания фигурок из бумаги, который был наиболее развит в Японии. Это искусство распространилось по всему миру только в начале ХХ века. На сегодняшний день существует множество различных техник складывания фигурок из бумаги. Оригами имеет не только декоративный смысл: схема жёсткого складывания, которая была представлена японским астрофизиком Корё Миурой, использовалась для развёртывания больших установок солнечных батарей на космических спутниках.Сейчас схема Миура-ори также используется для складывания бумажных документов, в частности карт местности. В этот день можно устроить различные конкурсы на складывание фигурок в технике оригами, а также можно сложить одну большую коллективную фигурку из модулей. Спасибо за внимание!